# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Centro (MG)

> Buenópolis (MG) lidera o ranking na macrorregião Centro (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 5 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 100 municípios garante até 85,6%; juntos, ficam R$ 84.414.348 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/centro
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/centro.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 100 municípios na macrorregião Centro (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Centro reúne as 10 regiões de saúde Belo Horizonte/Nova Lima/Santa Luzia, Betim, Contagem, Curvelo, Guanhães, Itabira, João Monlevade, Ouro Preto, Sete Lagoas e Vespasiano/Lagoa Santa.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 100 |
| No teto (100% do valor máximo) | 5 |
| Metade dos municípios garante até | 85,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 84.414.348 |

## Ranking na macrorregião Centro (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 2 | Buenópolis | MG | 8 | 12 de 12 | 92,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/buenopolis |
| 2º | ▲ 12 | São Sebastião do Rio Preto | MG | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saosebastiaodoriopreto |
| 3º | ▲ 5 | São Gonçalo do Rio Abaixo | MG | 10 | 15 de 15 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saogoncalodorioabaixo |
| 4º | ▼ 3 | Quartel Geral | MG | 2 | 3 de 3 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/quartelgeral |
| 5º | = | Passabém | MG | 3 | 4 de 4 | 85,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/passabem |
| 6º | ▼ 4 | Ferros | MG | 8 | 10 de 12 | 86,2 | 98,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ferros |
| 7º | ▼ 1 | Santo Antônio do Rio Abaixo | MG | 2 | 2 de 3 | 85,0 | 96,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santoantoniodorioabaixo |
| 8º | ▲ 1 | São Domingos do Prata | MG | 11 | 14 de 17 | 85,3 | 96,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saodomingosdoprata |
| 9º | ▲ 17 | Inhaúma | MG | 6 | 7 de 9 | 81,7 | 95,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/inhauma |
| 10º | ▲ 2 | Materlândia | MG | 5 | 6 de 7 | 86,7 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/materlandia |
| 11º | ▲ 12 | Monjolos | MG | 3 | 3 de 4 | 76,5 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/monjolos |
| 12º | ▲ 7 | Juatuba | MG | 23 | 28 de 36 | 87,0 | 95,0% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/juatuba |
| 13º | ▲ 8 | Rio Vermelho | MG | 10 | 11 de 16 | 85,3 | 94,5% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riovermelho |
| 14º | ▼ 4 | Rio Piracicaba | MG | 13 | 12 de 19 | 79,9 | 94,1% | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riopiracicaba |
| 15º | ▼ 2 | Sabinópolis | MG | 11 | 10 de 17 | 76,2 | 92,9% | R$ 92.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/sabinopolis |
| 16º | ▼ 5 | Virginópolis | MG | 10 | 10 de 15 | 84,5 | 92,7% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/virginopolis |
| 17º | ▲ 22 | Caetanópolis | MG | 7 | 7 de 11 | 79,5 | 92,0% | R$ 67.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/caetanopolis |
| 18º | ▲ 16 | Papagaios | MG | 10 | 13 de 15 | 86,6 | 91,9% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/papagaios |
| 19º | ▲ 10 | São Joaquim de Bicas | MG | 20 | 18 de 30 | 70,7 | 91,8% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaquimdebicas |
| 20º | ▼ 4 | Santana do Riacho | MG | 6 | 5 de 8 | 84,6 | 91,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santanadoriacho |
| 21º | ▼ 4 | Nova Era | MG | 13 | 15 de 20 | 80,5 | 91,1% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novaera |
| 22º | = | Barão de Cocais | MG | 20 | 20 de 30 | 82,8 | 91,1% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/baraodecocais |
| 23º | ▲ 39 | Augusto de Lima | MG | 5 | 5 de 7 | 83,6 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/augustodelima |
| 24º | ▼ 20 | Fortuna de Minas | MG | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/fortunademinas |
| 25º | ▼ 10 | Cachoeira da Prata | MG | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cachoeiradaprata |
| 26º | ▲ 4 | Santa Bárbara | MG | 21 | 18 de 32 | 78,1 | 90,2% | R$ 243.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santabarbara |
| 27º | ▼ 9 | Felixlândia | MG | 14 | 17 de 23 | 76,6 | 90,0% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/felixlandia |
| 28º | ▲ 22 | Pompéu | MG | 17 | 14 de 25 | 76,0 | 90,0% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pompeu |
| 29º | ▲ 16 | Paineiras | MG | 5 | 4 de 7 | 75,0 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/paineiras |
| 30º | ▲ 5 | Cordisburgo | MG | 6 | 6 de 9 | 81,1 | 89,9% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cordisburgo |
| 31º | ▼ 3 | Itambé do Mato Dentro | MG | 2 | 2 de 3 | 88,3 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itambedomatodentro |
| 32º | ▼ 25 | Catas Altas | MG | 4 | 4 de 6 | 84,2 | 89,2% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/catasaltas |
| 33º | ▲ 55 | Biquinhas | MG | 2 | 2 de 3 | 73,3 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/biquinhas |
| 34º | ▲ 15 | Inimutaba | MG | 6 | 5 de 10 | 77,8 | 88,3% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/inimutaba |
| 35º | ▼ 11 | Belo Vale | MG | 8 | 6 de 12 | 79,5 | 88,2% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/belovale |
| 36º | ▲ 6 | Itabirito | MG | 30 | 26 de 47 | 79,1 | 87,9% | R$ 459.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itabirito |
| 37º | ▲ 16 | Abaeté | MG | 13 | 8 de 19 | 65,1 | 87,9% | R$ 174.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/abaete |
| 38º | = | Santa Maria de Itabira | MG | 8 | 5 de 12 | 74,1 | 87,8% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santamariadeitabira |
| 39º | ▼ 7 | Rio Acima | MG | 3 | 3 de 6 | 77,8 | 87,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/rioacima |
| 40º | ▼ 20 | Dom Joaquim | MG | 4 | 3 de 6 | 75,0 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/domjoaquim |
| 41º | ▼ 8 | Capim Branco | MG | 4 | 4 de 8 | 70,8 | 87,5% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/capimbranco |
| 42º | ▲ 10 | Curvelo | MG | 37 | 33 de 61 | 76,4 | 87,4% | R$ 660.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/curvelo |
| 43º | ▲ 1 | Nova União | MG | 4 | 3 de 7 | 71,2 | 86,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novauniao |
| 44º | ▼ 8 | Florestal | MG | 3 | 2 de 5 | 71,9 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/florestal |
| 45º | ▼ 8 | Bom Jesus do Amparo | MG | 3 | 2 de 5 | 68,8 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bomjesusdoamparo |
| 46º | ▲ 8 | Moeda | MG | 5 | 4 de 7 | 75,0 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/moeda |
| 47º | ▲ 1 | Guanhães | MG | 29 | 16 de 43 | 74,2 | 86,0% | R$ 448.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guanhaes |
| 48º | ▲ 28 | Morro da Garça | MG | 2 | 1 de 3 | 80,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/morrodagarca |
| 49º | ▼ 8 | Araçaí | MG | 2 | 1 de 3 | 75,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/aracai |
| 50º | ▼ 25 | Presidente Juscelino | MG | 5 | 5 de 7 | 79,7 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/presidentejuscelino |
| 51º | ▲ 4 | Ouro Preto | MG | 43 | 30 de 69 | 78,1 | 85,6% | R$ 814.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ouropreto |
| 52º | ▼ 6 | São José da Lapa | MG | 13 | 9 de 22 | 71,8 | 85,5% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojosedalapa |
| 53º | ▲ 11 | Paraopeba | MG | 15 | 9 de 22 | 66,7 | 85,4% | R$ 202.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/paraopeba |
| 54º | ▼ 14 | Piedade dos Gerais | MG | 6 | 3 de 9 | 65,6 | 84,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piedadedosgerais |
| 55º | ▼ 24 | Prudente de Morais | MG | 4 | 3 de 8 | 80,6 | 84,4% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/prudentedemorais |
| 56º | ▼ 9 | Jequitibá | MG | 7 | 3 de 10 | 72,3 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jequitiba |
| 57º | ▼ 6 | Morro do Pilar | MG | 4 | 2 de 6 | 84,6 | 84,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/morrodopilar |
| 58º | ▲ 13 | Bela Vista de Minas | MG | 11 | 7 de 16 | 72,1 | 83,8% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/belavistademinas |
| 59º | ▼ 3 | Rio Manso | MG | 4 | 2 de 7 | 74,2 | 82,9% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riomanso |
| 60º | ▼ 2 | Belo Horizonte | MG | 992 | 579 de 1.589 | 67,4 | 82,5% | R$ 23.242.974 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/belohorizonte |
| 61º | ▼ 34 | Cedro do Abaeté | MG | 3 | 1 de 4 | 80,9 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cedrodoabaete |
| 62º | ▼ 3 | Baldim | MG | 9 | 5 de 13 | 80,6 | 82,0% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/baldim |
| 63º | ▲ 3 | Maravilhas | MG | 8 | 3 de 11 | 71,2 | 81,9% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/maravilhas |
| 64º | ▼ 4 | Lagoa Santa | MG | 47 | 23 de 72 | 67,0 | 81,6% | R$ 1.074.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lagoasanta |
| 65º | ▼ 4 | Raposos | MG | 4 | 4 de 8 | 63,9 | 81,3% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/raposos |
| 66º | ▲ 2 | Igarapé | MG | 27 | 13 de 41 | 76,5 | 81,2% | R$ 577.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/igarape |
| 67º | ▼ 2 | Nova Lima | MG | 53 | 26 de 85 | 70,5 | 81,0% | R$ 1.397.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novalima |
| 68º | ▼ 25 | Morada Nova de Minas | MG | 7 | 5 de 11 | 76,5 | 80,9% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/moradanovademinas |
| 69º | ▼ 2 | João Monlevade | MG | 32 | 12 de 50 | 68,2 | 80,1% | R$ 746.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/joaomonlevade |
| 70º | ▼ 7 | Sarzedo | MG | 21 | 8 de 32 | 70,6 | 79,7% | R$ 504.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/sarzedo |
| 71º | ▲ 1 | Mateus Leme | MG | 24 | 13 de 39 | 71,6 | 79,4% | R$ 623.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mateusleme |
| 72º | ▲ 6 | Jaboticatubas | MG | 10 | 6 de 16 | 75,7 | 79,3% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jaboticatubas |
| 73º | ▼ 4 | Santana de Pirapama | MG | 9 | 3 de 13 | 69,0 | 79,1% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santanadepirapama |
| 74º | = | Caeté | MG | 13 | 8 de 24 | 67,8 | 78,8% | R$ 439.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/caete |
| 75º | ▼ 18 | Confins | MG | 6 | 2 de 9 | 65,6 | 78,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/confins |
| 76º | ▼ 6 | Dores de Guanhães | MG | 6 | 4 de 9 | 76,1 | 78,3% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/doresdeguanhaes |
| 77º | ▼ 4 | Santo Hipólito | MG | 4 | 3 de 6 | 77,9 | 77,0% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santohipolito |
| 78º | ▲ 4 | Mário Campos | MG | 7 | 3 de 12 | 65,4 | 76,6% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mariocampos |
| 79º | ▲ 1 | Itabira | MG | 58 | 17 de 91 | 66,9 | 75,5% | R$ 1.848.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itabira |
| 80º | ▼ 5 | Senhora do Porto | MG | 5 | 1 de 7 | 62,5 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/senhoradoporto |
| 81º | = | Sete Lagoas | MG | 109 | 44 de 174 | 70,3 | 74,8% | R$ 3.558.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/setelagoas |
| 82º | ▼ 5 | Três Marias | MG | 14 | 4 de 25 | 70,6 | 73,9% | R$ 590.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/tresmarias |
| 83º | ▲ 1 | Contagem | MG | 217 | 59 de 364 | 63,4 | 72,7% | R$ 8.657.085 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/contagem |
| 84º | ▼ 5 | Funilândia | MG | 5 | 2 de 7 | 74,2 | 72,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/funilandia |
| 85º | ▲ 7 | Betim | MG | 166 | 56 de 279 | 66,3 | 71,8% | R$ 6.964.410 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/betim |
| 86º | ▼ 1 | Taquaraçu de Minas | MG | 3 | 2 de 5 | 74,0 | 71,0% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/taquaracudeminas |
| 87º | ▼ 1 | Santa Luzia | MG | 68 | 17 de 125 | 67,4 | 68,5% | R$ 3.642.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santaluzia |
| 88º | ▼ 5 | Brumadinho | MG | 32 | 10 de 53 | 66,2 | 68,4% | R$ 1.223.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/brumadinho |
| 89º | = | Mariana | MG | 16 | 6 de 32 | 66,0 | 67,2% | R$ 1.008.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mariana |
| 90º | = | Corinto | MG | 11 | 3 de 19 | 63,3 | 67,1% | R$ 560.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/corinto |
| 91º | ▲ 3 | Ibirité | MG | 59 | 9 de 109 | 60,8 | 65,5% | R$ 3.434.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ibirite |
| 92º | ▼ 5 | Matozinhos | MG | 12 | 3 de 23 | 60,9 | 64,4% | R$ 756.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/matozinhos |
| 93º | ▼ 2 | Crucilândia | MG | 6 | 2 de 10 | 51,6 | 63,7% | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/crucilandia |
| 94º | ▲ 1 | Sabará | MG | 45 | 7 de 81 | 60,2 | 62,8% | R$ 2.716.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/sabara |
| 95º | ▼ 2 | Ribeirão das Neves | MG | 64 | 12 de 120 | 59,5 | 62,1% | R$ 4.162.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ribeiraodasneves |
| 96º | = | Vespasiano | MG | 40 | 1 de 70 | 55,0 | 52,2% | R$ 2.896.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/vespasiano |
| 97º | ▲ 3 | Bonfim | MG | 7 | 0 de 10 | 44,1 | 50,4% | R$ 383.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bonfim |
| 98º | = | Esmeraldas | MG | 21 | 1 de 41 | 46,4 | 47,9% | R$ 2.014.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/esmeraldas |
| 99º | = | Pedro Leopoldo | MG | 20 | 0 de 37 | 49,6 | 46,5% | R$ 1.690.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedroleopoldo |
| 100º | ▼ 3 | Carmésia | MG | 2 | 0 de 3 | 50,0 | 41,0% | R$ 177.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carmesia |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Centro (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Biquinhas | MG | 88º | 33º | 55 |
| Augusto de Lima | MG | 62º | 23º | 39 |
| Morro da Garça | MG | 76º | 48º | 28 |
| Caetanópolis | MG | 39º | 17º | 22 |
| Pompéu | MG | 50º | 28º | 22 |
| Inhaúma | MG | 26º | 9º | 17 |
| Papagaios | MG | 34º | 18º | 16 |
| Paineiras | MG | 45º | 29º | 16 |
| Abaeté | MG | 53º | 37º | 16 |
| Inimutaba | MG | 49º | 34º | 15 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Centro (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Buenópolis (MG): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 92,9. Outros 4 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Centro (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/centro

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
