# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Mato Grosso do Sul

> Batayporã lidera o indicador Prevenção do Câncer no Mato Grosso do Sul no 2º quadrimestre de 2026, com nota 90 (3 de 5 equipes em Ótimo). 0 dos 79 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 10, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/ms
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/ms.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 79 municípios no Mato Grosso do Sul

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 1 | Batayporã | MS | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 2º | ▲ 1 | Itaporã | MS | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 89,3 |
| 3º | ▼ 2 | Angélica | MS | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 4º | ▲ 3 | Caarapó | MS | 10 | 3 | 6 | 1 | 0 | 80,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 1 | Camapuã | MS | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 79,2 |
| 5º (empatado) | ▲ 11 | Sonora | MS | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 79,2 |
| 7º (empatado) | ▲ 3 | Coronel Sapucaia | MS | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 7º (empatado) | ▲ 14 | Eldorado | MS | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 1 | Selvíria | MS | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 4 | Tacuru | MS | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 11º | ▼ 5 | Alcinópolis | MS | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 12º | ▲ 60 | Figueirão | MS | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 13º | ▼ 1 | Amambai | MS | 9 | 1 | 6 | 2 | 0 | 72,2 |
| 14º | ▲ 19 | Jardim | MS | 8 | 0 | 6 | 2 | 0 | 68,8 |
| 15º (empatado) | ▼ 7 | Guia Lopes da Laguna | MS | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 15º (empatado) | ▲ 2 | Paranhos | MS | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 15º (empatado) | ▲ 2 | Sete Quedas | MS | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 18º | ▼ 3 | Coxim | MS | 9 | 1 | 3 | 5 | 0 | 63,9 |
| 19º | ▲ 34 | Japorã | MS | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 62,5 |
| 20º (empatado) | ▲ 42 | Corguinho | MS | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 20º (empatado) | ▲ 42 | Douradina | MS | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 20º (empatado) | ▼ 9 | Novo Horizonte do Sul | MS | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 20º (empatado) | ▲ 42 | Pedro Gomes | MS | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 24º | ▲ 1 | Três Lagoas | MS | 42 | 5 | 11 | 25 | 1 | 61,9 |
| 25º | ▲ 20 | Anastácio | MS | 9 | 0 | 4 | 5 | 0 | 61,1 |
| 26º (empatado) | ▼ 6 | Aparecida do Taboado | MS | 7 | 1 | 1 | 5 | 0 | 60,7 |
| 26º (empatado) | ▼ 13 | Cassilândia | MS | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 60,7 |
| 26º (empatado) | ▼ 13 | Costa Rica | MS | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 60,7 |
| 26º (empatado) | ▲ 1 | Fátima do Sul | MS | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 60,7 |
| 26º (empatado) | ▲ 21 | Ribas do Rio Pardo | MS | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 60,7 |
| 31º | ▲ 19 | Iguatemi | MS | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 60,0 |
| 32º (empatado) | ▼ 15 | Antônio João | MS | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 32º (empatado) | ▲ 25 | Bodoquena | MS | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 32º (empatado) | ▲ 25 | Laguna Carapã | MS | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 35º | ▼ 12 | Chapadão do Sul | MS | 10 | 0 | 3 | 7 | 0 | 57,5 |
| 36º | ▼ 9 | Bataguassu | MS | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | 57,1 |
| 37º (empatado) | ▼ 16 | Aral Moreira | MS | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 37º (empatado) | ▲ 16 | Inocência | MS | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 39º | ▲ 1 | Ponta Porã | MS | 22 | 0 | 5 | 17 | 0 | 55,7 |
| 40º | ▼ 4 | São Gabriel do Oeste | MS | 10 | 1 | 0 | 9 | 0 | 55,0 |
| 41º (empatado) | ▲ 9 | Bonito | MS | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 41º (empatado) | ▼ 17 | Nioaque | MS | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 43º | ▼ 17 | Aquidauana | MS | 17 | 0 | 3 | 14 | 0 | 54,4 |
| 44º | ▼ 7 | Rio Brilhante | MS | 12 | 0 | 2 | 10 | 0 | 54,2 |
| 45º (empatado) | ▲ 3 | Mundo Novo | MS | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 45º (empatado) | ▲ 3 | Porto Murtinho | MS | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 47º (empatado) | ▼ 20 | Deodápolis | MS | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 53,6 |
| 47º (empatado) | ▼ 20 | Ladário | MS | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 53,6 |
| 49º (empatado) | ▼ 16 | Itaquiraí | MS | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 53,1 |
| 49º (empatado) | ▼ 3 | Rio Verde de Mato Grosso | MS | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 53,1 |
| 51º | ▲ 24 | Bela Vista | MS | 9 | 0 | 1 | 8 | 0 | 52,8 |
| 52º | ▼ 17 | Ivinhema | MS | 10 | 0 | 1 | 9 | 0 | 52,5 |
| 53º | ▼ 15 | Sidrolândia | MS | 13 | 0 | 1 | 12 | 0 | 51,9 |
| 54º | ▼ 15 | Dourados | MS | 60 | 0 | 4 | 56 | 0 | 51,7 |
| 55º | ▼ 23 | Naviraí | MS | 15 | 0 | 2 | 12 | 1 | 51,7 |
| 56º | ▼ 15 | Campo Grande | MS | 229 | 0 | 17 | 208 | 4 | 51,4 |
| 57º | ▼ 15 | Corumbá | MS | 28 | 0 | 0 | 28 | 0 | 50,0 |
| 58º | ▲ 15 | Nova Andradina | MS | 16 | 1 | 0 | 13 | 2 | 50,0 |
| 59º | ▼ 16 | Paranaíba | MS | 12 | 0 | 0 | 12 | 0 | 50,0 |
| 60º | ▼ 16 | Maracaju | MS | 11 | 0 | 0 | 11 | 0 | 50,0 |
| 61º | ▲ 13 | Nova Alvorada do Sul | MS | 8 | 0 | 1 | 6 | 1 | 50,0 |
| 62º | ▼ 35 | Terenos | MS | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 63º | ▼ 13 | Glória de Dourados | MS | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 64º (empatado) | ▼ 11 | Água Clara | MS | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 64º (empatado) | ▼ 11 | Brasilândia | MS | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 64º (empatado) | ▲ 13 | Dois Irmãos do Buriti | MS | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 67º (empatado) | ▲ 12 | Anaurilândia | MS | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 67º (empatado) | ▼ 10 | Caracol | MS | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 67º (empatado) | ▼ 10 | Jaraguari | MS | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 67º (empatado) | ▼ 10 | Santa Rita do Pardo | MS | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 9 | Bandeirantes | MS | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 9 | Jateí | MS | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 9 | Juti | MS | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 9 | Rio Negro | MS | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 9 | Rochedo | MS | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 9 | Taquarussu | MS | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 9 | Vicentina | MS | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 78º | ▼ 3 | Miranda | MS | 9 | 0 | 0 | 8 | 1 | 47,2 |
| 79º | ▼ 1 | Paraíso das Águas | MS | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Mato Grosso do Sul no indicador Prevenção do Câncer?

Batayporã lidera o indicador Prevenção do Câncer no Mato Grosso do Sul no 2º quadrimestre de 2026, com nota 90 (3 de 5 equipes em Ótimo). 0 dos 79 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 10, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
