# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Alfredo Chaves lidera o indicador Prevenção do Câncer no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (3 de 6 equipes em Ótimo). 0 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 16, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 78 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | = | Alfredo Chaves | ES | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 2º | = | Montanha | ES | 10 | 3 | 7 | 0 | 0 | 82,5 |
| 3º | ▲ 7 | Rio Bananal | ES | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 78,6 |
| 4º | ▼ 1 | Santa Maria de Jetibá | ES | 17 | 2 | 15 | 0 | 0 | 77,9 |
| 5º | ▼ 1 | Castelo | ES | 14 | 0 | 14 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▼ 1 | Anchieta | ES | 13 | 0 | 13 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 16 | Domingos Martins | ES | 13 | 1 | 11 | 1 | 0 | 75,0 |
| 8º | ▼ 2 | Jaguaré | ES | 11 | 0 | 11 | 0 | 0 | 75,0 |
| 9º | ▼ 2 | Venda Nova do Imigrante | ES | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 75,0 |
| 10º (empatado) | ▲ 14 | Muniz Freire | ES | 9 | 1 | 7 | 1 | 0 | 75,0 |
| 10º (empatado) | ▼ 2 | Pancas | ES | 9 | 0 | 9 | 0 | 0 | 75,0 |
| 10º (empatado) | ▼ 2 | Santa Teresa | ES | 9 | 0 | 9 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 19 | Atílio Vivácqua | ES | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 14 | Boa Esperança | ES | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 14 | Brejetuba | ES | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 2 | Iconha | ES | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 2 | Itaguaçu | ES | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 19 | João Neiva | ES | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 2 | Marilândia | ES | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 20º (empatado) | ▼ 6 | Conceição do Castelo | ES | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 20º (empatado) | ▼ 6 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 20º (empatado) | ▼ 6 | Itarana | ES | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 20º (empatado) | ▼ 6 | Santa Leopoldina | ES | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 6 | Ibiraçu | ES | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º (empatado) | ▼ 6 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 26º | ▼ 6 | Mucurici | ES | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 27º | ▼ 6 | Viana | ES | 28 | 0 | 26 | 2 | 0 | 73,2 |
| 28º (empatado) | ▲ 2 | Iúna | ES | 10 | 0 | 9 | 1 | 0 | 72,5 |
| 28º (empatado) | ▼ 5 | Piúma | ES | 10 | 0 | 9 | 1 | 0 | 72,5 |
| 30º | ▲ 9 | Pedro Canário | ES | 9 | 0 | 8 | 1 | 0 | 72,2 |
| 31º | ▼ 6 | Vargem Alta | ES | 8 | 0 | 7 | 1 | 0 | 71,9 |
| 32º | ▼ 3 | Afonso Cláudio | ES | 14 | 2 | 10 | 0 | 2 | 71,4 |
| 33º | ▼ 7 | Marechal Floriano | ES | 7 | 0 | 6 | 1 | 0 | 71,4 |
| 34º | ▲ 27 | Pinheiros | ES | 9 | 0 | 7 | 2 | 0 | 69,4 |
| 35º | ▼ 4 | Linhares | ES | 45 | 1 | 31 | 13 | 0 | 68,3 |
| 36º | ▲ 2 | Sooretama | ES | 7 | 0 | 5 | 2 | 0 | 67,9 |
| 37º | = | Baixo Guandu | ES | 12 | 0 | 8 | 4 | 0 | 66,7 |
| 38º (empatado) | ▼ 6 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 66,7 |
| 38º (empatado) | ▲ 3 | Rio Novo do Sul | ES | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 66,7 |
| 40º | ▼ 4 | Nova Venécia | ES | 15 | 0 | 9 | 6 | 0 | 65,0 |
| 41º | ▲ 12 | Guaçuí | ES | 10 | 0 | 6 | 4 | 0 | 65,0 |
| 42º | ▲ 13 | Aracruz | ES | 34 | 0 | 19 | 15 | 0 | 64,0 |
| 43º | ▲ 4 | São Gabriel da Palha | ES | 11 | 0 | 7 | 3 | 1 | 63,6 |
| 44º | ▼ 4 | Guarapari | ES | 26 | 0 | 17 | 6 | 3 | 63,5 |
| 45º | ▲ 3 | Colatina | ES | 50 | 0 | 26 | 23 | 1 | 62,5 |
| 46º (empatado) | ▼ 14 | Irupi | ES | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 46º (empatado) | ▲ 5 | Laranja da Terra | ES | 6 | 1 | 3 | 0 | 2 | 62,5 |
| 48º | ▼ 6 | Ponto Belo | ES | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 62,5 |
| 49º | ▼ 6 | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 50º | ▼ 6 | Alegre | ES | 10 | 0 | 4 | 6 | 0 | 60,0 |
| 51º (empatado) | ▼ 6 | Águia Branca | ES | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 51º (empatado) | ▼ 6 | Mantenópolis | ES | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 53º | ▼ 1 | Serra | ES | 121 | 0 | 47 | 73 | 1 | 59,5 |
| 54º | ▼ 5 | Itapemirim | ES | 12 | 0 | 4 | 8 | 0 | 58,3 |
| 55º | ▲ 22 | Bom Jesus do Norte | ES | 6 | 1 | 2 | 1 | 2 | 58,3 |
| 56º | ▼ 2 | Cariacica | ES | 78 | 2 | 24 | 47 | 5 | 57,4 |
| 57º | ▲ 2 | Muqui | ES | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | 57,1 |
| 58º | ▲ 5 | Barra de São Francisco | ES | 15 | 0 | 4 | 11 | 0 | 56,7 |
| 59º (empatado) | ▼ 3 | Alto Rio Novo | ES | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 59º (empatado) | ▲ 10 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 61º | ▲ 1 | Mimoso do Sul | ES | 13 | 0 | 3 | 10 | 0 | 55,8 |
| 62º | ▼ 12 | Ecoporanga | ES | 9 | 0 | 2 | 7 | 0 | 55,6 |
| 63º | ▲ 5 | Apiacá | ES | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 55,0 |
| 64º | ▲ 1 | Conceição da Barra | ES | 11 | 0 | 4 | 5 | 2 | 54,5 |
| 65º | ▼ 7 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 59 | 0 | 10 | 49 | 0 | 54,2 |
| 66º | ▼ 9 | Vila Valério | ES | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 67º | ▼ 1 | Ibatiba | ES | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 53,6 |
| 68º | ▼ 8 | Vila Velha | ES | 109 | 0 | 21 | 80 | 8 | 53,0 |
| 69º | ▼ 5 | Marataízes | ES | 17 | 0 | 2 | 15 | 0 | 52,9 |
| 70º | ▲ 4 | São Mateus | ES | 36 | 0 | 1 | 34 | 1 | 50,0 |
| 71º | ▼ 4 | Água Doce do Norte | ES | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 3 | Ibitirama | ES | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 3 | São José do Calçado | ES | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 74º (empatado) | ▼ 2 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 74º (empatado) | ▼ 2 | São Domingos do Norte | ES | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 76º | ▼ 1 | Vitória | ES | 104 | 0 | 3 | 94 | 7 | 49,0 |
| 77º | ▼ 1 | Fundão | ES | 9 | 0 | 2 | 4 | 3 | 47,2 |
| 78º | = | Vila Pavão | ES | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Prevenção do Câncer?

Alfredo Chaves lidera o indicador Prevenção do Câncer no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (3 de 6 equipes em Ótimo). 0 dos 78 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 16, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
