# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Nordeste (MG)

> Santa Helena de Minas (MG) lidera o ranking na macrorregião Nordeste (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 3 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 57 municípios garante até 88,6%; juntos, ficam R$ 11.669.460 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/nordeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/nordeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 57 municípios na macrorregião Nordeste (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Nordeste reúne as 8 regiões de saúde Águas Formosas, Almenara/Jacinto, Itambacuri, Itaobim, Nanuque, Padre Paraíso, Pedra azul e Teófilo Otoni/Malacacheta.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 57 |
| No teto (100% do valor máximo) | 3 |
| Metade dos municípios garante até | 88,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 11.669.460 |

## Ranking na macrorregião Nordeste (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Santa Helena de Minas | MG | 7 | 10 de 10 | 93,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santahelenademinas |
| 2º | ▲ 1 | Rio do Prado | MG | 6 | 9 de 9 | 91,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riodoprado |
| 3º | ▼ 2 | Campanário | MG | 5 | 7 de 7 | 90,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/campanario |
| 4º | ▲ 1 | Angelândia | MG | 8 | 9 de 12 | 84,8 | 97,7% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/angelandia |
| 5º | ▲ 3 | Machacalis | MG | 8 | 11 de 12 | 90,6 | 97,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/machacalis |
| 6º | ▲ 6 | Pescador | MG | 5 | 5 de 7 | 82,0 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pescador |
| 7º | ▼ 1 | Comercinho | MG | 9 | 11 de 13 | 88,3 | 96,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/comercinho |
| 8º | ▲ 9 | Jequitinhonha | MG | 22 | 29 de 33 | 85,6 | 96,0% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jequitinhonha |
| 9º | ▲ 15 | Catuji | MG | 7 | 8 de 10 | 83,0 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/catuji |
| 10º | ▲ 16 | Pedra Azul | MG | 19 | 22 de 28 | 82,7 | 94,7% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedraazul |
| 11º | ▼ 2 | Medina | MG | 16 | 19 de 24 | 84,5 | 94,6% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/medina |
| 12º | ▼ 1 | Padre Paraíso | MG | 16 | 15 de 23 | 79,4 | 94,6% | R$ 95.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/padreparaiso |
| 13º | ▼ 3 | Carlos Chagas | MG | 15 | 15 de 22 | 81,1 | 93,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carloschagas |
| 14º | ▼ 10 | Nova Módica | MG | 5 | 5 de 7 | 81,3 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novamodica |
| 15º | ▲ 1 | Itaipé | MG | 11 | 11 de 17 | 76,6 | 93,6% | R$ 87.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itaipe |
| 16º | ▼ 3 | Itaobim | MG | 18 | 17 de 27 | 74,8 | 93,1% | R$ 143.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itaobim |
| 17º | ▲ 4 | Serra dos Aimorés | MG | 7 | 9 de 11 | 88,0 | 92,3% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/serradosaimores |
| 18º | ▲ 2 | Crisólita | MG | 6 | 6 de 9 | 84,8 | 92,1% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/crisolita |
| 19º | ▼ 4 | Poté | MG | 13 | 12 de 19 | 76,1 | 91,7% | R$ 119.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pote |
| 20º | ▼ 1 | Ataléia | MG | 12 | 13 de 18 | 79,9 | 91,6% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ataleia |
| 21º | ▼ 7 | Divisa Alegre | MG | 7 | 7 de 10 | 85,6 | 90,7% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/divisaalegre |
| 22º | ▲ 25 | Palmópolis | MG | 7 | 7 de 10 | 80,9 | 90,7% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/palmopolis |
| 23º | ▲ 7 | Malacacheta | MG | 14 | 11 de 21 | 73,8 | 90,5% | R$ 147.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/malacacheta |
| 24º | ▲ 10 | Itinga | MG | 12 | 12 de 18 | 76,5 | 90,4% | R$ 125.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itinga |
| 25º | ▼ 18 | Pavão | MG | 9 | 9 de 13 | 85,5 | 90,3% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pavao |
| 26º | ▲ 2 | Fronteira dos Vales | MG | 5 | 4 de 7 | 78,9 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/fronteiradosvales |
| 27º | ▲ 6 | Monte Formoso | MG | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/monteformoso |
| 28º | ▼ 6 | Felisburgo | MG | 7 | 5 de 10 | 76,1 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/felisburgo |
| 29º | ▼ 11 | Santa Maria do Salto | MG | 5 | 3 de 7 | 68,8 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santamariadosalto |
| 30º | ▼ 7 | Franciscópolis | MG | 4 | 3 de 6 | 80,0 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/franciscopolis |
| 31º | ▼ 6 | Salto da Divisa | MG | 6 | 4 de 9 | 73,8 | 87,3% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saltodadivisa |
| 32º | ▲ 14 | Divisópolis | MG | 10 | 8 de 15 | 75,7 | 87,0% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/divisopolis |
| 33º | ▼ 6 | Nanuque | MG | 22 | 19 de 35 | 74,6 | 86,8% | R$ 348.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/nanuque |
| 34º | ▲ 1 | Águas Formosas | MG | 18 | 13 de 26 | 77,1 | 86,8% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/aguasformosas |
| 35º | ▲ 4 | Novo Cruzeiro | MG | 20 | 14 de 30 | 76,3 | 86,6% | R$ 308.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novocruzeiro |
| 36º | ▲ 1 | Jacinto | MG | 13 | 12 de 19 | 85,1 | 85,9% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jacinto |
| 37º | ▼ 8 | Umburatiba | MG | 2 | 1 de 3 | 80,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/umburatiba |
| 38º | ▼ 7 | Ladainha | MG | 13 | 11 de 20 | 77,1 | 85,4% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ladainha |
| 39º | ▲ 2 | Rubim | MG | 9 | 7 de 13 | 80,6 | 84,5% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/rubim |
| 40º | ▼ 2 | Mata Verde | MG | 7 | 3 de 10 | 67,6 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mataverde |
| 41º | ▼ 5 | Bandeira | MG | 5 | 2 de 7 | 75,8 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bandeira |
| 42º | ▼ 2 | Frei Gaspar | MG | 7 | 5 de 10 | 73,9 | 83,5% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/freigaspar |
| 43º | ▼ 1 | Ponto dos Volantes | MG | 13 | 7 de 19 | 73,1 | 82,8% | R$ 246.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pontodosvolantes |
| 44º | ▼ 12 | Joaíma | MG | 14 | 8 de 22 | 72,8 | 82,4% | R$ 299.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/joaima |
| 45º | ▼ 1 | Águas Vermelhas | MG | 15 | 6 de 22 | 69,9 | 82,2% | R$ 294.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/aguasvermelhas |
| 46º | ▼ 3 | Jordânia | MG | 11 | 5 de 16 | 72,4 | 77,8% | R$ 269.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jordania |
| 47º | ▼ 2 | Setubinha | MG | 11 | 5 de 16 | 70,5 | 77,0% | R$ 279.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/setubinha |
| 48º | ▲ 3 | Caraí | MG | 14 | 3 de 22 | 68,3 | 76,0% | R$ 411.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carai |
| 49º | ▼ 1 | Itambacuri | MG | 24 | 15 de 37 | 66,9 | 75,6% | R$ 660.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itambacuri |
| 50º | = | São José do Divino | MG | 5 | 1 de 7 | 65,6 | 75,0% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojosedodivino |
| 51º | ▼ 2 | Almenara | MG | 24 | 9 de 36 | 58,9 | 74,8% | R$ 688.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/almenara |
| 52º | = | Teófilo Otoni | MG | 70 | 35 de 129 | 61,6 | 74,7% | R$ 2.593.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/teofilootoni |
| 53º | = | Santo Antônio do Jacinto | MG | 12 | 5 de 19 | 62,4 | 72,8% | R$ 353.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santoantoniodojacinto |
| 54º | = | Ouro Verde de Minas | MG | 7 | 1 de 10 | 60,6 | 70,4% | R$ 228.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ouroverdedeminas |
| 55º | ▲ 1 | Novo Oriente de Minas | MG | 9 | 0 de 13 | 62,1 | 67,8% | R$ 320.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novoorientedeminas |
| 56º | ▼ 1 | Bertópolis | MG | 5 | 1 de 7 | 56,3 | 66,3% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bertopolis |
| 57º | = | Cachoeira de Pajeú | MG | 11 | 2 de 16 | 62,0 | 58,4% | R$ 505.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cachoeiradepajeu |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Nordeste (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Palmópolis | MG | 47º | 22º | 25 |
| Pedra Azul | MG | 26º | 10º | 16 |
| Catuji | MG | 24º | 9º | 15 |
| Divisópolis | MG | 46º | 32º | 14 |
| Itinga | MG | 34º | 24º | 10 |
| Jequitinhonha | MG | 17º | 8º | 9 |
| Malacacheta | MG | 30º | 23º | 7 |
| Pescador | MG | 12º | 6º | 6 |
| Monte Formoso | MG | 33º | 27º | 6 |
| Serra dos Aimorés | MG | 21º | 17º | 4 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Nordeste (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Santa Helena de Minas (MG): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,1. Outros 2 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Nordeste (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/nordeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
