# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Leste do Sul (MG)

> Oratórios (MG) lidera o ranking na macrorregião Leste do Sul (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 3 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 53 municípios garante até 89,5%; juntos, ficam R$ 8.068.479 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/leste-do-sul
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/leste-do-sul.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 53 municípios na macrorregião Leste do Sul (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Leste do Sul reúne as 3 regiões de saúde Manhuaçu, Ponte Nova e Viçosa.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 53 |
| No teto (100% do valor máximo) | 3 |
| Metade dos municípios garante até | 89,5% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 8.068.479 |

## Ranking na macrorregião Leste do Sul (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Oratórios | MG | 5 | 7 de 7 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/oratorios |
| 2º | ▲ 14 | Rio Doce | MG | 3 | 4 de 4 | 88,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riodoce |
| 3º | ▲ 23 | Pocrane | MG | 6 | 9 de 9 | 84,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pocrane |
| 4º | = | Luisburgo | MG | 7 | 9 de 10 | 88,3 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/luisburgo |
| 5º | ▼ 3 | Cajuri | MG | 5 | 6 de 7 | 90,6 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cajuri |
| 6º | ▼ 3 | Paula Cândido | MG | 11 | 14 de 16 | 86,7 | 97,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/paulacandido |
| 7º | = | Diogo de Vasconcelos | MG | 5 | 5 de 7 | 82,0 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/diogodevasconcelos |
| 8º | ▲ 4 | Alto Jequitibá | MG | 9 | 11 de 13 | 86,7 | 96,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/altojequitiba |
| 9º | ▼ 4 | Acaiaca | MG | 4 | 5 de 6 | 88,3 | 94,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/acaiaca |
| 10º | ▲ 9 | Dom Silvério | MG | 5 | 5 de 7 | 80,5 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/domsilverio |
| 11º | ▼ 3 | Porto Firme | MG | 13 | 12 de 19 | 79,6 | 94,1% | R$ 84.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/portofirme |
| 12º | ▲ 6 | Durandé | MG | 7 | 6 de 10 | 83,0 | 94,0% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/durande |
| 13º | ▲ 2 | Conceição de Ipanema | MG | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodeipanema |
| 14º | ▼ 8 | Canaã | MG | 5 | 4 de 7 | 82,0 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/canaa |
| 15º | ▲ 2 | Raul Soares | MG | 19 | 20 de 28 | 81,4 | 92,5% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/raulsoares |
| 16º | ▲ 8 | Jequeri | MG | 11 | 10 de 16 | 79,5 | 92,3% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jequeri |
| 17º | ▲ 14 | Alvinópolis | MG | 14 | 15 de 21 | 85,4 | 91,2% | R$ 144.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/alvinopolis |
| 18º | ▲ 16 | Abre Campo | MG | 13 | 15 de 19 | 79,8 | 91,1% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/abrecampo |
| 19º | ▲ 10 | Simonésia | MG | 19 | 16 de 28 | 80,7 | 90,9% | R$ 191.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/simonesia |
| 20º | ▲ 1 | Ipanema | MG | 14 | 14 de 21 | 79,2 | 90,7% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ipanema |
| 21º | ▲ 7 | Caputira | MG | 11 | 9 de 16 | 81,5 | 90,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/caputira |
| 22º | ▼ 2 | Urucânia | MG | 8 | 6 de 12 | 74,1 | 90,2% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/urucania |
| 23º | ▼ 13 | Pedra do Anta | MG | 5 | 4 de 7 | 83,6 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedradoanta |
| 24º | ▲ 6 | Araponga | MG | 9 | 6 de 13 | 77,8 | 89,8% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/araponga |
| 25º | ▲ 2 | Teixeiras | MG | 10 | 8 de 15 | 79,6 | 89,8% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/teixeiras |
| 26º | ▼ 13 | Martins Soares | MG | 9 | 8 de 13 | 84,3 | 89,6% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/martinssoares |
| 27º | ▲ 17 | Matipó | MG | 15 | 15 de 23 | 80,7 | 89,5% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/matipo |
| 28º | ▼ 3 | Rio Casca | MG | 14 | 10 de 21 | 78,0 | 88,9% | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riocasca |
| 29º | ▼ 6 | São Pedro dos Ferros | MG | 7 | 5 de 10 | 78,7 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saopedrodosferros |
| 30º | ▼ 19 | Santa Margarida | MG | 12 | 8 de 18 | 78,5 | 88,6% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santamargarida |
| 31º | ▲ 17 | Santo Antônio do Grama | MG | 5 | 3 de 7 | 70,3 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santoantoniodograma |
| 32º | ▼ 10 | Sericita | MG | 7 | 5 de 11 | 68,0 | 88,2% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/sericita |
| 33º | ▼ 24 | Alto Caparaó | MG | 5 | 3 de 7 | 78,1 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/altocaparao |
| 34º | ▼ 2 | Amparo do Serra | MG | 5 | 3 de 7 | 68,0 | 87,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/amparodoserra |
| 35º | ▲ 4 | Mutum | MG | 21 | 15 de 31 | 73,0 | 87,0% | R$ 300.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mutum |
| 36º | = | Chalé | MG | 7 | 4 de 10 | 63,3 | 86,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/chale |
| 37º | ▼ 23 | Piedade de Ponte Nova | MG | 5 | 4 de 7 | 82,8 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piedadedepontenova |
| 38º | ▼ 5 | Sem-Peixe | MG | 2 | 1 de 3 | 66,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/sempeixe |
| 39º | ▲ 6 | Reduto | MG | 9 | 6 de 13 | 73,8 | 85,7% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/reduto |
| 40º | = | Santana do Manhuaçu | MG | 7 | 4 de 10 | 76,6 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santanadomanhuacu |
| 41º | = | Manhumirim | MG | 15 | 13 de 22 | 76,8 | 85,1% | R$ 247.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/manhumirim |
| 42º | ▼ 4 | São José do Goiabal | MG | 5 | 3 de 7 | 75,8 | 85,0% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojosedogoiabal |
| 43º | = | Manhuaçu | MG | 47 | 26 de 70 | 67,9 | 83,3% | R$ 867.981 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/manhuacu |
| 44º | ▼ 7 | São João do Manhuaçu | MG | 10 | 4 de 15 | 71,1 | 83,1% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaodomanhuacu |
| 45º | ▼ 3 | Guaraciaba | MG | 9 | 4 de 13 | 75,8 | 83,0% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guaraciaba |
| 46º | = | Viçosa | MG | 35 | 22 de 56 | 69,5 | 82,0% | R$ 830.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/vicosa |
| 47º | ▼ 12 | São Miguel do Anta | MG | 7 | 2 de 10 | 72,3 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saomigueldoanta |
| 48º | ▼ 1 | Taparuba | MG | 5 | 4 de 7 | 82,0 | 78,2% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/taparuba |
| 49º | ▲ 1 | Barra Longa | MG | 7 | 5 de 10 | 78,7 | 77,9% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/barralonga |
| 50º | ▲ 1 | Ponte Nova | MG | 33 | 17 de 54 | 70,6 | 76,6% | R$ 1.023.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pontenova |
| 51º | ▼ 2 | São José do Mantimento | MG | 2 | 1 de 3 | 60,0 | 75,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojosedomantimento |
| 52º | = | Santa Cruz do Escalvado | MG | 4 | 1 de 6 | 65,8 | 73,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santacruzdoescalvado |
| 53º | = | Lajinha | MG | 16 | 4 de 24 | 59,7 | 70,0% | R$ 555.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lajinha |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Leste do Sul (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Pocrane | MG | 26º | 3º | 23 |
| Matipó | MG | 44º | 27º | 17 |
| Santo Antônio do Grama | MG | 48º | 31º | 17 |
| Abre Campo | MG | 34º | 18º | 16 |
| Rio Doce | MG | 16º | 2º | 14 |
| Alvinópolis | MG | 31º | 17º | 14 |
| Simonésia | MG | 29º | 19º | 10 |
| Dom Silvério | MG | 19º | 10º | 9 |
| Jequeri | MG | 24º | 16º | 8 |
| Caputira | MG | 28º | 21º | 7 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Leste do Sul (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Oratórios (MG): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 88,3. Outros 2 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Leste do Sul (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/leste-do-sul

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
