# Taxa de exodontias (B3): o ranking dos municípios no Piauí

> Castelo do Piauí lidera o indicador Taxa de exodontias no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 9 equipes em Ótimo. 65 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 134, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/taxa-de-exodontias/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/taxa-de-exodontias/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/taxa-de-exodontias
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência.

## Todos os 224 municípios no Piauí

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Taxa de exodontias |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 76 | Castelo do Piauí | PI | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 116 | Inhuma | PI | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | ▼ 2 | Simplício Mendes | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▼ 2 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 73 | Alagoinha do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 133 | Colônia do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 1 | Dirceu Arcoverde | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 1 | Lagoa Alegre | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 189 | Madeiro | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 53 | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 1 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 81 | Alegrete do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 81 | Aroazes | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 81 | Bertolínia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 64 | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 4 | Campinas do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 4 | Campo Grande do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 4 | Francinópolis | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 81 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 4 | Massapê do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 81 | Milton Brandão | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 4 | Patos do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 4 | Santa Rosa do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 4 | São Francisco do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 4 | São Gonçalo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 4 | São João da Serra | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 81 | São José do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 81 | São Julião | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | Belém do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 114 | Cajazeiras do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 114 | Coivaras | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | Coronel José Dias | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 82 | Domingos Mourão | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 178 | Jerumenha | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | João Costa | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | Jurema | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 39 | Lagoa do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 178 | Paes Landim | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 82 | Palmeira do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | Paquetá | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 114 | Nova Santa Rita | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | Prata do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 39 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | Santana do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 114 | Santo Inácio do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | São João da Canabrava | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | São João da Varjota | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 114 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 82 | Várzea Branca | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | Várzea Grande | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | Vera Mendes | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▼ 4 | Wall Ferraz | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▼ 8 | Antônio Almeida | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▲ 166 | Aroeiras do Itaim | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▲ 60 | Flores do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▼ 8 | Floresta do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▲ 166 | Olho D'Água do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▼ 8 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▼ 8 | São Luis do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▲ 166 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▲ 60 | Tamboril do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▼ 8 | Tanque do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 55º (empatado) | ▼ 8 | Vila Nova do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 66º | ▲ 20 | São Miguel do Tapuio | PI | 9 | 8 | 0 | 0 | 1 | 91,7 |
| 67º | ▲ 54 | Itainópolis | PI | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 91,7 |
| 68º (empatado) | ▲ 128 | Betânia do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 68º (empatado) | ▲ 25 | Caraúbas do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 68º (empatado) | ▲ 114 | Sussuapara | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 71º (empatado) | ▲ 13 | Demerval Lobão | PI | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 89,3 |
| 71º (empatado) | ▲ 18 | Elesbão Veloso | PI | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 89,3 |
| 73º | = | Pedro II | PI | 15 | 12 | 1 | 0 | 2 | 88,3 |
| 74º (empatado) | ▲ 1 | Fronteiras | PI | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 74º (empatado) | ▲ 63 | Porto | PI | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 76º (empatado) | ▲ 2 | Campo Largo do Piauí | PI | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 87,5 |
| 76º (empatado) | ▲ 2 | Marcolândia | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 78º (empatado) | ▼ 14 | Guadalupe | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 78º (empatado) | ▲ 97 | Ilha Grande | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 78º (empatado) | ▼ 76 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 78º (empatado) | ▼ 14 | Pimenteiras | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 82º | = | Regeneração | PI | 9 | 7 | 0 | 0 | 2 | 83,3 |
| 83º | ▲ 38 | Curimatá | PI | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 83,3 |
| 84º (empatado) | ▼ 76 | Boa Hora | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 84º (empatado) | ▼ 76 | Caridade do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 84º (empatado) | ▼ 76 | Fartura do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 84º (empatado) | ▲ 118 | Juazeiro do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 84º (empatado) | ▲ 47 | Júlio Borges | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 84º (empatado) | ▼ 76 | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 84º (empatado) | ▼ 24 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 91º | ▼ 20 | Batalha | PI | 13 | 10 | 0 | 0 | 3 | 82,7 |
| 92º | ▼ 26 | Simões | PI | 7 | 4 | 2 | 0 | 1 | 82,1 |
| 93º | ▲ 33 | Buriti dos Montes | PI | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 94º | ▼ 22 | Oeiras | PI | 18 | 13 | 0 | 1 | 4 | 80,6 |
| 95º | ▼ 5 | Cristino Castro | PI | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 80,0 |
| 96º | ▲ 33 | Joaquim Pires | PI | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 78,6 |
| 97º | ▼ 10 | União | PI | 16 | 11 | 0 | 1 | 4 | 78,1 |
| 98º (empatado) | ▲ 32 | Bom Jesus | PI | 10 | 7 | 0 | 0 | 3 | 77,5 |
| 98º (empatado) | ▲ 38 | Canto do Buriti | PI | 10 | 7 | 0 | 0 | 3 | 77,5 |
| 98º (empatado) | ▲ 61 | São João do Piauí | PI | 10 | 7 | 0 | 0 | 3 | 77,5 |
| 101º | ▲ 27 | Barras | PI | 21 | 14 | 1 | 0 | 6 | 77,4 |
| 102º | ▲ 77 | Esperantina | PI | 17 | 10 | 2 | 1 | 4 | 76,5 |
| 103º | ▼ 40 | Uruçuí | PI | 10 | 6 | 1 | 0 | 3 | 75,0 |
| 104º (empatado) | ▲ 65 | Cajueiro da Praia | PI | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 75,0 |
| 104º (empatado) | ▲ 65 | Ribeiro Gonçalves | PI | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▲ 76 | Agricolândia | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 46 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 13 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▲ 25 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 98 | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 98 | Landri Sales | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 46 | Manoel Emídio | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 98 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▲ 76 | Novo Oriente do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 13 | Padre Marcos | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▼ 13 | Rio Grande do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▲ 76 | São João da Fronteira | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 106º (empatado) | ▲ 25 | São José do Divino | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 94 | Conceição do Canindé | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 119º (empatado) | ▲ 88 | Francisco Ayres | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 119º (empatado) | ▼ 8 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 119º (empatado) | ▲ 24 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 119º (empatado) | ▲ 7 | Nazária | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 119º (empatado) | ▲ 81 | Novo Santo Antônio | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 119º (empatado) | ▲ 69 | São Braz do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 126º | ▲ 63 | Porto Alegre do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 127º | ▲ 7 | José de Freitas | PI | 20 | 13 | 0 | 0 | 7 | 73,8 |
| 128º (empatado) | ▲ 63 | Cocal | PI | 10 | 6 | 0 | 1 | 3 | 72,5 |
| 128º (empatado) | ▼ 72 | Jaicós | PI | 10 | 5 | 2 | 0 | 3 | 72,5 |
| 130º | ▲ 44 | Valença do Piauí | PI | 10 | 6 | 0 | 0 | 4 | 70,0 |
| 131º (empatado) | ▲ 44 | Beneditinos | PI | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 131º (empatado) | ▼ 74 | Cabeceiras do Piauí | PI | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 131º (empatado) | ▼ 41 | Caracol | PI | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 70,0 |
| 131º (empatado) | ▼ 41 | Matias Olímpio | PI | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 135º (empatado) | ▲ 3 | Cristalândia do Piauí | PI | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 68,8 |
| 135º (empatado) | ▼ 57 | Nazaré do Piauí | PI | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 68,8 |
| 135º (empatado) | ▼ 131 | São João do Arraial | PI | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 68,8 |
| 138º | ▲ 27 | Picos | PI | 33 | 19 | 0 | 0 | 14 | 68,2 |
| 139º | ▲ 28 | Alto Longá | PI | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 67,9 |
| 140º | ▲ 21 | Miguel Alves | PI | 17 | 9 | 1 | 0 | 7 | 67,6 |
| 141º (empatado) | ▼ 16 | Luzilândia | PI | 10 | 5 | 1 | 0 | 4 | 67,5 |
| 141º (empatado) | ▼ 82 | Paulistana | PI | 10 | 5 | 1 | 0 | 4 | 67,5 |
| 143º | ▼ 19 | Altos | PI | 16 | 7 | 3 | 0 | 6 | 67,2 |
| 144º | ▼ 23 | Capitão de Campos | PI | 6 | 3 | 0 | 1 | 2 | 66,7 |
| 145º (empatado) | ▼ 52 | Colônia do Gurguéia | PI | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 145º (empatado) | ▲ 18 | Sigefredo Pacheco | PI | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 147º | ▼ 59 | Buriti dos Lopes | PI | 8 | 4 | 0 | 1 | 3 | 65,6 |
| 148º | ▲ 24 | Corrente | PI | 13 | 6 | 1 | 1 | 5 | 65,4 |
| 149º | ▼ 75 | Pio IX | PI | 9 | 3 | 2 | 1 | 3 | 63,9 |
| 150º | ▲ 12 | Floriano | PI | 26 | 12 | 1 | 1 | 12 | 62,5 |
| 151º | ▼ 84 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 62,5 |
| 152º (empatado) | ▼ 14 | Brasileira | PI | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 152º (empatado) | ▲ 52 | Isaías Coelho | PI | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 152º (empatado) | ▼ 14 | Queimada Nova | PI | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▲ 52 | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 12 | Bela Vista do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 12 | Bocaina | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▲ 45 | Canavieira | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 12 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 12 | Currais | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 130 | Curralinhos | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 130 | Eliseu Martins | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 130 | Francisco Macedo | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 12 | Hugo Napoleão | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 130 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 87 | Marcos Parente | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 12 | Pajeú do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▲ 52 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 12 | Pavussu | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 155º (empatado) | ▼ 12 | São José do Peixe | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 171º | ▼ 52 | Luís Correia | PI | 13 | 6 | 0 | 1 | 6 | 61,5 |
| 172º | ▼ 53 | Piracuruca | PI | 14 | 6 | 1 | 0 | 7 | 60,7 |
| 173º | ▲ 17 | Piripiri | PI | 27 | 12 | 1 | 0 | 14 | 60,2 |
| 174º | ▼ 1 | São Raimundo Nonato | PI | 15 | 7 | 0 | 0 | 8 | 60,0 |
| 175º (empatado) | ▲ 17 | Itaueira | PI | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 60,0 |
| 175º (empatado) | ▼ 15 | Parnaguá | PI | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 60,0 |
| 177º | ▼ 11 | Campo Maior | PI | 21 | 9 | 1 | 0 | 11 | 59,5 |
| 178º (empatado) | ▼ 11 | Palmeirais | PI | 7 | 3 | 0 | 0 | 4 | 57,1 |
| 178º (empatado) | ▼ 94 | São Pedro do Piauí | PI | 7 | 3 | 0 | 0 | 4 | 57,1 |
| 180º (empatado) | ▼ 42 | Acauã | PI | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 56,3 |
| 180º (empatado) | ▲ 14 | Barro Duro | PI | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 56,3 |
| 182º | ▼ 65 | Parnaíba | PI | 26 | 9 | 2 | 1 | 14 | 55,8 |
| 183º (empatado) | ▼ 8 | Anísio de Abreu | PI | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 183º (empatado) | ▲ 15 | Gilbués | PI | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 183º (empatado) | ▼ 100 | Monsenhor Gil | PI | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 183º (empatado) | ▼ 48 | Monte Alegre do Piauí | PI | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 55,0 |
| 187º | ▲ 6 | Teresina | PI | 240 | 79 | 4 | 4 | 153 | 50,9 |
| 188º | ▼ 8 | Amarante | PI | 9 | 3 | 0 | 0 | 6 | 50,0 |
| 189º | ▼ 8 | Avelino Lopes | PI | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 97 | Angical do Piauí | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▲ 6 | Bom Princípio do Piauí | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 97 | Bonfim do Piauí | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 97 | Caxingó | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 97 | Dom Expedito Lopes | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▲ 12 | Geminiano | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 182 | Joca Marques | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 8 | Lagoa de São Francisco | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 27 | Santa Luz | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 190º (empatado) | ▼ 97 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 200º | ▼ 2 | Francisco Santos | PI | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 201º | ▲ 6 | Guaribas | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 202º | ▲ 3 | Água Branca | PI | 7 | 1 | 0 | 0 | 6 | 35,7 |
| 203º | ▼ 28 | Murici dos Portelas | PI | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 35,0 |
| 204º (empatado) | ▼ 35 | Assunção do Piauí | PI | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 204º (empatado) | ▲ 2 | Redenção do Gurguéia | PI | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 206º (empatado) | ▼ 24 | Cocal dos Alves | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 206º (empatado) | ▼ 113 | Jacobina do Piauí | PI | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 183 | Arraial | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 1 | Barreiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 1 | Brejo do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 183 | Cocal de Telha | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 65 | Jatobá do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 1 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 1 | Passagem Franca do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 1 | Riacho Frio | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 183 | Ribeira do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 65 | São Lourenço do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 1 | Sebastião Barros | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 208º (empatado) | ▼ 1 | Sebastião Leal | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 220º (empatado) | ▼ 173 | Lagoinha do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 220º (empatado) | ▼ 173 | Miguel Leão | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 220º (empatado) | ▲ 1 | Pedro Laurentino | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 220º (empatado) | ▼ 13 | Santa Filomena | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 220º (empatado) | ▼ 173 | São Félix do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no indicador Taxa de exodontias?

Castelo do Piauí lidera o indicador Taxa de exodontias no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 9 equipes em Ótimo. 65 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 134, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Taxa de exodontias no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Taxa de exodontias?

Mede que fatia dos procedimentos do dentista foi extração de dente — e pune tanto o excesso quanto a ausência. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
