# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Oeste (MG)

> Onça de Pitangui (MG) lidera o ranking na macrorregião Oeste (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 3 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 54 municípios garante até 88,8%; juntos, ficam R$ 14.738.157 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/oeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/oeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 54 municípios na macrorregião Oeste (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Oeste reúne as 8 regiões de saúde Bom Despacho, Campo Belo, Divinópolis, Formiga, Itaúna, Lagoa da Prata/Santo Antônio do Monte, Oliveira/Santo Antônio do Amparo e Pará de Minas/Nova Serrana.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 54 |
| No teto (100% do valor máximo) | 3 |
| Metade dos municípios garante até | 88,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 14.738.157 |

## Ranking na macrorregião Oeste (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Onça de Pitangui | MG | 2 | 3 de 3 | 90,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/oncadepitangui |
| 2º | ▲ 6 | Perdigão | MG | 12 | 18 de 18 | 89,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/perdigao |
| 3º | ▲ 22 | Leandro Ferreira | MG | 2 | 4 de 4 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/leandroferreira |
| 4º | ▼ 1 | Conceição do Pará | MG | 5 | 6 de 7 | 89,1 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodopara |
| 5º | ▼ 3 | Cristais | MG | 13 | 16 de 19 | 89,9 | 98,5% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cristais |
| 6º | = | Candeias | MG | 13 | 14 de 19 | 85,3 | 97,4% | R$ 36.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/candeias |
| 7º | ▲ 24 | São Francisco de Paula | MG | 5 | 7 de 8 | 88,6 | 96,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saofranciscodepaula |
| 8º | ▲ 6 | Bambuí | MG | 15 | 16 de 22 | 83,4 | 96,3% | R$ 60.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bambui |
| 9º | ▼ 4 | São Sebastião do Oeste | MG | 7 | 8 de 10 | 83,5 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saosebastiaodooeste |
| 10º | ▲ 2 | Pains | MG | 7 | 8 de 10 | 81,9 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pains |
| 11º | = | Araújos | MG | 7 | 8 de 11 | 82,0 | 94,8% | R$ 43.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/araujos |
| 12º | ▲ 4 | Formiga | MG | 37 | 43 de 57 | 82,0 | 93,9% | R$ 267.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/formiga |
| 13º | ▲ 20 | Japaraíba | MG | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/japaraiba |
| 14º | ▼ 10 | Aguanil | MG | 5 | 5 de 7 | 82,8 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/aguanil |
| 15º | ▼ 6 | Camacho | MG | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/camacho |
| 16º | ▲ 13 | Moema | MG | 8 | 7 de 12 | 80,8 | 92,7% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/moema |
| 17º | ▼ 4 | Serra da Saudade | MG | 3 | 3 de 4 | 88,2 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/serradasaudade |
| 18º | ▲ 3 | São Gonçalo do Pará | MG | 10 | 9 de 15 | 83,5 | 92,1% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saogoncalodopara |
| 19º | = | Carmo da Mata | MG | 11 | 9 de 16 | 75,6 | 91,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carmodamata |
| 20º | ▼ 13 | Cláudio | MG | 19 | 18 de 28 | 80,3 | 91,6% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/claudio |
| 21º | ▼ 3 | Santo Antônio do Amparo | MG | 15 | 12 de 21 | 74,5 | 91,3% | R$ 130.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santoantoniodoamparo |
| 22º | ▲ 1 | Campo Belo | MG | 35 | 28 de 51 | 74,2 | 90,0% | R$ 385.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/campobelo |
| 23º | ▲ 4 | Oliveira | MG | 25 | 21 de 37 | 76,7 | 89,7% | R$ 284.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/oliveira |
| 24º | ▼ 14 | São José da Varginha | MG | 4 | 3 de 6 | 72,5 | 89,6% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojosedavarginha |
| 25º | ▲ 5 | Córrego Fundo | MG | 6 | 5 de 8 | 78,7 | 89,6% | R$ 68.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/corregofundo |
| 26º | ▼ 11 | Medeiros | MG | 4 | 3 de 6 | 76,0 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/medeiros |
| 27º | ▲ 7 | Cana Verde | MG | 6 | 5 de 9 | 79,9 | 88,9% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/canaverde |
| 28º | ▼ 4 | Piracema | MG | 7 | 5 de 10 | 70,2 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piracema |
| 29º | ▼ 12 | Santana do Jacaré | MG | 5 | 3 de 7 | 68,0 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santanadojacare |
| 30º | ▼ 2 | Itaguara | MG | 11 | 8 de 16 | 75,0 | 88,3% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itaguara |
| 31º | ▼ 5 | Itatiaiuçu | MG | 9 | 8 de 14 | 79,0 | 88,2% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itatiaiucu |
| 32º | ▼ 12 | Pedra do Indaiá | MG | 5 | 3 de 7 | 75,8 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedradoindaia |
| 33º | ▲ 13 | Santo Antônio do Monte | MG | 25 | 20 de 37 | 80,5 | 88,0% | R$ 333.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santoantoniodomonte |
| 34º | ▼ 2 | Martinho Campos | MG | 11 | 6 de 16 | 76,6 | 86,9% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/martinhocampos |
| 35º | ▲ 10 | Iguatama | MG | 8 | 8 de 12 | 76,3 | 86,8% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/iguatama |
| 36º | ▼ 14 | Dores do Indaiá | MG | 9 | 5 de 13 | 76,6 | 86,3% | R$ 135.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/doresdoindaia |
| 37º | ▼ 1 | Pitangui | MG | 16 | 10 de 25 | 76,8 | 86,1% | R$ 255.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pitangui |
| 38º | ▲ 13 | Pequi | MG | 5 | 4 de 7 | 75,8 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pequi |
| 39º | ▲ 1 | Nova Serrana | MG | 41 | 32 de 67 | 77,3 | 85,2% | R$ 837.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novaserrana |
| 40º | ▼ 3 | Carmópolis de Minas | MG | 13 | 9 de 20 | 76,8 | 85,1% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carmopolisdeminas |
| 41º | ▼ 2 | Carmo do Cajuru | MG | 22 | 13 de 32 | 78,5 | 84,5% | R$ 363.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carmodocajuru |
| 42º | = | Estrela do Indaiá | MG | 3 | 2 de 4 | 79,4 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/estreladoindaia |
| 43º | ▲ 1 | Itaúna | MG | 30 | 20 de 54 | 73,2 | 84,1% | R$ 747.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itauna |
| 44º | ▼ 9 | Bom Despacho | MG | 37 | 16 de 54 | 68,5 | 83,3% | R$ 681.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bomdespacho |
| 45º | ▼ 4 | Pará de Minas | MG | 60 | 44 de 94 | 79,1 | 83,2% | R$ 1.209.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/parademinas |
| 46º | ▲ 1 | Passa Tempo | MG | 9 | 3 de 13 | 73,0 | 82,5% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/passatempo |
| 47º | ▲ 5 | Córrego Danta | MG | 4 | 3 de 6 | 82,5 | 82,1% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/corregodanta |
| 48º | ▼ 10 | Arcos | MG | 18 | 8 de 30 | 63,9 | 81,9% | R$ 462.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/arcos |
| 49º | = | Igaratinga | MG | 13 | 9 de 19 | 78,1 | 81,1% | R$ 286.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/igaratinga |
| 50º | = | Luz | MG | 16 | 11 de 25 | 65,9 | 80,1% | R$ 340.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/luz |
| 51º | ▼ 3 | Itapecerica | MG | 12 | 8 de 20 | 71,2 | 79,0% | R$ 363.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itapecerica |
| 52º | ▲ 1 | Lagoa da Prata | MG | 12 | 6 de 23 | 67,1 | 77,9% | R$ 451.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lagoadaprata |
| 53º | ▼ 10 | Tapiraí | MG | 3 | 1 de 4 | 72,1 | 74,1% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/tapirai |
| 54º | = | Divinópolis | MG | 127 | 37 de 197 | 71,1 | 69,1% | R$ 4.643.268 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/divinopolis |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Oeste (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| São Francisco de Paula | MG | 31º | 7º | 24 |
| Leandro Ferreira | MG | 25º | 3º | 22 |
| Japaraíba | MG | 33º | 13º | 20 |
| Moema | MG | 29º | 16º | 13 |
| Santo Antônio do Monte | MG | 46º | 33º | 13 |
| Pequi | MG | 51º | 38º | 13 |
| Iguatama | MG | 45º | 35º | 10 |
| Cana Verde | MG | 34º | 27º | 7 |
| Perdigão | MG | 8º | 2º | 6 |
| Bambuí | MG | 14º | 8º | 6 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Oeste (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Onça de Pitangui (MG): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 90. Outros 2 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Oeste (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/oeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
