# Tratamento Restaurador Atraumático (B6): o ranking dos municípios no Pará

> Viseu lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Pará no 2º quadrimestre de 2026, com as 18 equipes em Ótimo. 30 dos 144 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 96, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-restaurador-atraumatico/pa
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-restaurador-atraumatico/pa.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-restaurador-atraumatico
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro.

## Todos os 144 municípios no Pará

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Tratamento Restaurador Atraumático |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 41 | Viseu | PA | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▲ 22 | Canaã dos Carajás | PA | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º (empatado) | ▼ 1 | Irituia | PA | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 29 | Santa Luzia do Pará | PA | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 77 | Breves | PA | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 22 | Cachoeira do Piriá | PA | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 22 | Oriximiná | PA | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º (empatado) | ▲ 24 | Ulianópolis | PA | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º | ▲ 20 | Tucumã | PA | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▲ 30 | Nova Timboteua | PA | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▼ 6 | Vitória do Xingu | PA | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 5 | Almeirim | PA | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▲ 31 | Eldorado do Carajás | PA | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º (empatado) | ▼ 5 | São João do Araguaia | PA | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 15º (empatado) | ▲ 38 | Belterra | PA | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 15º (empatado) | ▼ 5 | Colares | PA | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 15º (empatado) | ▼ 5 | Primavera | PA | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 15º (empatado) | ▲ 50 | Salvaterra | PA | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 7 | Novo Repartimento | PA | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 5 | Uruará | PA | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 7 | Baião | PA | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 7 | Nova Ipixuna | PA | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▲ 57 | Palestina do Pará | PA | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 21º (empatado) | ▼ 7 | Soure | PA | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 25º (empatado) | ▼ 6 | Abel Figueiredo | PA | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 25º (empatado) | ▼ 6 | Bannach | PA | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 25º (empatado) | ▼ 6 | Placas | PA | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 28º (empatado) | ▲ 77 | Aveiro | PA | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 28º (empatado) | ▼ 5 | Chaves | PA | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 28º (empatado) | ▲ 77 | Oeiras do Pará | PA | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 31º | ▲ 15 | Benevides | PA | 22 | 21 | 1 | 0 | 0 | 98,9 |
| 32º | ▲ 6 | Paragominas | PA | 18 | 17 | 1 | 0 | 0 | 98,6 |
| 33º | ▲ 14 | Capanema | PA | 17 | 16 | 1 | 0 | 0 | 98,5 |
| 34º | ▲ 30 | Igarapé-Açu | PA | 16 | 15 | 1 | 0 | 0 | 98,4 |
| 35º | ▲ 10 | Bujaru | PA | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 96,9 |
| 36º | ▼ 32 | Rio Maria | PA | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 37º | ▼ 3 | Barcarena | PA | 24 | 22 | 1 | 0 | 1 | 95,8 |
| 38º | = | São Félix do Xingu | PA | 18 | 17 | 0 | 0 | 1 | 95,8 |
| 39º | ▼ 38 | São João de Pirabas | PA | 12 | 11 | 0 | 1 | 0 | 95,8 |
| 40º | ▲ 11 | Castanhal | PA | 35 | 32 | 1 | 1 | 1 | 95,7 |
| 41º | ▼ 29 | São Domingos do Araguaia | PA | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 42º | ▲ 6 | Altamira | PA | 20 | 18 | 0 | 1 | 1 | 93,8 |
| 43º (empatado) | ▼ 2 | Dom Eliseu | PA | 12 | 11 | 0 | 0 | 1 | 93,8 |
| 43º (empatado) | ▼ 17 | Pacajá | PA | 12 | 11 | 0 | 0 | 1 | 93,8 |
| 45º | ▼ 8 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 46º | ▲ 10 | Augusto Corrêa | PA | 21 | 17 | 2 | 2 | 0 | 92,9 |
| 47º | ▼ 11 | Ourilândia do Norte | PA | 9 | 8 | 0 | 0 | 1 | 91,7 |
| 48º (empatado) | ▲ 10 | Igarapé-Miri | PA | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 91,7 |
| 48º (empatado) | ▼ 41 | Santa Bárbara do Pará | PA | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 91,7 |
| 50º | ▼ 31 | Santarém Novo | PA | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 51º (empatado) | ▼ 20 | Portel | PA | 11 | 9 | 1 | 0 | 1 | 90,9 |
| 51º (empatado) | ▼ 26 | Xinguara | PA | 11 | 8 | 2 | 1 | 0 | 90,9 |
| 53º | ▲ 14 | São Miguel do Guamá | PA | 8 | 7 | 0 | 0 | 1 | 90,6 |
| 54º | ▼ 22 | Marituba | PA | 26 | 22 | 0 | 2 | 2 | 90,4 |
| 55º | ▲ 5 | Redenção | PA | 10 | 7 | 2 | 1 | 0 | 90,0 |
| 56º | ▼ 3 | Tailândia | PA | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 90,0 |
| 57º | = | Tracuateua | PA | 16 | 13 | 1 | 0 | 2 | 89,1 |
| 58º (empatado) | ▲ 21 | Novo Progresso | PA | 9 | 7 | 1 | 0 | 1 | 88,9 |
| 58º (empatado) | ▼ 55 | Rondon do Pará | PA | 9 | 7 | 1 | 0 | 1 | 88,9 |
| 60º | ▼ 8 | Bragança | PA | 64 | 50 | 4 | 4 | 6 | 88,3 |
| 61º (empatado) | ▲ 38 | Breu Branco | PA | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 61º (empatado) | ▲ 26 | Inhangapi | PA | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 63º | ▲ 41 | Rurópolis | PA | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 87,5 |
| 64º | ▼ 14 | Ananindeua | PA | 55 | 44 | 0 | 3 | 8 | 86,4 |
| 65º | ▲ 4 | São Caetano de Odivelas | PA | 8 | 6 | 0 | 1 | 1 | 84,4 |
| 66º | ▼ 52 | Faro | PA | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 67º | ▼ 63 | Curuçá | PA | 7 | 5 | 0 | 1 | 1 | 82,1 |
| 68º | ▲ 12 | Santa Maria do Pará | PA | 8 | 6 | 0 | 0 | 2 | 81,3 |
| 69º | ▼ 4 | Peixe-Boi | PA | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 70º | ▼ 35 | São Domingos do Capim | PA | 14 | 9 | 2 | 0 | 3 | 80,4 |
| 71º (empatado) | ▲ 1 | Água Azul do Norte | PA | 10 | 7 | 0 | 1 | 2 | 80,0 |
| 71º (empatado) | ▲ 1 | Santo Antônio do Tauá | PA | 10 | 6 | 1 | 2 | 1 | 80,0 |
| 73º | ▲ 51 | Tucuruí | PA | 11 | 8 | 0 | 0 | 3 | 79,5 |
| 74º | ▼ 31 | Ipixuna do Pará | PA | 6 | 4 | 0 | 1 | 1 | 79,2 |
| 75º | ▲ 16 | Salinópolis | PA | 16 | 10 | 2 | 0 | 4 | 78,1 |
| 76º (empatado) | ▲ 8 | Jacundá | PA | 8 | 5 | 1 | 0 | 2 | 78,1 |
| 76º (empatado) | ▼ 1 | Juruti | PA | 8 | 5 | 1 | 0 | 2 | 78,1 |
| 78º | ▼ 6 | Maracanã | PA | 10 | 7 | 0 | 0 | 3 | 77,5 |
| 79º | ▼ 16 | Santana do Araguaia | PA | 11 | 6 | 2 | 1 | 2 | 77,3 |
| 80º | ▼ 25 | Santa Izabel do Pará | PA | 18 | 11 | 1 | 2 | 4 | 76,4 |
| 81º (empatado) | ▼ 10 | Cametá | PA | 9 | 5 | 1 | 1 | 2 | 75,0 |
| 81º (empatado) | ▲ 20 | Itaituba | PA | 9 | 5 | 1 | 1 | 2 | 75,0 |
| 83º | ▼ 14 | São Geraldo do Araguaia | PA | 8 | 5 | 0 | 1 | 2 | 75,0 |
| 84º | ▼ 23 | Ourém | PA | 7 | 4 | 0 | 2 | 1 | 75,0 |
| 85º | ▲ 24 | Aurora do Pará | PA | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 75,0 |
| 86º (empatado) | ▲ 25 | Cumaru do Norte | PA | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 75,0 |
| 86º (empatado) | ▼ 1 | Limoeiro do Ajuru | PA | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 75,0 |
| 88º | ▼ 29 | São João da Ponta | PA | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 89º | ▼ 27 | Parauapebas | PA | 34 | 19 | 1 | 8 | 6 | 74,3 |
| 90º (empatado) | ▲ 3 | Bonito | PA | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 71,4 |
| 90º (empatado) | ▲ 7 | Mãe do Rio | PA | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 71,4 |
| 92º | ▼ 9 | Capitão Poço | PA | 12 | 4 | 3 | 4 | 1 | 70,8 |
| 93º | ▼ 17 | Terra Alta | PA | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 70,8 |
| 94º | ▼ 27 | Mocajuba | PA | 8 | 3 | 2 | 1 | 2 | 68,8 |
| 95º | ▼ 10 | Óbidos | PA | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 68,8 |
| 96º | ▲ 2 | Belém | PA | 39 | 19 | 3 | 2 | 15 | 66,7 |
| 97º | ▼ 48 | Garrafão do Norte | PA | 9 | 4 | 1 | 1 | 3 | 66,7 |
| 98º | ▼ 22 | Curionópolis | PA | 6 | 3 | 0 | 1 | 2 | 66,7 |
| 99º | ▲ 10 | Marapanim | PA | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 65,0 |
| 100º | ▼ 19 | Itupiranga | PA | 10 | 5 | 0 | 0 | 5 | 62,5 |
| 101º (empatado) | ▲ 10 | Mojuí dos Campos | PA | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 62,5 |
| 101º (empatado) | ▼ 13 | Senador José Porfírio | PA | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 103º (empatado) | ▼ 8 | Anajás | PA | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 103º (empatado) | ▲ 18 | Porto de Moz | PA | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 105º | ▲ 2 | Tomé-Açu | PA | 13 | 5 | 0 | 3 | 5 | 59,6 |
| 106º | ▼ 3 | Quatipuru | PA | 6 | 2 | 1 | 0 | 3 | 58,3 |
| 107º | ▼ 19 | Trairão | PA | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 108º | = | Anapu | PA | 7 | 3 | 0 | 0 | 4 | 57,1 |
| 109º (empatado) | ▲ 5 | Marabá | PA | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 55,0 |
| 109º (empatado) | ▼ 19 | Santa Maria das Barreiras | PA | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 111º | ▲ 7 | Santarém | PA | 31 | 10 | 1 | 3 | 17 | 53,2 |
| 112º | ▲ 8 | Brasil Novo | PA | 7 | 2 | 0 | 1 | 4 | 50,0 |
| 113º | ▼ 18 | Sapucaia | PA | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 114º | ▼ 22 | São Francisco do Pará | PA | 8 | 2 | 0 | 0 | 6 | 43,8 |
| 115º | ▼ 4 | Ponta de Pedras | PA | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 116º (empatado) | ▼ 2 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 6 | 1 | 0 | 1 | 4 | 41,7 |
| 116º (empatado) | ▼ 17 | Goianésia do Pará | PA | 6 | 1 | 0 | 1 | 4 | 41,7 |
| 116º (empatado) | ▼ 23 | Piçarra | PA | 6 | 1 | 0 | 1 | 4 | 41,7 |
| 119º | = | Concórdia do Pará | PA | 8 | 1 | 1 | 0 | 6 | 40,6 |
| 120º | ▼ 6 | Floresta do Araguaia | PA | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 37,5 |
| 121º | ▲ 12 | Medicilândia | PA | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 37,5 |
| 122º | ▲ 20 | Curuá | PA | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 37,5 |
| 123º | ▼ 21 | Conceição do Araguaia | PA | 11 | 1 | 0 | 1 | 9 | 34,1 |
| 124º | ▲ 1 | Abaetetuba | PA | 26 | 2 | 0 | 1 | 23 | 31,7 |
| 125º (empatado) | ▲ 4 | Magalhães Barata | PA | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 125º (empatado) | ▲ 4 | Pau D'Arco | PA | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 125º (empatado) | ▼ 2 | Terra Santa | PA | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 128º | ▼ 6 | Acará | PA | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 28,6 |
| 129º | ▼ 3 | Vigia | PA | 10 | 0 | 0 | 1 | 9 | 27,5 |
| 130º | ▼ 3 | Moju | PA | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 25,0 |
| 131º | ▼ 3 | Nova Esperança do Piriá | PA | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 25,0 |
| 132º | ▼ 15 | Prainha | PA | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 25,0 |
| 133º (empatado) | ▼ 4 | Curralinho | PA | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 133º (empatado) | ▼ 4 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 135º (empatado) | ▼ 2 | Bagre | PA | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 135º (empatado) | ▼ 2 | Gurupá | PA | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 135º (empatado) | ▼ 2 | Monte Alegre | PA | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 138º (empatado) | ▼ 1 | Afuá | PA | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 138º (empatado) | ▼ 1 | Cachoeira do Arari | PA | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 138º (empatado) | ▼ 1 | Muaná | PA | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 138º (empatado) | ▼ 1 | Santa Cruz do Arari | PA | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 142º (empatado) | = | Alenquer | PA | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 142º (empatado) | ▼ 5 | Jacareacanga | PA | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |
| 142º (empatado) | = | Melgaço | PA | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Pará no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?

Viseu lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Pará no 2º quadrimestre de 2026, com as 18 equipes em Ótimo. 30 dos 144 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 96, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Tratamento Restaurador Atraumático no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?

Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
