# Taxa de exodontias (B3): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Alto Rio Novo lidera o indicador Taxa de exodontias no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 4 equipes em Ótimo. 3 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 72, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/taxa-de-exodontias/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/taxa-de-exodontias/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/taxa-de-exodontias
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência.

## Todos os 77 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Taxa de exodontias |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º (empatado) | ▲ 35 | Alto Rio Novo | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | = | Brejetuba | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | ▲ 15 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 9 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 5º | ▲ 23 | Baixo Guandu | ES | 12 | 11 | 0 | 0 | 1 | 93,8 |
| 6º | ▲ 21 | Viana | ES | 18 | 14 | 2 | 0 | 2 | 88,9 |
| 7º | ▲ 14 | Pinheiros | ES | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 | 85,7 |
| 8º (empatado) | ▲ 46 | Domingos Martins | ES | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 8º (empatado) | ▲ 40 | Mantenópolis | ES | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 10º | ▲ 2 | Afonso Cláudio | ES | 9 | 7 | 0 | 0 | 2 | 83,3 |
| 11º | ▲ 18 | Mucurici | ES | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 12º | ▼ 5 | Ibiraçu | ES | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 13º | ▼ 3 | Nova Venécia | ES | 14 | 9 | 1 | 1 | 3 | 78,6 |
| 14º | ▼ 9 | Pedro Canário | ES | 7 | 4 | 1 | 1 | 1 | 78,6 |
| 15º | ▼ 11 | Montanha | ES | 8 | 5 | 0 | 1 | 2 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▲ 27 | Alegre | ES | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 75,0 |
| 16º (empatado) | ▼ 3 | Pancas | ES | 6 | 2 | 3 | 0 | 1 | 75,0 |
| 18º | ▼ 12 | João Neiva | ES | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 75,0 |
| 19º | ▲ 48 | Ibitirama | ES | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 75,0 |
| 20º (empatado) | ▼ 4 | Ponto Belo | ES | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 20º (empatado) | ▼ 4 | Rio Bananal | ES | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 22º | ▲ 3 | Linhares | ES | 31 | 18 | 3 | 1 | 9 | 74,2 |
| 23º | ▼ 1 | Vitória | ES | 66 | 39 | 4 | 2 | 21 | 73,1 |
| 24º | ▲ 39 | São Mateus | ES | 14 | 8 | 1 | 0 | 5 | 71,4 |
| 25º (empatado) | ▲ 20 | Ibatiba | ES | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 71,4 |
| 25º (empatado) | ▲ 1 | Sooretama | ES | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 71,4 |
| 27º | ▲ 8 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 25 | 13 | 3 | 1 | 8 | 71,0 |
| 28º | ▼ 8 | Colatina | ES | 23 | 13 | 1 | 1 | 8 | 70,7 |
| 29º | ▲ 2 | Guarapari | ES | 20 | 11 | 1 | 0 | 8 | 68,8 |
| 30º | ▲ 15 | Jaguaré | ES | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 67,9 |
| 31º | ▲ 10 | Mimoso do Sul | ES | 10 | 5 | 1 | 0 | 4 | 67,5 |
| 32º | ▲ 21 | Guaçuí | ES | 9 | 4 | 1 | 0 | 4 | 63,9 |
| 33º | ▲ 7 | Serra | ES | 31 | 16 | 0 | 0 | 15 | 63,7 |
| 34º | ▲ 18 | Aracruz | ES | 15 | 7 | 1 | 0 | 7 | 63,3 |
| 35º | ▲ 19 | Itaguaçu | ES | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 62,5 |
| 36º (empatado) | = | Muniz Freire | ES | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 36º (empatado) | ▲ 11 | Santa Leopoldina | ES | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 38º (empatado) | ▲ 36 | Conceição do Castelo | ES | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 38º (empatado) | ▲ 36 | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 38º (empatado) | ▲ 1 | São Domingos do Norte | ES | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 41º | ▼ 7 | Vila Velha | ES | 60 | 28 | 1 | 3 | 28 | 62,1 |
| 42º | ▼ 10 | Cariacica | ES | 16 | 5 | 2 | 4 | 5 | 60,9 |
| 43º | ▼ 35 | Itapemirim | ES | 9 | 4 | 0 | 0 | 5 | 58,3 |
| 44º | ▲ 10 | Santa Teresa | ES | 7 | 3 | 0 | 0 | 4 | 57,1 |
| 45º | ▼ 4 | Barra de São Francisco | ES | 10 | 4 | 0 | 0 | 6 | 55,0 |
| 46º (empatado) | ▼ 23 | Águia Branca | ES | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 46º (empatado) | ▼ 23 | Boa Esperança | ES | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 55,0 |
| 46º (empatado) | ▲ 2 | Itarana | ES | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 46º (empatado) | ▲ 18 | Marilândia | ES | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 46º (empatado) | ▲ 2 | Venda Nova do Imigrante | ES | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 51º | ▼ 38 | São Gabriel da Palha | ES | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 54,2 |
| 52º | ▼ 43 | Castelo | ES | 11 | 4 | 0 | 0 | 7 | 52,3 |
| 53º | ▼ 9 | Santa Maria de Jetibá | ES | 12 | 4 | 0 | 0 | 8 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▼ 51 | Apiacá | ES | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▼ 53 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▼ 38 | Fundão | ES | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▲ 5 | Laranja da Terra | ES | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▼ 25 | São José do Calçado | ES | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 59º | ▼ 11 | Irupi | ES | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 45,0 |
| 60º | ▼ 49 | Anchieta | ES | 12 | 3 | 0 | 0 | 9 | 43,8 |
| 61º (empatado) | ▼ 25 | Água Doce do Norte | ES | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 61º (empatado) | ▼ 2 | Rio Novo do Sul | ES | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 61º (empatado) | ▼ 2 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 64º | ▲ 2 | Marataízes | ES | 12 | 2 | 1 | 0 | 9 | 41,7 |
| 65º | ▼ 11 | Conceição da Barra | ES | 6 | 1 | 0 | 1 | 4 | 41,7 |
| 66º (empatado) | ▲ 4 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 66º (empatado) | ▼ 33 | Muqui | ES | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 68º (empatado) | = | Ecoporanga | ES | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 37,5 |
| 68º (empatado) | ▲ 1 | Iconha | ES | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 37,5 |
| 68º (empatado) | ▼ 4 | Vargem Alta | ES | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 37,5 |
| 71º | ▼ 9 | Piúma | ES | 7 | 1 | 0 | 0 | 6 | 35,7 |
| 72º | ▼ 18 | Marechal Floriano | ES | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 25,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 3 | Alfredo Chaves | ES | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 3 | Atílio Vivácqua | ES | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 75º | ▼ 2 | Bom Jesus do Norte | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 76º (empatado) | novo | Iúna | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 76º (empatado) | ▼ 2 | Vila Pavão | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Taxa de exodontias?

Alto Rio Novo lidera o indicador Taxa de exodontias no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 4 equipes em Ótimo. 3 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 72, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Taxa de exodontias no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Taxa de exodontias?

Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
