# Tratamento Restaurador Atraumático (B6): o ranking dos municípios no Espírito Santo

> Iconha lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 6 equipes em Ótimo. 8 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 61, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-restaurador-atraumatico/es
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-restaurador-atraumatico/es.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-restaurador-atraumatico
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro.

## Todos os 77 municípios no Espírito Santo

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Tratamento Restaurador Atraumático |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º (empatado) | ▲ 7 | Iconha | ES | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | ▲ 15 | Marechal Floriano | ES | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 1º (empatado) | ▲ 7 | Pancas | ES | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 11 | Rio Novo do Sul | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º (empatado) | ▲ 34 | São Roque do Canaã | ES | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 1 | Apiacá | ES | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▼ 3 | Fundão | ES | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▼ 3 | Ponto Belo | ES | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º | ▲ 5 | Pinheiros | ES | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 10º | ▲ 41 | Vargem Alta | ES | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 11º | ▲ 11 | Guarapari | ES | 20 | 18 | 0 | 2 | 0 | 95,0 |
| 12º | ▼ 9 | Brejetuba | ES | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 13º | = | Venda Nova do Imigrante | ES | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 90,0 |
| 14º | ▲ 12 | Santa Maria de Jetibá | ES | 12 | 10 | 0 | 0 | 2 | 87,5 |
| 15º | ▼ 7 | Presidente Kennedy | ES | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 87,5 |
| 16º (empatado) | ▲ 3 | Jaguaré | ES | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 | 85,7 |
| 16º (empatado) | ▼ 15 | Pedro Canário | ES | 7 | 4 | 2 | 1 | 0 | 85,7 |
| 16º (empatado) | ▲ 17 | Sooretama | ES | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 | 85,7 |
| 19º (empatado) | ▲ 4 | Mantenópolis | ES | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 9 | Muqui | ES | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 21º | ▼ 1 | Montanha | ES | 8 | 5 | 1 | 1 | 1 | 81,3 |
| 22º | ▼ 10 | Nova Venécia | ES | 14 | 9 | 1 | 2 | 2 | 80,4 |
| 23º | ▼ 2 | Serra | ES | 31 | 18 | 3 | 3 | 7 | 75,8 |
| 24º | ▼ 13 | Castelo | ES | 11 | 6 | 2 | 0 | 3 | 75,0 |
| 25º | ▲ 30 | Conceição da Barra | ES | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 75,0 |
| 26º (empatado) | ▲ 30 | Dores do Rio Preto | ES | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 26º (empatado) | ▼ 23 | Mucurici | ES | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 26º (empatado) | ▼ 9 | Rio Bananal | ES | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 34 | Afonso Cláudio | ES | 9 | 4 | 2 | 1 | 2 | 72,2 |
| 29º (empatado) | ▲ 13 | Guaçuí | ES | 9 | 5 | 1 | 0 | 3 | 72,2 |
| 31º | ▼ 6 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 25 | 14 | 2 | 1 | 8 | 72,0 |
| 32º (empatado) | ▲ 3 | Alfredo Chaves | ES | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 32º (empatado) | ▼ 4 | Irupi | ES | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 34º | ▲ 3 | Aracruz | ES | 15 | 8 | 1 | 0 | 6 | 68,3 |
| 35º | ▼ 11 | Linhares | ES | 31 | 16 | 1 | 3 | 11 | 67,7 |
| 36º | ▲ 31 | Itapemirim | ES | 9 | 4 | 1 | 1 | 3 | 66,7 |
| 37º | ▼ 19 | Itaguaçu | ES | 6 | 2 | 1 | 2 | 1 | 66,7 |
| 38º | ▼ 10 | Governador Lindenberg | ES | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 65,0 |
| 39º | ▲ 1 | Baixo Guandu | ES | 12 | 5 | 2 | 0 | 5 | 64,6 |
| 40º | ▼ 4 | Piúma | ES | 7 | 3 | 0 | 2 | 2 | 64,3 |
| 41º | ▼ 14 | Colatina | ES | 23 | 8 | 3 | 5 | 7 | 63,0 |
| 42º | ▼ 4 | Ibitirama | ES | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 43º (empatado) | ▲ 6 | Conceição do Castelo | ES | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 43º (empatado) | novo | Iúna | ES | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 45º (empatado) | ▲ 16 | Atílio Vivácqua | ES | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 60,0 |
| 45º (empatado) | ▲ 1 | Domingos Martins | ES | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 60,0 |
| 45º (empatado) | ▼ 17 | Itarana | ES | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 60,0 |
| 48º | ▼ 16 | Viana | ES | 18 | 6 | 2 | 2 | 8 | 58,3 |
| 49º | ▲ 4 | Anchieta | ES | 12 | 4 | 0 | 3 | 5 | 56,3 |
| 50º | ▼ 7 | Boa Esperança | ES | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 51º | ▲ 8 | Marataízes | ES | 12 | 4 | 0 | 2 | 6 | 54,2 |
| 52º | ▼ 1 | Alegre | ES | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 54,2 |
| 53º | ▼ 8 | Vila Velha | ES | 60 | 17 | 3 | 6 | 34 | 51,3 |
| 54º (empatado) | ▲ 12 | Barra de São Francisco | ES | 10 | 3 | 0 | 1 | 6 | 50,0 |
| 54º (empatado) | ▲ 11 | Mimoso do Sul | ES | 10 | 3 | 0 | 1 | 6 | 50,0 |
| 56º (empatado) | ▼ 12 | Ecoporanga | ES | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 50,0 |
| 56º (empatado) | ▼ 22 | São Gabriel da Palha | ES | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 50,0 |
| 58º (empatado) | ▼ 56 | Bom Jesus do Norte | ES | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 50,0 |
| 58º (empatado) | ▼ 17 | Ibiraçu | ES | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 50,0 |
| 58º (empatado) | ▲ 14 | Jerônimo Monteiro | ES | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 50,0 |
| 61º | ▲ 8 | Laranja da Terra | ES | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 62º | ▼ 16 | Santa Teresa | ES | 7 | 1 | 1 | 1 | 4 | 46,4 |
| 63º | ▼ 5 | João Neiva | ES | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 45,0 |
| 64º | ▼ 7 | São Mateus | ES | 14 | 3 | 0 | 2 | 9 | 44,6 |
| 65º | ▲ 4 | Água Doce do Norte | ES | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 66º | ▼ 5 | Águia Branca | ES | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 67º | ▼ 17 | Cariacica | ES | 16 | 1 | 1 | 2 | 12 | 35,9 |
| 68º | ▼ 4 | Vitória | ES | 66 | 7 | 2 | 2 | 55 | 35,2 |
| 69º | ▲ 3 | São José do Calçado | ES | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 70º (empatado) | ▼ 22 | Muniz Freire | ES | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 70º (empatado) | ▼ 1 | Santa Leopoldina | ES | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 72º | ▼ 12 | Ibatiba | ES | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 25,0 |
| 73º | ▼ 5 | Marilândia | ES | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 74º | ▼ 20 | Alto Rio Novo | ES | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 75º (empatado) | ▼ 1 | Divino de São Lourenço | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 75º (empatado) | ▼ 1 | São Domingos do Norte | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 75º (empatado) | ▼ 1 | Vila Pavão | ES | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Espírito Santo no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?

Iconha lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Espírito Santo no 2º quadrimestre de 2026, com as 6 equipes em Ótimo. 8 dos 77 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 61, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Tratamento Restaurador Atraumático no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?

Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
