# Tratamento Odontológico Concluído (B2): o ranking dos municípios no Piauí

> Paulistana lidera o indicador Tratamento Odontológico concluído no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 84 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 38, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-odontologico-concluido/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-odontologico-concluido/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-odontologico-concluido
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele.

## Todos os 224 municípios no Piauí

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Tratamento Odontológico concluído |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | = | Paulistana | PI | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | = | Castelo do Piauí | PI | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | ▲ 70 | Água Branca | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | = | Demerval Lobão | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | = | Palmeirais | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 70 | Fronteiras | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 77 | Porto | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▼ 1 | Simplício Mendes | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Beneditinos | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Francisco Santos | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▲ 91 | Monsenhor Gil | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 3 | Alagoinha do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 65 | Brasileira | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 3 | Colônia do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 65 | Isaías Coelho | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 207 | Madeiro | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 3 | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Agricolândia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 66 | Aroazes | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 66 | Boa Hora | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Bom Princípio do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Bonfim do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 134 | Campinas do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Dom Expedito Lopes | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Fartura do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 178 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 66 | Manoel Emídio | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 110 | Massapê do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Patos do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 110 | Santa Luz | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Santa Rosa do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | São Gonçalo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 134 | São João da Fronteira | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | São José do Divino | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | São Julião | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 146 | Arraial | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Bela Vista do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Bocaina | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Brejo do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 71 | Canavieira | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Coivaras | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Conceição do Canindé | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Coronel José Dias | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Curralinhos | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 146 | Francisco Ayres | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Jerumenha | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Jurema | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Marcos Parente | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Paes Landim | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 71 | Palmeira do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Paquetá | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 71 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Nova Santa Rita | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Prata do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Santana do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Santo Inácio do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | São Braz do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | São João da Canabrava | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 71 | São João da Varjota | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 71 | São Lourenço do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Sebastião Leal | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▲ 71 | Várzea Branca | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Várzea Grande | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 38º (empatado) | ▼ 10 | Vera Mendes | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | Aroeiras do Itaim | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | Floresta do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | Miguel Leão | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | Pedro Laurentino | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▲ 90 | Santa Filomena | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | São Félix do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | São Luis do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▲ 133 | Tamboril do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | Tanque do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 73º (empatado) | ▼ 14 | Vila Nova do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 85º | ▼ 11 | José de Freitas | PI | 20 | 19 | 0 | 1 | 0 | 97,5 |
| 86º | ▲ 11 | Jaicós | PI | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 97,5 |
| 87º | ▼ 16 | São Miguel do Tapuio | PI | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 97,2 |
| 88º | ▲ 38 | Inhuma | PI | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 96,9 |
| 89º | ▲ 32 | Pedro II | PI | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 | 96,7 |
| 90º | ▼ 15 | Picos | PI | 33 | 27 | 6 | 0 | 0 | 95,5 |
| 91º | ▲ 5 | União | PI | 16 | 13 | 3 | 0 | 0 | 95,3 |
| 92º | ▼ 15 | São Raimundo Nonato | PI | 15 | 13 | 1 | 1 | 0 | 95,0 |
| 93º | ▲ 11 | São João do Piauí | PI | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 | 95,0 |
| 94º (empatado) | ▲ 6 | Caracol | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 94º (empatado) | ▲ 6 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 94º (empatado) | ▲ 28 | Matias Olímpio | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 97º | ▲ 22 | Amarante | PI | 9 | 8 | 0 | 1 | 0 | 94,4 |
| 98º | ▲ 43 | Batalha | PI | 13 | 10 | 3 | 0 | 0 | 94,2 |
| 99º (empatado) | ▲ 39 | Acauã | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 99º (empatado) | ▲ 39 | Cajueiro da Praia | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 99º (empatado) | ▲ 7 | Campo Largo do Piauí | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 99º (empatado) | ▼ 89 | Dirceu Arcoverde | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 99º (empatado) | ▼ 89 | Marcolândia | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 99º (empatado) | ▼ 21 | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 105º | ▲ 15 | Piripiri | PI | 27 | 22 | 3 | 2 | 0 | 93,5 |
| 106º | ▼ 24 | Oeiras | PI | 18 | 14 | 3 | 1 | 0 | 93,1 |
| 107º (empatado) | ▼ 4 | Elesbão Veloso | PI | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 92,9 |
| 107º (empatado) | ▲ 42 | Simões | PI | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 92,9 |
| 109º | ▲ 33 | Valença do Piauí | PI | 10 | 8 | 1 | 1 | 0 | 92,5 |
| 110º | ▼ 27 | Itainópolis | PI | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▲ 18 | Alegrete do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▼ 26 | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▲ 63 | Francinópolis | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▼ 26 | Landri Sales | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▲ 18 | Novo Oriente do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▼ 96 | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▼ 96 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▲ 18 | São Francisco do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▼ 26 | São João da Serra | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▼ 26 | São José do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 111º (empatado) | ▲ 18 | Sussuapara | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 122º | ▲ 24 | Uruçuí | PI | 10 | 7 | 2 | 1 | 0 | 90,0 |
| 123º (empatado) | ▼ 117 | Guadalupe | PI | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 90,0 |
| 123º (empatado) | ▼ 1 | Itaueira | PI | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 125º | ▲ 20 | Altos | PI | 16 | 11 | 4 | 0 | 1 | 89,1 |
| 126º | ▼ 55 | Regeneração | PI | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 | 88,9 |
| 127º | ▲ 16 | Barras | PI | 21 | 14 | 4 | 3 | 0 | 88,1 |
| 128º (empatado) | ▼ 22 | Assunção do Piauí | PI | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 87,5 |
| 128º (empatado) | ▼ 50 | Lagoa Alegre | PI | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 130º (empatado) | ▼ 102 | Cocal de Telha | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 130º (empatado) | ▲ 33 | Lagoa do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 130º (empatado) | ▼ 102 | Pajeú do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 130º (empatado) | ▼ 21 | Pavussu | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 130º (empatado) | ▼ 21 | Ribeira do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 130º (empatado) | ▲ 54 | São José do Peixe | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 130º (empatado) | ▼ 102 | Wall Ferraz | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 137º | ▼ 9 | Campo Maior | PI | 21 | 14 | 4 | 2 | 1 | 86,9 |
| 138º | ▲ 9 | Esperantina | PI | 17 | 10 | 5 | 2 | 0 | 86,8 |
| 139º | ▲ 29 | São Pedro do Piauí | PI | 7 | 4 | 2 | 1 | 0 | 85,7 |
| 140º | ▼ 13 | Miguel Alves | PI | 17 | 11 | 2 | 4 | 0 | 85,3 |
| 141º | ▼ 44 | Bom Jesus | PI | 10 | 6 | 2 | 2 | 0 | 85,0 |
| 142º (empatado) | ▲ 37 | Cabeceiras do Piauí | PI | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 85,0 |
| 142º (empatado) | ▲ 8 | Ilha Grande | PI | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 85,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 20 | Pimenteiras | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 145º | ▼ 20 | Floriano | PI | 26 | 14 | 8 | 4 | 0 | 84,6 |
| 146º (empatado) | ▲ 7 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 146º (empatado) | ▼ 17 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 146º (empatado) | ▼ 61 | Caxingó | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 146º (empatado) | ▼ 61 | Jacobina do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 146º (empatado) | ▲ 7 | Juazeiro do Piauí | PI | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 146º (empatado) | ▲ 28 | Lagoa de São Francisco | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 146º (empatado) | ▲ 7 | Milton Brandão | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 153º | ▼ 9 | Joaquim Pires | PI | 7 | 3 | 3 | 1 | 0 | 82,1 |
| 154º | ▲ 16 | Canto do Buriti | PI | 10 | 6 | 2 | 0 | 2 | 80,0 |
| 155º | ▲ 16 | Cristino Castro | PI | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 80,0 |
| 156º | ▼ 51 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 79,2 |
| 157º | ▲ 12 | Parnaíba | PI | 26 | 13 | 5 | 7 | 1 | 78,8 |
| 158º (empatado) | ▲ 50 | Cocal | PI | 10 | 4 | 3 | 3 | 0 | 77,5 |
| 158º (empatado) | ▼ 61 | Luzilândia | PI | 10 | 6 | 0 | 3 | 1 | 77,5 |
| 160º | ▼ 12 | Piracuruca | PI | 14 | 6 | 3 | 4 | 1 | 75,0 |
| 161º | ▲ 6 | Buriti dos Lopes | PI | 8 | 2 | 4 | 2 | 0 | 75,0 |
| 162º (empatado) | ▼ 9 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 162º (empatado) | ▼ 33 | Campo Grande do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 162º (empatado) | ▼ 77 | Caraúbas do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 162º (empatado) | ▲ 56 | Cocal dos Alves | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 162º (empatado) | ▼ 9 | Geminiano | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 162º (empatado) | ▲ 12 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 162º (empatado) | ▼ 77 | Padre Marcos | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 162º (empatado) | ▼ 9 | Sigefredo Pacheco | PI | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75,0 |
| 170º (empatado) | ▲ 14 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 170º (empatado) | ▼ 61 | Francisco Macedo | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 170º (empatado) | ▲ 45 | Guaribas | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 170º (empatado) | ▲ 30 | João Costa | PI | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 75,0 |
| 170º (empatado) | ▲ 30 | Novo Santo Antônio | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 175º (empatado) | ▼ 116 | Flores do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 175º (empatado) | ▼ 10 | Olho D'Água do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 175º (empatado) | ▼ 116 | Porto Alegre do Piauí | PI | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75,0 |
| 178º | ▼ 12 | Teresina | PI | 240 | 84 | 85 | 57 | 14 | 74,9 |
| 179º (empatado) | = | Gilbués | PI | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 70,0 |
| 179º (empatado) | = | Murici dos Portelas | PI | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 70,0 |
| 181º (empatado) | ▼ 29 | Buriti dos Montes | PI | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 181º (empatado) | ▼ 75 | Nazaré do Piauí | PI | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 68,8 |
| 181º (empatado) | ▼ 8 | Queimada Nova | PI | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 68,8 |
| 184º | ▲ 25 | Alto Longá | PI | 7 | 3 | 1 | 1 | 2 | 67,9 |
| 185º (empatado) | ▼ 11 | Angical do Piauí | PI | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 185º (empatado) | ▼ 32 | Bertolínia | PI | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 185º (empatado) | ▼ 32 | Rio Grande do Piauí | PI | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 185º (empatado) | ▼ 56 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 66,7 |
| 189º | ▲ 24 | Parnaguá | PI | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 65,0 |
| 190º | ▲ 4 | Corrente | PI | 13 | 4 | 3 | 2 | 4 | 63,5 |
| 191º | ▼ 9 | Capitão de Campos | PI | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 62,5 |
| 192º (empatado) | ▲ 3 | Redenção do Gurguéia | PI | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 192º (empatado) | ▼ 54 | Ribeiro Gonçalves | PI | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 62,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 10 | Cajazeiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 10 | Domingos Mourão | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 10 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 194º (empatado) | ▼ 166 | Riacho Frio | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 194º (empatado) | ▲ 27 | Sebastião Barros | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 199º | ▼ 49 | Anísio de Abreu | PI | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 60,0 |
| 200º (empatado) | ▼ 3 | Betânia do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 200º (empatado) | ▼ 26 | Caridade do Piauí | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 200º (empatado) | ▼ 9 | Joca Marques | PI | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 58,3 |
| 200º (empatado) | ▼ 3 | Júlio Borges | PI | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 204º | ▼ 22 | Avelino Lopes | PI | 6 | 1 | 0 | 4 | 1 | 54,2 |
| 205º | ▼ 12 | Luís Correia | PI | 13 | 2 | 2 | 5 | 4 | 53,8 |
| 206º (empatado) | ▼ 14 | Barro Duro | PI | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 206º (empatado) | ▲ 13 | Cristalândia do Piauí | PI | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 50,0 |
| 206º (empatado) | ▲ 4 | São João do Arraial | PI | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 50,0 |
| 209º | ▲ 3 | Colônia do Gurguéia | PI | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50,0 |
| 210º (empatado) | ▼ 10 | Belém do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 210º (empatado) | ▼ 101 | Hugo Napoleão | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 210º (empatado) | ▼ 10 | Jatobá do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 210º (empatado) | ▼ 15 | Nazária | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 210º (empatado) | ▲ 5 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 50,0 |
| 215º (empatado) | ▼ 9 | Antônio Almeida | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 215º (empatado) | ▲ 9 | Lagoinha do Piauí | PI | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50,0 |
| 217º | ▼ 6 | Curimatá | PI | 6 | 1 | 0 | 2 | 3 | 45,8 |
| 218º | ▼ 47 | Monte Alegre do Piauí | PI | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 45,0 |
| 219º | ▼ 5 | Pio IX | PI | 9 | 1 | 0 | 2 | 6 | 38,9 |
| 220º | ▼ 20 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 221º (empatado) | = | Barreiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 221º (empatado) | ▼ 21 | Currais | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 221º (empatado) | ▼ 6 | Eliseu Martins | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 221º (empatado) | = | Passagem Franca do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no indicador Tratamento Odontológico concluído?

Paulistana lidera o indicador Tratamento Odontológico concluído no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 10 equipes em Ótimo. 84 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 38, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Tratamento Odontológico concluído no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Tratamento Odontológico concluído?

Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
