# Tratamento Odontológico Concluído (B2): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro

> Santo Antônio de Pádua lidera o indicador Tratamento Odontológico concluído no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 12 equipes em Ótimo. 6 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 54, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-odontologico-concluido/rj
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-odontologico-concluido/rj.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-odontologico-concluido
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele.

## Todos os 87 municípios no Rio de Janeiro

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Tratamento Odontológico concluído |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 16 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 9 | Itaocara | RJ | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 9 | Paty do Alferes | RJ | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▼ 2 | São José de Ubá | RJ | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º | ▼ 2 | Santa Maria Madalena | RJ | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º | ▲ 78 | Quissamã | RJ | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 7º | ▼ 6 | Miguel Pereira | RJ | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 | 94,4 |
| 8º | ▼ 3 | Piraí | RJ | 12 | 11 | 0 | 0 | 1 | 93,8 |
| 9º (empatado) | ▼ 3 | Cantagalo | RJ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 | 93,8 |
| 9º (empatado) | ▲ 10 | Itatiaia | RJ | 8 | 7 | 0 | 1 | 0 | 93,8 |
| 11º | ▲ 16 | Japeri | RJ | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 12º | ▲ 4 | Itaguaí | RJ | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 92,9 |
| 13º | ▼ 5 | Resende | RJ | 34 | 25 | 8 | 0 | 1 | 91,9 |
| 14º | ▼ 3 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 90,6 |
| 15º | ▲ 36 | Porciúncula | RJ | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 89,3 |
| 16º | ▼ 9 | Barra Mansa | RJ | 31 | 22 | 4 | 4 | 1 | 87,9 |
| 17º | ▲ 11 | Petrópolis | RJ | 39 | 25 | 10 | 3 | 1 | 87,8 |
| 18º | ▲ 13 | Barra do Piraí | RJ | 12 | 8 | 2 | 2 | 0 | 87,5 |
| 19º (empatado) | = | Pinheiral | RJ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 87,5 |
| 19º (empatado) | ▼ 10 | Silva Jardim | RJ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 87,5 |
| 21º | ▼ 7 | Macuco | RJ | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 22º | ▲ 4 | Maricá | RJ | 29 | 18 | 7 | 4 | 0 | 87,1 |
| 23º | ▼ 1 | Volta Redonda | RJ | 37 | 23 | 9 | 4 | 1 | 86,5 |
| 24º | ▲ 5 | Rio Claro | RJ | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 85,0 |
| 25º | ▲ 8 | Arraial do Cabo | RJ | 8 | 5 | 2 | 0 | 1 | 84,4 |
| 26º | ▲ 9 | Itaperuna | RJ | 23 | 11 | 10 | 1 | 1 | 83,7 |
| 27º | ▼ 17 | Três Rios | RJ | 29 | 18 | 5 | 4 | 2 | 83,6 |
| 28º | ▲ 4 | Niterói | RJ | 41 | 22 | 14 | 2 | 3 | 83,5 |
| 29º | ▲ 23 | Paracambi | RJ | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 83,3 |
| 30º | ▲ 53 | Cambuci | RJ | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 83,3 |
| 31º | ▲ 9 | Teresópolis | RJ | 13 | 6 | 5 | 2 | 0 | 82,7 |
| 32º | ▲ 14 | Paraíba do Sul | RJ | 20 | 11 | 4 | 5 | 0 | 82,5 |
| 33º | ▼ 12 | Valença | RJ | 21 | 9 | 9 | 3 | 0 | 82,1 |
| 34º | ▼ 9 | Porto Real | RJ | 7 | 4 | 1 | 2 | 0 | 82,1 |
| 35º | ▼ 11 | Rio de Janeiro | RJ | 460 | 232 | 139 | 64 | 25 | 81,4 |
| 36º (empatado) | ▲ 30 | Nova Friburgo | RJ | 9 | 3 | 5 | 1 | 0 | 80,6 |
| 36º (empatado) | ▼ 13 | Rio das Ostras | RJ | 9 | 4 | 4 | 0 | 1 | 80,6 |
| 38º | ▲ 23 | Varre-Sai | RJ | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 80,0 |
| 39º | novo | Sumidouro | RJ | 6 | 3 | 1 | 2 | 0 | 79,2 |
| 40º | ▼ 36 | Mangaratiba | RJ | 10 | 6 | 0 | 3 | 1 | 77,5 |
| 41º | ▼ 4 | Mesquita | RJ | 26 | 9 | 10 | 7 | 0 | 76,9 |
| 42º | ▼ 6 | Vassouras | RJ | 14 | 7 | 2 | 4 | 1 | 76,8 |
| 43º | ▼ 6 | Angra dos Reis | RJ | 26 | 11 | 8 | 4 | 3 | 76,0 |
| 44º | ▲ 10 | Bom Jesus do Itabapoana | RJ | 12 | 5 | 4 | 1 | 2 | 75,0 |
| 45º | ▲ 27 | Sapucaia | RJ | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 75,0 |
| 46º (empatado) | ▼ 3 | Carapebus | RJ | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 46º (empatado) | ▲ 33 | Cardoso Moreira | RJ | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 48º | ▼ 3 | São João da Barra | RJ | 17 | 7 | 4 | 4 | 2 | 73,5 |
| 49º | ▼ 5 | Saquarema | RJ | 15 | 5 | 6 | 2 | 2 | 73,3 |
| 50º | ▲ 19 | Macaé | RJ | 12 | 5 | 3 | 2 | 2 | 72,9 |
| 51º | ▲ 13 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 11 | 4 | 4 | 1 | 2 | 72,7 |
| 52º | ▼ 18 | Cabo Frio | RJ | 9 | 2 | 5 | 1 | 1 | 72,2 |
| 53º | ▲ 17 | Rio Bonito | RJ | 16 | 5 | 5 | 5 | 1 | 71,9 |
| 54º | ▼ 15 | Armação dos Búzios | RJ | 13 | 5 | 3 | 3 | 2 | 71,2 |
| 55º | ▼ 37 | Cordeiro | RJ | 6 | 2 | 1 | 3 | 0 | 70,8 |
| 56º | ▲ 1 | São Pedro da Aldeia | RJ | 14 | 5 | 2 | 6 | 1 | 69,6 |
| 57º | ▼ 27 | Itaboraí | RJ | 18 | 4 | 6 | 8 | 0 | 69,4 |
| 58º | = | Iguaba Grande | RJ | 8 | 0 | 6 | 2 | 0 | 68,8 |
| 59º (empatado) | ▲ 13 | Comendador Levy Gasparian | RJ | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 68,8 |
| 59º (empatado) | ▼ 10 | Rio das Flores | RJ | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 68,8 |
| 61º | ▼ 11 | São Gonçalo | RJ | 121 | 35 | 29 | 40 | 17 | 66,9 |
| 62º | ▼ 21 | Tanguá | RJ | 9 | 3 | 2 | 2 | 2 | 66,7 |
| 63º | ▼ 49 | Quatis | RJ | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 66,7 |
| 64º | ▲ 2 | Areal | RJ | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 65,0 |
| 65º | ▲ 3 | Seropédica | RJ | 16 | 4 | 4 | 5 | 3 | 64,1 |
| 66º | ▲ 11 | Casimiro de Abreu | RJ | 11 | 3 | 2 | 4 | 2 | 63,6 |
| 67º | ▼ 12 | Duque de Caxias | RJ | 47 | 14 | 9 | 11 | 13 | 62,8 |
| 68º | ▼ 26 | Italva | RJ | 6 | 2 | 1 | 1 | 2 | 62,5 |
| 69º | ▼ 8 | Aperibé | RJ | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 70º | ▼ 7 | Guapimirim | RJ | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 71º | ▼ 12 | Conceição de Macabu | RJ | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 60,0 |
| 72º | ▼ 16 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 13 | 2 | 2 | 8 | 1 | 59,6 |
| 73º | ▼ 20 | Miracema | RJ | 8 | 2 | 1 | 3 | 2 | 59,4 |
| 74º | ▲ 7 | Belford Roxo | RJ | 19 | 3 | 5 | 6 | 5 | 57,9 |
| 75º | ▲ 3 | Natividade | RJ | 7 | 2 | 1 | 1 | 3 | 57,1 |
| 76º | = | São João de Meriti | RJ | 19 | 3 | 4 | 6 | 6 | 55,3 |
| 77º | ▼ 30 | São Fidélis | RJ | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 55,0 |
| 78º | ▼ 3 | Nilópolis | RJ | 11 | 2 | 1 | 5 | 3 | 54,5 |
| 79º | ▼ 8 | Nova Iguaçu | RJ | 29 | 7 | 5 | 3 | 14 | 54,3 |
| 80º | ▼ 21 | Mendes | RJ | 6 | 1 | 1 | 2 | 2 | 54,2 |
| 81º | ▲ 1 | Campos dos Goytacazes | RJ | 22 | 3 | 5 | 5 | 9 | 52,3 |
| 82º | ▼ 17 | Araruama | RJ | 9 | 2 | 0 | 3 | 4 | 50,0 |
| 83º | ▼ 36 | Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 5 | 1 | 0 | 2 | 2 | 50,0 |
| 84º | ▼ 5 | Laje do Muriaé | RJ | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 85º | ▼ 11 | Magé | RJ | 29 | 3 | 2 | 12 | 12 | 46,6 |
| 86º | ▼ 2 | Duas Barras | RJ | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 87º | ▼ 3 | Trajano de Moraes | RJ | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador Tratamento Odontológico concluído?

Santo Antônio de Pádua lidera o indicador Tratamento Odontológico concluído no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 12 equipes em Ótimo. 6 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 54, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Tratamento Odontológico concluído no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Tratamento Odontológico concluído?

Mede que fatia de quem começou um tratamento programado chegou até o fim dele. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
