# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Noroeste (MG)

> Arapuá (MG) lidera o ranking na macrorregião Noroeste (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 33 municípios garante até 89,3%; juntos, ficam R$ 8.946.864 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/noroeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/noroeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 33 municípios na macrorregião Noroeste (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Noroeste reúne as 4 regiões de saúde João Pinheiro, Patos de Minas, São Gotardo e Unaí/Paracatu.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 33 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 89,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 8.946.864 |

## Ranking na macrorregião Noroeste (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 24 | Arapuá | MG | 3 | 4 de 4 | 80,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/arapua |
| 2º | ▲ 2 | Lagoa Formosa | MG | 18 | 25 de 27 | 86,7 | 97,6% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lagoaformosa |
| 3º | ▲ 4 | Lagoa Grande | MG | 10 | 12 de 15 | 86,2 | 96,9% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lagoagrande |
| 4º | ▲ 14 | Uruana de Minas | MG | 4 | 5 de 6 | 90,4 | 95,4% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/uruanademinas |
| 5º | ▲ 21 | Dom Bosco | MG | 6 | 6 de 8 | 84,2 | 94,6% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/dombosco |
| 6º | ▼ 4 | Riachinho | MG | 9 | 10 de 13 | 84,7 | 94,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riachinho |
| 7º | ▲ 6 | Varjão de Minas | MG | 7 | 6 de 10 | 76,2 | 92,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/varjaodeminas |
| 8º | ▼ 5 | São Gonçalo do Abaeté | MG | 6 | 6 de 9 | 86,0 | 92,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saogoncalodoabaete |
| 9º | ▲ 11 | Chapada Gaúcha | MG | 11 | 13 de 17 | 85,9 | 92,3% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/chapadagaucha |
| 10º | ▼ 9 | Cruzeiro da Fortaleza | MG | 5 | 5 de 7 | 87,5 | 91,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cruzeirodafortaleza |
| 11º | ▼ 6 | Presidente Olegário | MG | 16 | 15 de 23 | 81,7 | 90,8% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/presidenteolegario |
| 12º | ▲ 2 | Vazante | MG | 17 | 13 de 25 | 80,1 | 90,4% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/vazante |
| 13º | ▲ 11 | João Pinheiro | MG | 23 | 21 de 37 | 79,7 | 90,1% | R$ 291.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/joaopinheiro |
| 14º | ▲ 9 | Serra do Salitre | MG | 11 | 8 de 16 | 73,6 | 89,7% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/serradosalitre |
| 15º | ▼ 4 | Guimarânia | MG | 7 | 6 de 10 | 80,3 | 89,7% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guimarania |
| 16º | ▼ 1 | Lagamar | MG | 6 | 5 de 10 | 77,1 | 89,5% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lagamar |
| 17º | ▲ 2 | Cabeceira Grande | MG | 6 | 6 de 9 | 75,6 | 89,3% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cabeceiragrande |
| 18º | ▼ 8 | Rio Paranaíba | MG | 11 | 9 de 16 | 79,2 | 88,9% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/rioparanaiba |
| 19º | ▲ 11 | Bonfinópolis de Minas | MG | 7 | 5 de 10 | 78,2 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bonfinopolisdeminas |
| 20º | ▼ 8 | Guarda-Mor | MG | 7 | 5 de 10 | 72,3 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guardamor |
| 21º | ▼ 13 | Natalândia | MG | 3 | 3 de 5 | 81,3 | 88,4% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/natalandia |
| 22º | ▼ 5 | Patos de Minas | MG | 79 | 62 de 122 | 79,3 | 88,3% | R$ 1.139.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/patosdeminas |
| 23º | ▼ 1 | Carmo do Paranaíba | MG | 22 | 16 de 34 | 77,4 | 88,1% | R$ 318.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carmodoparanaiba |
| 24º | ▼ 15 | Tiros | MG | 6 | 4 de 9 | 67,1 | 87,3% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/tiros |
| 25º | ▼ 9 | Matutina | MG | 4 | 3 de 6 | 76,9 | 86,2% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/matutina |
| 26º | ▼ 5 | Arinos | MG | 19 | 14 de 28 | 76,3 | 83,8% | R$ 339.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/arinos |
| 27º | = | Brasilândia de Minas | MG | 12 | 10 de 19 | 74,2 | 83,4% | R$ 247.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/brasilandiademinas |
| 28º | ▼ 22 | Santa Rosa da Serra | MG | 3 | 1 de 4 | 79,4 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santarosadaserra |
| 29º | = | Buritis | MG | 19 | 11 de 29 | 71,3 | 81,4% | R$ 420.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/buritis |
| 30º | ▼ 2 | Unaí | MG | 34 | 17 de 55 | 69,3 | 81,2% | R$ 844.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/unai |
| 31º | = | Formoso | MG | 7 | 3 de 11 | 67,1 | 76,9% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/formoso |
| 32º | = | São Gotardo | MG | 25 | 5 de 39 | 63,0 | 69,3% | R$ 949.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saogotardo |
| 33º | = | Paracatu | MG | 37 | 1 de 63 | 57,1 | 54,9% | R$ 2.427.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/paracatu |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Noroeste (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Arapuá | MG | 25º | 1º | 24 |
| Dom Bosco | MG | 26º | 5º | 21 |
| Uruana de Minas | MG | 18º | 4º | 14 |
| Chapada Gaúcha | MG | 20º | 9º | 11 |
| João Pinheiro | MG | 24º | 13º | 11 |
| Bonfinópolis de Minas | MG | 30º | 19º | 11 |
| Serra do Salitre | MG | 23º | 14º | 9 |
| Varjão de Minas | MG | 13º | 7º | 6 |
| Lagoa Grande | MG | 7º | 3º | 4 |
| Lagoa Formosa | MG | 4º | 2º | 2 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Noroeste (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Arapuá (MG): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 80,9.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Noroeste (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/noroeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
