# Tratamento Restaurador Atraumático (B6): o ranking dos municípios no Piauí

> Esperantina lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 17 equipes em Ótimo. 142 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 57, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-restaurador-atraumatico/pi
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-restaurador-atraumatico/pi.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-restaurador-atraumatico
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro.

## Todos os 224 municípios no Piauí

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Tratamento Restaurador Atraumático |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 137 | Esperantina | PI | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | = | União | PI | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | = | Pedro II | PI | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º (empatado) | = | São Raimundo Nonato | PI | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º | = | Batalha | PI | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 131 | Jaicós | PI | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | = | Paulistana | PI | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | ▲ 129 | São João do Piauí | PI | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º (empatado) | = | Uruçuí | PI | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | = | Castelo do Piauí | PI | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 10º (empatado) | ▼ 1 | Regeneração | PI | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º | ▲ 118 | Inhuma | PI | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 2 | Água Branca | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 118 | Alto Longá | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 138 | Joaquim Pires | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 2 | Palmeirais | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▲ 146 | São Pedro do Piauí | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 13º (empatado) | ▼ 2 | Simões | PI | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▲ 133 | Fronteiras | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Itainópolis | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 19º (empatado) | ▼ 4 | Simplício Mendes | PI | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 22º (empatado) | ▼ 3 | Anísio de Abreu | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 22º (empatado) | ▼ 3 | Caracol | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 22º (empatado) | ▼ 3 | Cristino Castro | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 22º (empatado) | ▼ 3 | Dom Inocêncio | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 22º (empatado) | ▲ 138 | Guadalupe | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 22º (empatado) | ▼ 3 | Ipiranga do Piauí | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 22º (empatado) | ▼ 3 | Murici dos Portelas | PI | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Alagoinha do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Assunção do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Brasileira | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 125 | Cajueiro da Praia | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Campo Largo do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Colônia do Piauí | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Dirceu Arcoverde | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Isaías Coelho | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Lagoa Alegre | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Madeiro | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Marcolândia | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Monsenhor Hipólito | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | = | Nossa Senhora dos Remédios | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 29º (empatado) | ▲ 139 | Ribeiro Gonçalves | PI | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | ▲ 162 | Alegrete do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Aroazes | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Bertolínia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Boa Hora | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Bom Princípio do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | ▲ 99 | Bonfim do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Boqueirão do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Campinas do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Campo Grande do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Caraúbas do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Caridade do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | ▲ 99 | Caxingó | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | ▲ 166 | Cocal dos Alves | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Colônia do Gurguéia | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Curral Novo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Dom Expedito Lopes | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Fartura do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Francinópolis | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Jacobina do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Juazeiro do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Lagoa de São Francisco | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | ▲ 120 | Lagoa do Sítio | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Landri Sales | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | ▲ 99 | Massapê do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | ▲ 120 | Milton Brandão | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | ▲ 99 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Novo Oriente do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Padre Marcos | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Patos do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Santa Cruz do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Santa Rosa do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | São Francisco do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | São Gonçalo do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | São João da Serra | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | São José do Divino | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | São José do Piauí | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | São Julião | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 43º (empatado) | = | Sigefredo Pacheco | PI | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Arraial | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Barra D'Alcântara | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Bela Vista do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▲ 98 | Belém do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Bocaina | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Cajazeiras do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Canavieira | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▲ 98 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Coivaras | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▲ 98 | Conceição do Canindé | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Coronel José Dias | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Currais | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Curralinhos | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Eliseu Martins | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Francisco Macedo | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Jardim do Mulato | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▲ 135 | Jerumenha | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Jurema | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Lagoa do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Marcos Parente | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 54 | Nazária | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Novo Santo Antônio | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Paes Landim | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Pajeú do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Palmeira do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Paquetá | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Pavussu | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Nova Santa Rita | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Prata do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Ribeira do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▲ 131 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Santo Inácio do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | São João da Canabrava | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | São João da Varjota | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | São José do Peixe | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▲ 135 | São Lourenço do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | São Miguel do Fidalgo | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Sebastião Leal | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Socorro do Piauí | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Várzea Grande | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▼ 7 | Vera Mendes | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 83º (empatado) | ▲ 73 | Wall Ferraz | PI | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Antônio Almeida | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Aroeiras do Itaim | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Flores do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Floresta do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Lagoinha do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Miguel Leão | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Olho D'Água do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Pedro Laurentino | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Porto Alegre do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▲ 55 | Santa Filomena | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▲ 85 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | São Félix do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | São Luis do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Tamboril do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Tanque do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 126º (empatado) | ▼ 12 | Vila Nova do Piauí | PI | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 143º | ▼ 137 | Valença do Piauí | PI | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 97,5 |
| 144º | ▼ 5 | São Miguel do Tapuio | PI | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 97,2 |
| 145º | ▼ 11 | Barras | PI | 21 | 20 | 0 | 0 | 1 | 96,4 |
| 146º (empatado) | ▼ 15 | Demerval Lobão | PI | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 146º (empatado) | ▼ 135 | Elesbão Veloso | PI | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 148º | ▼ 15 | Piripiri | PI | 27 | 25 | 1 | 0 | 1 | 96,3 |
| 149º | ▼ 148 | José de Freitas | PI | 20 | 19 | 0 | 0 | 1 | 96,3 |
| 150º | ▲ 2 | Porto | PI | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 95,8 |
| 151º (empatado) | ▲ 9 | Cabeceiras do Piauí | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 151º (empatado) | ▼ 132 | Francisco Santos | PI | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 95,0 |
| 153º | ▼ 14 | Amarante | PI | 9 | 8 | 0 | 1 | 0 | 94,4 |
| 154º | ▼ 25 | Oeiras | PI | 18 | 16 | 0 | 1 | 1 | 93,1 |
| 155º | ▲ 17 | Canto do Buriti | PI | 10 | 9 | 0 | 0 | 1 | 92,5 |
| 156º | ▼ 6 | Picos | PI | 33 | 27 | 3 | 2 | 1 | 92,4 |
| 157º (empatado) | ▼ 142 | Avelino Lopes | PI | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 91,7 |
| 157º (empatado) | ▼ 16 | Curimatá | PI | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 91,7 |
| 159º (empatado) | ▲ 15 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 159º (empatado) | ▲ 15 | Rio Grande do Piauí | PI | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 91,7 |
| 161º (empatado) | ▼ 142 | Matias Olímpio | PI | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 90,0 |
| 161º (empatado) | ▲ 27 | Parnaguá | PI | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 90,0 |
| 163º | ▼ 16 | Campo Maior | PI | 21 | 18 | 0 | 0 | 3 | 89,3 |
| 164º | ▲ 32 | Cocal | PI | 10 | 8 | 0 | 1 | 1 | 87,5 |
| 165º | ▼ 150 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 87,5 |
| 166º | ▼ 12 | Acauã | PI | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 87,5 |
| 167º (empatado) | ▲ 14 | Santana do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 167º (empatado) | ▲ 14 | São Braz do Piauí | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 167º (empatado) | ▼ 91 | Várzea Branca | PI | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 87,5 |
| 170º | ▲ 19 | Miguel Alves | PI | 17 | 11 | 4 | 0 | 2 | 85,3 |
| 171º (empatado) | ▼ 152 | Beneditinos | PI | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 85,0 |
| 171º (empatado) | ▼ 11 | Monsenhor Gil | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 171º (empatado) | ▼ 152 | Pimenteiras | PI | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 85,0 |
| 174º | ▼ 3 | Capitão de Campos | PI | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 83,3 |
| 175º | ▼ 12 | Agricolândia | PI | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 83,3 |
| 176º (empatado) | ▼ 8 | Cristalândia do Piauí | PI | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 176º (empatado) | ▲ 22 | Queimada Nova | PI | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 176º (empatado) | ▼ 147 | São João do Arraial | PI | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 81,3 |
| 179º | ▼ 31 | Luzilândia | PI | 10 | 7 | 0 | 1 | 2 | 80,0 |
| 180º | ▼ 10 | Parnaíba | PI | 26 | 17 | 0 | 5 | 4 | 78,8 |
| 181º | ▼ 23 | Luís Correia | PI | 13 | 8 | 1 | 2 | 2 | 78,8 |
| 182º | ▲ 8 | Altos | PI | 16 | 11 | 0 | 1 | 4 | 78,1 |
| 183º | ▼ 10 | Piracuruca | PI | 14 | 8 | 1 | 3 | 2 | 76,8 |
| 184º | ▲ 7 | Buriti dos Lopes | PI | 8 | 4 | 1 | 2 | 1 | 75,0 |
| 185º | ▼ 36 | Gilbués | PI | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 75,0 |
| 186º | ▼ 50 | Nazaré do Piauí | PI | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 75,0 |
| 187º (empatado) | ▼ 13 | Angical do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 187º (empatado) | ▼ 24 | Betânia do Piauí | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 187º (empatado) | ▲ 25 | Geminiano | PI | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 75,0 |
| 187º (empatado) | ▼ 13 | Joca Marques | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 187º (empatado) | ▼ 13 | Júlio Borges | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 187º (empatado) | ▼ 13 | Manoel Emídio | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 187º (empatado) | ▲ 6 | Santa Luz | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 187º (empatado) | ▼ 45 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 187º (empatado) | ▼ 13 | Sussuapara | PI | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 196º (empatado) | ▲ 14 | João Costa | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 196º (empatado) | ▼ 120 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 75,0 |
| 198º | ▼ 31 | Floriano | PI | 26 | 15 | 1 | 2 | 8 | 72,1 |
| 199º | ▼ 7 | Teresina | PI | 240 | 127 | 14 | 28 | 71 | 70,5 |
| 200º | ▼ 5 | Pio IX | PI | 9 | 4 | 1 | 1 | 3 | 66,7 |
| 201º | ▼ 7 | Corrente | PI | 13 | 6 | 0 | 3 | 4 | 65,4 |
| 202º | ▲ 4 | Buriti dos Montes | PI | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 62,5 |
| 203º (empatado) | ▼ 127 | Cocal de Telha | PI | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 62,5 |
| 203º (empatado) | ▼ 3 | Francisco Ayres | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 203º (empatado) | ▲ 15 | Guaribas | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 203º (empatado) | ▼ 22 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 203º (empatado) | ▼ 3 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 62,5 |
| 208º | ▼ 165 | Alvorada do Gurguéia | PI | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 58,3 |
| 209º (empatado) | ▼ 2 | Ilha Grande | PI | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 209º (empatado) | ▼ 2 | Monte Alegre do Piauí | PI | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 211º | ▼ 15 | Bom Jesus | PI | 10 | 3 | 0 | 2 | 5 | 52,5 |
| 212º | ▼ 14 | Redenção do Gurguéia | PI | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 50,0 |
| 213º (empatado) | ▼ 13 | Brejo do Piauí | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 213º (empatado) | ▼ 13 | Domingos Mourão | PI | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 50,0 |
| 215º | ▼ 2 | Itaueira | PI | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 216º | ▲ 1 | São João da Fronteira | PI | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 33,3 |
| 217º | ▼ 1 | Barro Duro | PI | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 218º (empatado) | = | Barreiras do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 218º (empatado) | ▼ 62 | Hugo Napoleão | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 218º (empatado) | ▼ 18 | Jatobá do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 218º (empatado) | ▼ 4 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 218º (empatado) | = | Passagem Franca do Piauí | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 218º (empatado) | = | Riacho Frio | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 218º (empatado) | = | Sebastião Barros | PI | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Piauí no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?

Esperantina lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Piauí no 2º quadrimestre de 2026, com as 17 equipes em Ótimo. 142 dos 224 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 57, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Tratamento Restaurador Atraumático no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?

Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
