# Tratamento Odontológico Concluído (B2): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Alfredo Chaves lidera o indicador Tratamento Odontológico concluído no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 5 equipes em Ótimo. 6 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 37, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-odontologico-concluido/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-odontologico-concluido/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-odontologico-concluido
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele.

## Todos os 77 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Tratamento Odontológico concluído |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º (empatado) | ▲ 1 | Alfredo Chaves | ES | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | = | Domingos Martins | ES | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | = | Brejetuba | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | ▲ 16 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 1 | Apiacá | ES | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▼ 2 | Mucurici | ES | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 7º | = | Iconha | ES | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 8º | = | Venda Nova do Imigrante | ES | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 9º | ▲ 6 | Anchieta | ES | 12 | 9 | 3 | 0 | 0 | 93,8 |
| 10º | = | Rio Novo do Sul | ES | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 11º | ▲ 33 | Conceição da Barra | ES | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 12º | ▲ 4 | Rio Bananal | ES | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 13º | ▼ 2 | Castelo | ES | 11 | 8 | 2 | 0 | 1 | 88,6 |
| 14º | ▲ 6 | Nova Venécia | ES | 14 | 10 | 2 | 1 | 1 | 87,5 |
| 15º | ▼ 2 | Montanha | ES | 8 | 5 | 2 | 1 | 0 | 87,5 |
| 16º (empatado) | ▲ 21 | Alegre | ES | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 16º (empatado) | ▼ 4 | Ecoporanga | ES | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 16º (empatado) | ▲ 18 | Pancas | ES | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 87,5 |
| 19º | ▲ 22 | Bom Jesus do Norte | ES | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 20º | ▲ 34 | São Domingos do Norte | ES | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 21º (empatado) | ▼ 3 | Ibatiba | ES | 7 | 4 | 2 | 1 | 0 | 85,7 |
| 21º (empatado) | ▲ 10 | Jaguaré | ES | 7 | 4 | 2 | 1 | 0 | 85,7 |
| 23º | ▼ 2 | Santa Maria de Jetibá | ES | 12 | 7 | 4 | 0 | 1 | 85,4 |
| 24º (empatado) | ▼ 16 | Atílio Vivácqua | ES | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 85,0 |
| 24º (empatado) | ▲ 5 | Itarana | ES | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 26º | ▲ 9 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 25 | 13 | 7 | 5 | 0 | 83,0 |
| 27º | = | Pinheiros | ES | 7 | 3 | 3 | 1 | 0 | 82,1 |
| 28º | ▼ 11 | Vitória | ES | 66 | 31 | 24 | 7 | 4 | 81,1 |
| 29º (empatado) | ▲ 8 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 80,0 |
| 29º (empatado) | = | Mantenópolis | ES | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 80,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 18 | Muqui | ES | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 80,0 |
| 32º | ▼ 6 | Linhares | ES | 31 | 15 | 8 | 7 | 1 | 79,8 |
| 33º (empatado) | ▼ 11 | Marechal Floriano | ES | 6 | 3 | 1 | 2 | 0 | 79,2 |
| 33º (empatado) | ▼ 5 | São Gabriel da Palha | ES | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 79,2 |
| 35º | ▲ 4 | Aracruz | ES | 15 | 7 | 4 | 3 | 1 | 78,3 |
| 36º | = | Viana | ES | 18 | 5 | 10 | 3 | 0 | 77,8 |
| 37º | ▲ 23 | Barra de São Francisco | ES | 10 | 6 | 1 | 1 | 2 | 77,5 |
| 38º | ▲ 4 | Colatina | ES | 23 | 7 | 11 | 5 | 0 | 77,2 |
| 39º | ▼ 15 | Afonso Cláudio | ES | 9 | 2 | 6 | 0 | 1 | 75,0 |
| 40º | ▲ 7 | João Neiva | ES | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 75,0 |
| 41º | ▲ 15 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 42º | ▲ 14 | Ponto Belo | ES | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 43º | ▲ 27 | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 44º | ▲ 6 | Mimoso do Sul | ES | 10 | 5 | 1 | 2 | 2 | 72,5 |
| 45º | ▼ 20 | Serra | ES | 31 | 9 | 11 | 8 | 3 | 71,0 |
| 46º | ▼ 3 | Marataízes | ES | 12 | 4 | 4 | 2 | 2 | 70,8 |
| 47º | ▼ 3 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 70,8 |
| 48º | ▼ 2 | Guarapari | ES | 20 | 5 | 8 | 5 | 2 | 70,0 |
| 49º | ▼ 35 | Boa Esperança | ES | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 70,0 |
| 50º | ▲ 15 | Guaçuí | ES | 9 | 3 | 3 | 1 | 2 | 69,4 |
| 51º | ▼ 29 | Santa Teresa | ES | 7 | 2 | 3 | 0 | 2 | 67,9 |
| 52º | ▼ 12 | Baixo Guandu | ES | 12 | 3 | 4 | 3 | 2 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▼ 1 | Itaguaçu | ES | 6 | 2 | 2 | 0 | 2 | 66,7 |
| 53º (empatado) | ▼ 6 | Vargem Alta | ES | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 52 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 55º (empatado) | ▼ 2 | Laranja da Terra | ES | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 66,7 |
| 57º | ▼ 24 | Vila Velha | ES | 60 | 16 | 16 | 16 | 12 | 65,0 |
| 58º (empatado) | ▼ 3 | Águia Branca | ES | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 65,0 |
| 58º (empatado) | ▲ 9 | Irupi | ES | 5 | 0 | 3 | 2 | 0 | 65,0 |
| 58º (empatado) | ▲ 5 | Marilândia | ES | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 65,0 |
| 61º | ▲ 3 | Sooretama | ES | 7 | 1 | 3 | 2 | 1 | 64,3 |
| 62º | ▼ 11 | Cariacica | ES | 16 | 2 | 6 | 6 | 2 | 62,5 |
| 63º (empatado) | ▲ 5 | Ibiraçu | ES | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 63º (empatado) | ▲ 12 | Ibitirama | ES | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 65º | novo | Iúna | ES | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 66º | ▼ 35 | Pedro Canário | ES | 7 | 1 | 1 | 5 | 0 | 60,7 |
| 67º | ▼ 11 | Fundão | ES | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 58,3 |
| 68º (empatado) | ▲ 4 | Água Doce do Norte | ES | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 56,3 |
| 68º (empatado) | = | Santa Leopoldina | ES | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 56,3 |
| 70º | ▲ 4 | Itapemirim | ES | 9 | 1 | 2 | 4 | 2 | 55,6 |
| 71º | ▼ 9 | São Mateus | ES | 14 | 2 | 2 | 6 | 4 | 53,6 |
| 72º | ▼ 11 | Muniz Freire | ES | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 73º (empatado) | = | Conceição do Castelo | ES | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 3 | Vila Pavão | ES | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 75º | = | Alto Rio Novo | ES | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 76º | ▼ 10 | Piúma | ES | 7 | 0 | 0 | 5 | 2 | 42,9 |
| 77º | ▼ 21 | São José do Calçado | ES | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 41,7 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Tratamento Odontológico concluído?

Alfredo Chaves lidera o indicador Tratamento Odontológico concluído no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 5 equipes em Ótimo. 6 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 37, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Tratamento Odontológico concluído no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Tratamento Odontológico concluído?

Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
