# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Sul (MA)

> Formosa da Serra Negra (MA) lidera o ranking na Macrorregião Sul (MA) no 2º quadrimestre de 2026: garante 91,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 44 municípios garante até 80,3%; juntos, ficam R$ 25.908.756 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma/macrorregiao/macrorregiao-sul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma/macrorregiao/macrorregiao-sul.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 44 municípios na Macrorregião Sul (MA) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Sul reúne as 4 regiões de saúde Açailândia, Balsas, Barra do Corda e Imperatriz.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 44 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 80,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 25.908.756 |

## Ranking na Macrorregião Sul (MA): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 3 | Formosa da Serra Negra | MA | 17 | 18 de 27 | 80,3 | 91,0% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/formosadaserranegra |
| 2º | ▲ 7 | São Francisco do Brejão | MA | 7 | 5 de 10 | 70,2 | 90,5% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saofranciscodobrejao |
| 3º | ▼ 1 | São Pedro dos Crentes | MA | 5 | 4 de 7 | 72,7 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saopedrodoscrentes |
| 4º | ▲ 4 | Feira Nova do Maranhão | MA | 6 | 5 de 10 | 73,9 | 88,6% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/feiranovadomaranhao |
| 5º | ▼ 4 | Arame | MA | 21 | 24 de 34 | 82,9 | 88,3% | R$ 317.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/arame |
| 6º | ▲ 5 | Davinópolis | MA | 14 | 11 de 20 | 74,0 | 87,7% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/davinopolis |
| 7º | ▲ 8 | Tasso Fragoso | MA | 9 | 6 de 13 | 65,3 | 87,3% | R$ 126.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/tassofragoso |
| 8º | ▼ 5 | Sítio Novo | MA | 18 | 16 de 27 | 75,0 | 85,9% | R$ 292.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/sitionovo |
| 9º | ▲ 3 | Ribamar Fiquene | MA | 9 | 7 de 13 | 78,2 | 84,5% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/ribamarfiquene |
| 10º | ▼ 3 | Nova Colinas | MA | 6 | 3 de 9 | 70,7 | 84,1% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/novacolinas |
| 11º | ▲ 2 | Lajeado Novo | MA | 7 | 4 de 11 | 76,0 | 83,5% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/lajeadonovo |
| 12º | ▲ 10 | Sambaíba | MA | 9 | 5 de 12 | 63,2 | 82,9% | R$ 168.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/sambaiba |
| 13º | ▲ 7 | Buritirana | MA | 17 | 9 de 25 | 75,0 | 82,8% | R$ 322.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/buritirana |
| 14º | ▲ 11 | Itinga do Maranhão | MA | 20 | 20 de 32 | 79,7 | 82,5% | R$ 470.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/itingadomaranhao |
| 15º | ▼ 10 | Senador La Rocque | MA | 19 | 12 de 27 | 71,8 | 82,4% | R$ 368.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/senadorlarocque |
| 16º | ▼ 6 | Vila Nova dos Martírios | MA | 10 | 7 de 15 | 76,1 | 82,1% | R$ 194.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/vilanovadosmartirios |
| 17º | ▲ 11 | João Lisboa | MA | 22 | 14 de 34 | 76,5 | 81,7% | R$ 476.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/joaolisboa |
| 18º | ▼ 4 | Grajaú | MA | 41 | 16 de 60 | 67,6 | 81,6% | R$ 832.287 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/grajau |
| 19º | ▼ 3 | Imperatriz | MA | 101 | 68 de 175 | 70,3 | 81,6% | R$ 2.868.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/imperatriz |
| 20º | ▼ 1 | Cidelândia | MA | 15 | 7 de 22 | 77,1 | 81,2% | R$ 311.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/cidelandia |
| 21º | ▼ 3 | Alto Parnaíba | MA | 8 | 5 de 13 | 69,1 | 81,0% | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/altoparnaiba |
| 22º | ▼ 16 | Montes Altos | MA | 11 | 3 de 16 | 71,8 | 80,3% | R$ 239.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/montesaltos |
| 23º | ▼ 6 | São Raimundo do Doca Bezerra | MA | 7 | 2 de 10 | 73,9 | 80,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saoraimundododocabezerra |
| 24º | ▼ 3 | Barra do Corda | MA | 42 | 24 de 69 | 75,0 | 79,8% | R$ 1.200.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/barradocorda |
| 25º | ▲ 10 | Itaipava do Grajaú | MA | 19 | 15 de 28 | 74,0 | 77,5% | R$ 464.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/itaipavadograjau |
| 26º | ▲ 3 | Governador Edison Lobão | MA | 18 | 8 de 27 | 64,8 | 76,8% | R$ 499.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/governadoredisonlobao |
| 27º | ▼ 1 | Loreto | MA | 13 | 5 de 19 | 69,0 | 76,2% | R$ 342.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/loreto |
| 28º | ▼ 5 | Bom Jesus das Selvas | MA | 21 | 8 de 34 | 61,2 | 75,9% | R$ 677.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/bomjesusdasselvas |
| 29º | ▲ 3 | Fortaleza dos Nogueiras | MA | 10 | 3 de 16 | 60,1 | 75,7% | R$ 327.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/fortalezadosnogueiras |
| 30º | ▼ 6 | São Raimundo das Mangabeiras | MA | 22 | 7 de 32 | 59,4 | 74,5% | R$ 620.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saoraimundodasmangabeiras |
| 31º | ▲ 7 | São Pedro da Água Branca | MA | 9 | 2 de 14 | 60,8 | 74,4% | R$ 296.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saopedrodaaguabranca |
| 32º | ▼ 1 | Campestre do Maranhão | MA | 15 | 4 de 22 | 58,6 | 73,8% | R$ 434.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/campestredomaranhao |
| 33º | ▼ 3 | Amarante do Maranhão | MA | 44 | 16 de 65 | 70,1 | 73,1% | R$ 1.310.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/amarantedomaranhao |
| 34º | ▼ 1 | Riachão | MA | 18 | 7 de 28 | 71,5 | 72,8% | R$ 608.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/riachao |
| 35º | ▼ 8 | São Félix de Balsas | MA | 5 | 1 de 7 | 62,5 | 72,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saofelixdebalsas |
| 36º | = | Açailândia | MA | 64 | 14 de 101 | 62,8 | 71,4% | R$ 2.306.451 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/acailandia |
| 37º | ▲ 2 | São João do Paraíso | MA | 11 | 1 de 17 | 64,3 | 71,3% | R$ 372.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saojoaodoparaiso |
| 38º | ▼ 1 | Fernando Falcão | MA | 12 | 2 de 18 | 72,7 | 70,9% | R$ 409.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/fernandofalcao |
| 39º | ▼ 5 | Buriticupu | MA | 36 | 13 de 63 | 64,8 | 70,9% | R$ 1.654.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/buriticupu |
| 40º | = | Balsas | MA | 52 | 11 de 83 | 63,0 | 68,7% | R$ 2.057.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/balsas |
| 41º | ▲ 1 | Jenipapo dos Vieiras | MA | 20 | 5 de 29 | 63,3 | 67,9% | R$ 702.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/jenipapodosvieiras |
| 42º | ▼ 1 | Carolina | MA | 20 | 3 de 31 | 60,1 | 64,3% | R$ 875.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/carolina |
| 43º | = | Estreito | MA | 27 | 5 de 44 | 67,2 | 62,9% | R$ 1.312.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/estreito |
| 44º | = | Porto Franco | MA | 17 | 2 de 27 | 54,0 | 58,5% | R$ 882.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/portofranco |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Sul (MA)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Itinga do Maranhão | MA | 25º | 14º | 11 |
| João Lisboa | MA | 28º | 17º | 11 |
| Sambaíba | MA | 22º | 12º | 10 |
| Itaipava do Grajaú | MA | 35º | 25º | 10 |
| Tasso Fragoso | MA | 15º | 7º | 8 |
| São Francisco do Brejão | MA | 9º | 2º | 7 |
| Buritirana | MA | 20º | 13º | 7 |
| São Pedro da Água Branca | MA | 38º | 31º | 7 |
| Davinópolis | MA | 11º | 6º | 5 |
| Feira Nova do Maranhão | MA | 8º | 4º | 4 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Sul (MA) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Formosa da Serra Negra (MA): garante 91,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 80,3.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Sul (MA)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/ma/macrorregiao/macrorregiao-sul

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
