# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Mato Grosso

> Salto do Céu lidera o indicador Prevenção do Câncer no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com as 2 equipes em Ótimo. 3 dos 142 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 7, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/mt
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/mt.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 142 municípios no Mato Grosso

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | = | Salto do Céu | MT | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 29 | Araguainha | MT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | = | Planalto da Serra | MT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 4 | Porto Esperidião | MT | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 5º (empatado) | = | Alto Boa Vista | MT | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 5º (empatado) | ▲ 11 | Feliz Natal | MT | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 7º | ▲ 5 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 8º | ▼ 5 | Boa Esperança do Norte | MT | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 87,5 |
| 9º (empatado) | ▲ 49 | Glória D'Oeste | MT | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 9º (empatado) | ▲ 13 | Lambari D'Oeste | MT | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 9º (empatado) | ▲ 13 | Nova Santa Helena | MT | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 9º (empatado) | ▲ 13 | Torixoréu | MT | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 13º | ▼ 9 | Tapurah | MT | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 83,3 |
| 14º (empatado) | ▲ 2 | Apiacás | MT | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 14º (empatado) | ▼ 9 | Campos de Júlio | MT | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 16º | ▼ 9 | Nova Xavantina | MT | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 82,1 |
| 17º | ▲ 39 | Alto Garças | MT | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 81,3 |
| 18º (empatado) | ▲ 20 | Comodoro | MT | 6 | 3 | 1 | 2 | 0 | 79,2 |
| 18º (empatado) | ▼ 7 | Nobres | MT | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 79,2 |
| 20º | ▲ 23 | Vila Rica | MT | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 78,6 |
| 21º (empatado) | ▲ 33 | Canarana | MT | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 | 78,1 |
| 21º (empatado) | ▼ 12 | Querência | MT | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 | 78,1 |
| 23º | ▲ 12 | Diamantino | MT | 11 | 3 | 7 | 0 | 1 | 77,3 |
| 24º (empatado) | ▼ 14 | Água Boa | MT | 12 | 1 | 11 | 0 | 0 | 77,1 |
| 24º (empatado) | ▲ 20 | Juína | MT | 12 | 3 | 7 | 2 | 0 | 77,1 |
| 26º | ▲ 10 | Colíder | MT | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 75,0 |
| 27º | ▲ 11 | Rosário Oeste | MT | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 28º | ▲ 12 | Porto Alegre do Norte | MT | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 27 | Alto Paraguai | MT | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 16 | Cláudia | MT | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 13 | Marcelândia | MT | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 16 | Nova Ubiratã | MT | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 44 | Pontal do Araguaia | MT | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 16 | São Félix do Araguaia | MT | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 35º (empatado) | ▼ 19 | Cocalinho | MT | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 35º (empatado) | ▼ 19 | Ipiranga do Norte | MT | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 35º (empatado) | ▲ 11 | Itanhangá | MT | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 35º (empatado) | ▼ 19 | Porto dos Gaúchos | MT | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 35º (empatado) | ▲ 11 | Santa Terezinha | MT | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 35º (empatado) | ▼ 19 | Vera | MT | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▼ 19 | Curvelândia | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▼ 19 | Nova Nazaré | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▲ 17 | Nova Brasilândia | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▲ 81 | Rio Branco | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▼ 19 | Santa Carmem | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▲ 17 | São José do Povo | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▲ 81 | São José do Xingu | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▼ 19 | Santa Rita do Trivelato | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▼ 19 | Tesouro | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▼ 19 | União do Sul | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 51º (empatado) | ▼ 20 | Figueirópolis D'Oeste | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 51º (empatado) | ▲ 79 | Luciara | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 51º (empatado) | ▲ 79 | Novo Santo Antônio | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 51º (empatado) | ▲ 79 | Ponte Branca | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 51º (empatado) | ▼ 20 | Ribeirãozinho | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 51º (empatado) | ▲ 79 | Santo Afonso | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 51º (empatado) | ▼ 20 | Santa Cruz do Xingu | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 51º (empatado) | ▲ 79 | Serra Nova Dourada | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 59º | ▼ 10 | Sorriso | MT | 29 | 3 | 21 | 5 | 0 | 73,3 |
| 60º | ▲ 5 | Alto Araguaia | MT | 8 | 1 | 5 | 2 | 0 | 71,9 |
| 61º | ▼ 24 | Sapezal | MT | 7 | 0 | 6 | 1 | 0 | 71,4 |
| 62º (empatado) | ▼ 17 | Matupá | MT | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 62º (empatado) | ▲ 39 | Nova Bandeirantes | MT | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 64º (empatado) | ▼ 24 | Itiquira | MT | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 64º (empatado) | ▲ 12 | Ribeirão Cascalheira | MT | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 66º | ▼ 14 | Guarantã do Norte | MT | 9 | 1 | 5 | 3 | 0 | 69,4 |
| 67º | ▼ 16 | Campo Verde | MT | 16 | 1 | 10 | 5 | 0 | 68,8 |
| 68º | ▼ 18 | Mirassol d'Oeste | MT | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 67,9 |
| 69º (empatado) | ▼ 23 | Juruena | MT | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 69º (empatado) | ▼ 1 | Novo São Joaquim | MT | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 71º | ▲ 21 | Cáceres | MT | 25 | 2 | 12 | 10 | 1 | 65,0 |
| 72º (empatado) | ▲ 4 | Carlinda | MT | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 72º (empatado) | ▲ 32 | Nova Canaã do Norte | MT | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 72º (empatado) | ▲ 4 | Paranaíta | MT | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 75º | ▲ 20 | Jaciara | MT | 9 | 2 | 2 | 4 | 1 | 63,9 |
| 76º | ▼ 23 | Primavera do Leste | MT | 17 | 0 | 9 | 8 | 0 | 63,2 |
| 77º | ▲ 9 | Barra do Garças | MT | 20 | 0 | 10 | 10 | 0 | 62,5 |
| 78º | ▼ 11 | São José do Rio Claro | MT | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 79º | ▲ 31 | Dom Aquino | MT | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 80º (empatado) | ▼ 22 | Canabrava do Norte | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 80º (empatado) | ▼ 22 | Conquista D'Oeste | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 80º (empatado) | ▼ 22 | Novo Horizonte do Norte | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 80º (empatado) | ▲ 42 | São Pedro da Cipa | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 80º (empatado) | ▼ 22 | Nova Guarita | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 85º | ▼ 19 | Sinop | MT | 40 | 0 | 18 | 22 | 0 | 61,3 |
| 86º | ▼ 3 | Colniza | MT | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 60,7 |
| 87º (empatado) | ▼ 11 | Araputanga | MT | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 87º (empatado) | ▼ 11 | Nova Olímpia | MT | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 89º (empatado) | ▲ 12 | Aripuanã | MT | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 89º (empatado) | ▼ 34 | Cotriguaçu | MT | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 91º (empatado) | ▼ 23 | Alto Taquari | MT | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 91º (empatado) | ▼ 23 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 91º (empatado) | ▲ 24 | Nortelândia | MT | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 91º (empatado) | ▼ 23 | Nova Maringá | MT | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 95º | ▼ 23 | Nova Mutum | MT | 16 | 1 | 3 | 12 | 0 | 57,8 |
| 96º (empatado) | ▼ 13 | Paranatinga | MT | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | 57,1 |
| 96º (empatado) | ▲ 4 | Santo Antônio de Leverger | MT | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | 57,1 |
| 98º | ▼ 11 | Tangará da Serra | MT | 22 | 0 | 6 | 16 | 0 | 56,8 |
| 99º | ▼ 6 | Pontes e Lacerda | MT | 11 | 0 | 3 | 8 | 0 | 56,8 |
| 100º (empatado) | ▼ 27 | Jauru | MT | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 100º (empatado) | ▼ 27 | Novo Mundo | MT | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 100º (empatado) | ▲ 10 | Terra Nova do Norte | MT | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 103º (empatado) | ▼ 8 | Chapada dos Guimarães | MT | 9 | 0 | 2 | 7 | 0 | 55,6 |
| 103º (empatado) | ▼ 8 | Juara | MT | 9 | 0 | 2 | 7 | 0 | 55,6 |
| 105º (empatado) | ▼ 1 | Guiratinga | MT | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 105º (empatado) | ▼ 29 | Juscimeira | MT | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 105º (empatado) | ▼ 1 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 105º (empatado) | ▼ 1 | Pedra Preta | MT | 5 | 0 | 2 | 2 | 1 | 55,0 |
| 105º (empatado) | ▼ 1 | São José dos Quatro Marcos | MT | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 110º | ▼ 19 | Rondonópolis | MT | 62 | 0 | 11 | 50 | 1 | 54,0 |
| 111º | ▼ 26 | Barra do Bugres | MT | 9 | 0 | 1 | 8 | 0 | 52,8 |
| 112º | ▼ 22 | Cuiabá | MT | 140 | 0 | 15 | 125 | 0 | 52,7 |
| 113º | ▼ 31 | Campo Novo do Parecis | MT | 14 | 0 | 2 | 11 | 1 | 51,8 |
| 114º | ▼ 26 | Alta Floresta | MT | 17 | 0 | 1 | 16 | 0 | 51,5 |
| 115º | ▼ 26 | Lucas do Rio Verde | MT | 27 | 0 | 0 | 27 | 0 | 50,0 |
| 116º | ▼ 23 | Confresa | MT | 11 | 0 | 0 | 11 | 0 | 50,0 |
| 117º | ▼ 22 | Poconé | MT | 9 | 0 | 0 | 9 | 0 | 50,0 |
| 118º | ▼ 19 | Peixoto de Azevedo | MT | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 50,0 |
| 119º | ▼ 18 | Poxoréu | MT | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 120º | ▼ 16 | Brasnorte | MT | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 121º (empatado) | ▼ 11 | Arenápolis | MT | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 121º (empatado) | ▼ 11 | Jangada | MT | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 121º (empatado) | ▼ 11 | Tabaporã | MT | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 124º (empatado) | ▼ 9 | Barão de Melgaço | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 124º (empatado) | ▼ 9 | Campinápolis | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 124º (empatado) | ▼ 9 | Castanheira | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 124º (empatado) | ▼ 9 | Denise | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 124º (empatado) | ▼ 9 | Nova Lacerda | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 124º (empatado) | ▼ 9 | Nova Monte Verde | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 130º (empatado) | ▼ 8 | Acorizal | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 130º (empatado) | ▼ 8 | Gaúcha do Norte | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 130º (empatado) | ▼ 8 | General Carneiro | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 130º (empatado) | ▼ 8 | Porto Estrela | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 130º (empatado) | ▲ 12 | Rondolândia | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 130º (empatado) | ▼ 8 | Vale de São Domingos | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 136º (empatado) | ▼ 6 | Araguaiana | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 136º (empatado) | ▼ 6 | Indiavaí | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 136º (empatado) | ▼ 6 | Itaúba | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 136º (empatado) | ▼ 6 | Reserva do Cabaçal | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 136º (empatado) | ▼ 6 | Santo Antônio do Leste | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 136º (empatado) | ▼ 6 | Nova Marilândia | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 142º | ▼ 1 | Várzea Grande | MT | 73 | 0 | 0 | 69 | 4 | 48,6 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Mato Grosso no indicador Prevenção do Câncer?

Salto do Céu lidera o indicador Prevenção do Câncer no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com as 2 equipes em Ótimo. 3 dos 142 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 7, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
