# Cuidado da mulher na prevenção do câncer (C7): o ranking dos municípios no Tocantins

> Araguaçu lidera o indicador Prevenção do Câncer no Tocantins no 2º quadrimestre de 2026, com as 4 equipes em Ótimo. 5 dos 139 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 7, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/to
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/prevencao-cancer-mulher/to.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/prevencao-cancer-mulher
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama.

## Todos os 139 municípios no Tocantins

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Prevenção do Câncer |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | = | Araguaçu | TO | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 8 | Bom Jesus do Tocantins | TO | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 4 | Rio Sono | TO | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▼ 2 | Juarina | TO | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▼ 2 | Novo Alegre | TO | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º | ▲ 2 | Sítio Novo do Tocantins | TO | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 7º | ▲ 24 | Dois Irmãos do Tocantins | TO | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 8º (empatado) | ▲ 6 | Aliança do Tocantins | TO | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 8º (empatado) | ▲ 34 | Combinado | TO | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 8º (empatado) | ▲ 34 | Fátima | TO | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 8º (empatado) | ▲ 6 | Nova Rosalândia | TO | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 8º (empatado) | ▼ 4 | São Sebastião do Tocantins | TO | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 13º | ▼ 8 | Peixe | TO | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 83,3 |
| 14º | ▲ 36 | Pedro Afonso | TO | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 82,1 |
| 15º | ▲ 24 | Miracema do Tocantins | TO | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 | 81,3 |
| 16º (empatado) | ▼ 9 | Alvorada | TO | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 16º (empatado) | ▲ 15 | Itacajá | TO | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 16º (empatado) | ▲ 15 | Pium | TO | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 19º (empatado) | ▲ 16 | Esperantina | TO | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 80,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 11 | Natividade | TO | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 80,0 |
| 21º | ▲ 9 | Buriti do Tocantins | TO | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▲ 13 | Axixá do Tocantins | TO | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▲ 40 | Lagoa da Confusão | TO | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 75,0 |
| 24º | ▲ 7 | Santa Fé do Araguaia | TO | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 75,0 |
| 25º (empatado) | ▼ 15 | Barrolândia | TO | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 25º (empatado) | ▲ 29 | Brejinho de Nazaré | TO | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 25º (empatado) | ▼ 15 | Campos Lindos | TO | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 25º (empatado) | ▼ 15 | Palmeiras do Tocantins | TO | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 15 | Bandeirantes do Tocantins | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 15 | Cariri do Tocantins | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 15 | Carrasco Bonito | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 15 | Itapiratins | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 13 | Jaú do Tocantins | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 62 | Luzinópolis | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 15 | Muricilândia | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 62 | Pindorama do Tocantins | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 13 | Ponte Alta do Bom Jesus | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 62 | Presidente Kennedy | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 15 | Riachinho | TO | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 18 | Cachoeirinha | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▲ 74 | Ipueiras | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 18 | Itaporã do Tocantins | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 18 | Mateiros | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▲ 74 | Santa Rita do Tocantins | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 18 | Santa Tereza do Tocantins | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▲ 74 | Santa Terezinha do Tocantins | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 18 | Sucupira | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 18 | Talismã | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 40º (empatado) | ▼ 18 | Tupirama | TO | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 50º | ▼ 12 | São Miguel do Tocantins | TO | 7 | 1 | 5 | 0 | 1 | 71,4 |
| 51º | ▲ 1 | Goiatins | TO | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 70,8 |
| 52º | ▼ 17 | Taguatinga | TO | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 53º | ▼ 13 | Babaçulândia | TO | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 54º (empatado) | = | Cristalândia | TO | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 54º (empatado) | = | Darcinópolis | TO | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 56º | ▲ 15 | Formoso do Araguaia | TO | 8 | 0 | 5 | 3 | 0 | 65,6 |
| 57º (empatado) | ▼ 6 | Araguatins | TO | 17 | 0 | 10 | 7 | 0 | 64,7 |
| 57º (empatado) | ▲ 7 | Colinas do Tocantins | TO | 17 | 0 | 10 | 7 | 0 | 64,7 |
| 59º (empatado) | ▲ 2 | Nova Olinda | TO | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 59º (empatado) | ▼ 19 | Palmeirópolis | TO | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 61º (empatado) | ▲ 30 | Chapada da Natividade | TO | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 61º (empatado) | ▼ 19 | Conceição do Tocantins | TO | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 61º (empatado) | ▲ 30 | Maurilândia do Tocantins | TO | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 61º (empatado) | ▼ 19 | Piraquê | TO | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 61º (empatado) | ▼ 19 | Sandolândia | TO | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 61º (empatado) | ▼ 19 | São Salvador do Tocantins | TO | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 67º | ▲ 5 | Xambioá | TO | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 68º | ▼ 16 | Augustinópolis | TO | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 69º (empatado) | ▲ 11 | Caseara | TO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 69º (empatado) | ▼ 15 | Divinópolis do Tocantins | TO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 69º (empatado) | ▼ 15 | Goianorte | TO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 69º (empatado) | ▲ 11 | Ponte Alta do Tocantins | TO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 69º (empatado) | ▼ 15 | Praia Norte | TO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 69º (empatado) | ▼ 15 | Silvanópolis | TO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 69º (empatado) | ▲ 11 | Tocantínia | TO | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 76º | ▼ 11 | Gurupi | TO | 35 | 0 | 11 | 24 | 0 | 57,9 |
| 77º | ▼ 3 | Miranorte | TO | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 78º | ▼ 9 | Paraíso do Tocantins | TO | 17 | 0 | 2 | 15 | 0 | 52,9 |
| 79º | ▼ 13 | Tocantinópolis | TO | 10 | 0 | 1 | 9 | 0 | 52,5 |
| 80º | ▼ 13 | Araguaína | TO | 60 | 0 | 3 | 57 | 0 | 51,3 |
| 81º | ▲ 54 | Palmas | TO | 85 | 0 | 3 | 79 | 3 | 50,0 |
| 82º | ▼ 14 | Porto Nacional | TO | 24 | 0 | 0 | 24 | 0 | 50,0 |
| 83º | ▼ 13 | Guaraí | TO | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 | 50,0 |
| 84º (empatado) | ▼ 22 | Ananás | TO | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 84º (empatado) | ▼ 12 | Wanderlândia | TO | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 86º (empatado) | ▼ 12 | Arraias | TO | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 86º (empatado) | ▲ 51 | Couto Magalhães | TO | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 50,0 |
| 86º (empatado) | ▼ 12 | Filadélfia | TO | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 86º (empatado) | ▼ 12 | Monte do Carmo | TO | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 86º (empatado) | ▼ 12 | Paranã | TO | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 86º (empatado) | ▼ 12 | Colméia | TO | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50,0 |
| 92º (empatado) | ▼ 12 | Almas | TO | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 92º (empatado) | ▼ 12 | Aragominas | TO | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 92º (empatado) | ▼ 12 | Araguacema | TO | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 92º (empatado) | ▼ 12 | Arapoema | TO | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 92º (empatado) | ▼ 12 | Itaguatins | TO | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 92º (empatado) | ▼ 12 | Marianópolis do Tocantins | TO | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 92º (empatado) | ▼ 12 | Pequizeiro | TO | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 92º (empatado) | ▼ 12 | São Bento do Tocantins | TO | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Aguiarnópolis | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Angico | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Aparecida do Rio Negro | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Aurora do Tocantins | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Barra do Ouro | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Bernardo Sayão | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Dueré | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Figueirópolis | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Lagoa do Tocantins | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Lajeado | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Lizarda | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Nazaré | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Novo Acordo | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Pau D'Arco | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Recursolândia | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Sampaio | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | Santa Rosa do Tocantins | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 100º (empatado) | ▼ 9 | São Valério | TO | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Abreulândia | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Brasilândia do Tocantins | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Carmolândia | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Centenário | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Chapada de Areia | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Crixás do Tocantins | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Tabocão | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Lavandeira | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Monte Santo do Tocantins | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Novo Jardim | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Oliveira de Fátima | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Porto Alegre do Tocantins | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Pugmil | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Rio da Conceição | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Rio dos Bois | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | Santa Maria do Tocantins | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 4 | São Félix do Tocantins | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 118º (empatado) | ▼ 96 | Taipas do Tocantins | TO | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 136º | = | Dianópolis | TO | 9 | 0 | 0 | 7 | 2 | 44,4 |
| 137º (empatado) | = | Araguanã | TO | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 137º (empatado) | = | Palmeirante | TO | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 139º | ▼ 25 | Tupiratins | TO | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Tocantins no indicador Prevenção do Câncer?

Araguaçu lidera o indicador Prevenção do Câncer no Tocantins no 2º quadrimestre de 2026, com as 4 equipes em Ótimo. 5 dos 139 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 7, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Prevenção do Câncer no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Prevenção do Câncer?

Mede quatro coisas diferentes em quatro faixas etárias diferentes: rastreio de colo de útero, vacina de HPV, saúde sexual e reprodutiva, e rastreio de mama. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
