# Procedimentos odontológicos individuais preventivos (B5): o ranking dos municípios no Amazonas

> Atalaia do Norte lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Amazonas no 2º quadrimestre de 2026, com as 2 equipes em Ótimo. 1 dos 62 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 37, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/procedimentos-odontologicos-preventivos/am
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/procedimentos-odontologicos-preventivos/am.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/procedimentos-odontologicos-preventivos
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia.

## Todos os 62 municípios no Amazonas

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Procedimentos Odontológicos preventivos |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 1 | Atalaia do Norte | AM | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 26 | Alvarães | AM | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 3º | ▲ 7 | Manicoré | AM | 19 | 13 | 4 | 2 | 0 | 89,5 |
| 4º | ▲ 4 | Guajará | AM | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 5º | ▼ 4 | Autazes | AM | 13 | 9 | 2 | 1 | 1 | 86,5 |
| 6º | = | São Sebastião do Uatumã | AM | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 81,3 |
| 7º | ▼ 3 | Itacoatiara | AM | 21 | 10 | 7 | 3 | 1 | 81,0 |
| 8º | ▼ 1 | Humaitá | AM | 12 | 3 | 7 | 2 | 0 | 77,1 |
| 9º | ▲ 16 | Codajás | AM | 9 | 3 | 4 | 1 | 1 | 75,0 |
| 10º | ▲ 2 | São Paulo de Olivença | AM | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 75,0 |
| 11º | ▲ 7 | Santo Antônio do Içá | AM | 8 | 1 | 5 | 2 | 0 | 71,9 |
| 12º (empatado) | ▼ 7 | Novo Airão | AM | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 3 | Urucurituba | AM | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 70,0 |
| 14º | ▲ 17 | Tefé | AM | 18 | 4 | 6 | 8 | 0 | 69,4 |
| 15º (empatado) | = | Barreirinha | AM | 8 | 1 | 4 | 3 | 0 | 68,8 |
| 15º (empatado) | ▲ 23 | Boca do Acre | AM | 8 | 0 | 6 | 2 | 0 | 68,8 |
| 17º | ▼ 6 | Tonantins | AM | 6 | 1 | 3 | 1 | 1 | 66,7 |
| 18º | ▲ 9 | Parintins | AM | 21 | 5 | 8 | 3 | 5 | 65,5 |
| 19º | ▲ 15 | Maraã | AM | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 20º | ▼ 8 | Barcelos | AM | 7 | 1 | 2 | 4 | 0 | 64,3 |
| 21º | ▲ 1 | Iranduba | AM | 25 | 5 | 7 | 10 | 3 | 64,0 |
| 22º | ▼ 8 | Anori | AM | 9 | 2 | 2 | 4 | 1 | 63,9 |
| 23º | = | Manacapuru | AM | 21 | 3 | 6 | 11 | 1 | 63,1 |
| 24º | ▲ 1 | Apuí | AM | 10 | 1 | 4 | 4 | 1 | 62,5 |
| 25º (empatado) | ▲ 20 | Benjamin Constant | AM | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 25º (empatado) | ▲ 12 | Boa Vista do Ramos | AM | 6 | 1 | 1 | 4 | 0 | 62,5 |
| 25º (empatado) | ▼ 5 | Silves | AM | 6 | 1 | 1 | 4 | 0 | 62,5 |
| 25º (empatado) | ▼ 22 | Uarini | AM | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 25º (empatado) | ▲ 20 | Urucará | AM | 6 | 0 | 4 | 1 | 1 | 62,5 |
| 30º (empatado) | ▲ 21 | Japurá | AM | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 30º (empatado) | ▼ 14 | Manaquiri | AM | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 32º | ▼ 8 | Itamarati | AM | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 33º | ▼ 12 | Rio Preto da Eva | AM | 14 | 2 | 3 | 8 | 1 | 60,7 |
| 34º | ▲ 27 | Nhamundá | AM | 7 | 2 | 1 | 2 | 2 | 60,7 |
| 35º | ▲ 12 | Santa Isabel do Rio Negro | AM | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 36º (empatado) | ▼ 6 | Beruri | AM | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 36º (empatado) | ▼ 19 | Pauini | AM | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 38º | ▼ 19 | Nova Olinda do Norte | AM | 10 | 2 | 0 | 7 | 1 | 57,5 |
| 39º | ▼ 7 | Itapiranga | AM | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 40º | ▼ 11 | Eirunepé | AM | 10 | 1 | 1 | 7 | 1 | 55,0 |
| 41º | ▼ 7 | Novo Aripuanã | AM | 5 | 0 | 2 | 2 | 1 | 55,0 |
| 42º | ▲ 1 | Coari | AM | 14 | 0 | 2 | 11 | 1 | 51,8 |
| 43º | ▼ 11 | Jutaí | AM | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 44º | ▼ 5 | Maués | AM | 12 | 0 | 2 | 7 | 3 | 47,9 |
| 45º (empatado) | ▼ 5 | Anamã | AM | 7 | 0 | 2 | 2 | 3 | 46,4 |
| 45º (empatado) | ▼ 1 | Tapauá | AM | 7 | 1 | 0 | 3 | 3 | 46,4 |
| 47º | ▼ 11 | Tabatinga | AM | 12 | 0 | 1 | 8 | 3 | 45,8 |
| 48º | ▼ 7 | Borba | AM | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 | 45,8 |
| 49º | ▲ 9 | Careiro | AM | 15 | 0 | 2 | 8 | 5 | 45,0 |
| 50º | ▼ 3 | Caapiranga | AM | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 51º | ▼ 2 | Fonte Boa | AM | 9 | 0 | 2 | 3 | 4 | 44,4 |
| 52º | ▼ 1 | Ipixuna | AM | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 53º | ▲ 1 | Careiro da Várzea | AM | 7 | 1 | 0 | 2 | 4 | 42,9 |
| 54º (empatado) | ▲ 1 | Envira | AM | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 54º (empatado) | ▲ 5 | São Gabriel da Cachoeira | AM | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 56º | ▼ 14 | Canutama | AM | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 57º | ▼ 7 | Presidente Figueiredo | AM | 13 | 0 | 1 | 4 | 8 | 36,5 |
| 58º | ▼ 2 | Manaus | AM | 189 | 5 | 7 | 54 | 123 | 36,0 |
| 59º | ▼ 6 | Carauari | AM | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 35,0 |
| 60º | = | Lábrea | AM | 12 | 0 | 0 | 4 | 8 | 33,3 |
| 61º | ▲ 1 | Amaturá | AM | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 62º | ▼ 5 | Juruá | AM | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Amazonas no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?

Atalaia do Norte lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Amazonas no 2º quadrimestre de 2026, com as 2 equipes em Ótimo. 1 dos 62 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 37, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Procedimentos Odontológicos preventivos no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?

Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
