# Tratamento Restaurador Atraumático (B6): o ranking dos municípios no Rio de Janeiro

> Mesquita lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 26 equipes em Ótimo. 11 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 67, ao menos uma está em Regular.

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-restaurador-atraumatico/rj
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/indicador/tratamento-restaurador-atraumatico/rj.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes no indicador)
- O indicador em detalhe (régua, pontos de corte, boas práticas): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/indicadores/tratamento-restaurador-atraumatico
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

**O que mede:** Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro.

## Todos os 87 municípios no Rio de Janeiro

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Ótimo | Bom | Suficiente | Regular | Nota em Tratamento Restaurador Atraumático |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1º | ▲ 7 | Mesquita | RJ | 26 | 26 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 2º | ▲ 28 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 3º | = | Miguel Pereira | RJ | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 4º | ▲ 24 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 5º | ▲ 4 | Paty do Alferes | RJ | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 6º | ▲ 19 | Cordeiro | RJ | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 7º (empatado) | ▼ 3 | Cardoso Moreira | RJ | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 7º (empatado) | ▲ 31 | Santa Maria Madalena | RJ | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 4 | Guapimirim | RJ | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▼ 4 | Macuco | RJ | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 9º (empatado) | ▲ 75 | Trajano de Moraes | RJ | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 100,0 |
| 12º | ▲ 4 | Itaperuna | RJ | 23 | 22 | 1 | 0 | 0 | 98,9 |
| 13º | ▲ 7 | Petrópolis | RJ | 39 | 38 | 0 | 0 | 1 | 98,1 |
| 14º | ▼ 13 | Itatiaia | RJ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 96,9 |
| 15º | ▲ 21 | Porciúncula | RJ | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 96,4 |
| 16º | ▲ 27 | Barra do Piraí | RJ | 12 | 11 | 0 | 1 | 0 | 95,8 |
| 17º | ▲ 2 | Barra Mansa | RJ | 31 | 29 | 0 | 0 | 2 | 95,2 |
| 18º | ▼ 1 | Paraíba do Sul | RJ | 20 | 18 | 0 | 1 | 1 | 93,8 |
| 19º | ▲ 4 | Pinheiral | RJ | 8 | 7 | 0 | 1 | 0 | 93,8 |
| 20º | ▼ 9 | São José de Ubá | RJ | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 93,8 |
| 21º | ▼ 9 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 11 | 9 | 1 | 1 | 0 | 93,2 |
| 22º | ▼ 8 | Mangaratiba | RJ | 10 | 9 | 0 | 0 | 1 | 92,5 |
| 23º | ▼ 5 | Valença | RJ | 21 | 18 | 1 | 0 | 2 | 91,7 |
| 24º | ▼ 23 | Cantagalo | RJ | 8 | 7 | 0 | 0 | 1 | 90,6 |
| 25º | ▲ 10 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 13 | 11 | 0 | 1 | 1 | 90,4 |
| 26º | ▲ 20 | São Pedro da Aldeia | RJ | 14 | 12 | 0 | 0 | 2 | 89,3 |
| 27º | ▼ 17 | Três Rios | RJ | 29 | 23 | 2 | 1 | 3 | 88,8 |
| 28º | ▼ 7 | Niterói | RJ | 41 | 33 | 2 | 1 | 5 | 88,4 |
| 29º | ▲ 8 | Iguaba Grande | RJ | 8 | 5 | 2 | 1 | 0 | 87,5 |
| 30º | ▼ 15 | Mendes | RJ | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 87,5 |
| 31º | ▼ 6 | Nova Friburgo | RJ | 9 | 7 | 0 | 1 | 1 | 86,1 |
| 32º | ▼ 20 | Piraí | RJ | 12 | 9 | 1 | 0 | 2 | 85,4 |
| 33º | = | Rio de Janeiro | RJ | 460 | 340 | 18 | 24 | 78 | 83,7 |
| 34º | ▼ 10 | Teresópolis | RJ | 13 | 10 | 0 | 0 | 3 | 82,7 |
| 35º | ▲ 6 | Porto Real | RJ | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 78,6 |
| 36º | ▲ 4 | Arraial do Cabo | RJ | 8 | 5 | 0 | 2 | 1 | 78,1 |
| 37º | ▼ 8 | Maricá | RJ | 29 | 14 | 5 | 6 | 4 | 75,0 |
| 38º | ▼ 16 | Vassouras | RJ | 14 | 8 | 1 | 2 | 3 | 75,0 |
| 39º | ▼ 34 | Quatis | RJ | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75,0 |
| 40º | ▼ 8 | Rio Bonito | RJ | 16 | 10 | 0 | 0 | 6 | 71,9 |
| 41º | ▼ 7 | Silva Jardim | RJ | 8 | 4 | 1 | 1 | 2 | 71,9 |
| 42º | ▲ 2 | Macaé | RJ | 12 | 6 | 2 | 0 | 4 | 70,8 |
| 43º | ▼ 4 | Duque de Caxias | RJ | 47 | 28 | 0 | 1 | 18 | 70,2 |
| 44º | ▼ 19 | Areal | RJ | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 70,0 |
| 45º | ▲ 9 | Itaguaí | RJ | 7 | 3 | 0 | 2 | 2 | 64,3 |
| 46º | ▼ 4 | Miracema | RJ | 8 | 4 | 0 | 0 | 4 | 62,5 |
| 47º | ▼ 16 | Angra dos Reis | RJ | 26 | 10 | 2 | 3 | 11 | 60,6 |
| 48º | ▲ 4 | São Gonçalo | RJ | 121 | 50 | 5 | 12 | 54 | 60,5 |
| 49º | ▼ 4 | São João da Barra | RJ | 17 | 7 | 1 | 0 | 9 | 58,8 |
| 50º | ▲ 8 | Sapucaia | RJ | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 56,3 |
| 51º | ▲ 9 | Saquarema | RJ | 15 | 5 | 1 | 1 | 8 | 55,0 |
| 52º | ▲ 18 | Varre-Sai | RJ | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 55,0 |
| 53º | novo | Sumidouro | RJ | 6 | 1 | 1 | 2 | 2 | 54,2 |
| 54º | ▲ 11 | São João de Meriti | RJ | 19 | 6 | 1 | 2 | 10 | 53,9 |
| 55º | = | Magé | RJ | 29 | 9 | 2 | 2 | 16 | 53,4 |
| 56º | ▲ 5 | Rio das Ostras | RJ | 9 | 2 | 1 | 2 | 4 | 52,8 |
| 57º | = | Cabo Frio | RJ | 9 | 2 | 1 | 1 | 5 | 50,0 |
| 58º | ▼ 7 | Carapebus | RJ | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50,0 |
| 59º | ▲ 8 | Campos dos Goytacazes | RJ | 22 | 7 | 0 | 0 | 15 | 48,9 |
| 60º | ▼ 7 | Volta Redonda | RJ | 37 | 7 | 1 | 11 | 18 | 48,0 |
| 61º | ▲ 10 | Nova Iguaçu | RJ | 29 | 8 | 0 | 2 | 19 | 47,4 |
| 62º | ▲ 4 | Araruama | RJ | 9 | 2 | 1 | 0 | 6 | 47,2 |
| 63º | ▼ 13 | Natividade | RJ | 7 | 2 | 0 | 0 | 5 | 46,4 |
| 64º | ▲ 9 | Armação dos Búzios | RJ | 13 | 3 | 0 | 2 | 8 | 46,2 |
| 65º | ▼ 17 | Bom Jesus do Itabapoana | RJ | 12 | 3 | 0 | 1 | 8 | 45,8 |
| 66º | ▼ 19 | Rio Claro | RJ | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 45,0 |
| 67º | ▼ 18 | Tanguá | RJ | 9 | 2 | 0 | 1 | 6 | 44,4 |
| 68º | ▲ 6 | Seropédica | RJ | 16 | 4 | 0 | 0 | 12 | 43,8 |
| 69º | ▼ 11 | Comendador Levy Gasparian | RJ | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 43,8 |
| 70º | ▲ 2 | Belford Roxo | RJ | 19 | 3 | 1 | 3 | 12 | 43,4 |
| 71º | ▼ 15 | Itaboraí | RJ | 18 | 4 | 0 | 0 | 14 | 41,7 |
| 72º (empatado) | ▼ 4 | Conceição de Macabu | RJ | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 9 | Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 72º (empatado) | ▼ 9 | São Fidélis | RJ | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 40,0 |
| 75º | ▼ 13 | Resende | RJ | 34 | 4 | 0 | 7 | 23 | 39,0 |
| 76º | ▼ 8 | Italva | RJ | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 37,5 |
| 77º | ▼ 2 | Casimiro de Abreu | RJ | 11 | 1 | 0 | 1 | 9 | 34,1 |
| 78º | = | Paracambi | RJ | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 33,3 |
| 79º | = | Rio das Flores | RJ | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 31,3 |
| 80º | ▼ 5 | Nilópolis | RJ | 11 | 0 | 0 | 0 | 11 | 25,0 |
| 81º | ▼ 4 | Itaocara | RJ | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 25,0 |
| 82º (empatado) | ▼ 3 | Aperibé | RJ | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 82º (empatado) | ▼ 3 | Japeri | RJ | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 25,0 |
| 84º | ▼ 2 | Cambuci | RJ | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 25,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 1 | Duas Barras | RJ | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 85º (empatado) | ▼ 3 | Laje do Muriaé | RJ | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 25,0 |
| 87º | ▼ 3 | Quissamã | RJ | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25,0 |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, 2º quadrimestre de 2026; nota = média das faixas das equipes (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25); desempate pelo número de equipes._

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Rio de Janeiro no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?

Mesquita lidera o indicador Tratamento Restaurador Atraumático no Rio de Janeiro no 2º quadrimestre de 2026, com as 26 equipes em Ótimo. 11 dos 87 municípios têm todas as equipes em Ótimo neste indicador; em 67, ao menos uma está em Regular.

### Como é feita a nota de Tratamento Restaurador Atraumático no ranking?

É a média das faixas das equipes do município neste indicador, na classificação publicada pelo Ministério da Saúde: Ótimo vale 100, Bom 75, Suficiente 50 e Regular 25 — a mesma proporção do pagamento. Desempate: mais equipes avaliadas primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### O que conta no indicador Tratamento Restaurador Atraumático?

Mede que fatia das restaurações foi feita pela técnica atraumática — sem broca, com ionômero de vidro. A régua completa — numerador, denominador, boas práticas e pontos de corte — está na página do indicador.
