# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Norte (MG)

> Cristália (MG) lidera o ranking na macrorregião Norte (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 3 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 86 municípios garante até 85,7%; juntos, ficam R$ 29.948.046 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 86 municípios na macrorregião Norte (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Norte reúne as 12 regiões de saúde Bocaiúva, Brasília de Minas, Coração de Jesus, Francisco Sá, Janaúba/Monte Azul, Januária, Manga, Montes Claros, Pirapora, Salinas, São Francisco e Taiobeiras.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 86 |
| No teto (100% do valor máximo) | 3 |
| Metade dos municípios garante até | 85,7% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 29.948.046 |

## Ranking na macrorregião Norte (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Cristália | MG | 6 | 9 de 9 | 93,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cristalia |
| 2º | ▲ 6 | São João do Pacuí | MG | 5 | 7 de 7 | 92,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaodopacui |
| 3º | ▲ 9 | São João da Lagoa | MG | 5 | 7 de 7 | 89,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaodalagoa |
| 4º | ▼ 1 | Grão Mogol | MG | 13 | 18 de 19 | 90,8 | 98,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/graomogol |
| 5º | ▼ 3 | Mamonas | MG | 7 | 8 de 10 | 84,6 | 98,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mamonas |
| 6º | ▲ 1 | Claro dos Poções | MG | 9 | 10 de 13 | 87,1 | 95,8% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/clarodospocoes |
| 7º | ▼ 1 | Mato Verde | MG | 13 | 15 de 19 | 86,7 | 95,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/matoverde |
| 8º | ▲ 51 | Guaraciama | MG | 6 | 6 de 9 | 77,4 | 94,8% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guaraciama |
| 9º | ▲ 33 | Santo Antônio do Retiro | MG | 9 | 8 de 13 | 76,6 | 94,6% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santoantoniodoretiro |
| 10º | ▲ 18 | Josenópolis | MG | 5 | 5 de 7 | 84,4 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/josenopolis |
| 11º | ▼ 7 | Verdelândia | MG | 11 | 13 de 16 | 93,2 | 93,8% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/verdelandia |
| 12º | ▲ 17 | Gameleiras | MG | 7 | 8 de 10 | 86,2 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/gameleiras |
| 13º | ▼ 8 | Serranópolis de Minas | MG | 5 | 5 de 7 | 82,8 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/serranopolisdeminas |
| 14º | ▼ 4 | Ibiracatu | MG | 7 | 8 de 10 | 88,3 | 93,4% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ibiracatu |
| 15º | ▲ 3 | Luislândia | MG | 7 | 8 de 10 | 87,2 | 93,4% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/luislandia |
| 16º | ▲ 3 | Varzelândia | MG | 22 | 24 de 32 | 84,9 | 92,8% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/varzelandia |
| 17º | ▼ 1 | Engenheiro Navarro | MG | 9 | 11 de 13 | 92,3 | 92,8% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/engenheironavarro |
| 18º | ▼ 7 | Ponto Chique | MG | 5 | 4 de 7 | 78,9 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pontochique |
| 19º | ▼ 2 | Manga | MG | 15 | 15 de 23 | 79,1 | 92,3% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/manga |
| 20º | ▼ 5 | Campo Azul | MG | 5 | 4 de 7 | 74,2 | 91,6% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/campoazul |
| 21º | ▲ 23 | Pirapora | MG | 35 | 40 de 54 | 82,0 | 91,2% | R$ 368.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pirapora |
| 22º | ▼ 2 | São João do Paraíso | MG | 21 | 17 de 31 | 80,6 | 91,1% | R$ 205.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaodoparaiso |
| 23º | ▲ 3 | Vargem Grande do Rio Pardo | MG | 8 | 9 de 11 | 87,8 | 91,0% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/vargemgrandedoriopardo |
| 24º | ▼ 10 | Porteirinha | MG | 38 | 38 de 56 | 82,4 | 90,5% | R$ 400.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/porteirinha |
| 25º | = | Mirabela | MG | 15 | 14 de 22 | 81,5 | 90,0% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mirabela |
| 26º | ▲ 4 | Patis | MG | 7 | 6 de 10 | 84,0 | 89,7% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/patis |
| 27º | ▼ 18 | Botumirim | MG | 8 | 6 de 11 | 77,6 | 89,3% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/botumirim |
| 28º | ▲ 4 | Jaíba | MG | 33 | 28 de 51 | 79,5 | 89,3% | R$ 435.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jaiba |
| 29º | ▼ 8 | Novorizonte | MG | 7 | 5 de 10 | 84,6 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novorizonte |
| 30º | ▲ 18 | Santa Cruz de Salinas | MG | 5 | 3 de 7 | 77,3 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santacruzdesalinas |
| 31º | ▲ 5 | Montalvânia | MG | 15 | 11 de 22 | 77,1 | 88,4% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/montalvania |
| 32º | ▼ 19 | Capitão Enéas | MG | 13 | 10 de 20 | 70,3 | 88,2% | R$ 189.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/capitaoeneas |
| 33º | ▼ 9 | Joaquim Felício | MG | 5 | 3 de 7 | 83,6 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/joaquimfelicio |
| 34º | ▲ 5 | Juramento | MG | 5 | 3 de 7 | 78,1 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/juramento |
| 35º | ▼ 13 | Bonito de Minas | MG | 11 | 9 de 16 | 79,5 | 88,1% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bonitodeminas |
| 36º | ▲ 22 | Ninheira | MG | 11 | 11 de 16 | 83,4 | 87,9% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ninheira |
| 37º | ▲ 30 | Januária | MG | 51 | 46 de 76 | 80,3 | 87,2% | R$ 741.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/januaria |
| 38º | ▲ 18 | Cônego Marinho | MG | 9 | 7 de 13 | 81,0 | 86,9% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conegomarinho |
| 39º | ▼ 2 | Itacarambi | MG | 14 | 11 de 21 | 75,2 | 86,2% | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itacarambi |
| 40º | ▲ 6 | Monte Azul | MG | 23 | 13 de 34 | 79,2 | 86,0% | R$ 357.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/monteazul |
| 41º | ▼ 7 | Buritizeiro | MG | 20 | 15 de 31 | 70,6 | 85,8% | R$ 323.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/buritizeiro |
| 42º | ▼ 19 | Lassance | MG | 9 | 5 de 12 | 79,9 | 85,8% | R$ 140.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lassance |
| 43º | ▲ 8 | São Romão | MG | 10 | 6 de 15 | 81,0 | 85,7% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saoromao |
| 44º | ▼ 11 | Fruta de Leite | MG | 7 | 5 de 10 | 75,0 | 85,7% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/frutadeleite |
| 45º | ▲ 29 | Santa Fé de Minas | MG | 5 | 3 de 7 | 80,5 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santafedeminas |
| 46º | ▲ 1 | Urucuia | MG | 12 | 8 de 17 | 76,5 | 85,5% | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/urucuia |
| 47º | ▼ 4 | Várzea da Palma | MG | 24 | 12 de 36 | 67,7 | 85,0% | R$ 410.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/varzeadapalma |
| 48º | ▼ 17 | Miravânia | MG | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 84,5% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/miravania |
| 49º | ▼ 4 | Espinosa | MG | 20 | 14 de 32 | 74,5 | 84,3% | R$ 410.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/espinosa |
| 50º | ▲ 4 | Rio Pardo de Minas | MG | 27 | 19 de 40 | 78,3 | 84,3% | R$ 467.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riopardodeminas |
| 51º | ▲ 1 | Francisco Dumont | MG | 7 | 4 de 10 | 76,1 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/franciscodumont |
| 52º | ▼ 25 | Pai Pedro | MG | 7 | 4 de 10 | 72,3 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/paipedro |
| 53º | ▲ 4 | Curral de Dentro | MG | 9 | 5 de 13 | 70,2 | 84,2% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/curraldedentro |
| 54º | ▼ 19 | Lontra | MG | 9 | 4 de 13 | 68,1 | 83,9% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lontra |
| 55º | ▼ 17 | Bocaiúva | MG | 33 | 17 de 51 | 68,1 | 83,9% | R$ 628.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bocaiuva |
| 56º | ▼ 6 | Ibiaí | MG | 9 | 5 de 13 | 79,4 | 83,7% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ibiai |
| 57º | ▼ 17 | Taiobeiras | MG | 37 | 27 de 56 | 74,3 | 83,4% | R$ 654.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/taiobeiras |
| 58º | ▼ 17 | Janaúba | MG | 55 | 29 de 82 | 70,7 | 83,2% | R$ 1.046.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/janauba |
| 59º | ▲ 1 | Pintópolis | MG | 8 | 4 de 12 | 72,1 | 83,1% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pintopolis |
| 60º | ▲ 1 | Coração de Jesus | MG | 26 | 18 de 39 | 75,9 | 83,0% | R$ 488.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/coracaodejesus |
| 61º | ▲ 10 | Glaucilândia | MG | 5 | 4 de 7 | 78,9 | 82,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/glaucilandia |
| 62º | ▲ 6 | Francisco Sá | MG | 20 | 10 de 30 | 74,8 | 82,4% | R$ 404.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/franciscosa |
| 63º | ▼ 8 | São João da Ponte | MG | 28 | 21 de 41 | 80,0 | 82,2% | R$ 550.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaodaponte |
| 64º | ▲ 1 | Nova Porteirinha | MG | 9 | 5 de 13 | 79,0 | 81,6% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novaporteirinha |
| 65º | ▼ 16 | Montezuma | MG | 9 | 5 de 13 | 72,2 | 81,5% | R$ 183.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/montezuma |
| 66º | ▼ 13 | Jequitaí | MG | 7 | 2 de 10 | 61,7 | 81,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jequitai |
| 67º | ▼ 4 | Catuti | MG | 7 | 5 de 10 | 83,0 | 81,0% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/catuti |
| 68º | ▼ 4 | Japonvar | MG | 9 | 4 de 13 | 73,4 | 80,6% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/japonvar |
| 69º | ▼ 3 | São Francisco | MG | 27 | 16 de 48 | 68,9 | 79,9% | R$ 841.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saofrancisco |
| 70º | ▲ 8 | Padre Carvalho | MG | 7 | 3 de 10 | 66,0 | 79,4% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/padrecarvalho |
| 71º | ▲ 9 | Indaiabira | MG | 9 | 5 de 13 | 75,4 | 78,9% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/indaiabira |
| 72º | ▲ 1 | Ubaí | MG | 13 | 6 de 19 | 69,3 | 78,9% | R$ 303.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ubai |
| 73º | ▼ 1 | Matias Cardoso | MG | 11 | 5 de 16 | 77,6 | 78,2% | R$ 265.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/matiascardoso |
| 74º | ▼ 5 | Itacambira | MG | 7 | 3 de 10 | 72,9 | 77,7% | R$ 172.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itacambira |
| 75º | ▼ 13 | Salinas | MG | 33 | 9 de 50 | 67,0 | 77,5% | R$ 873.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/salinas |
| 76º | ▼ 6 | Pedras de Maria da Cruz | MG | 11 | 4 de 16 | 71,4 | 76,2% | R$ 289.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedrasdemariadacruz |
| 77º | ▼ 2 | Brasília de Minas | MG | 27 | 11 de 43 | 68,8 | 74,0% | R$ 901.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/brasiliademinas |
| 78º | ▲ 1 | Berizal | MG | 6 | 2 de 8 | 61,8 | 73,2% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/berizal |
| 79º | ▼ 3 | Montes Claros | MG | 314 | 133 de 484 | 75,0 | 73,2% | R$ 10.123.107 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/montesclaros |
| 80º | ▲ 2 | Riacho dos Machados | MG | 11 | 6 de 16 | 76,6 | 72,9% | R$ 329.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riachodosmachados |
| 81º | ▲ 2 | Olhos-d'Água | MG | 6 | 1 de 9 | 67,8 | 72,5% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/olhosdagua |
| 82º | ▼ 5 | Juvenília | MG | 7 | 2 de 10 | 68,1 | 68,8% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/juvenilia |
| 83º | ▼ 2 | Icaraí de Minas | MG | 13 | 6 de 19 | 70,9 | 68,2% | R$ 457.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/icaraideminas |
| 84º | ▲ 1 | São João das Missões | MG | 14 | 5 de 21 | 64,5 | 63,6% | R$ 564.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaodasmissoes |
| 85º | ▲ 1 | Lagoa dos Patos | MG | 5 | 1 de 7 | 59,4 | 61,9% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lagoadospatos |
| 86º | ▼ 2 | Rubelita | MG | 9 | 2 de 13 | 56,9 | 55,2% | R$ 444.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/rubelita |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Norte (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Guaraciama | MG | 59º | 8º | 51 |
| Santo Antônio do Retiro | MG | 42º | 9º | 33 |
| Januária | MG | 67º | 37º | 30 |
| Santa Fé de Minas | MG | 74º | 45º | 29 |
| Pirapora | MG | 44º | 21º | 23 |
| Ninheira | MG | 58º | 36º | 22 |
| Josenópolis | MG | 28º | 10º | 18 |
| Santa Cruz de Salinas | MG | 48º | 30º | 18 |
| Cônego Marinho | MG | 56º | 38º | 18 |
| Gameleiras | MG | 29º | 12º | 17 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Norte (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Cristália (MG): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,3. Outros 2 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Norte (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
