# Procedimentos odontológicos individuais preventivos (B5): o ranking dos municípios no Piauí

> Cocal dos Alves lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 3 equipes em Ótimo. 5 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 110, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/procedimentos-odontologicos-preventivos/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/procedimentos-odontologicos-preventivos/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/procedimentos-odontologicos-preventivos
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia.

## Todos os 224 municípios no Piauí

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Procedimentos Odontológicos preventivos |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º (empatado) | ▲ 202 | Cocal dos Alves | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | = | Fartura do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | ▼ 1 | Jurema | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | ▼ 1 | Várzea Grande | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º | ▼ 1 | Floresta do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º | ▲ 1 | Aroazes | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 7º (empatado) | ▲ 25 | Marcos Parente | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 7º (empatado) | ▲ 25 | Pavussu | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 9º | ▲ 15 | Água Branca | PI | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 85,7 |
| 10º (empatado) | ▲ 43 | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 10º (empatado) | ▼ 3 | São José do Divino | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 10º (empatado) | ▲ 43 | São Julião | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 13º | ▲ 2 | Elesbão Veloso | PI | 7 | 4 | 2 | 0 | 1 | 82,1 |
| 14º | ▲ 8 | São Miguel do Tapuio | PI | 9 | 2 | 6 | 0 | 1 | 75,0 |
| 15º | ▲ 31 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▲ 10 | Alagoinha do Piauí | PI | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▲ 3 | Dirceu Arcoverde | PI | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▼ 6 | Marcolândia | PI | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▲ 3 | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▲ 136 | Ribeiro Gonçalves | PI | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▲ 3 | São João do Arraial | PI | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▲ 6 | Agricolândia | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▲ 31 | Bonfim do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▼ 6 | Campo Grande do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▲ 6 | Padre Marcos | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▲ 31 | Patos do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▲ 66 | Santa Rosa do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▼ 6 | São João da Serra | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 22º (empatado) | ▲ 31 | Sigefredo Pacheco | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▲ 42 | Bela Vista do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▲ 2 | Coivaras | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▲ 2 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▼ 19 | Jerumenha | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▼ 19 | João Costa | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▲ 42 | Palmeira do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▲ 2 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▲ 2 | Santo Inácio do Piauí | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▼ 19 | São João da Canabrava | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▲ 2 | Sebastião Leal | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 30º (empatado) | ▲ 42 | Vera Mendes | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▲ 89 | Miguel Leão | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | ▼ 37 | Porto Alegre do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | = | São Luis do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 41º (empatado) | = | Tanque do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 45º | ▲ 21 | Esperantina | PI | 17 | 5 | 7 | 4 | 1 | 73,5 |
| 46º (empatado) | ▼ 21 | Porto | PI | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 70,8 |
| 46º (empatado) | = | Simplício Mendes | PI | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 70,8 |
| 48º (empatado) | = | Paulistana | PI | 10 | 3 | 4 | 1 | 2 | 70,0 |
| 48º (empatado) | ▲ 3 | Uruçuí | PI | 10 | 2 | 4 | 4 | 0 | 70,0 |
| 48º (empatado) | ▲ 19 | Valença do Piauí | PI | 10 | 1 | 6 | 3 | 0 | 70,0 |
| 51º | ▼ 42 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 70,0 |
| 52º | = | Batalha | PI | 13 | 2 | 6 | 5 | 0 | 69,2 |
| 53º | ▼ 27 | Madeiro | PI | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 68,8 |
| 54º | ▼ 9 | Palmeirais | PI | 7 | 0 | 5 | 2 | 0 | 67,9 |
| 55º (empatado) | ▼ 2 | Boa Hora | PI | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 2 | Campinas do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 27 | Dom Expedito Lopes | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 27 | Landri Sales | PI | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▲ 107 | Massapê do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 39 | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 2 | São Gonçalo do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▲ 107 | São José do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 2 | Sussuapara | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 64º | ▲ 30 | Castelo do Piauí | PI | 9 | 0 | 5 | 4 | 0 | 63,9 |
| 65º | = | Picos | PI | 33 | 4 | 13 | 12 | 4 | 62,9 |
| 66º (empatado) | ▲ 37 | Canto do Buriti | PI | 10 | 2 | 2 | 5 | 1 | 62,5 |
| 66º (empatado) | ▲ 1 | Jaicós | PI | 10 | 1 | 5 | 2 | 2 | 62,5 |
| 68º | ▲ 73 | Itainópolis | PI | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 62,5 |
| 69º (empatado) | ▲ 83 | Assunção do Piauí | PI | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 62,5 |
| 69º (empatado) | ▲ 2 | Colônia do Piauí | PI | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 69º (empatado) | ▼ 19 | Cristalândia do Piauí | PI | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | = | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | ▲ 46 | Bocaina | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | = | Brejo do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 72º (empatado) | = | Conceição do Canindé | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | ▼ 40 | Domingos Mourão | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | ▲ 104 | Francisco Macedo | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | ▲ 46 | Paes Landim | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | ▲ 104 | Nova Santa Rita | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | = | São João da Varjota | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | ▼ 40 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 72º (empatado) | = | Várzea Branca | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 83º | ▼ 19 | Piripiri | PI | 27 | 2 | 13 | 8 | 4 | 62,0 |
| 84º | ▼ 21 | José de Freitas | PI | 20 | 5 | 3 | 8 | 4 | 61,3 |
| 85º | ▼ 36 | Piracuruca | PI | 14 | 1 | 5 | 7 | 1 | 60,7 |
| 86º | ▲ 7 | Joaquim Pires | PI | 7 | 1 | 2 | 3 | 1 | 60,7 |
| 87º | ▼ 2 | São Raimundo Nonato | PI | 15 | 4 | 2 | 5 | 4 | 60,0 |
| 88º | ▲ 10 | São João do Piauí | PI | 10 | 0 | 4 | 6 | 0 | 60,0 |
| 89º (empatado) | ▲ 97 | Caracol | PI | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 60,0 |
| 89º (empatado) | ▲ 16 | Gilbués | PI | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 60,0 |
| 91º | ▼ 21 | Fronteiras | PI | 6 | 1 | 1 | 3 | 1 | 58,3 |
| 92º (empatado) | ▲ 18 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 58,3 |
| 92º (empatado) | ▲ 18 | Lagoa de São Francisco | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 92º (empatado) | ▲ 70 | Manoel Emídio | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 92º (empatado) | ▼ 39 | Novo Oriente do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 92º (empatado) | ▼ 4 | São Francisco do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 58,3 |
| 97º | ▼ 30 | Luzilândia | PI | 10 | 1 | 2 | 6 | 1 | 57,5 |
| 98º | ▼ 12 | Oeiras | PI | 18 | 1 | 5 | 10 | 2 | 56,9 |
| 99º | ▼ 76 | Inhuma | PI | 8 | 0 | 2 | 6 | 0 | 56,3 |
| 100º (empatado) | ▼ 5 | Brasileira | PI | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 56,3 |
| 100º (empatado) | ▲ 7 | Buriti dos Montes | PI | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 100º (empatado) | ▲ 7 | Campo Largo do Piauí | PI | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 56,3 |
| 100º (empatado) | ▼ 5 | Lagoa Alegre | PI | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 100º (empatado) | ▲ 7 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 105º | ▲ 33 | Cocal | PI | 10 | 2 | 1 | 4 | 3 | 55,0 |
| 106º (empatado) | ▲ 65 | Beneditinos | PI | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 100 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 1 | Guadalupe | PI | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 55,0 |
| 106º (empatado) | ▲ 39 | Parnaguá | PI | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 55,0 |
| 110º | ▲ 27 | Floriano | PI | 26 | 3 | 6 | 10 | 7 | 54,8 |
| 111º (empatado) | ▲ 32 | Altos | PI | 16 | 2 | 5 | 3 | 6 | 54,7 |
| 111º (empatado) | ▼ 9 | União | PI | 16 | 0 | 6 | 7 | 3 | 54,7 |
| 113º | ▲ 27 | Simões | PI | 7 | 0 | 2 | 4 | 1 | 53,6 |
| 114º | ▼ 10 | Buriti dos Lopes | PI | 8 | 0 | 3 | 3 | 2 | 53,1 |
| 115º | ▼ 28 | Pedro II | PI | 15 | 1 | 4 | 5 | 5 | 51,7 |
| 116º | ▼ 19 | Parnaíba | PI | 26 | 1 | 5 | 13 | 7 | 50,0 |
| 117º | ▲ 42 | Miguel Alves | PI | 17 | 1 | 5 | 4 | 7 | 50,0 |
| 118º | ▲ 55 | São Pedro do Piauí | PI | 7 | 1 | 0 | 4 | 2 | 50,0 |
| 119º | ▲ 69 | Avelino Lopes | PI | 6 | 0 | 2 | 2 | 2 | 50,0 |
| 120º (empatado) | ▲ 25 | Cabeceiras do Piauí | PI | 5 | 1 | 0 | 2 | 2 | 50,0 |
| 120º (empatado) | ▼ 21 | Matias Olímpio | PI | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 50,0 |
| 120º (empatado) | ▲ 25 | Monsenhor Gil | PI | 5 | 0 | 2 | 1 | 2 | 50,0 |
| 120º (empatado) | ▼ 21 | Murici dos Portelas | PI | 5 | 0 | 2 | 1 | 2 | 50,0 |
| 124º | ▲ 28 | Nazaré do Piauí | PI | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 15 | Angical do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▲ 37 | Bertolínia | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 37 | Betânia do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▲ 78 | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 15 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▲ 65 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 15 | Caraúbas do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 15 | Caridade do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▲ 65 | Caxingó | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▲ 37 | Colônia do Gurguéia | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 37 | Francinópolis | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▲ 37 | Joca Marques | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▲ 65 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 125º (empatado) | ▼ 37 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▲ 70 | Arraial | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 21 | Belém do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 21 | Canavieira | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▲ 37 | Coronel José Dias | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 21 | Currais | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▲ 70 | Guaribas | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▲ 70 | Jatobá do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 67 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▲ 37 | Lagoa do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▲ 58 | Nazária | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 128 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 21 | Pajeú do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 67 | Ribeira do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 21 | Santana do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 21 | São Braz do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▲ 70 | São Lourenço do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 67 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 139º (empatado) | ▼ 21 | Wall Ferraz | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▲ 65 | Antônio Almeida | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▼ 27 | Aroeiras do Itaim | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▼ 116 | Olho D'Água do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▼ 27 | Pedro Laurentino | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▼ 85 | Santa Filomena | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▼ 27 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▼ 27 | São Félix do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▼ 116 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▼ 27 | Tamboril do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 157º (empatado) | ▼ 27 | Vila Nova do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 167º | ▼ 7 | Barras | PI | 21 | 0 | 4 | 12 | 5 | 48,8 |
| 168º | ▼ 29 | Regeneração | PI | 9 | 1 | 1 | 3 | 4 | 47,2 |
| 169º (empatado) | ▼ 12 | Alto Longá | PI | 7 | 0 | 1 | 4 | 2 | 46,4 |
| 169º (empatado) | ▼ 12 | Demerval Lobão | PI | 7 | 0 | 2 | 2 | 3 | 46,4 |
| 171º | ▼ 30 | Capitão de Campos | PI | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 | 45,8 |
| 172º | ▼ 28 | Campo Maior | PI | 21 | 1 | 3 | 8 | 9 | 45,2 |
| 173º (empatado) | ▼ 28 | Anísio de Abreu | PI | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 173º (empatado) | ▼ 2 | Francisco Santos | PI | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 | 45,0 |
| 173º (empatado) | ▼ 28 | Itaueira | PI | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 45,0 |
| 173º (empatado) | ▼ 28 | Pimenteiras | PI | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 45,0 |
| 177º | ▼ 76 | Luís Correia | PI | 13 | 0 | 2 | 6 | 5 | 44,2 |
| 178º (empatado) | ▼ 26 | Cajueiro da Praia | PI | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 178º (empatado) | ▼ 4 | Isaías Coelho | PI | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 43,8 |
| 178º (empatado) | ▼ 26 | Redenção do Gurguéia | PI | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 43,8 |
| 181º (empatado) | ▲ 9 | Alegrete do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 41,7 |
| 181º (empatado) | ▼ 19 | Bom Princípio do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 181º (empatado) | ▼ 71 | Jacobina do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 181º (empatado) | ▲ 9 | Juazeiro do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 181º (empatado) | ▼ 19 | Milton Brandão | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 181º (empatado) | ▼ 71 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 41,7 |
| 187º | ▼ 42 | Cristino Castro | PI | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 40,0 |
| 188º | ▼ 27 | Amarante | PI | 9 | 0 | 0 | 5 | 4 | 38,9 |
| 189º (empatado) | ▲ 8 | Acauã | PI | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 189º (empatado) | ▼ 15 | Queimada Nova | PI | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▼ 15 | Cajazeiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▼ 15 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▼ 73 | Cocal de Telha | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▼ 15 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▼ 15 | Novo Santo Antônio | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▼ 15 | Paquetá | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▼ 119 | Prata do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▼ 73 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 191º (empatado) | ▲ 18 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 200º | ▼ 13 | Corrente | PI | 13 | 0 | 0 | 6 | 7 | 36,5 |
| 201º | ▼ 16 | Teresina | PI | 240 | 2 | 17 | 61 | 160 | 35,5 |
| 202º | ▼ 2 | Ilha Grande | PI | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 35,0 |
| 203º | ▼ 15 | Curimatá | PI | 6 | 0 | 1 | 0 | 5 | 33,3 |
| 204º (empatado) | ▼ 1 | Geminiano | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 204º (empatado) | ▼ 1 | Rio Grande do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 204º (empatado) | ▼ 42 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 204º (empatado) | ▼ 1 | São João da Fronteira | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 208º | ▼ 12 | Bom Jesus | PI | 10 | 0 | 0 | 3 | 7 | 32,5 |
| 209º | ▼ 12 | Barro Duro | PI | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 210º | ▼ 9 | Pio IX | PI | 9 | 0 | 0 | 1 | 8 | 27,8 |
| 211º | ▼ 9 | Monte Alegre do Piauí | PI | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 212º (empatado) | ▼ 22 | Júlio Borges | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 212º (empatado) | ▼ 9 | Santa Luz | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 214º (empatado) | ▼ 5 | Barreiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 214º (empatado) | ▼ 5 | Curralinhos | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 214º (empatado) | ▼ 5 | Eliseu Martins | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 214º (empatado) | ▼ 5 | Francisco Ayres | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 214º (empatado) | ▼ 5 | Hugo Napoleão | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 214º (empatado) | ▼ 96 | Passagem Franca do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 214º (empatado) | ▼ 5 | Riacho Frio | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 214º (empatado) | ▼ 5 | São José do Peixe | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 214º (empatado) | ▼ 5 | Sebastião Barros | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 223º (empatado) | ▼ 1 | Flores do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 223º (empatado) | ▼ 1 | Lagoinha do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?

Cocal dos Alves lidera o indicador Procedimentos Odontológicos preventivos no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 3 equipes em Ótimo. 5 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 110, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Procedimentos Odontológicos preventivos no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Procedimentos Odontológicos preventivos?

Mede que fatia dos procedimentos individuais do dentista foi de prevenção — aplicação de flúor, selante, profilaxia. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
