# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Piauí

> Valença do Piauí lidera o indicador Prevenção do Câncer no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 26 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 2, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 224 municípios no Piauí

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 17 | Valença do Piauí | PI | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▼ 1 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 10 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▼ 2 | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 2 | Agricolândia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 44 | Aroazes | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 10 | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 2 | Campinas do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 44 | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 26 | Francinópolis | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 10 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 2 | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 2 | São Julião | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▼ 7 | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▲ 5 | Bocaina | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▲ 50 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▲ 5 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▼ 7 | Prata do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▼ 7 | Santana do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▲ 50 | São João da Canabrava | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▲ 5 | São João da Varjota | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▲ 5 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▼ 7 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 14º (empatado) | ▲ 5 | Várzea Grande | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 25º (empatado) | ▼ 14 | São Félix do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 25º (empatado) | ▲ 52 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 27º | ▼ 14 | Inhuma | PI | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 96,9 |
| 28º (empatado) | ▲ 7 | Alagoinha do Piauí | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 28º (empatado) | ▲ 69 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 30º | ▼ 1 | Batalha | PI | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 | 92,3 |
| 31º (empatado) | ▲ 18 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 31º (empatado) | = | Jacobina do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 31º (empatado) | = | Landri Sales | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 31º (empatado) | ▼ 16 | Novo Oriente do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 31º (empatado) | = | Padre Marcos | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 31º (empatado) | ▲ 18 | Palmeira do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 31º (empatado) | ▲ 18 | São Francisco do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 38º (empatado) | = | Matias Olímpio | PI | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Monsenhor Gil | PI | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 40º | ▼ 26 | Elesbão Veloso | PI | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 89,3 |
| 41º | = | Cocal | PI | 14 | 7 | 7 | 0 | 0 | 87,5 |
| 42º | ▼ 12 | Água Branca | PI | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 87,5 |
| 43º (empatado) | ▼ 8 | Brasileira | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 43º (empatado) | ▼ 8 | Isaías Coelho | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 45º (empatado) | ▼ 26 | Brejo do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 45º (empatado) | ▲ 19 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 45º (empatado) | ▼ 26 | Coivaras | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 45º (empatado) | ▼ 26 | Conceição do Canindé | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 45º (empatado) | ▲ 19 | Paquetá | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 45º (empatado) | ▼ 26 | Santo Inácio do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 51º | ▲ 35 | União | PI | 19 | 9 | 9 | 1 | 0 | 85,5 |
| 52º | ▼ 10 | Paulistana | PI | 10 | 4 | 6 | 0 | 0 | 85,0 |
| 53º | ▼ 9 | Pimenteiras | PI | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 83,3 |
| 54º (empatado) | ▼ 5 | Colônia do Gurguéia | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 54º (empatado) | ▼ 5 | Dom Expedito Lopes | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 54º (empatado) | ▲ 91 | Massapê do Piauí | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 54º (empatado) | ▲ 50 | São João da Serra | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 54º (empatado) | ▲ 50 | São José do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 59º | ▲ 31 | Palmeirais | PI | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 82,1 |
| 60º | ▲ 27 | Canto do Buriti | PI | 11 | 3 | 8 | 0 | 0 | 81,8 |
| 61º (empatado) | ▼ 14 | Acauã | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 61º (empatado) | ▼ 14 | Campo Largo do Piauí | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 61º (empatado) | ▲ 56 | Madeiro | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 61º (empatado) | ▲ 117 | Marcolândia | PI | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 65º | ▼ 25 | Oeiras | PI | 18 | 4 | 14 | 0 | 0 | 80,6 |
| 66º | ▲ 19 | José de Freitas | PI | 20 | 5 | 14 | 1 | 0 | 80,0 |
| 67º | ▲ 27 | Jaicós | PI | 10 | 3 | 6 | 1 | 0 | 80,0 |
| 68º | ▼ 30 | Guadalupe | PI | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 80,0 |
| 69º | ▼ 25 | Simplício Mendes | PI | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 79,2 |
| 70º | ▲ 23 | Campo Maior | PI | 21 | 4 | 16 | 1 | 0 | 78,6 |
| 71º | ▼ 28 | Simões | PI | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 78,6 |
| 72º | ▲ 31 | São João do Piauí | PI | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 | 77,5 |
| 73º | ▲ 23 | Barras | PI | 22 | 3 | 16 | 3 | 0 | 75,0 |
| 74º | ▲ 26 | Pedro II | PI | 15 | 3 | 9 | 3 | 0 | 75,0 |
| 75º | ▲ 13 | Regeneração | PI | 9 | 3 | 3 | 3 | 0 | 75,0 |
| 76º (empatado) | ▲ 78 | Demerval Lobão | PI | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 75,0 |
| 76º (empatado) | ▲ 14 | São Pedro do Piauí | PI | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 75,0 |
| 78º (empatado) | ▲ 14 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 78º (empatado) | ▼ 34 | Itaueira | PI | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 80º | ▲ 15 | Caracol | PI | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 81º (empatado) | ▲ 16 | Assunção do Piauí | PI | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 81º (empatado) | ▲ 36 | Buriti dos Montes | PI | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 81º (empatado) | ▲ 36 | Colônia do Piauí | PI | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 81º (empatado) | ▲ 36 | São João do Arraial | PI | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▲ 19 | Alegrete do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▲ 19 | Bertolínia | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 36 | Betânia do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 36 | Bonfim do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▲ 60 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▲ 19 | Caraúbas do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▲ 19 | Caridade do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 36 | Manoel Emídio | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 36 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▲ 60 | Patos do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 36 | Santa Rosa do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 36 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▲ 19 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 36 | São Gonçalo do Piauí | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 36 | São José do Divino | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▲ 22 | Belém do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▲ 97 | Cocal de Telha | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▲ 22 | Currais | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 36 | Curralinhos | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 36 | Eliseu Martins | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▲ 22 | Flores do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▲ 22 | João Costa | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 36 | Jurema | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 36 | Pavussu | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 36 | Nova Santa Rita | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▲ 97 | Ribeira do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 36 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 36 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 36 | Sebastião Leal | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 36 | Vera Mendes | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 38 | Aroeiras do Itaim | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 115º (empatado) | ▲ 105 | Floresta do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 38 | Miguel Leão | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 38 | Pedro Laurentino | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 38 | Porto Alegre do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 38 | São Luis do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 115º (empatado) | ▲ 105 | Tamboril do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 38 | Tanque do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 115º (empatado) | ▼ 38 | Vila Nova do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 124º | ▼ 23 | Piracuruca | PI | 14 | 4 | 5 | 5 | 0 | 73,2 |
| 125º (empatado) | ▼ 37 | Amarante | PI | 9 | 0 | 8 | 1 | 0 | 72,2 |
| 125º (empatado) | ▲ 17 | Castelo do Piauí | PI | 9 | 1 | 6 | 2 | 0 | 72,2 |
| 127º | ▲ 27 | Joaquim Pires | PI | 7 | 2 | 2 | 3 | 0 | 71,4 |
| 128º | ▼ 13 | Porto | PI | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 129º | ▲ 6 | Picos | PI | 36 | 7 | 15 | 14 | 0 | 70,1 |
| 130º | ▲ 8 | Esperantina | PI | 19 | 0 | 15 | 4 | 0 | 69,7 |
| 131º | ▼ 17 | São Miguel do Tapuio | PI | 9 | 1 | 5 | 3 | 0 | 69,4 |
| 132º (empatado) | ▼ 15 | Cristalândia do Piauí | PI | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 132º (empatado) | ▲ 24 | Dirceu Arcoverde | PI | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 132º (empatado) | ▼ 35 | Queimada Nova | PI | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 135º | ▼ 33 | Alto Longá | PI | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 67,9 |
| 136º | ▲ 5 | Altos | PI | 20 | 0 | 14 | 6 | 0 | 67,5 |
| 137º | ▲ 7 | Fronteiras | PI | 6 | 1 | 2 | 3 | 0 | 66,7 |
| 138º (empatado) | ▲ 7 | Angical do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 138º (empatado) | ▲ 47 | Boa Hora | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 138º (empatado) | ▼ 34 | Bom Princípio do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 138º (empatado) | ▲ 7 | Fartura do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 138º (empatado) | ▼ 34 | Lagoa de São Francisco | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 138º (empatado) | ▲ 7 | Rio Grande do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 138º (empatado) | ▲ 7 | Sussuapara | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 145º (empatado) | ▲ 14 | Beneditinos | PI | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 145º (empatado) | ▼ 32 | Cristino Castro | PI | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 145º (empatado) | ▲ 26 | Sigefredo Pacheco | PI | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 148º | ▲ 16 | Uruçuí | PI | 13 | 1 | 8 | 1 | 3 | 63,5 |
| 149º | ▲ 17 | Miguel Alves | PI | 17 | 0 | 9 | 8 | 0 | 63,2 |
| 150º | ▼ 14 | Buriti dos Lopes | PI | 10 | 0 | 5 | 5 | 0 | 62,5 |
| 151º (empatado) | ▲ 11 | Capitão de Campos | PI | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 151º (empatado) | ▼ 36 | Itainópolis | PI | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 153º | ▲ 3 | Lagoa Alegre | PI | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▼ 32 | Arraial | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▼ 32 | Cajazeiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▼ 32 | Canavieira | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▼ 32 | Coronel José Dias | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▲ 43 | Hugo Napoleão | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▼ 32 | Lagoa do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▼ 32 | Marcos Parente | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▼ 32 | Novo Santo Antônio | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▲ 43 | Paes Landim | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▼ 32 | Pajeú do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▲ 43 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 154º (empatado) | ▼ 32 | São Braz do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 166º | ▼ 27 | Teresina | PI | 264 | 5 | 120 | 139 | 0 | 62,3 |
| 167º | ▼ 2 | Luís Correia | PI | 15 | 0 | 7 | 8 | 0 | 61,7 |
| 168º | ▼ 28 | Piripiri | PI | 31 | 1 | 12 | 18 | 0 | 61,3 |
| 169º | ▼ 27 | Pio IX | PI | 9 | 1 | 2 | 6 | 0 | 61,1 |
| 170º | ▼ 17 | Floriano | PI | 26 | 1 | 9 | 16 | 0 | 60,6 |
| 171º (empatado) | = | Cabeceiras do Piauí | PI | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 171º (empatado) | = | Ilha Grande | PI | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 171º (empatado) | = | Murici dos Portelas | PI | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 171º (empatado) | ▼ 34 | Parnaguá | PI | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 175º (empatado) | ▲ 10 | Juazeiro do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 175º (empatado) | ▲ 10 | Milton Brandão | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 175º (empatado) | ▼ 30 | Santa Filomena | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 175º (empatado) | ▲ 10 | Santa Luz | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 175º (empatado) | ▲ 10 | São João da Fronteira | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 180º | ▼ 13 | Parnaíba | PI | 42 | 0 | 13 | 29 | 0 | 57,7 |
| 181º | ▼ 23 | Bom Jesus | PI | 13 | 0 | 4 | 9 | 0 | 57,7 |
| 182º (empatado) | ▼ 4 | Nazaré do Piauí | PI | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 182º (empatado) | ▼ 4 | Redenção do Gurguéia | PI | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 184º | ▼ 25 | Francisco Santos | PI | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 185º | ▼ 24 | São Raimundo Nonato | PI | 16 | 0 | 3 | 13 | 0 | 54,7 |
| 186º | ▼ 24 | Curimatá | PI | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 54,2 |
| 187º (empatado) | ▼ 19 | Corrente | PI | 13 | 0 | 1 | 11 | 1 | 50,0 |
| 187º (empatado) | ▼ 19 | Luzilândia | PI | 13 | 0 | 0 | 13 | 0 | 50,0 |
| 189º | ▼ 19 | Avelino Lopes | PI | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 19 | Anísio de Abreu | PI | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 19 | Gilbués | PI | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 19 | Monte Alegre do Piauí | PI | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 193º (empatado) | ▼ 15 | Barro Duro | PI | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 193º (empatado) | ▼ 15 | Cajueiro da Praia | PI | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 193º (empatado) | ▼ 15 | Ribeiro Gonçalves | PI | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 196º (empatado) | ▼ 11 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 196º (empatado) | ▼ 11 | Campo Grande do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 196º (empatado) | ▼ 11 | Caxingó | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 196º (empatado) | ▼ 11 | Cocal dos Alves | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 196º (empatado) | ▼ 11 | Geminiano | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 196º (empatado) | ▼ 11 | Joca Marques | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 196º (empatado) | ▼ 11 | Júlio Borges | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 196º (empatado) | ▼ 18 | Nazária | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Antônio Almeida | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Barreiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Bela Vista do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Domingos Mourão | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Francisco Ayres | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Francisco Macedo | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Guaribas | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Jatobá do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Jerumenha | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Passagem Franca do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Riacho Frio | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | São José do Peixe | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | São Lourenço do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Sebastião Barros | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Várzea Branca | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 7 | Wall Ferraz | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 222º (empatado) | ▼ 2 | Lagoinha do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 222º (empatado) | ▼ 2 | Olho D'Água do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 222º (empatado) | ▼ 2 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no indicador Prevenção do Câncer?

Valença do Piauí lidera o indicador Prevenção do Câncer no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 26 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 2, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
