# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Pará

> Floresta do Araguaia lidera o indicador Prevenção do Câncer no Pará no 2º quadrimestre de 2026, com nota 91,7 (6 de 9 equipes em Ótimo). 0 dos 143 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 26, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/pa
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/pa.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 143 municípios no Pará

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 8 | Floresta do Araguaia | PA | 9 | 6 | 3 | 0 | 0 | 91,7 |
| 2º | ▲ 30 | Almeirim | PA | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 | 84,4 |
| 3º (empatado) | ▼ 1 | Augusto Corrêa | PA | 19 | 8 | 10 | 1 | 0 | 84,2 |
| 3º (empatado) | ▲ 4 | Canaã dos Carajás | PA | 19 | 9 | 9 | 0 | 1 | 84,2 |
| 5º | ▼ 4 | Ourilândia do Norte | PA | 12 | 4 | 8 | 0 | 0 | 83,3 |
| 6º | ▲ 5 | Piçarra | PA | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 83,3 |
| 7º | ▲ 5 | Nova Timboteua | PA | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 82,1 |
| 8º | ▼ 5 | São Domingos do Capim | PA | 9 | 3 | 5 | 1 | 0 | 80,6 |
| 9º | ▼ 3 | Redenção | PA | 25 | 10 | 12 | 1 | 2 | 80,0 |
| 10º | ▲ 11 | Aurora do Pará | PA | 10 | 3 | 6 | 1 | 0 | 80,0 |
| 11º | ▼ 3 | Cachoeira do Piriá | PA | 11 | 2 | 8 | 1 | 0 | 77,3 |
| 12º | ▲ 18 | Tucumã | PA | 12 | 1 | 11 | 0 | 0 | 77,1 |
| 13º | ▼ 9 | Pau D'Arco | PA | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 14º | ▼ 9 | Bannach | PA | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 15º | ▼ 1 | Óbidos | PA | 14 | 0 | 13 | 1 | 0 | 73,2 |
| 16º | ▲ 6 | Água Azul do Norte | PA | 15 | 4 | 7 | 2 | 2 | 71,7 |
| 17º (empatado) | ▼ 1 | Jacundá | PA | 14 | 1 | 10 | 3 | 0 | 71,4 |
| 17º (empatado) | ▼ 1 | Moju | PA | 14 | 1 | 10 | 3 | 0 | 71,4 |
| 19º | ▼ 4 | Rio Maria | PA | 7 | 0 | 6 | 1 | 0 | 71,4 |
| 20º | ▲ 6 | Xinguara | PA | 19 | 1 | 15 | 2 | 1 | 71,1 |
| 21º | ▲ 38 | Ulianópolis | PA | 12 | 0 | 9 | 3 | 0 | 68,8 |
| 22º | ▼ 12 | Eldorado do Carajás | PA | 8 | 1 | 4 | 3 | 0 | 68,8 |
| 23º (empatado) | ▼ 10 | Curuá | PA | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 23º (empatado) | ▲ 24 | Peixe-Boi | PA | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 25º | ▼ 5 | Viseu | PA | 31 | 4 | 15 | 12 | 0 | 68,5 |
| 26º | ▲ 33 | Uruará | PA | 12 | 2 | 5 | 4 | 1 | 66,7 |
| 27º (empatado) | ▲ 10 | Abel Figueiredo | PA | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 27º (empatado) | ▲ 10 | Palestina do Pará | PA | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 29º | ▼ 1 | Tracuateua | PA | 16 | 0 | 10 | 6 | 0 | 65,6 |
| 30º | ▼ 12 | Bonito | PA | 8 | 0 | 5 | 3 | 0 | 65,6 |
| 31º | ▲ 24 | Tucuruí | PA | 26 | 3 | 10 | 13 | 0 | 65,4 |
| 32º | ▼ 13 | Primavera | PA | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 33º | ▲ 40 | Rondon do Pará | PA | 12 | 1 | 5 | 6 | 0 | 64,6 |
| 34º | ▼ 11 | Igarapé-Açu | PA | 16 | 0 | 9 | 7 | 0 | 64,1 |
| 35º (empatado) | ▲ 9 | Santa Bárbara do Pará | PA | 12 | 1 | 6 | 3 | 2 | 62,5 |
| 35º (empatado) | ▼ 1 | São João de Pirabas | PA | 12 | 0 | 6 | 6 | 0 | 62,5 |
| 37º | ▼ 6 | Novo Progresso | PA | 10 | 0 | 5 | 5 | 0 | 62,5 |
| 38º (empatado) | ▼ 14 | Ourém | PA | 8 | 0 | 4 | 4 | 0 | 62,5 |
| 38º (empatado) | ▼ 6 | São Caetano de Odivelas | PA | 8 | 0 | 4 | 4 | 0 | 62,5 |
| 40º | ▲ 21 | Terra Alta | PA | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 41º | ▼ 16 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 42º | ▼ 1 | Castanhal | PA | 66 | 2 | 27 | 37 | 0 | 61,7 |
| 43º | ▲ 36 | Tailândia | PA | 15 | 0 | 7 | 8 | 0 | 61,7 |
| 44º | ▼ 4 | Bragança | PA | 58 | 1 | 26 | 29 | 2 | 61,2 |
| 45º (empatado) | = | Bujaru | PA | 9 | 1 | 2 | 6 | 0 | 61,1 |
| 45º (empatado) | ▼ 18 | Curionópolis | PA | 9 | 1 | 2 | 6 | 0 | 61,1 |
| 47º | ▼ 4 | Irituia | PA | 16 | 0 | 7 | 9 | 0 | 60,9 |
| 48º | ▼ 19 | Vitória do Xingu | PA | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 60,7 |
| 49º | ▼ 15 | Mãe do Rio | PA | 12 | 1 | 3 | 8 | 0 | 60,4 |
| 50º (empatado) | ▲ 61 | Cumaru do Norte | PA | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 50º (empatado) | ▲ 2 | Soure | PA | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 52º | ▼ 7 | São Francisco do Pará | PA | 8 | 0 | 3 | 5 | 0 | 59,4 |
| 53º | ▼ 3 | Pacajá | PA | 14 | 0 | 5 | 9 | 0 | 58,9 |
| 54º | ▲ 3 | Altamira | PA | 30 | 0 | 11 | 18 | 1 | 58,3 |
| 55º | ▼ 7 | Benevides | PA | 27 | 1 | 7 | 19 | 0 | 58,3 |
| 56º (empatado) | ▼ 20 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 9 | 0 | 3 | 6 | 0 | 58,3 |
| 56º (empatado) | ▲ 11 | Maracanã | PA | 9 | 1 | 2 | 5 | 1 | 58,3 |
| 58º | ▼ 21 | Magalhães Barata | PA | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 59º | ▲ 13 | Ananindeua | PA | 131 | 8 | 29 | 92 | 2 | 58,2 |
| 60º | ▲ 32 | Dom Eliseu | PA | 13 | 0 | 4 | 9 | 0 | 57,7 |
| 61º | ▲ 9 | Santa Luzia do Pará | PA | 10 | 0 | 3 | 7 | 0 | 57,5 |
| 62º | ▲ 3 | Barcarena | PA | 34 | 1 | 8 | 25 | 0 | 57,4 |
| 63º | ▼ 7 | Garrafão do Norte | PA | 11 | 0 | 3 | 8 | 0 | 56,8 |
| 64º | ▼ 13 | São Félix do Xingu | PA | 19 | 0 | 5 | 14 | 0 | 56,6 |
| 65º (empatado) | ▲ 1 | Belterra | PA | 8 | 0 | 2 | 6 | 0 | 56,3 |
| 65º (empatado) | ▲ 36 | São Domingos do Araguaia | PA | 8 | 0 | 2 | 6 | 0 | 56,3 |
| 67º | ▼ 13 | Salinópolis | PA | 21 | 0 | 5 | 16 | 0 | 56,0 |
| 68º | ▼ 19 | Concórdia do Pará | PA | 9 | 1 | 0 | 8 | 0 | 55,6 |
| 69º | ▲ 15 | Capanema | PA | 23 | 0 | 5 | 18 | 0 | 55,4 |
| 70º | ▼ 28 | Cametá | PA | 28 | 0 | 6 | 22 | 0 | 55,4 |
| 71º (empatado) | ▲ 4 | Breves | PA | 14 | 0 | 3 | 11 | 0 | 55,4 |
| 71º (empatado) | ▲ 26 | Itupiranga | PA | 14 | 0 | 3 | 11 | 0 | 55,4 |
| 73º | ▲ 38 | Colares | PA | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 74º | ▲ 25 | Anapu | PA | 11 | 0 | 2 | 9 | 0 | 54,5 |
| 75º (empatado) | ▼ 14 | Afuá | PA | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 75º (empatado) | ▼ 14 | Inhangapi | PA | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 75º (empatado) | ▲ 34 | Nova Ipixuna | PA | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 75º (empatado) | ▼ 14 | Quatipuru | PA | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 79º | ▼ 5 | Itaituba | PA | 28 | 0 | 6 | 20 | 2 | 53,6 |
| 80º | ▼ 5 | Conceição do Araguaia | PA | 14 | 0 | 2 | 12 | 0 | 53,6 |
| 81º (empatado) | ▲ 20 | Mocajuba | PA | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 53,1 |
| 81º (empatado) | ▲ 20 | Santa Maria das Barreiras | PA | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 53,1 |
| 83º | ▼ 5 | Paragominas | PA | 44 | 0 | 5 | 39 | 0 | 52,8 |
| 84º (empatado) | ▼ 26 | Ipixuna do Pará | PA | 18 | 0 | 2 | 16 | 0 | 52,8 |
| 84º (empatado) | ▼ 4 | Oriximiná | PA | 18 | 0 | 2 | 16 | 0 | 52,8 |
| 86º | ▼ 19 | Marapanim | PA | 9 | 0 | 1 | 8 | 0 | 52,8 |
| 87º | ▼ 18 | Tomé-Açu | PA | 19 | 1 | 0 | 18 | 0 | 52,6 |
| 88º | ▲ 41 | Marituba | PA | 40 | 1 | 5 | 31 | 3 | 52,5 |
| 89º | ▼ 19 | Goianésia do Pará | PA | 10 | 0 | 1 | 9 | 0 | 52,5 |
| 90º | ▼ 9 | Santarém | PA | 79 | 0 | 6 | 73 | 0 | 51,9 |
| 91º | ▼ 16 | Juruti | PA | 14 | 0 | 1 | 13 | 0 | 51,8 |
| 92º | ▼ 9 | Marabá | PA | 46 | 0 | 4 | 41 | 1 | 51,6 |
| 93º | ▼ 11 | Parauapebas | PA | 64 | 0 | 1 | 63 | 0 | 50,4 |
| 94º | ▲ 31 | Abaetetuba | PA | 36 | 0 | 1 | 34 | 1 | 50,0 |
| 95º | ▼ 10 | Santa Izabel do Pará | PA | 19 | 0 | 0 | 19 | 0 | 50,0 |
| 96º | ▼ 10 | São Miguel do Guamá | PA | 18 | 0 | 0 | 18 | 0 | 50,0 |
| 97º (empatado) | ▼ 10 | Capitão Poço | PA | 17 | 0 | 0 | 17 | 0 | 50,0 |
| 97º (empatado) | ▼ 10 | Igarapé-Miri | PA | 17 | 0 | 0 | 17 | 0 | 50,0 |
| 99º (empatado) | ▲ 27 | Breu Branco | PA | 16 | 0 | 1 | 14 | 1 | 50,0 |
| 99º (empatado) | ▼ 10 | Portel | PA | 16 | 0 | 0 | 16 | 0 | 50,0 |
| 101º (empatado) | ▼ 11 | Baião | PA | 14 | 0 | 0 | 14 | 0 | 50,0 |
| 101º (empatado) | ▼ 11 | Monte Alegre | PA | 14 | 0 | 0 | 14 | 0 | 50,0 |
| 101º (empatado) | ▲ 26 | Novo Repartimento | PA | 14 | 0 | 0 | 14 | 0 | 50,0 |
| 101º (empatado) | ▲ 26 | Vigia | PA | 14 | 0 | 1 | 12 | 1 | 50,0 |
| 105º (empatado) | ▼ 13 | Acará | PA | 13 | 0 | 0 | 13 | 0 | 50,0 |
| 105º (empatado) | ▼ 13 | Rurópolis | PA | 13 | 0 | 0 | 13 | 0 | 50,0 |
| 105º (empatado) | ▼ 13 | Santana do Araguaia | PA | 13 | 0 | 0 | 13 | 0 | 50,0 |
| 108º (empatado) | ▼ 11 | Alenquer | PA | 12 | 0 | 1 | 10 | 1 | 50,0 |
| 108º (empatado) | ▲ 22 | Santa Maria do Pará | PA | 12 | 0 | 1 | 10 | 1 | 50,0 |
| 110º | ▲ 21 | Nova Esperança do Piriá | PA | 11 | 0 | 0 | 11 | 0 | 50,0 |
| 111º (empatado) | ▲ 21 | Prainha | PA | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 50,0 |
| 111º (empatado) | ▼ 11 | São Geraldo do Araguaia | PA | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 50,0 |
| 113º (empatado) | ▼ 12 | Mojuí dos Campos | PA | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 50,0 |
| 113º (empatado) | ▼ 12 | Placas | PA | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 50,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 9 | Aveiro | PA | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 9 | Brasil Novo | PA | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 115º (empatado) | ▲ 18 | Oeiras do Pará | PA | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 9 | São João do Araguaia | PA | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 10 | Limoeiro do Ajuru | PA | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 119º (empatado) | ▲ 21 | Medicilândia | PA | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 121º (empatado) | ▼ 69 | Curralinho | PA | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 121º (empatado) | ▼ 10 | Muaná | PA | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 121º (empatado) | ▲ 15 | Salvaterra | PA | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 121º (empatado) | ▼ 10 | Terra Santa | PA | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 10 | Anajás | PA | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 10 | Porto de Moz | PA | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▲ 13 | Senador José Porfírio | PA | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 10 | Trairão | PA | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 129º (empatado) | ▼ 11 | Santarém Novo | PA | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 129º (empatado) | ▼ 11 | São João da Ponta | PA | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 129º (empatado) | ▼ 11 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 129º (empatado) | ▼ 11 | Sapucaia | PA | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 133º (empatado) | ▼ 11 | Faro | PA | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 133º (empatado) | ▲ 8 | Jacareacanga | PA | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 135º (empatado) | ▼ 12 | Chaves | PA | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 135º (empatado) | ▼ 12 | Santa Cruz do Arari | PA | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 137º | ▼ 45 | Curuçá | PA | 13 | 0 | 0 | 12 | 1 | 48,1 |
| 138º | ▼ 3 | Cachoeira do Arari | PA | 7 | 0 | 0 | 6 | 1 | 46,4 |
| 139º | ▼ 5 | Santo Antônio do Tauá | PA | 12 | 0 | 0 | 10 | 2 | 45,8 |
| 140º | ▼ 4 | Bagre | PA | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 141º | ▼ 2 | Belém | PA | 323 | 0 | 2 | 235 | 86 | 43,5 |
| 142º | ▼ 1 | Gurupá | PA | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 143º | = | Melgaço | PA | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Pará no indicador Prevenção do Câncer?

Floresta do Araguaia lidera o indicador Prevenção do Câncer no Pará no 2º quadrimestre de 2026, com nota 91,7 (6 de 9 equipes em Ótimo). 0 dos 143 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 26, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
