# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Leste (MA)

> São Francisco do Maranhão (MA) lidera o ranking na Macrorregião Leste (MA) no 2º quadrimestre de 2026: garante 98,4% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 60 municípios garante até 81,8%; juntos, ficam R$ 34.841.604 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma/macrorregiao/macrorregiao-leste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma/macrorregiao/macrorregiao-leste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 60 municípios na Macrorregião Leste (MA) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Leste reúne as 6 regiões de saúde Caxias, Codó, Pedreiras, Presidente Dutra, São João dos Patos e Timon.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 60 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 81,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 34.841.604 |

## Ranking na Macrorregião Leste (MA): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | São Francisco do Maranhão | MA | 12 | 15 de 18 | 87,5 | 98,4% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saofranciscodomaranhao |
| 2º | = | Duque Bacelar | MA | 13 | 13 de 19 | 84,2 | 94,4% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/duquebacelar |
| 3º | ▲ 3 | Coelho Neto | MA | 38 | 42 de 56 | 88,0 | 92,6% | R$ 316.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/coelhoneto |
| 4º | ▲ 20 | São Roberto | MA | 7 | 7 de 10 | 85,1 | 92,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saoroberto |
| 5º | = | Governador Eugênio Barros | MA | 19 | 18 de 27 | 85,3 | 92,1% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/governadoreugeniobarros |
| 6º | ▼ 3 | Santo Antônio dos Lopes | MA | 15 | 13 de 22 | 79,9 | 90,4% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santoantoniodoslopes |
| 7º | = | Esperantinópolis | MA | 17 | 16 de 27 | 78,9 | 90,2% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/esperantinopolis |
| 8º | = | Lima Campos | MA | 13 | 11 de 19 | 80,7 | 90,1% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/limacampos |
| 9º | ▲ 2 | Governador Archer | MA | 11 | 10 de 16 | 83,4 | 89,5% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/governadorarcher |
| 10º | ▲ 7 | Barão de Grajaú | MA | 19 | 19 de 28 | 82,3 | 88,0% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/baraodegrajau |
| 11º | ▲ 2 | São Mateus do Maranhão | MA | 36 | 36 de 53 | 84,9 | 87,8% | R$ 486.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saomateusdomaranhao |
| 12º | ▼ 3 | Jatobá | MA | 11 | 8 de 16 | 82,8 | 87,7% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/jatoba |
| 13º | ▼ 9 | Parnarama | MA | 28 | 28 de 42 | 83,6 | 87,7% | R$ 392.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/parnarama |
| 14º | ▲ 14 | Bernardo do Mearim | MA | 7 | 4 de 10 | 75,0 | 87,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/bernardodomearim |
| 15º | ▼ 5 | São João do Soter | MA | 19 | 16 de 28 | 80,7 | 87,0% | R$ 272.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saojoaodosoter |
| 16º | ▲ 10 | São Domingos do Azeitão | MA | 8 | 6 de 12 | 77,2 | 86,8% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saodomingosdoazeitao |
| 17º | ▼ 1 | Afonso Cunha | MA | 7 | 4 de 10 | 75,0 | 86,5% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/afonsocunha |
| 18º | ▼ 4 | Igarapé Grande | MA | 13 | 9 de 19 | 79,9 | 86,0% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/igarapegrande |
| 19º | = | Buriti | MA | 28 | 19 de 42 | 79,1 | 85,9% | R$ 446.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/buriti |
| 20º | = | Trizidela do Vale | MA | 22 | 20 de 33 | 80,0 | 85,8% | R$ 357.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/trizideladovale |
| 21º | ▲ 1 | Paraibano | MA | 18 | 13 de 27 | 72,9 | 85,1% | R$ 294.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/paraibano |
| 22º | ▲ 8 | Poção de Pedras | MA | 15 | 13 de 24 | 81,0 | 84,6% | R$ 305.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pocaodepedras |
| 23º | ▼ 2 | Gonçalves Dias | MA | 17 | 10 de 25 | 74,0 | 84,3% | R$ 294.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/goncalvesdias |
| 24º | ▼ 9 | Sucupira do Riachão | MA | 4 | 2 de 6 | 65,8 | 84,2% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/sucupiradoriachao |
| 25º | ▲ 4 | Capinzal do Norte | MA | 11 | 9 de 16 | 78,6 | 83,9% | R$ 195.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/capinzaldonorte |
| 26º | ▼ 8 | Fortuna | MA | 17 | 8 de 26 | 63,2 | 82,9% | R$ 349.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/fortuna |
| 27º | = | Passagem Franca | MA | 18 | 12 de 27 | 72,0 | 82,8% | R$ 369.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/passagemfranca |
| 28º | ▲ 7 | São José dos Basílios | MA | 7 | 7 de 12 | 73,7 | 82,6% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saojosedosbasilios |
| 29º | ▼ 17 | São João dos Patos | MA | 21 | 10 de 31 | 67,2 | 82,4% | R$ 422.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saojoaodospatos |
| 30º | ▼ 7 | Coroatá | MA | 34 | 18 de 51 | 71,8 | 82,2% | R$ 698.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/coroata |
| 31º | ▼ 6 | Lago dos Rodrigues | MA | 9 | 3 de 13 | 66,1 | 81,5% | R$ 183.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/lagodosrodrigues |
| 32º | ▲ 1 | Sucupira do Norte | MA | 11 | 5 de 16 | 68,8 | 81,2% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/sucupiradonorte |
| 33º | ▲ 7 | Pedreiras | MA | 41 | 29 de 61 | 80,3 | 80,8% | R$ 871.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pedreiras |
| 34º | ▲ 2 | Lago da Pedra | MA | 55 | 38 de 80 | 79,7 | 80,7% | R$ 1.170.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/lagodapedra |
| 35º | ▲ 4 | Buriti Bravo | MA | 20 | 13 de 32 | 73,8 | 79,9% | R$ 542.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/buritibravo |
| 36º | ▼ 2 | Timon | MA | 119 | 54 de 176 | 73,1 | 79,1% | R$ 2.751.186 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/timon |
| 37º | ▲ 11 | Lago do Junco | MA | 11 | 5 de 16 | 64,6 | 79,0% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/lagodojunco |
| 38º | ▲ 3 | Peritoró | MA | 23 | 11 de 34 | 70,2 | 77,4% | R$ 591.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/peritoro |
| 39º | ▲ 7 | Santa Filomena do Maranhão | MA | 8 | 3 de 13 | 67,8 | 76,3% | R$ 221.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santafilomenadomaranhao |
| 40º | ▼ 9 | Dom Pedro | MA | 22 | 7 de 32 | 70,3 | 76,2% | R$ 577.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/dompedro |
| 41º | ▼ 9 | Benedito Leite | MA | 7 | 3 de 10 | 70,7 | 76,0% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/beneditoleite |
| 42º | ▼ 4 | Lagoa Grande do Maranhão | MA | 12 | 3 de 18 | 66,4 | 75,0% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/lagoagrandedomaranhao |
| 43º | ▼ 6 | Lagoa do Mato | MA | 13 | 2 de 19 | 69,0 | 74,8% | R$ 362.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/lagoadomato |
| 44º | ▼ 1 | Caxias | MA | 109 | 29 de 166 | 61,4 | 74,0% | R$ 3.317.637 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/caxias |
| 45º | ▼ 3 | Senador Alexandre Costa | MA | 11 | 4 de 17 | 59,7 | 73,9% | R$ 359.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/senadoralexandrecosta |
| 46º | ▼ 2 | Joselândia | MA | 15 | 5 de 23 | 58,2 | 73,6% | R$ 481.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/joselandia |
| 47º | = | Presidente Dutra | MA | 48 | 12 de 72 | 65,8 | 73,4% | R$ 1.455.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/presidentedutra |
| 48º | ▲ 1 | Tuntum | MA | 44 | 21 de 67 | 67,1 | 72,9% | R$ 1.295.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/tuntum |
| 49º | ▼ 4 | Graça Aranha | MA | 6 | 2 de 9 | 50,0 | 72,0% | R$ 186.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/gracaaranha |
| 50º | ▲ 2 | Alto Alegre do Maranhão | MA | 27 | 6 de 40 | 62,4 | 71,4% | R$ 854.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/altoalegredomaranhao |
| 51º | = | Timbiras | MA | 19 | 8 de 31 | 67,3 | 71,3% | R$ 742.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/timbiras |
| 52º | ▼ 2 | Nova Iorque | MA | 5 | 1 de 7 | 60,9 | 70,6% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/novaiorque |
| 53º | = | São Domingos do Maranhão | MA | 36 | 8 de 54 | 54,2 | 70,6% | R$ 1.160.451 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saodomingosdomaranhao |
| 54º | = | Colinas | MA | 43 | 15 de 64 | 65,0 | 70,2% | R$ 1.440.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/colinas |
| 55º | ▲ 3 | Governador Luiz Rocha | MA | 7 | 2 de 11 | 53,7 | 68,8% | R$ 267.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/governadorluizrocha |
| 56º | ▼ 1 | Matões | MA | 34 | 13 de 51 | 71,8 | 67,0% | R$ 1.294.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/matoes |
| 57º | ▼ 1 | Mirador | MA | 22 | 5 de 33 | 61,4 | 65,9% | R$ 830.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/mirador |
| 58º | ▼ 1 | Pastos Bons | MA | 20 | 3 de 30 | 57,5 | 63,2% | R$ 842.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pastosbons |
| 59º | = | Codó | MA | 62 | 4 de 102 | 57,5 | 59,4% | R$ 3.383.022 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/codo |
| 60º | = | Aldeias Altas | MA | 23 | 4 de 37 | 50,3 | 58,6% | R$ 1.175.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/aldeiasaltas |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Leste (MA)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| São Roberto | MA | 24º | 4º | 20 |
| Bernardo do Mearim | MA | 28º | 14º | 14 |
| Lago do Junco | MA | 48º | 37º | 11 |
| São Domingos do Azeitão | MA | 26º | 16º | 10 |
| Poção de Pedras | MA | 30º | 22º | 8 |
| Barão de Grajaú | MA | 17º | 10º | 7 |
| São José dos Basílios | MA | 35º | 28º | 7 |
| Pedreiras | MA | 40º | 33º | 7 |
| Santa Filomena do Maranhão | MA | 46º | 39º | 7 |
| Capinzal do Norte | MA | 29º | 25º | 4 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Leste (MA) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, São Francisco do Maranhão (MA): garante 98,4% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 87,5.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Leste (MA)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma/macrorregiao/macrorregiao-leste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
