# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Extremo Sul (MG)

> Conceição das Pedras (MG) lidera o ranking na macrorregião Extremo Sul (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 3 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 53 municípios garante até 92,6%; juntos, ficam R$ 9.742.968 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/extremo-sul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/extremo-sul.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 53 municípios na macrorregião Extremo Sul (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Extremo Sul reúne as 3 regiões de saúde Itajubá, Poços de Caldas e Pouso Alegre/Santa Rita do Sapucaí.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 53 |
| No teto (100% do valor máximo) | 3 |
| Metade dos municípios garante até | 92,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 9.742.968 |

## Ranking na macrorregião Extremo Sul (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 8 | Conceição das Pedras | MG | 2 | 3 de 3 | 96,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodaspedras |
| 2º | ▲ 3 | Espírito Santo do Dourado | MG | 3 | 5 de 5 | 93,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/espiritosantododourado |
| 3º | ▲ 41 | Ibitiúra de Minas | MG | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ibitiurademinas |
| 4º | ▼ 1 | São Sebastião da Bela Vista | MG | 5 | 7 de 8 | 85,0 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saosebastiaodabelavista |
| 5º | ▼ 4 | São José do Alegre | MG | 4 | 5 de 6 | 91,3 | 98,6% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojosedoalegre |
| 6º | ▼ 2 | Maria da Fé | MG | 8 | 14 de 15 | 91,5 | 98,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mariadafe |
| 7º | ▲ 3 | Cachoeira de Minas | MG | 12 | 14 de 18 | 80,5 | 97,9% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cachoeirademinas |
| 8º | ▲ 17 | Marmelópolis | MG | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/marmelopolis |
| 9º | ▼ 3 | Pedralva | MG | 10 | 13 de 16 | 84,8 | 97,1% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedralva |
| 10º | ▲ 2 | Heliodora | MG | 5 | 7 de 8 | 90,0 | 96,2% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/heliodora |
| 11º | ▲ 2 | Senador Amaral | MG | 6 | 7 de 9 | 79,3 | 96,0% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/senadoramaral |
| 12º | ▲ 9 | Albertina | MG | 5 | 5 de 7 | 71,9 | 96,0% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/albertina |
| 13º | ▲ 5 | Bueno Brandão | MG | 7 | 8 de 11 | 77,5 | 95,9% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/buenobrandao |
| 14º | ▲ 6 | Brazópolis | MG | 11 | 11 de 17 | 82,1 | 95,3% | R$ 60.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/brazopolis |
| 15º | ▼ 1 | Toledo | MG | 5 | 6 de 8 | 86,4 | 95,2% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/toledo |
| 16º | ▲ 7 | Ouro Fino | MG | 7 | 11 de 14 | 85,3 | 94,6% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ourofino |
| 17º | = | Ipuiúna | MG | 7 | 7 de 10 | 79,3 | 94,6% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ipuiuna |
| 18º | ▲ 8 | Córrego do Bom Jesus | MG | 4 | 4 de 6 | 83,7 | 94,0% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/corregodobomjesus |
| 19º | ▲ 20 | Careaçu | MG | 8 | 9 de 11 | 84,7 | 93,9% | R$ 54.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/careacu |
| 20º | ▼ 4 | Tocos do Moji | MG | 2 | 3 de 4 | 87,5 | 93,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/tocosdomoji |
| 21º | ▼ 14 | Itapeva | MG | 12 | 12 de 18 | 77,2 | 93,5% | R$ 89.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itapeva |
| 22º | ▼ 7 | Sapucaí-Mirim | MG | 4 | 4 de 6 | 80,8 | 93,4% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/sapucaimirim |
| 23º | ▲ 15 | Piranguinho | MG | 5 | 6 de 9 | 85,1 | 93,1% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piranguinho |
| 24º | ▼ 2 | Estiva | MG | 10 | 10 de 16 | 83,1 | 93,0% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/estiva |
| 25º | ▼ 14 | Silvianópolis | MG | 5 | 6 de 8 | 85,7 | 92,9% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/silvianopolis |
| 26º | ▼ 18 | Santa Rita de Caldas | MG | 9 | 8 de 13 | 74,2 | 92,8% | R$ 71.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santaritadecaldas |
| 27º | ▲ 13 | Camanducaia | MG | 10 | 12 de 17 | 80,8 | 92,6% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/camanducaia |
| 28º | ▲ 15 | Turvolândia | MG | 6 | 6 de 9 | 78,7 | 92,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/turvolandia |
| 29º | ▼ 1 | Paraisópolis | MG | 13 | 14 de 20 | 83,2 | 92,4% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/paraisopolis |
| 30º | ▼ 3 | Jacutinga | MG | 6 | 8 de 12 | 79,6 | 91,7% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jacutinga |
| 31º | ▼ 7 | Wenceslau Braz | MG | 2 | 2 de 3 | 88,6 | 91,0% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/wenceslaubraz |
| 32º | ▼ 2 | Borda da Mata | MG | 11 | 10 de 18 | 79,5 | 90,6% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bordadamata |
| 33º | ▲ 4 | Santa Rita do Sapucaí | MG | 20 | 19 de 34 | 77,2 | 90,5% | R$ 260.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santaritadosapucai |
| 34º | ▲ 1 | Delfim Moreira | MG | 7 | 7 de 11 | 75,5 | 90,1% | R$ 92.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/delfimmoreira |
| 35º | ▼ 1 | Conceição dos Ouros | MG | 10 | 11 de 16 | 81,1 | 89,8% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodosouros |
| 36º | ▼ 4 | Extrema | MG | 43 | 34 de 63 | 78,7 | 89,6% | R$ 496.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/extrema |
| 37º | ▼ 6 | Inconfidentes | MG | 4 | 4 de 7 | 81,9 | 89,0% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/inconfidentes |
| 38º | ▼ 5 | Monte Sião | MG | 9 | 11 de 18 | 83,6 | 88,9% | R$ 192.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/montesiao |
| 39º | ▼ 20 | Natércia | MG | 5 | 4 de 7 | 74,2 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/natercia |
| 40º | ▲ 1 | Itajubá | MG | 51 | 40 de 82 | 74,7 | 88,0% | R$ 722.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itajuba |
| 41º | ▲ 5 | Cambuí | MG | 21 | 17 de 33 | 74,8 | 87,6% | R$ 315.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cambui |
| 42º | ▼ 40 | Piranguçu | MG | 2 | 2 de 4 | 79,2 | 87,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pirangucu |
| 43º | ▼ 14 | Bom Repouso | MG | 9 | 6 de 14 | 75,0 | 87,5% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bomrepouso |
| 44º | ▼ 8 | Congonhal | MG | 8 | 5 de 13 | 74,2 | 85,0% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/congonhal |
| 45º | ▼ 3 | Gonçalves | MG | 3 | 2 de 5 | 75,0 | 84,8% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/goncalves |
| 46º | ▼ 1 | Senador José Bento | MG | 3 | 1 de 4 | 73,5 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/senadorjosebento |
| 47º | = | São João da Mata | MG | 3 | 1 de 4 | 63,2 | 80,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaodamata |
| 48º | = | Poços de Caldas | MG | 61 | 27 de 104 | 70,9 | 76,2% | R$ 2.112.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pocosdecaldas |
| 49º | = | Caldas | MG | 13 | 7 de 21 | 64,8 | 75,5% | R$ 385.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/caldas |
| 50º | = | Andradas | MG | 10 | 5 de 19 | 65,5 | 72,4% | R$ 432.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/andradas |
| 51º | ▲ 1 | Pouso Alegre | MG | 53 | 13 de 92 | 68,2 | 71,7% | R$ 2.093.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pousoalegre |
| 52º | ▼ 1 | Munhoz | MG | 5 | 1 de 8 | 71,4 | 71,6% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/munhoz |
| 53º | = | Consolação | MG | 2 | 0 de 3 | 46,7 | 60,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/consolacao |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Extremo Sul (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Ibitiúra de Minas | MG | 44º | 3º | 41 |
| Careaçu | MG | 39º | 19º | 20 |
| Marmelópolis | MG | 25º | 8º | 17 |
| Piranguinho | MG | 38º | 23º | 15 |
| Turvolândia | MG | 43º | 28º | 15 |
| Camanducaia | MG | 40º | 27º | 13 |
| Albertina | MG | 21º | 12º | 9 |
| Conceição das Pedras | MG | 9º | 1º | 8 |
| Córrego do Bom Jesus | MG | 26º | 18º | 8 |
| Ouro Fino | MG | 23º | 16º | 7 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Extremo Sul (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Conceição das Pedras (MG): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 96,7. Outros 2 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Extremo Sul (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/extremo-sul

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
