# Procedimentos odontológicos individuais preventivos (B5): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Bom Jesus do Norte lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com nota 81,3 (2 de 4 equipes em Ótimo). 0 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 73, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/procedimentos-odontologicos-preventivos/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/procedimentos-odontologicos-preventivos/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/procedimentos-odontologicos-preventivos
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia.

## Todos os 77 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Procedimentos Odontológicos preventivos |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 2 | Bom Jesus do Norte | ES | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 81,3 |
| 2º | ▲ 5 | Ecoporanga | ES | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 | 70,8 |
| 3º (empatado) | ▲ 39 | Laranja da Terra | ES | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 3º (empatado) | ▲ 7 | Rio Bananal | ES | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 5º | ▼ 1 | Pedro Canário | ES | 7 | 0 | 4 | 2 | 1 | 60,7 |
| 6º (empatado) | ▼ 5 | Apiacá | ES | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 6º (empatado) | ▲ 4 | Ponto Belo | ES | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 8º | ▼ 2 | Castelo | ES | 11 | 2 | 2 | 1 | 6 | 50,0 |
| 9º (empatado) | ▲ 41 | Conceição da Barra | ES | 6 | 1 | 1 | 1 | 3 | 50,0 |
| 9º (empatado) | = | Iconha | ES | 6 | 0 | 1 | 4 | 1 | 50,0 |
| 11º | ▲ 6 | Nova Venécia | ES | 14 | 1 | 2 | 6 | 5 | 48,2 |
| 12º | ▲ 9 | Mimoso do Sul | ES | 10 | 1 | 0 | 6 | 3 | 47,5 |
| 13º | ▲ 2 | João Neiva | ES | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 45,0 |
| 14º | ▼ 1 | Santa Maria de Jetibá | ES | 12 | 0 | 1 | 7 | 4 | 43,8 |
| 15º | ▼ 7 | Pinheiros | ES | 7 | 0 | 0 | 5 | 2 | 42,9 |
| 16º (empatado) | ▲ 3 | Itaguaçu | ES | 6 | 0 | 0 | 4 | 2 | 41,7 |
| 16º (empatado) | ▲ 8 | Pancas | ES | 6 | 0 | 1 | 2 | 3 | 41,7 |
| 18º | ▲ 20 | Montanha | ES | 8 | 0 | 0 | 5 | 3 | 40,6 |
| 19º | ▲ 16 | Aracruz | ES | 15 | 0 | 2 | 5 | 8 | 40,0 |
| 20º | ▲ 34 | Barra de São Francisco | ES | 10 | 1 | 0 | 3 | 6 | 40,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 1 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 24 | Muqui | ES | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 40,0 |
| 23º (empatado) | ▲ 7 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 0 | 0 | 3 | 3 | 37,5 |
| 23º (empatado) | ▲ 7 | São Gabriel da Palha | ES | 6 | 0 | 1 | 1 | 4 | 37,5 |
| 25º (empatado) | ▲ 8 | Brejetuba | ES | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 25º (empatado) | = | Rio Novo do Sul | ES | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 25º (empatado) | ▲ 41 | Santa Leopoldina | ES | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 25º (empatado) | ▼ 20 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 29º | ▼ 17 | Vila Pavão | ES | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 30º | ▼ 7 | Viana | ES | 18 | 1 | 0 | 5 | 12 | 36,1 |
| 31º | ▲ 7 | Itapemirim | ES | 9 | 0 | 0 | 4 | 5 | 36,1 |
| 32º | ▼ 18 | São Mateus | ES | 14 | 0 | 2 | 2 | 10 | 35,7 |
| 33º | ▼ 6 | Jaguaré | ES | 7 | 0 | 1 | 1 | 5 | 35,7 |
| 34º (empatado) | ▲ 3 | Baixo Guandu | ES | 12 | 0 | 0 | 5 | 7 | 35,4 |
| 34º (empatado) | ▼ 16 | Marataízes | ES | 12 | 0 | 1 | 3 | 8 | 35,4 |
| 36º (empatado) | ▲ 24 | Alfredo Chaves | ES | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |
| 36º (empatado) | ▲ 9 | Boa Esperança | ES | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |
| 38º | ▼ 12 | Colatina | ES | 23 | 0 | 0 | 9 | 14 | 34,8 |
| 39º | ▼ 11 | Serra | ES | 31 | 1 | 0 | 8 | 22 | 33,9 |
| 40º | ▼ 2 | Afonso Cláudio | ES | 9 | 0 | 0 | 3 | 6 | 33,3 |
| 41º | ▼ 21 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 42º | ▲ 7 | Linhares | ES | 31 | 0 | 1 | 8 | 22 | 33,1 |
| 43º | ▼ 5 | Cariacica | ES | 16 | 0 | 1 | 3 | 12 | 32,8 |
| 44º | ▼ 8 | Vila Velha | ES | 60 | 0 | 3 | 12 | 45 | 32,5 |
| 45º | ▲ 6 | Sooretama | ES | 7 | 0 | 0 | 2 | 5 | 32,1 |
| 46º (empatado) | ▲ 20 | Água Doce do Norte | ES | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 46º (empatado) | ▲ 20 | Ibitirama | ES | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 48º | ▲ 5 | Vitória | ES | 66 | 0 | 2 | 11 | 53 | 30,7 |
| 49º | ▼ 6 | Guaçuí | ES | 9 | 0 | 0 | 2 | 7 | 30,6 |
| 50º | ▼ 6 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 25 | 0 | 0 | 5 | 20 | 30,0 |
| 51º (empatado) | ▲ 9 | Irupi | ES | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 51º (empatado) | ▲ 9 | Itarana | ES | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 51º (empatado) | ▼ 36 | Mantenópolis | ES | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 51º (empatado) | ▼ 6 | Marilândia | ES | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 51º (empatado) | ▼ 22 | Venda Nova do Imigrante | ES | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 56º (empatado) | ▲ 4 | Alegre | ES | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 29,2 |
| 56º (empatado) | ▲ 4 | Vargem Alta | ES | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 29,2 |
| 58º | ▼ 1 | Ibatiba | ES | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 28,6 |
| 59º | ▼ 4 | Guarapari | ES | 20 | 0 | 1 | 0 | 19 | 27,5 |
| 60º | ▼ 4 | Anchieta | ES | 12 | 0 | 0 | 1 | 11 | 27,1 |
| 61º (empatado) | ▼ 10 | Piúma | ES | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 25,0 |
| 61º (empatado) | ▼ 31 | Santa Teresa | ES | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 25,0 |
| 63º | ▼ 5 | Marechal Floriano | ES | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 25,0 |
| 64º (empatado) | ▼ 4 | Águia Branca | ES | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 64º (empatado) | ▼ 19 | Atílio Vivácqua | ES | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 64º (empatado) | ▼ 6 | Domingos Martins | ES | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 67º (empatado) | ▼ 1 | Alto Rio Novo | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 67º (empatado) | ▼ 1 | Ibiraçu | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 67º (empatado) | ▲ 5 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 67º (empatado) | ▼ 1 | Muniz Freire | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 38 | Fundão | ES | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 71º (empatado) | ▼ 69 | Mucurici | ES | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 71º (empatado) | ▲ 1 | São José do Calçado | ES | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 74º (empatado) | = | Conceição do Castelo | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 74º (empatado) | = | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 74º (empatado) | novo | Iúna | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 74º (empatado) | = | São Domingos do Norte | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?

Bom Jesus do Norte lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com nota 81,3 (2 de 4 equipes em Ótimo). 0 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 73, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Procedimentos Odontológicos preventivos no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?

Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
