# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios em Sergipe

> Umbaúba lidera o indicador Prevenção do Câncer em Sergipe no 2º quadrimestre de 2026, com as 9 equipes em Ótimo. 3 dos 75 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 6, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/se
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/se.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 75 municípios em Sergipe

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 3 | Umbaúba | SE | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▼ 1 | Canhoba | SE | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 4 | Itabi | SE | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 7 | Moita Bonita | SE | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 5º | ▲ 1 | Malhada dos Bois | SE | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 6º | ▼ 1 | Tomar do Geru | SE | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 7º | ▲ 23 | Nossa Senhora de Lourdes | SE | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 8º | ▲ 2 | Simão Dias | SE | 13 | 4 | 9 | 0 | 0 | 82,7 |
| 9º (empatado) | ▲ 14 | Ilha das Flores | SE | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 9º (empatado) | ▼ 6 | Pedrinhas | SE | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 11º | ▼ 9 | Boquim | SE | 11 | 2 | 9 | 0 | 0 | 79,5 |
| 12º (empatado) | ▲ 2 | Arauá | SE | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 2 | Gararu | SE | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 14º | ▲ 2 | Santana do São Francisco | SE | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 15º | ▲ 3 | Feira Nova | SE | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 16º | ▲ 8 | São Miguel do Aleixo | SE | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 17º | ▼ 9 | Telha | SE | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 18º | ▼ 9 | Capela | SE | 15 | 0 | 13 | 2 | 0 | 71,7 |
| 19º (empatado) | ▼ 8 | Malhador | SE | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 19º (empatado) | ▼ 8 | Pacatuba | SE | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 21º | = | Tobias Barreto | SE | 17 | 0 | 13 | 4 | 0 | 69,1 |
| 22º | ▲ 20 | Frei Paulo | SE | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 67,9 |
| 23º | ▼ 6 | Aracaju | SE | 157 | 1 | 110 | 42 | 4 | 67,2 |
| 24º | ▲ 4 | Monte Alegre de Sergipe | SE | 6 | 1 | 2 | 3 | 0 | 66,7 |
| 25º (empatado) | ▲ 5 | General Maynard | SE | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 25º (empatado) | ▼ 7 | Pinhão | SE | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 27º | ▼ 7 | Japaratuba | SE | 10 | 0 | 6 | 4 | 0 | 65,0 |
| 28º | ▲ 9 | Canindé de São Francisco | SE | 12 | 0 | 7 | 5 | 0 | 64,6 |
| 29º | ▲ 5 | Nossa Senhora da Glória | SE | 16 | 1 | 7 | 8 | 0 | 64,1 |
| 30º | ▼ 8 | Indiaroba | SE | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 31º | ▲ 32 | Pirambu | SE | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 32º (empatado) | ▼ 8 | Cumbe | SE | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 32º (empatado) | ▼ 8 | Pedra Mole | SE | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 32º (empatado) | ▼ 8 | São Francisco | SE | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 35º | ▲ 3 | Riachuelo | SE | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 36º | ▼ 2 | Itaporanga d'Ajuda | SE | 16 | 0 | 6 | 10 | 0 | 59,4 |
| 37º (empatado) | ▲ 6 | Poço Verde | SE | 8 | 0 | 3 | 5 | 0 | 59,4 |
| 37º (empatado) | ▲ 6 | Salgado | SE | 8 | 0 | 3 | 5 | 0 | 59,4 |
| 39º | = | Barra dos Coqueiros | SE | 11 | 0 | 4 | 7 | 0 | 59,1 |
| 40º (empatado) | = | Carmópolis | SE | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 40º (empatado) | ▼ 12 | Japoatã | SE | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 42º | ▼ 12 | Divina Pastora | SE | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 43º | ▼ 10 | São Cristóvão | SE | 28 | 0 | 9 | 19 | 0 | 58,0 |
| 44º | ▲ 3 | Carira | SE | 10 | 0 | 3 | 7 | 0 | 57,5 |
| 45º | ▼ 9 | Maruim | SE | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | 57,1 |
| 46º (empatado) | ▲ 17 | Muribeca | SE | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 46º (empatado) | ▲ 17 | Rosário do Catete | SE | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 48º | ▼ 2 | Lagarto | SE | 30 | 1 | 5 | 24 | 0 | 55,8 |
| 49º | ▼ 2 | Aquidabã | SE | 10 | 0 | 2 | 8 | 0 | 55,0 |
| 50º (empatado) | ▼ 1 | Porto da Folha | SE | 11 | 0 | 2 | 9 | 0 | 54,5 |
| 50º (empatado) | ▼ 1 | Propriá | SE | 11 | 0 | 3 | 7 | 1 | 54,5 |
| 52º | ▲ 2 | Laranjeiras | SE | 12 | 0 | 2 | 10 | 0 | 54,2 |
| 53º | ▲ 7 | São Domingos | SE | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | 54,2 |
| 54º | ▼ 13 | Itabaianinha | SE | 13 | 0 | 2 | 11 | 0 | 53,8 |
| 55º | ▼ 12 | Neópolis | SE | 8 | 0 | 1 | 7 | 0 | 53,1 |
| 56º | ▼ 5 | Nossa Senhora do Socorro | SE | 69 | 0 | 7 | 61 | 1 | 52,2 |
| 57º | ▼ 4 | Poço Redondo | SE | 14 | 0 | 1 | 13 | 0 | 51,8 |
| 58º | ▼ 6 | Itabaiana | SE | 30 | 0 | 1 | 29 | 0 | 50,8 |
| 59º | ▼ 4 | Nossa Senhora das Dores | SE | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 50,0 |
| 60º | ▲ 14 | Cristinápolis | SE | 9 | 0 | 1 | 7 | 1 | 50,0 |
| 61º (empatado) | ▼ 5 | Areia Branca | SE | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 61º (empatado) | ▼ 5 | Campo do Brito | SE | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 61º (empatado) | ▼ 5 | Ribeirópolis | SE | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 61º (empatado) | ▼ 5 | Santa Luzia do Itanhy | SE | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 50,0 |
| 65º | ▼ 5 | Riachão do Dantas | SE | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 50,0 |
| 66º | ▼ 4 | Santo Amaro das Brotas | SE | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 67º (empatado) | ▼ 4 | Brejo Grande | SE | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 67º (empatado) | ▼ 4 | Nossa Senhora Aparecida | SE | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 67º (empatado) | ▼ 4 | Siriri | SE | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 70º (empatado) | ▼ 1 | Cedro de São João | SE | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 70º (empatado) | ▼ 1 | Graccho Cardoso | SE | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 70º (empatado) | ▼ 1 | Macambira | SE | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 73º | ▼ 1 | Santa Rosa de Lima | SE | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 74º | ▼ 1 | Amparo do São Francisco | SE | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 75º | = | Estância | SE | 20 | 0 | 2 | 15 | 3 | 48,8 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município em Sergipe no indicador Prevenção do Câncer?

Umbaúba lidera o indicador Prevenção do Câncer em Sergipe no 2º quadrimestre de 2026, com as 9 equipes em Ótimo. 3 dos 75 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 6, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
