# Primeira consulta odontológica programada (B1): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro

> Mesquita lidera o indicador 1ª Consulta Odontológica no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 26 equipes em Ótimo. 7 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 41, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/primeira-consulta-odontologica/rj
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/primeira-consulta-odontologica/rj.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/primeira-consulta-odontologica
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede quantas pessoas da área começaram um tratamento odontológico planejado — não um atendimento de urgência.

## Todos os 87 municípios no Rio de Janeiro

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em 1ª Consulta Odontológica |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 4 | Mesquita | RJ | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 28 | Iguaba Grande | RJ | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▲ 4 | Porto Real | RJ | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▼ 2 | Varre-Sai | RJ | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 12 | São José de Ubá | RJ | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 39 | Sapucaia | RJ | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 7º | ▼ 4 | Guapimirim | RJ | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 8º | ▲ 1 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 13 | 12 | 1 | 0 | 0 | 98,1 |
| 9º | ▲ 6 | Itatiaia | RJ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 96,9 |
| 10º | ▲ 4 | Rio de Janeiro | RJ | 460 | 425 | 20 | 6 | 9 | 96,8 |
| 11º | ▼ 5 | Maricá | RJ | 29 | 26 | 2 | 1 | 0 | 96,6 |
| 12º | ▲ 1 | Valença | RJ | 21 | 18 | 3 | 0 | 0 | 96,4 |
| 13º | ▲ 22 | Itaguaí | RJ | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 14º | ▲ 11 | Macaé | RJ | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | 95,8 |
| 15º | ▼ 5 | Mendes | RJ | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 16º | ▲ 9 | Teresópolis | RJ | 13 | 10 | 3 | 0 | 0 | 94,2 |
| 17º | ▲ 4 | Barra Mansa | RJ | 31 | 25 | 5 | 0 | 1 | 93,5 |
| 18º (empatado) | ▲ 6 | Paty do Alferes | RJ | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 92,9 |
| 18º (empatado) | ▲ 35 | Porciúncula | RJ | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 92,9 |
| 20º | ▲ 7 | Armação dos Búzios | RJ | 13 | 10 | 2 | 1 | 0 | 92,3 |
| 21º | ▲ 7 | Magé | RJ | 29 | 25 | 1 | 1 | 2 | 92,2 |
| 22º | ▼ 11 | Piraí | RJ | 12 | 10 | 1 | 0 | 1 | 91,7 |
| 23º (empatado) | ▲ 16 | Carapebus | RJ | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 23º (empatado) | = | Santa Maria Madalena | RJ | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 25º | ▼ 6 | Niterói | RJ | 41 | 33 | 4 | 2 | 2 | 91,5 |
| 26º | ▼ 8 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 11 | 7 | 4 | 0 | 0 | 90,9 |
| 27º | ▼ 20 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 8 | 6 | 1 | 1 | 0 | 90,6 |
| 28º | ▲ 33 | Petrópolis | RJ | 39 | 27 | 8 | 4 | 0 | 89,7 |
| 29º | ▲ 7 | São Gonçalo | RJ | 121 | 92 | 14 | 8 | 7 | 89,5 |
| 30º | ▲ 4 | Paraíba do Sul | RJ | 20 | 13 | 5 | 2 | 0 | 88,8 |
| 31º | ▼ 9 | Saquarema | RJ | 15 | 10 | 4 | 0 | 1 | 88,3 |
| 32º | ▲ 8 | São João de Meriti | RJ | 19 | 15 | 0 | 3 | 1 | 88,2 |
| 33º | ▲ 16 | Itaperuna | RJ | 23 | 15 | 5 | 3 | 0 | 88,0 |
| 34º | ▼ 33 | Paracambi | RJ | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 35º | ▼ 3 | Rio das Flores | RJ | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 87,5 |
| 36º | ▲ 23 | Macuco | RJ | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 37º | ▲ 11 | Nilópolis | RJ | 11 | 9 | 0 | 0 | 2 | 86,4 |
| 38º (empatado) | ▲ 18 | Cabo Frio | RJ | 9 | 6 | 1 | 2 | 0 | 86,1 |
| 38º (empatado) | ▼ 9 | Rio das Ostras | RJ | 9 | 6 | 2 | 0 | 1 | 86,1 |
| 40º | ▲ 22 | Barra do Piraí | RJ | 12 | 7 | 3 | 2 | 0 | 85,4 |
| 41º | ▼ 8 | Três Rios | RJ | 29 | 15 | 11 | 2 | 1 | 84,5 |
| 42º | ▲ 31 | Arraial do Cabo | RJ | 8 | 5 | 2 | 0 | 1 | 84,4 |
| 43º | ▼ 5 | Volta Redonda | RJ | 37 | 23 | 6 | 6 | 2 | 83,8 |
| 44º | ▼ 24 | Miguel Pereira | RJ | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 83,3 |
| 45º | ▲ 2 | Seropédica | RJ | 16 | 10 | 2 | 3 | 1 | 82,8 |
| 46º | ▼ 5 | Angra dos Reis | RJ | 26 | 13 | 9 | 3 | 1 | 82,7 |
| 47º | ▼ 32 | Pinheiral | RJ | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 81,3 |
| 48º | ▲ 17 | Aperibé | RJ | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 49º | ▼ 12 | Nova Iguaçu | RJ | 29 | 21 | 1 | 0 | 7 | 81,0 |
| 50º | ▲ 13 | Itaboraí | RJ | 18 | 9 | 4 | 5 | 0 | 80,6 |
| 51º | ▲ 21 | Nova Friburgo | RJ | 9 | 5 | 1 | 3 | 0 | 80,6 |
| 52º | ▼ 9 | Belford Roxo | RJ | 19 | 12 | 1 | 4 | 2 | 80,3 |
| 53º (empatado) | ▼ 8 | Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 80,0 |
| 53º (empatado) | ▼ 41 | São Fidélis | RJ | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 80,0 |
| 55º | ▼ 5 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 12 | 5 | 4 | 3 | 0 | 79,2 |
| 56º | ▼ 26 | Silva Jardim | RJ | 8 | 4 | 1 | 3 | 0 | 78,1 |
| 57º | ▼ 5 | Duque de Caxias | RJ | 47 | 28 | 5 | 4 | 10 | 77,1 |
| 58º | ▲ 11 | São Pedro da Aldeia | RJ | 14 | 7 | 3 | 2 | 2 | 76,8 |
| 59º | ▼ 4 | Vassouras | RJ | 14 | 4 | 7 | 2 | 1 | 75,0 |
| 60º | ▼ 15 | Rio Claro | RJ | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 61º | ▲ 25 | Trajano de Moraes | RJ | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 62º | ▲ 2 | Rio Bonito | RJ | 16 | 6 | 5 | 3 | 2 | 73,4 |
| 63º | ▲ 7 | Cantagalo | RJ | 8 | 1 | 5 | 2 | 0 | 71,9 |
| 64º | ▼ 14 | Bom Jesus do Itabapoana | RJ | 12 | 4 | 3 | 4 | 1 | 70,8 |
| 65º | novo | Sumidouro | RJ | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 | 70,8 |
| 66º | ▲ 2 | Resende | RJ | 34 | 7 | 14 | 12 | 1 | 69,9 |
| 67º | ▼ 9 | Comendador Levy Gasparian | RJ | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 68º | ▲ 7 | Casimiro de Abreu | RJ | 11 | 4 | 2 | 3 | 2 | 68,2 |
| 69º | ▼ 27 | São João da Barra | RJ | 17 | 4 | 5 | 6 | 2 | 66,2 |
| 70º | ▲ 8 | Miracema | RJ | 8 | 1 | 4 | 1 | 2 | 62,5 |
| 71º | = | Campos dos Goytacazes | RJ | 22 | 8 | 1 | 6 | 7 | 61,4 |
| 72º | ▲ 4 | Tanguá | RJ | 9 | 2 | 1 | 5 | 1 | 61,1 |
| 73º | ▼ 20 | Mangaratiba | RJ | 10 | 1 | 4 | 3 | 2 | 60,0 |
| 74º | = | Areal | RJ | 5 | 0 | 3 | 1 | 1 | 60,0 |
| 75º | ▼ 9 | Araruama | RJ | 9 | 2 | 2 | 2 | 3 | 58,3 |
| 76º | ▲ 3 | Cordeiro | RJ | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 58,3 |
| 77º (empatado) | = | Cambuci | RJ | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 77º (empatado) | ▲ 3 | Cardoso Moreira | RJ | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 77º (empatado) | ▼ 74 | Quatis | RJ | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 80º | ▼ 13 | Conceição de Macabu | RJ | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 81º | ▲ 2 | Natividade | RJ | 7 | 0 | 3 | 1 | 3 | 50,0 |
| 82º (empatado) | = | Duas Barras | RJ | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 82º (empatado) | ▼ 2 | Laje do Muriaé | RJ | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 84º | ▼ 24 | Quissamã | RJ | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 85º | ▼ 28 | Italva | RJ | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 | 45,8 |
| 86º | ▼ 2 | Itaocara | RJ | 7 | 0 | 0 | 2 | 5 | 32,1 |
| 87º | ▼ 2 | Japeri | RJ | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador 1ª Consulta Odontológica?

Mesquita lidera o indicador 1ª Consulta Odontológica no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 26 equipes em Ótimo. 7 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 41, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de 1ª Consulta Odontológica no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador 1ª Consulta Odontológica?

Mede quantas pessoas da área começaram um tratamento odontológico planejado — não um atendimento de urgência. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
