# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Jequitinhonha (MG)

> Coluna (MG) lidera o ranking na macrorregião Jequitinhonha (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 32 municípios garante até 88,3%; juntos, ficam R$ 5.409.618 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/jequitinhonha
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/jequitinhonha.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 32 municípios na macrorregião Jequitinhonha (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Jequitinhonha reúne as 4 regiões de saúde Araçuaí, Diamantina/Itamarandiba, Serro e Turmalina/Minas Novas/Capelinha.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 32 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 88,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 5.409.618 |

## Ranking na macrorregião Jequitinhonha (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 8 | Coluna | MG | 7 | 11 de 11 | 93,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/coluna |
| 2º | ▲ 8 | Carbonita | MG | 9 | 12 de 13 | 89,1 | 99,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carbonita |
| 3º | ▲ 2 | Frei Lagonegro | MG | 5 | 6 de 7 | 80,5 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/freilagonegro |
| 4º | = | Minas Novas | MG | 24 | 28 de 35 | 87,0 | 96,2% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/minasnovas |
| 5º | ▼ 4 | Leme do Prado | MG | 5 | 5 de 7 | 75,8 | 96,0% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lemedoprado |
| 6º | ▼ 3 | Gouveia | MG | 12 | 15 de 18 | 88,6 | 95,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/gouveia |
| 7º | ▼ 5 | Felício dos Santos | MG | 7 | 7 de 10 | 87,2 | 95,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/feliciodossantos |
| 8º | = | Itamarandiba | MG | 24 | 28 de 37 | 83,1 | 94,0% | R$ 179.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itamarandiba |
| 9º | ▲ 9 | Serra Azul de Minas | MG | 4 | 4 de 6 | 81,7 | 92,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/serraazuldeminas |
| 10º | ▲ 9 | Santo Antônio do Itambé | MG | 4 | 4 de 6 | 78,3 | 92,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santoantoniodoitambe |
| 11º | ▲ 3 | Turmalina | MG | 19 | 19 de 28 | 80,7 | 92,0% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/turmalina |
| 12º | ▼ 1 | Coronel Murta | MG | 9 | 8 de 13 | 77,4 | 91,0% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/coronelmurta |
| 13º | ▼ 1 | São Gonçalo do Rio Preto | MG | 5 | 4 de 7 | 85,9 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saogoncalodoriopreto |
| 14º | ▼ 1 | Senador Modestino Gonçalves | MG | 6 | 4 de 8 | 81,6 | 89,6% | R$ 68.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/senadormodestinogoncalves |
| 15º | ▲ 1 | Berilo | MG | 12 | 10 de 18 | 77,6 | 89,5% | R$ 137.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/berilo |
| 16º | ▼ 9 | Alvorada de Minas | MG | 5 | 5 de 7 | 85,2 | 88,9% | R$ 61.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/alvoradademinas |
| 17º | ▼ 11 | Jenipapo de Minas | MG | 8 | 6 de 12 | 74,6 | 87,8% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jenipapodeminas |
| 18º | ▼ 3 | Virgem da Lapa | MG | 11 | 11 de 17 | 80,9 | 87,3% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/virgemdalapa |
| 19º | ▲ 3 | Congonhas do Norte | MG | 4 | 4 de 7 | 81,8 | 86,9% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/congonhasdonorte |
| 20º | ▼ 3 | Diamantina | MG | 22 | 16 de 38 | 71,2 | 86,0% | R$ 466.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/diamantina |
| 21º | = | Capelinha | MG | 30 | 28 de 50 | 75,4 | 85,5% | R$ 607.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/capelinha |
| 22º | ▲ 2 | Chapada do Norte | MG | 17 | 17 de 25 | 85,9 | 85,2% | R$ 278.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/chapadadonorte |
| 23º | ▼ 3 | Francisco Badaró | MG | 10 | 8 de 15 | 81,0 | 85,0% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/franciscobadaro |
| 24º | ▲ 6 | Veredinha | MG | 7 | 3 de 10 | 72,9 | 81,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/veredinha |
| 25º | = | Presidente Kubitschek | MG | 4 | 4 de 6 | 79,8 | 81,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/presidentekubitschek |
| 26º | ▲ 2 | Serro | MG | 18 | 8 de 27 | 73,4 | 81,1% | R$ 390.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/serro |
| 27º | ▲ 4 | Couto de Magalhães de Minas | MG | 3 | 1 de 5 | 75,0 | 80,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/coutodemagalhaesdeminas |
| 28º | ▲ 1 | Conceição do Mato Dentro | MG | 20 | 12 de 31 | 76,5 | 80,7% | R$ 486.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodomatodentro |
| 29º | ▼ 3 | José Gonçalves de Minas | MG | 6 | 3 de 8 | 76,5 | 80,2% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/josegoncalvesdeminas |
| 30º | ▼ 3 | Datas | MG | 7 | 6 de 10 | 83,0 | 80,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/datas |
| 31º | ▼ 8 | Araçuaí | MG | 29 | 15 de 44 | 67,6 | 79,8% | R$ 660.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/aracuai |
| 32º | = | Aricanduva | MG | 7 | 2 de 10 | 62,2 | 58,3% | R$ 322.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/aricanduva |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Jequitinhonha (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Serra Azul de Minas | MG | 18º | 9º | 9 |
| Santo Antônio do Itambé | MG | 19º | 10º | 9 |
| Coluna | MG | 9º | 1º | 8 |
| Carbonita | MG | 10º | 2º | 8 |
| Veredinha | MG | 30º | 24º | 6 |
| Couto de Magalhães de Minas | MG | 31º | 27º | 4 |
| Turmalina | MG | 14º | 11º | 3 |
| Congonhas do Norte | MG | 22º | 19º | 3 |
| Frei Lagonegro | MG | 5º | 3º | 2 |
| Chapada do Norte | MG | 24º | 22º | 2 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Jequitinhonha (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Coluna (MG): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Jequitinhonha (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/jequitinhonha

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
