# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Centro Sul (MG)

> Desterro de Entre Rios (MG) lidera o ranking na macrorregião Centro Sul (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 98,5% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 51 municípios garante até 86,0%; juntos, ficam R$ 11.038.662 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/centro-sul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/centro-sul.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 51 municípios na macrorregião Centro Sul (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Centro Sul reúne as 4 regiões de saúde Barbacena, Congonhas, Conselheiro Lafaiete e São João Del Rei.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 51 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 86,0% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 11.038.662 |

## Ranking na macrorregião Centro Sul (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 7 | Desterro de Entre Rios | MG | 8 | 10 de 12 | 84,8 | 98,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/desterrodeentrerios |
| 2º | ▼ 1 | Conceição da Barra de Minas | MG | 3 | 4 de 5 | 81,3 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodabarrademinas |
| 3º | ▼ 1 | Desterro do Melo | MG | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/desterrodomelo |
| 4º | ▲ 9 | Caranaíba | MG | 2 | 2 de 3 | 76,7 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/caranaiba |
| 5º | ▼ 1 | Piranga | MG | 17 | 20 de 25 | 87,9 | 96,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piranga |
| 6º | ▼ 3 | Lamim | MG | 5 | 5 de 7 | 74,2 | 96,0% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lamim |
| 7º | ▲ 10 | Resende Costa | MG | 6 | 8 de 10 | 81,8 | 94,7% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/resendecosta |
| 8º | ▲ 2 | Cipotânea | MG | 7 | 6 de 10 | 78,2 | 94,0% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cipotanea |
| 9º | ▲ 3 | Capela Nova | MG | 4 | 4 de 6 | 78,8 | 94,0% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/capelanova |
| 10º | ▲ 8 | Congonhas | MG | 44 | 51 de 64 | 85,1 | 93,5% | R$ 315.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/congonhas |
| 11º | ▼ 2 | Ouro Branco | MG | 23 | 26 de 39 | 81,6 | 92,2% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ourobranco |
| 12º | ▲ 7 | Itaverava | MG | 7 | 6 de 10 | 79,8 | 91,9% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itaverava |
| 13º | ▲ 13 | Rio Espera | MG | 6 | 5 de 9 | 75,0 | 91,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/rioespera |
| 14º | ▼ 8 | Santana do Garambéu | MG | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santanadogarambeu |
| 15º | ▼ 4 | Paiva | MG | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/paiva |
| 16º | ▲ 9 | Ibituruna | MG | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ibituruna |
| 17º | ▲ 7 | Santa Cruz de Minas | MG | 4 | 4 de 7 | 69,0 | 89,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santacruzdeminas |
| 18º | ▼ 11 | Piedade do Rio Grande | MG | 5 | 4 de 7 | 82,0 | 89,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piedadedoriogrande |
| 19º | ▼ 3 | Santa Rita de Ibitipoca | MG | 5 | 3 de 7 | 75,0 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santaritadeibitipoca |
| 20º | ▲ 21 | Senhora de Oliveira | MG | 7 | 4 de 10 | 78,2 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/senhoradeoliveira |
| 21º | ▲ 1 | Senhora dos Remédios | MG | 9 | 8 de 13 | 78,2 | 87,6% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/senhoradosremedios |
| 22º | ▼ 7 | Alfredo Vasconcelos | MG | 9 | 7 de 13 | 78,9 | 87,4% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/alfredovasconcelos |
| 23º | ▼ 2 | Ritápolis | MG | 3 | 2 de 5 | 67,7 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ritapolis |
| 24º | ▼ 10 | Alto Rio Doce | MG | 9 | 5 de 14 | 71,4 | 86,1% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/altoriodoce |
| 25º | ▲ 10 | Ibertioga | MG | 6 | 4 de 9 | 72,6 | 86,1% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ibertioga |
| 26º | ▲ 5 | Entre Rios de Minas | MG | 11 | 8 de 17 | 77,0 | 86,0% | R$ 203.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/entreriosdeminas |
| 27º | ▼ 4 | Cristiano Otoni | MG | 4 | 2 de 6 | 67,5 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cristianootoni |
| 28º | ▲ 6 | Tiradentes | MG | 4 | 3 de 7 | 69,0 | 85,5% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/tiradentes |
| 29º | ▼ 9 | Lagoa Dourada | MG | 10 | 6 de 15 | 64,8 | 85,4% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lagoadourada |
| 30º | ▲ 7 | Barroso | MG | 16 | 12 de 24 | 78,0 | 85,3% | R$ 272.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/barroso |
| 31º | ▼ 2 | Prados | MG | 5 | 4 de 10 | 74,4 | 85,0% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/prados |
| 32º | ▲ 8 | Dores de Campos | MG | 4 | 2 de 6 | 61,7 | 84,2% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/doresdecampos |
| 33º | ▼ 5 | Antônio Carlos | MG | 18 | 9 de 25 | 67,3 | 83,4% | R$ 283.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/antoniocarlos |
| 34º | ▼ 7 | Bom Sucesso | MG | 15 | 9 de 22 | 75,0 | 83,3% | R$ 276.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bomsucesso |
| 35º | ▼ 30 | Ressaquinha | MG | 5 | 2 de 7 | 73,4 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ressaquinha |
| 36º | ▼ 6 | São Brás do Suaçuí | MG | 6 | 2 de 8 | 74,3 | 82,3% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saobrasdosuacui |
| 37º | ▼ 4 | Conselheiro Lafaiete | MG | 67 | 32 de 103 | 66,1 | 81,9% | R$ 1.423.839 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conselheirolafaiete |
| 38º | ▼ 6 | Queluzito | MG | 4 | 1 de 5 | 67,4 | 81,7% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/queluzito |
| 39º | ▼ 3 | Carandaí | MG | 23 | 13 de 34 | 76,8 | 80,7% | R$ 490.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carandai |
| 40º | ▲ 7 | Casa Grande | MG | 3 | 1 de 4 | 57,4 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/casagrande |
| 41º | ▲ 4 | Santa Bárbara do Tugúrio | MG | 5 | 1 de 7 | 65,6 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santabarbaradotugurio |
| 42º | ▼ 4 | Nazareno | MG | 9 | 4 de 13 | 70,6 | 78,2% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/nazareno |
| 43º | ▲ 3 | São Tiago | MG | 5 | 3 de 9 | 64,9 | 78,0% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saotiago |
| 44º | ▼ 5 | Madre de Deus de Minas | MG | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 77,5% | R$ 124.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/madrededeusdeminas |
| 45º | ▼ 1 | Catas Altas da Noruega | MG | 5 | 2 de 7 | 71,1 | 76,9% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/catasaltasdanoruega |
| 46º | ▼ 4 | Barbacena | MG | 40 | 15 de 65 | 68,3 | 76,0% | R$ 1.330.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/barbacena |
| 47º | ▼ 4 | São Vicente de Minas | MG | 7 | 3 de 11 | 72,7 | 73,1% | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saovicentedeminas |
| 48º | = | Jeceaba | MG | 5 | 1 de 7 | 62,5 | 71,2% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jeceaba |
| 49º | ▲ 2 | Santana dos Montes | MG | 3 | 1 de 5 | 69,8 | 69,2% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santanadosmontes |
| 50º | ▼ 1 | Coronel Xavier Chaves | MG | 3 | 2 de 6 | 48,1 | 65,6% | R$ 132.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/coronelxavierchaves |
| 51º | ▼ 1 | São João del Rei | MG | 32 | 4 de 64 | 57,3 | 58,6% | R$ 2.544.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaodelrei |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Centro Sul (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Senhora de Oliveira | MG | 41º | 20º | 21 |
| Rio Espera | MG | 26º | 13º | 13 |
| Resende Costa | MG | 17º | 7º | 10 |
| Ibertioga | MG | 35º | 25º | 10 |
| Caranaíba | MG | 13º | 4º | 9 |
| Ibituruna | MG | 25º | 16º | 9 |
| Congonhas | MG | 18º | 10º | 8 |
| Dores de Campos | MG | 40º | 32º | 8 |
| Desterro de Entre Rios | MG | 8º | 1º | 7 |
| Itaverava | MG | 19º | 12º | 7 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Centro Sul (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Desterro de Entre Rios (MG): garante 98,5% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 84,8.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Centro Sul (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/centro-sul

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
