# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Norte (MA)

> Guimarães (MA) lidera o ranking na Macrorregião Norte (MA) no 2º quadrimestre de 2026: garante 94,1% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 113 municípios garante até 78,7%; juntos, ficam R$ 78.316.596 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma/macrorregiao/macrorregiao-norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma/macrorregiao/macrorregiao-norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 113 municípios na Macrorregião Norte (MA) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Norte reúne as 9 regiões de saúde Bacabal, Chapadinha, Itapecuru Mirim, Pinheiro, Rosário, Santa Inês, São Luís, Viana e Zé Doca.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 113 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 78,7% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 78.316.596 |

## Ranking na Macrorregião Norte (MA): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Guimarães | MA | 13 | 13 de 19 | 85,9 | 94,1% | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/guimaraes |
| 2º | ▼ 1 | Magalhães de Almeida | MA | 15 | 16 de 22 | 84,1 | 92,7% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/magalhaesdealmeida |
| 3º | ▲ 3 | Axixá | MA | 14 | 15 de 20 | 84,0 | 92,6% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/axixa |
| 4º | ▼ 1 | Presidente Juscelino | MA | 13 | 14 de 19 | 86,4 | 91,1% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/presidentejuscelino |
| 5º | ▲ 8 | Igarapé do Meio | MA | 12 | 12 de 18 | 79,1 | 90,7% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/igarapedomeio |
| 6º | ▲ 1 | Olho d'Água das Cunhãs | MA | 19 | 17 de 29 | 82,2 | 90,7% | R$ 218.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/olhodaguadascunhas |
| 7º | ▼ 3 | Araioses | MA | 22 | 27 de 39 | 85,8 | 89,9% | R$ 353.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/araioses |
| 8º | = | Belágua | MA | 6 | 5 de 9 | 70,1 | 89,6% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/belagua |
| 9º | ▲ 8 | Amapá do Maranhão | MA | 10 | 9 de 14 | 84,0 | 89,4% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/amapadomaranhao |
| 10º | = | Água Doce do Maranhão | MA | 13 | 11 de 19 | 75,0 | 89,2% | R$ 154.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/aguadocedomaranhao |
| 11º | ▼ 2 | Carutapera | MA | 17 | 13 de 25 | 78,7 | 89,0% | R$ 205.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/carutapera |
| 12º | = | Paulino Neves | MA | 17 | 14 de 25 | 75,8 | 89,0% | R$ 205.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/paulinoneves |
| 13º | ▼ 8 | Santa Luzia do Paruá | MA | 22 | 22 de 33 | 87,9 | 89,0% | R$ 284.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santaluziadoparua |
| 14º | ▲ 6 | Satubinha | MA | 12 | 10 de 18 | 81,4 | 86,1% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/satubinha |
| 15º | ▲ 17 | Bela Vista do Maranhão | MA | 13 | 10 de 19 | 78,0 | 86,0% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/belavistadomaranhao |
| 16º | ▲ 2 | Paço do Lumiar | MA | 42 | 34 de 65 | 79,6 | 86,0% | R$ 718.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pacodolumiar |
| 17º | ▼ 3 | Santa Rita | MA | 35 | 26 de 54 | 80,8 | 85,3% | R$ 629.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santarita |
| 18º | ▲ 3 | Junco do Maranhão | MA | 7 | 5 de 10 | 76,1 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/juncodomaranhao |
| 19º | ▲ 3 | Turiaçu | MA | 13 | 11 de 22 | 71,5 | 85,2% | R$ 284.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/turiacu |
| 20º | ▲ 3 | São Bernardo | MA | 21 | 16 de 35 | 77,7 | 84,9% | R$ 433.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saobernardo |
| 21º | ▲ 8 | Bacabeira | MA | 18 | 15 de 27 | 81,1 | 84,7% | R$ 317.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/bacabeira |
| 22º | ▼ 7 | Apicum-Açu | MA | 16 | 9 de 23 | 76,4 | 84,3% | R$ 276.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/apicumacu |
| 23º | ▲ 10 | Presidente Sarney | MA | 21 | 11 de 31 | 74,0 | 84,3% | R$ 364.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/presidentesarney |
| 24º | ▲ 6 | Nova Olinda do Maranhão | MA | 18 | 14 de 29 | 76,3 | 83,8% | R$ 388.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/novaolindadomaranhao |
| 25º | ▲ 6 | Rosário | MA | 41 | 32 de 62 | 79,1 | 83,6% | R$ 781.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/rosario |
| 26º | ▲ 19 | Lago Verde | MA | 15 | 8 de 23 | 64,3 | 83,1% | R$ 307.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/lagoverde |
| 27º | ▼ 16 | Luís Domingues | MA | 8 | 6 de 11 | 80,9 | 82,8% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/luisdomingues |
| 28º | ▲ 10 | São João Batista | MA | 18 | 11 de 28 | 75,8 | 82,7% | R$ 399.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saojoaobatista |
| 29º | ▼ 13 | Raposa | MA | 23 | 12 de 34 | 72,9 | 82,6% | R$ 456.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/raposa |
| 30º | ▲ 20 | Cajapió | MA | 12 | 9 de 18 | 77,6 | 82,6% | R$ 245.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/cajapio |
| 31º | ▼ 3 | Godofredo Viana | MA | 9 | 6 de 14 | 76,5 | 82,5% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/godofredoviana |
| 32º | ▼ 8 | Marajá do Sena | MA | 9 | 4 de 13 | 68,1 | 82,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/marajadosena |
| 33º | ▼ 7 | Porto Rico do Maranhão | MA | 4 | 2 de 7 | 65,5 | 82,0% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/portoricodomaranhao |
| 34º | ▲ 14 | Anapurus | MA | 15 | 7 de 23 | 66,8 | 81,6% | R$ 335.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/anapurus |
| 35º | ▲ 5 | São Luís Gonzaga do Maranhão | MA | 19 | 7 de 28 | 73,0 | 81,4% | R$ 390.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saoluisgonzagadomaranhao |
| 36º | ▲ 8 | Alto Alegre do Pindaré | MA | 31 | 28 de 47 | 81,8 | 81,1% | R$ 677.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/altoalegredopindare |
| 37º | ▲ 5 | Penalva | MA | 31 | 21 de 51 | 77,6 | 81,0% | R$ 799.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/penalva |
| 38º | ▲ 5 | Arari | MA | 30 | 17 de 45 | 73,8 | 80,7% | R$ 654.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/arari |
| 39º | ▼ 20 | Conceição do Lago-Açu | MA | 16 | 6 de 23 | 66,2 | 80,7% | R$ 340.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/conceicaodolagoacu |
| 40º | ▲ 63 | Cedral | MA | 10 | 5 de 15 | 66,2 | 80,7% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/cedral |
| 41º | ▼ 16 | Pirapemas | MA | 17 | 7 de 25 | 62,9 | 80,5% | R$ 366.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pirapemas |
| 42º | ▼ 8 | Santana do Maranhão | MA | 13 | 11 de 20 | 81,8 | 80,5% | R$ 293.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santanadomaranhao |
| 43º | ▼ 8 | Urbano Santos | MA | 21 | 9 de 34 | 66,6 | 80,5% | R$ 549.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/urbanosantos |
| 44º | ▲ 3 | Primeira Cruz | MA | 13 | 6 de 20 | 56,1 | 80,2% | R$ 316.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/primeiracruz |
| 45º | ▲ 10 | Viana | MA | 25 | 16 de 46 | 71,4 | 80,0% | R$ 830.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/viana |
| 46º | ▲ 21 | Mirinzal | MA | 17 | 10 de 25 | 74,8 | 80,0% | R$ 392.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/mirinzal |
| 47º | ▲ 43 | Serrano do Maranhão | MA | 10 | 5 de 15 | 75,7 | 79,9% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/serranodomaranhao |
| 48º | ▲ 1 | Brejo | MA | 31 | 14 de 49 | 70,1 | 79,9% | R$ 799.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/brejo |
| 49º | ▲ 21 | Bacurituba | MA | 6 | 4 de 9 | 66,5 | 79,9% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/bacurituba |
| 50º | ▼ 11 | Pio XII | MA | 21 | 11 de 32 | 64,8 | 79,9% | R$ 461.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pioxii |
| 51º | ▼ 24 | Milagres do Maranhão | MA | 9 | 3 de 13 | 56,9 | 79,6% | R$ 202.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/milagresdomaranhao |
| 52º | ▼ 16 | Itapecuru Mirim | MA | 45 | 19 de 73 | 74,4 | 79,5% | R$ 1.235.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/itapecurumirim |
| 53º | ▲ 27 | Olinda Nova do Maranhão | MA | 13 | 4 de 20 | 67,6 | 79,5% | R$ 327.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/olindanovadomaranhao |
| 54º | ▲ 4 | Brejo de Areia | MA | 11 | 4 de 16 | 73,7 | 79,0% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/brejodeareia |
| 55º | ▲ 56 | Morros | MA | 18 | 8 de 27 | 74,8 | 78,9% | R$ 437.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/morros |
| 56º | ▼ 10 | Centro Novo do Maranhão | MA | 23 | 11 de 34 | 68,6 | 78,9% | R$ 537.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/centronovodomaranhao |
| 57º | ▼ 16 | Governador Nunes Freire | MA | 26 | 15 de 38 | 72,8 | 78,7% | R$ 610.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/governadornunesfreire |
| 58º | ▲ 2 | Monção | MA | 25 | 8 de 38 | 66,2 | 78,6% | R$ 605.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/moncao |
| 59º | ▲ 16 | Barreirinhas | MA | 51 | 23 de 82 | 73,4 | 78,4% | R$ 1.479.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/barreirinhas |
| 60º | ▲ 17 | Centro do Guilherme | MA | 16 | 9 de 23 | 71,3 | 78,0% | R$ 389.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/centrodoguilherme |
| 61º | ▲ 20 | São Vicente Ferrer | MA | 23 | 10 de 34 | 70,8 | 77,8% | R$ 563.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saovicenteferrer |
| 62º | ▼ 8 | Bom Lugar | MA | 13 | 6 de 20 | 62,9 | 77,5% | R$ 360.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/bomlugar |
| 63º | ▼ 4 | Presidente Médici | MA | 9 | 4 de 13 | 68,1 | 77,4% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/presidentemedici |
| 64º | ▲ 1 | São Luís | MA | 277 | 143 de 461 | 74,9 | 77,1% | R$ 8.960.820 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saoluis |
| 65º | ▲ 7 | Bacabal | MA | 94 | 73 de 147 | 79,5 | 77,0% | R$ 2.654.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/bacabal |
| 66º | ▲ 36 | Matões do Norte | MA | 14 | 8 de 21 | 74,0 | 76,7% | R$ 380.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/matoesdonorte |
| 67º | ▲ 12 | Nina Rodrigues | MA | 17 | 6 de 24 | 69,4 | 76,5% | R$ 440.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/ninarodrigues |
| 68º | ▼ 15 | São Benedito do Rio Preto | MA | 17 | 5 de 26 | 58,6 | 76,3% | R$ 484.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saobeneditodoriopreto |
| 69º | ▼ 7 | Matinha | MA | 19 | 6 de 31 | 72,6 | 76,2% | R$ 615.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/matinha |
| 70º | ▼ 33 | Boa Vista do Gurupi | MA | 9 | 5 de 13 | 71,8 | 76,0% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/boavistadogurupi |
| 71º | ▼ 15 | Santa Quitéria do Maranhão | MA | 28 | 7 de 41 | 62,9 | 76,0% | R$ 741.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santaquiteriadomaranhao |
| 72º | ▼ 21 | Alcântara | MA | 22 | 7 de 32 | 61,7 | 75,9% | R$ 584.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/alcantara |
| 73º | ▼ 16 | Maranhãozinho | MA | 18 | 7 de 26 | 70,2 | 75,7% | R$ 482.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/maranhaozinho |
| 74º | ▼ 1 | Anajatuba | MA | 28 | 12 de 42 | 70,9 | 75,5% | R$ 777.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/anajatuba |
| 75º | ▼ 23 | São João do Carú | MA | 16 | 7 de 24 | 72,2 | 75,5% | R$ 454.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saojoaodocaru |
| 76º | ▲ 2 | Cândido Mendes | MA | 21 | 10 de 32 | 70,2 | 75,2% | R$ 567.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/candidomendes |
| 77º | ▼ 8 | Maracaçumé | MA | 21 | 8 de 32 | 68,5 | 74,8% | R$ 625.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/maracacume |
| 78º | ▼ 10 | Mata Roma | MA | 20 | 6 de 29 | 59,2 | 74,8% | R$ 556.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/mataroma |
| 79º | ▲ 9 | Vitória do Mearim | MA | 27 | 8 de 42 | 66,2 | 74,7% | R$ 896.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/vitoriadomearim |
| 80º | ▼ 4 | Cururupu | MA | 24 | 9 de 39 | 68,6 | 74,7% | R$ 856.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/cururupu |
| 81º | ▲ 5 | Bacuri | MA | 17 | 3 de 25 | 66,9 | 74,6% | R$ 496.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/bacuri |
| 82º | ▲ 22 | Altamira do Maranhão | MA | 11 | 6 de 16 | 78,6 | 74,2% | R$ 313.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/altamiradomaranhao |
| 83º | ▼ 19 | Miranda do Norte | MA | 23 | 5 de 35 | 72,0 | 74,1% | R$ 700.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/mirandadonorte |
| 84º | ▼ 13 | Chapadinha | MA | 51 | 14 de 79 | 62,9 | 73,9% | R$ 1.638.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/chapadinha |
| 85º | ▲ 2 | Cantanhede | MA | 19 | 8 de 29 | 70,5 | 73,9% | R$ 589.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/cantanhede |
| 86º | ▼ 25 | Santo Amaro do Maranhão | MA | 17 | 5 de 25 | 58,5 | 73,8% | R$ 512.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santoamarodomaranhao |
| 87º | ▼ 4 | Humberto de Campos | MA | 29 | 20 de 44 | 77,4 | 73,7% | R$ 884.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/humbertodecampos |
| 88º | ▲ 4 | Tutóia | MA | 46 | 24 de 75 | 74,0 | 73,7% | R$ 1.610.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/tutoia |
| 89º | ▼ 15 | Cajari | MA | 15 | 5 de 23 | 62,7 | 73,4% | R$ 484.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/cajari |
| 90º | ▼ 5 | Vitorino Freire | MA | 34 | 8 de 50 | 65,0 | 73,3% | R$ 1.003.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/vitorinofreire |
| 91º | ▲ 2 | Tufilândia | MA | 7 | 1 de 10 | 54,8 | 73,1% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/tufilandia |
| 92º | ▼ 29 | Presidente Vargas | MA | 13 | 4 de 19 | 61,1 | 72,7% | R$ 391.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/presidentevargas |
| 93º | ▲ 6 | Icatu | MA | 26 | 18 de 40 | 75,3 | 72,4% | R$ 881.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/icatu |
| 94º | ▼ 28 | Governador Newton Bello | MA | 9 | 2 de 14 | 66,5 | 72,0% | R$ 323.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/governadornewtonbello |
| 95º | ▲ 3 | Pinheiro | MA | 46 | 15 de 74 | 62,4 | 71,8% | R$ 1.728.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pinheiro |
| 96º | ▼ 7 | Santa Helena | MA | 29 | 6 de 42 | 66,6 | 71,1% | R$ 924.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santahelena |
| 97º | ▼ 13 | Vargem Grande | MA | 28 | 6 de 45 | 62,9 | 70,7% | R$ 1.075.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/vargemgrande |
| 98º | ▼ 7 | Santa Luzia | MA | 46 | 16 de 78 | 74,5 | 70,6% | R$ 1.947.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santaluzia |
| 99º | ▼ 3 | Palmeirândia | MA | 21 | 3 de 31 | 62,8 | 70,2% | R$ 691.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/palmeirandia |
| 100º | ▼ 6 | Central do Maranhão | MA | 9 | 2 de 13 | 55,2 | 69,9% | R$ 298.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/centraldomaranhao |
| 101º | ▼ 19 | Paulo Ramos | MA | 21 | 4 de 32 | 63,6 | 69,9% | R$ 771.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pauloramos |
| 102º | ▼ 1 | Bom Jardim | MA | 33 | 10 de 53 | 66,5 | 69,9% | R$ 1.318.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/bomjardim |
| 103º | ▲ 7 | Araguanã | MA | 17 | 3 de 25 | 69,3 | 69,9% | R$ 565.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/araguana |
| 104º | ▼ 7 | São Bento | MA | 26 | 11 de 45 | 67,5 | 69,3% | R$ 1.206.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saobento |
| 105º | ▼ 5 | Cachoeira Grande | MA | 11 | 1 de 17 | 65,3 | 68,9% | R$ 368.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/cachoeiragrande |
| 106º | ▼ 1 | Santa Inês | MA | 77 | 11 de 117 | 62,6 | 68,9% | R$ 2.800.350 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/santaines |
| 107º | ▼ 12 | Turilândia | MA | 27 | 6 de 40 | 63,8 | 68,6% | R$ 936.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/turilandia |
| 108º | ▼ 2 | São José de Ribamar | MA | 104 | 22 de 158 | 63,5 | 67,0% | R$ 3.952.044 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saojosederibamar |
| 109º | ▲ 4 | Pedro do Rosário | MA | 20 | 1 de 31 | 63,3 | 66,9% | R$ 813.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pedrodorosario |
| 110º | ▼ 2 | Zé Doca | MA | 52 | 18 de 77 | 68,1 | 65,6% | R$ 2.002.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/zedoca |
| 111º | ▼ 4 | Pindaré-Mirim | MA | 29 | 3 de 46 | 55,4 | 64,6% | R$ 1.309.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/pindaremirim |
| 112º | = | Peri Mirim | MA | 13 | 2 de 20 | 57,6 | 63,2% | R$ 587.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/perimirim |
| 113º | ▼ 4 | Bequimão | MA | 11 | 0 de 20 | 63,4 | 62,1% | R$ 677.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/bequimao |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Norte (MA)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Cedral | MA | 103º | 40º | 63 |
| Morros | MA | 111º | 55º | 56 |
| Serrano do Maranhão | MA | 90º | 47º | 43 |
| Matões do Norte | MA | 102º | 66º | 36 |
| Olinda Nova do Maranhão | MA | 80º | 53º | 27 |
| Altamira do Maranhão | MA | 104º | 82º | 22 |
| Mirinzal | MA | 67º | 46º | 21 |
| Bacurituba | MA | 70º | 49º | 21 |
| Cajapió | MA | 50º | 30º | 20 |
| São Vicente Ferrer | MA | 81º | 61º | 20 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Norte (MA) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Guimarães (MA): garante 94,1% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 85,9.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Norte (MA)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma/macrorregiao/macrorregiao-norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
