# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro

> São José de Ubá lidera o indicador Prevenção do Câncer no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (2 de 4 equipes em Ótimo). 0 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 37, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/rj
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/rj.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 92 municípios no Rio de Janeiro

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | = | São José de Ubá | RJ | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 2º | = | Miguel Pereira | RJ | 12 | 3 | 8 | 1 | 0 | 79,2 |
| 3º | ▲ 2 | Paty do Alferes | RJ | 14 | 4 | 7 | 3 | 0 | 76,8 |
| 4º | ▲ 8 | Itaperuna | RJ | 34 | 6 | 23 | 5 | 0 | 75,7 |
| 5º | ▼ 1 | Guapimirim | RJ | 10 | 0 | 9 | 1 | 0 | 72,5 |
| 6º | = | Volta Redonda | RJ | 73 | 3 | 59 | 11 | 0 | 72,3 |
| 7º | ▲ 1 | Rio Claro | RJ | 9 | 2 | 4 | 3 | 0 | 72,2 |
| 8º | ▼ 1 | Itatiaia | RJ | 12 | 2 | 6 | 4 | 0 | 70,8 |
| 9º | ▲ 8 | Resende | RJ | 38 | 0 | 29 | 9 | 0 | 69,1 |
| 10º | ▼ 7 | Porto Real | RJ | 8 | 0 | 6 | 2 | 0 | 68,8 |
| 11º | ▲ 13 | Italva | RJ | 8 | 0 | 5 | 3 | 0 | 65,6 |
| 12º | ▲ 6 | Piraí | RJ | 15 | 0 | 9 | 6 | 0 | 65,0 |
| 13º | ▲ 2 | Areal | RJ | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 14º | ▲ 9 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 12 | 2 | 4 | 5 | 1 | 64,6 |
| 15º | ▼ 1 | Vassouras | RJ | 14 | 0 | 8 | 6 | 0 | 64,3 |
| 16º | ▼ 6 | Carmo | RJ | 7 | 0 | 4 | 3 | 0 | 64,3 |
| 17º | ▼ 8 | Saquarema | RJ | 19 | 0 | 10 | 9 | 0 | 63,2 |
| 18º | ▲ 38 | Cardoso Moreira | RJ | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 19º | ▲ 42 | Duas Barras | RJ | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 20º | ▲ 21 | Porciúncula | RJ | 11 | 2 | 1 | 8 | 0 | 61,4 |
| 21º | ▼ 10 | Quissamã | RJ | 9 | 0 | 4 | 5 | 0 | 61,1 |
| 22º | ▲ 3 | Mesquita | RJ | 50 | 1 | 19 | 30 | 0 | 60,5 |
| 23º | ▼ 2 | Niterói | RJ | 136 | 1 | 55 | 80 | 0 | 60,5 |
| 24º | ▼ 9 | Quatis | RJ | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 25º (empatado) | ▼ 12 | Cantagalo | RJ | 8 | 0 | 3 | 5 | 0 | 59,4 |
| 25º (empatado) | ▲ 7 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 8 | 0 | 3 | 5 | 0 | 59,4 |
| 27º | = | Teresópolis | RJ | 28 | 0 | 11 | 16 | 1 | 58,9 |
| 28º | = | Bom Jesus do Itabapoana | RJ | 17 | 0 | 6 | 11 | 0 | 58,8 |
| 29º (empatado) | ▲ 27 | Cordeiro | RJ | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 29º (empatado) | ▼ 10 | Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 31º | ▼ 11 | Santa Maria Madalena | RJ | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 32º | ▼ 10 | Rio de Janeiro | RJ | 1.401 | 1 | 469 | 905 | 26 | 57,9 |
| 33º | ▲ 28 | Laje do Muriaé | RJ | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 34º | ▼ 5 | Barra do Piraí | RJ | 21 | 0 | 6 | 14 | 1 | 56,0 |
| 35º | ▲ 25 | Varre-Sai | RJ | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 36º | ▲ 10 | Paraíba do Sul | RJ | 22 | 0 | 5 | 16 | 1 | 54,5 |
| 37º | ▲ 2 | Araruama | RJ | 31 | 0 | 5 | 26 | 0 | 54,0 |
| 38º | = | Cachoeiras de Macacu | RJ | 20 | 1 | 4 | 12 | 3 | 53,8 |
| 39º (empatado) | ▼ 9 | Bom Jardim | RJ | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 53,6 |
| 39º (empatado) | ▼ 9 | Natividade | RJ | 7 | 0 | 1 | 6 | 0 | 53,6 |
| 41º (empatado) | ▼ 9 | Arraial do Cabo | RJ | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 53,1 |
| 41º (empatado) | ▼ 9 | Conceição de Macabu | RJ | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 53,1 |
| 43º | ▼ 8 | Angra dos Reis | RJ | 59 | 0 | 9 | 48 | 2 | 53,0 |
| 44º | ▼ 8 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 17 | 0 | 2 | 15 | 0 | 52,9 |
| 45º | ▼ 8 | Valença | RJ | 26 | 0 | 3 | 23 | 0 | 52,9 |
| 46º | ▼ 6 | Três Rios | RJ | 33 | 1 | 9 | 15 | 8 | 52,3 |
| 47º | ▼ 2 | Petrópolis | RJ | 58 | 0 | 6 | 51 | 1 | 52,2 |
| 48º | ▼ 5 | Tanguá | RJ | 13 | 0 | 1 | 12 | 0 | 51,9 |
| 49º | ▼ 5 | Maricá | RJ | 58 | 0 | 4 | 54 | 0 | 51,7 |
| 50º | ▲ 20 | Cabo Frio | RJ | 46 | 0 | 4 | 40 | 2 | 51,1 |
| 51º | ▼ 9 | São Pedro da Aldeia | RJ | 23 | 0 | 1 | 22 | 0 | 51,1 |
| 52º | ▲ 14 | Itaguaí | RJ | 33 | 0 | 1 | 32 | 0 | 50,8 |
| 53º | ▲ 15 | Barra Mansa | RJ | 54 | 0 | 1 | 52 | 1 | 50,0 |
| 54º | ▲ 21 | Rio Bonito | RJ | 21 | 0 | 0 | 21 | 0 | 50,0 |
| 55º | ▲ 18 | Queimados | RJ | 20 | 0 | 1 | 18 | 1 | 50,0 |
| 56º | ▼ 9 | Japeri | RJ | 18 | 0 | 0 | 18 | 0 | 50,0 |
| 57º (empatado) | ▼ 9 | Armação dos Búzios | RJ | 14 | 0 | 0 | 14 | 0 | 50,0 |
| 57º (empatado) | ▼ 9 | Mangaratiba | RJ | 14 | 0 | 0 | 14 | 0 | 50,0 |
| 57º (empatado) | ▼ 9 | São João da Barra | RJ | 14 | 0 | 2 | 10 | 2 | 50,0 |
| 60º | ▲ 11 | Casimiro de Abreu | RJ | 13 | 0 | 0 | 13 | 0 | 50,0 |
| 61º (empatado) | ▼ 10 | Iguaba Grande | RJ | 11 | 0 | 0 | 11 | 0 | 50,0 |
| 61º (empatado) | ▼ 35 | Paracambi | RJ | 11 | 0 | 1 | 9 | 1 | 50,0 |
| 63º | ▼ 10 | Pinheiral | RJ | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 50,0 |
| 64º (empatado) | ▼ 10 | Mendes | RJ | 9 | 0 | 0 | 9 | 0 | 50,0 |
| 64º (empatado) | ▼ 10 | Miracema | RJ | 9 | 0 | 0 | 9 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 10 | Carapebus | RJ | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 10 | Sumidouro | RJ | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 7 | Comendador Levy Gasparian | RJ | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 7 | Rio das Flores | RJ | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 68º (empatado) | ▼ 7 | São Sebastião do Alto | RJ | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 71º | ▲ 7 | Itaboraí | RJ | 58 | 0 | 2 | 53 | 3 | 49,6 |
| 72º | ▲ 2 | São João de Meriti | RJ | 82 | 0 | 7 | 66 | 9 | 49,4 |
| 73º | ▼ 6 | Magé | RJ | 61 | 0 | 0 | 59 | 2 | 49,2 |
| 74º | ▲ 3 | Macaé | RJ | 52 | 0 | 5 | 40 | 7 | 49,0 |
| 75º | ▼ 6 | Rio das Ostras | RJ | 31 | 0 | 1 | 27 | 3 | 48,4 |
| 76º (empatado) | ▲ 6 | Itaocara | RJ | 11 | 0 | 0 | 10 | 1 | 47,7 |
| 76º (empatado) | ▼ 4 | Paraty | RJ | 11 | 0 | 0 | 10 | 1 | 47,7 |
| 76º (empatado) | ▼ 25 | Silva Jardim | RJ | 11 | 0 | 0 | 10 | 1 | 47,7 |
| 79º | ▲ 2 | Seropédica | RJ | 22 | 0 | 0 | 18 | 4 | 45,5 |
| 80º | = | Aperibé | RJ | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 81º | ▼ 5 | Campos dos Goytacazes | RJ | 80 | 2 | 3 | 50 | 25 | 44,4 |
| 82º | ▼ 3 | São Gonçalo | RJ | 227 | 0 | 3 | 168 | 56 | 44,2 |
| 83º | ▲ 2 | Duque de Caxias | RJ | 119 | 0 | 9 | 73 | 37 | 44,1 |
| 84º | ▲ 4 | São Fidélis | RJ | 17 | 0 | 0 | 13 | 4 | 44,1 |
| 85º | ▼ 2 | Nova Iguaçu | RJ | 142 | 0 | 2 | 99 | 41 | 43,1 |
| 86º | = | Cambuci | RJ | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 87º | ▼ 3 | Nova Friburgo | RJ | 26 | 0 | 0 | 15 | 11 | 39,4 |
| 88º | ▼ 1 | Nilópolis | RJ | 52 | 0 | 0 | 28 | 24 | 38,5 |
| 89º | = | Sapucaia | RJ | 7 | 0 | 0 | 3 | 4 | 35,7 |
| 90º | ▲ 1 | Belford Roxo | RJ | 135 | 0 | 6 | 42 | 87 | 35,0 |
| 91º | ▼ 1 | Trajano de Moraes | RJ | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |
| 92º | = | Macuco | RJ | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador Prevenção do Câncer?

São José de Ubá lidera o indicador Prevenção do Câncer no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com nota 87,5 (2 de 4 equipes em Ótimo). 0 dos 92 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 37, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
