# Procedimentos odontológicos individuais preventivos (B5): o ranking dos municípios no Mato Grosso

> Vila Bela da Santíssima Trindade lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com nota 75 (1 de 3 equipes em Ótimo). 0 dos 140 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 91, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/procedimentos-odontologicos-preventivos/mt
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/procedimentos-odontologicos-preventivos/mt.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/procedimentos-odontologicos-preventivos
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia.

## Todos os 140 municípios no Mato Grosso

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Procedimentos Odontológicos preventivos |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º (empatado) | ▲ 77 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 1º (empatado) | ▲ 4 | Tabaporã | MT | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 3º (empatado) | ▲ 4 | Glória D'Oeste | MT | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 3º (empatado) | ▲ 111 | Itanhangá | MT | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 3º (empatado) | = | Salto do Céu | MT | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 44 | Araguaiana | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▼ 5 | Araguainha | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 119 | Curvelândia | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 3 | Nova Nazaré | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 119 | Novo Santo Antônio | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 3 | Planalto da Serra | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▼ 5 | Ponte Branca | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 44 | Ribeirãozinho | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 44 | Tesouro | MT | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 15º | ▲ 1 | Água Boa | MT | 10 | 3 | 3 | 4 | 0 | 72,5 |
| 16º | ▲ 1 | Barra do Bugres | MT | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 17º (empatado) | ▼ 13 | Alto Taquari | MT | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 17º (empatado) | ▲ 8 | Novo São Joaquim | MT | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 17º (empatado) | ▼ 4 | Poxoréu | MT | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 17º (empatado) | ▼ 4 | São José dos Quatro Marcos | MT | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 21º | ▲ 15 | Querência | MT | 7 | 1 | 2 | 4 | 0 | 64,3 |
| 22º | ▲ 9 | Juara | MT | 6 | 1 | 1 | 4 | 0 | 62,5 |
| 23º (empatado) | ▼ 4 | Canabrava do Norte | MT | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 23º (empatado) | ▼ 16 | Gaúcha do Norte | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 23º (empatado) | ▼ 4 | General Carneiro | MT | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 23º (empatado) | ▲ 58 | Lambari D'Oeste | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 23º (empatado) | ▲ 22 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 23º (empatado) | ▲ 22 | Santa Terezinha | MT | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 29º | ▲ 42 | Primavera do Leste | MT | 16 | 4 | 1 | 9 | 2 | 60,9 |
| 30º | ▲ 8 | Paranaíta | MT | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 60,0 |
| 31º (empatado) | ▼ 6 | Apiacás | MT | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 31º (empatado) | ▼ 26 | Arenápolis | MT | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 31º (empatado) | ▲ 10 | Denise | MT | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 31º (empatado) | ▼ 6 | Nortelândia | MT | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 31º (empatado) | ▲ 35 | Porto dos Gaúchos | MT | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 36º | ▼ 14 | Nova Xavantina | MT | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | 57,1 |
| 37º | ▼ 8 | Ribeirão Cascalheira | MT | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 56,3 |
| 38º | ▼ 26 | Paranatinga | MT | 5 | 0 | 2 | 2 | 1 | 55,0 |
| 39º (empatado) | ▲ 26 | Confresa | MT | 6 | 1 | 0 | 4 | 1 | 54,2 |
| 39º (empatado) | ▼ 17 | Nobres | MT | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | 54,2 |
| 41º | ▲ 44 | Guarantã do Norte | MT | 9 | 0 | 2 | 6 | 1 | 52,8 |
| 42º | ▲ 48 | Campo Novo do Parecis | MT | 10 | 1 | 2 | 4 | 3 | 52,5 |
| 43º | ▼ 11 | Sinop | MT | 27 | 4 | 3 | 10 | 10 | 50,9 |
| 44º (empatado) | ▼ 8 | Cáceres | MT | 8 | 0 | 2 | 4 | 2 | 50,0 |
| 44º (empatado) | ▼ 10 | Colíder | MT | 8 | 0 | 1 | 6 | 1 | 50,0 |
| 46º | ▲ 13 | Alto Araguaia | MT | 7 | 0 | 1 | 5 | 1 | 50,0 |
| 47º (empatado) | ▲ 3 | Aripuanã | MT | 5 | 1 | 0 | 2 | 2 | 50,0 |
| 47º (empatado) | ▼ 14 | Juína | MT | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 50,0 |
| 47º (empatado) | ▲ 26 | Matupá | MT | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 50º (empatado) | ▼ 33 | Alto Paraguai | MT | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 50º (empatado) | ▲ 37 | Chapada dos Guimarães | MT | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 50,0 |
| 50º (empatado) | ▼ 21 | Peixoto de Azevedo | MT | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 50º (empatado) | ▲ 11 | Tapurah | MT | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▼ 13 | Alto Boa Vista | MT | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▲ 12 | Campinápolis | MT | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▲ 51 | Carlinda | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▼ 29 | Cocalinho | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▼ 13 | Nova Lacerda | MT | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 59º (empatado) | novo | Nova Santa Helena | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 59º (empatado) | ▼ 14 | Novo Horizonte do Norte | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 59º (empatado) | ▲ 22 | Rio Branco | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 59º (empatado) | ▲ 55 | Santa Carmem | MT | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 59º (empatado) | ▲ 55 | São Pedro da Cipa | MT | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 59º (empatado) | ▲ 55 | Torixoréu | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 59º (empatado) | ▼ 14 | União do Sul | MT | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 16 | Figueirópolis D'Oeste | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▲ 59 | Indiavaí | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▲ 59 | Itaúba | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 16 | Luciara | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 16 | Reserva do Cabaçal | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▲ 59 | São José do Povo | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 57 | São José do Xingu | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 16 | Santa Cruz do Xingu | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | novo | Santo Antônio do Leste | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 66º (empatado) | ▲ 59 | Nova Marilândia | MT | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 76º | ▼ 41 | Barra do Garças | MT | 20 | 1 | 6 | 4 | 9 | 48,8 |
| 77º | ▼ 53 | Diamantino | MT | 8 | 0 | 1 | 5 | 2 | 46,9 |
| 78º | ▼ 5 | Vila Rica | MT | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 79º | ▼ 15 | Campo Verde | MT | 12 | 0 | 2 | 5 | 5 | 43,8 |
| 80º (empatado) | ▼ 41 | Araputanga | MT | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 80º (empatado) | ▼ 41 | Dom Aquino | MT | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 80º (empatado) | ▼ 39 | Nova Olímpia | MT | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 80º (empatado) | ▲ 11 | São Félix do Araguaia | MT | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 43,8 |
| 84º | ▼ 21 | Canarana | MT | 7 | 0 | 0 | 5 | 2 | 42,9 |
| 85º (empatado) | ▼ 12 | Rosário Oeste | MT | 6 | 0 | 1 | 2 | 3 | 41,7 |
| 85º (empatado) | ▼ 12 | Sapezal | MT | 6 | 0 | 0 | 4 | 2 | 41,7 |
| 87º (empatado) | ▼ 74 | Brasnorte | MT | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 87º (empatado) | ▼ 21 | Nova Ubiratã | MT | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 89º | ▼ 17 | Jaciara | MT | 8 | 0 | 1 | 3 | 4 | 40,6 |
| 90º | ▼ 12 | Porto Esperidião | MT | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 91º | ▲ 6 | Nova Mutum | MT | 14 | 0 | 1 | 6 | 7 | 39,3 |
| 92º | ▼ 34 | Tangará da Serra | MT | 14 | 0 | 1 | 5 | 8 | 37,5 |
| 93º (empatado) | ▼ 2 | Cotriguaçu | MT | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 37,5 |
| 93º (empatado) | ▼ 2 | Marcelândia | MT | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 93º (empatado) | ▼ 15 | Terra Nova do Norte | MT | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 96º (empatado) | ▼ 77 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 96º (empatado) | ▼ 51 | Nova Brasilândia | MT | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 96º (empatado) | ▲ 9 | Nova Monte Verde | MT | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 99º | ▼ 14 | Poconé | MT | 9 | 0 | 1 | 2 | 6 | 36,1 |
| 100º | ▼ 23 | Cuiabá | MT | 58 | 1 | 3 | 16 | 38 | 35,8 |
| 101º | ▼ 18 | Alta Floresta | MT | 14 | 0 | 1 | 4 | 9 | 35,7 |
| 102º (empatado) | ▼ 36 | Guiratinga | MT | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 35,0 |
| 102º (empatado) | ▼ 41 | Nova Bandeirantes | MT | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |
| 104º | ▼ 10 | São José do Rio Claro | MT | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 33,3 |
| 105º (empatado) | ▼ 18 | Feliz Natal | MT | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 105º (empatado) | = | Ipiranga do Norte | MT | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 105º (empatado) | ▼ 18 | Novo Mundo | MT | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 105º (empatado) | ▼ 39 | Porto Alegre do Norte | MT | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 109º (empatado) | ▼ 6 | Cláudia | MT | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 109º (empatado) | ▼ 6 | Comodoro | MT | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 111º | ▼ 11 | Sorriso | MT | 25 | 0 | 0 | 5 | 20 | 30,0 |
| 112º (empatado) | ▼ 18 | Juscimeira | MT | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 112º (empatado) | ▼ 52 | Mirassol d'Oeste | MT | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 30,0 |
| 114º | ▼ 16 | Rondonópolis | MT | 51 | 0 | 1 | 8 | 42 | 29,9 |
| 115º | ▼ 31 | Várzea Grande | MT | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 29,2 |
| 116º | ▼ 17 | Lucas do Rio Verde | MT | 19 | 0 | 0 | 1 | 18 | 26,3 |
| 117º | ▼ 16 | Pontes e Lacerda | MT | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 25,0 |
| 118º | ▼ 16 | Santo Antônio de Leverger | MT | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 25,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 14 | Alto Garças | MT | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 14 | Campos de Júlio | MT | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 25 | Itiquira | MT | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 14 | Jauru | MT | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 14 | Juruena | MT | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 14 | Pedra Preta | MT | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 14 | Pontal do Araguaia | MT | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Barão de Melgaço | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 1 | Castanheira | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Nova Canaã do Norte | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Porto Estrela | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Vale de São Domingos | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Vera | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Nova Guarita | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Nova Maringá | MT | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 9 | Acorizal | MT | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 9 | Boa Esperança do Norte | MT | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 9 | Jangada | MT | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 9 | Santo Afonso | MT | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 134º (empatado) | novo | Rondolândia | MT | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 9 | Santa Rita do Trivelato | MT | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 134º (empatado) | ▼ 9 | Serra Nova Dourada | MT | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Mato Grosso no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?

Vila Bela da Santíssima Trindade lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Mato Grosso no 2º quadrimestre de 2026, com nota 75 (1 de 3 equipes em Ótimo). 0 dos 140 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 91, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Procedimentos Odontológicos preventivos no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?

Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
