# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sudeste (MG)

> Santana de Cataguases (MG) lidera o ranking na macrorregião Sudeste (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 98,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 94 municípios garante até 86,0%; juntos, ficam R$ 40.141.056 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/sudeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/sudeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 94 municípios na macrorregião Sudeste (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Sudeste reúne as 9 regiões de saúde Além Paraíba, Carangola, Juiz de Fora, Leopoldina/Cataguases, Lima Duarte, Muriaé, Santos Dumont, São João Nepomuceno e Ubá.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 94 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 86,0% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 40.141.056 |

## Ranking na macrorregião Sudeste (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 41 | Santana de Cataguases | MG | 5 | 6 de 7 | 86,7 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santanadecataguases |
| 2º | ▲ 18 | Brás Pires | MG | 5 | 6 de 7 | 82,0 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/braspires |
| 3º | ▲ 1 | Fervedouro | MG | 9 | 10 de 13 | 87,9 | 97,8% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/fervedouro |
| 4º | ▲ 4 | Tabuleiro | MG | 5 | 5 de 7 | 86,7 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/tabuleiro |
| 5º | ▼ 2 | Divinésia | MG | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/divinesia |
| 6º | ▼ 4 | Caparaó | MG | 4 | 4 de 6 | 85,0 | 96,7% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/caparao |
| 7º | ▲ 10 | Espera Feliz | MG | 16 | 19 de 24 | 84,7 | 95,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/esperafeliz |
| 8º | ▼ 3 | Miradouro | MG | 11 | 11 de 16 | 84,1 | 95,0% | R$ 60.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/miradouro |
| 9º | ▲ 4 | Presidente Bernardes | MG | 7 | 8 de 10 | 94,7 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/presidentebernardes |
| 10º | ▼ 3 | São Francisco do Glória | MG | 7 | 9 de 10 | 92,0 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saofranciscodogloria |
| 11º | ▼ 5 | Guidoval | MG | 7 | 6 de 10 | 84,0 | 93,6% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guidoval |
| 12º (empatado) | ▲ 19 | Descoberto | MG | 5 | 4 de 7 | 75,8 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/descoberto |
| 12º (empatado) | ▲ 9 | Rosário da Limeira | MG | 5 | 4 de 7 | 75,8 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/rosariodalimeira |
| 14º | ▼ 13 | Silveirânia | MG | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/silveirania |
| 15º | ▲ 11 | Recreio | MG | 8 | 9 de 12 | 87,9 | 92,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/recreio |
| 16º | ▼ 1 | Rio Pomba | MG | 9 | 10 de 15 | 76,8 | 92,2% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riopomba |
| 17º | ▲ 15 | Pedra Bonita | MG | 7 | 6 de 11 | 80,1 | 91,8% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedrabonita |
| 18º | ▲ 22 | Patrocínio do Muriaé | MG | 6 | 5 de 9 | 81,1 | 91,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/patrociniodomuriae |
| 19º | ▼ 1 | Carangola | MG | 20 | 18 de 30 | 79,8 | 91,5% | R$ 188.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carangola |
| 20º | ▼ 1 | Orizânia | MG | 7 | 5 de 10 | 72,3 | 90,9% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/orizania |
| 21º | ▼ 5 | Muriaé | MG | 74 | 62 de 109 | 83,0 | 90,8% | R$ 752.328 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/muriae |
| 22º | ▲ 11 | Tocantins | MG | 13 | 13 de 19 | 80,4 | 90,8% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/tocantins |
| 23º | ▼ 14 | Argirita | MG | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/argirita |
| 24º (empatado) | ▲ 28 | Antônio Prado de Minas | MG | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/antoniopradodeminas |
| 24º (empatado) | ▼ 14 | Santa Bárbara do Monte Verde | MG | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santabarbaradomonteverde |
| 26º | ▼ 12 | Senador Cortes | MG | 3 | 2 de 4 | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/senadorcortes |
| 27º | ▲ 36 | Bocaina de Minas | MG | 3 | 3 de 5 | 67,5 | 90,2% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bocainademinas |
| 28º | ▲ 29 | Piau | MG | 3 | 2 de 4 | 83,8 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piau |
| 29º | ▼ 6 | Aracitaba | MG | 3 | 2 de 4 | 82,4 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/aracitaba |
| 30º | ▲ 14 | Coronel Pacheco | MG | 3 | 2 de 4 | 70,6 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/coronelpacheco |
| 31º | ▲ 12 | Miraí | MG | 11 | 10 de 16 | 78,6 | 89,5% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mirai |
| 32º | ▼ 4 | Matias Barbosa | MG | 6 | 5 de 10 | 80,2 | 89,5% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/matiasbarbosa |
| 33º | ▲ 26 | Barão do Monte Alto | MG | 6 | 4 de 9 | 71,7 | 89,5% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/baraodomontealto |
| 34º | ▲ 13 | Itamarati de Minas | MG | 4 | 3 de 6 | 79,8 | 89,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itamaratideminas |
| 35º | ▼ 11 | Mercês | MG | 10 | 7 de 14 | 77,3 | 89,3% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/merces |
| 36º | ▲ 5 | Dona Euzébia | MG | 7 | 5 de 10 | 78,2 | 88,8% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/donaeuzebia |
| 37º | ▼ 26 | Guiricema | MG | 8 | 5 de 11 | 76,0 | 88,6% | R$ 100.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guiricema |
| 38º | ▲ 11 | Senador Firmino | MG | 7 | 5 de 11 | 76,0 | 88,2% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/senadorfirmino |
| 39º | ▼ 14 | Ervália | MG | 18 | 13 de 28 | 75,4 | 88,0% | R$ 267.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ervalia |
| 40º | ▼ 13 | Rio Novo | MG | 7 | 4 de 10 | 72,3 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/rionovo |
| 41º | ▼ 11 | Bias Fortes | MG | 2 | 2 de 4 | 73,6 | 87,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/biasfortes |
| 42º | ▼ 13 | Andrelândia | MG | 4 | 4 de 8 | 70,1 | 87,5% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/andrelandia |
| 43º | ▼ 21 | Pirapetinga | MG | 9 | 6 de 13 | 71,4 | 87,4% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pirapetinga |
| 44º | ▲ 26 | Astolfo Dutra | MG | 11 | 10 de 17 | 72,2 | 87,3% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/astolfodutra |
| 45º | ▼ 11 | Liberdade | MG | 3 | 2 de 5 | 70,8 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/liberdade |
| 46º | ▲ 10 | Coimbra | MG | 5 | 3 de 8 | 67,3 | 86,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/coimbra |
| 47º | ▼ 12 | Bom Jardim de Minas | MG | 6 | 5 de 9 | 73,8 | 86,1% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bomjardimdeminas |
| 48º (empatado) | ▼ 12 | Chiador | MG | 2 | 1 de 3 | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/chiador |
| 48º (empatado) | ▼ 12 | Pedro Teixeira | MG | 2 | 1 de 3 | 71,7 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedroteixeira |
| 50º | ▼ 12 | Passa Vinte | MG | 2 | 1 de 3 | 68,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/passavinte |
| 51º | ▼ 13 | Maripá de Minas | MG | 2 | 1 de 3 | 65,0 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/maripademinas |
| 52º | ▼ 2 | Visconde do Rio Branco | MG | 21 | 12 de 32 | 71,2 | 85,3% | R$ 354.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/viscondedoriobranco |
| 53º | ▲ 12 | Goianá | MG | 4 | 2 de 6 | 76,0 | 84,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/goiana |
| 54º | ▼ 6 | Caiana | MG | 7 | 3 de 10 | 75,5 | 84,7% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/caiana |
| 55º | ▼ 2 | Bicas | MG | 6 | 5 de 11 | 69,6 | 84,7% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bicas |
| 56º | ▲ 2 | Divino | MG | 17 | 15 de 28 | 68,0 | 84,7% | R$ 291.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/divino |
| 57º | ▲ 3 | Mar de Espanha | MG | 7 | 6 de 13 | 76,3 | 84,5% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mardeespanha |
| 58º | ▲ 17 | Pedra Dourada | MG | 3 | 2 de 4 | 72,1 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedradourada |
| 59º | ▼ 47 | Vieiras | MG | 5 | 3 de 7 | 79,7 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/vieiras |
| 60º | ▼ 14 | Guarará | MG | 4 | 2 de 6 | 70,2 | 84,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guarara |
| 61º | ▼ 16 | Rodeiro | MG | 7 | 4 de 10 | 63,8 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/rodeiro |
| 62º | ▼ 11 | Laranjal | MG | 6 | 3 de 9 | 72,8 | 83,3% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/laranjal |
| 63º | ▼ 2 | São Geraldo | MG | 11 | 7 de 17 | 76,6 | 82,3% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saogeraldo |
| 64º | ▼ 10 | Santo Antônio do Aventureiro | MG | 4 | 3 de 6 | 75,0 | 82,1% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santoantoniodoaventureiro |
| 65º | ▼ 1 | Faria Lemos | MG | 4 | 2 de 6 | 70,8 | 82,1% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/farialemos |
| 66º | ▲ 1 | Cataguases | MG | 35 | 13 de 54 | 71,5 | 80,9% | R$ 787.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cataguases |
| 67º | ▲ 4 | Santa Rita de Jacutinga | MG | 3 | 1 de 5 | 66,7 | 80,8% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santaritadejacutinga |
| 68º | ▼ 13 | Rio Preto | MG | 7 | 2 de 10 | 65,4 | 80,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/riopreto |
| 69º | ▲ 16 | Belmiro Braga | MG | 4 | 3 de 6 | 73,1 | 80,2% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/belmirobraga |
| 70º | ▲ 8 | Ewbank da Câmara | MG | 5 | 3 de 7 | 73,4 | 80,1% | R$ 109.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ewbankdacamara |
| 71º | ▼ 3 | Além Paraíba | MG | 19 | 7 de 31 | 71,2 | 79,8% | R$ 524.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/alemparaiba |
| 72º | ▼ 3 | Rochedo de Minas | MG | 2 | 1 de 3 | 53,3 | 79,2% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/rochedodeminas |
| 73º | ▼ 1 | Volta Grande | MG | 6 | 3 de 9 | 72,6 | 78,6% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/voltagrande |
| 74º | ▼ 1 | Guarani | MG | 9 | 4 de 14 | 60,4 | 77,8% | R$ 214.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guarani |
| 75º | ▼ 1 | Piraúba | MG | 9 | 5 de 14 | 64,6 | 76,7% | R$ 269.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pirauba |
| 76º | ▲ 4 | Leopoldina | MG | 30 | 11 de 46 | 66,6 | 76,0% | R$ 856.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/leopoldina |
| 77º | ▼ 11 | São Sebastião da Vargem Alegre | MG | 4 | 1 de 6 | 73,1 | 75,0% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saosebastiaodavargemalegre |
| 78º | ▲ 10 | Simão Pereira | MG | 2 | 0 de 3 | 70,0 | 75,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/simaopereira |
| 79º | ▲ 2 | Olaria | MG | 1 | 0 de 2 | 69,4 | 75,0% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/olaria |
| 80º | ▼ 18 | Chácara | MG | 3 | 1 de 5 | 67,5 | 75,0% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/chacara |
| 81º | ▼ 5 | Lima Duarte | MG | 10 | 4 de 17 | 61,0 | 74,6% | R$ 383.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/limaduarte |
| 82º | = | Tombos | MG | 9 | 3 de 13 | 65,3 | 73,6% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/tombos |
| 83º | ▼ 4 | São João Nepomuceno | MG | 11 | 3 de 18 | 57,8 | 72,4% | R$ 372.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaonepomuceno |
| 84º | ▼ 7 | Palma | MG | 7 | 4 de 10 | 72,3 | 72,0% | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/palma |
| 85º | ▼ 1 | Ubá | MG | 43 | 19 de 74 | 67,1 | 72,0% | R$ 1.758.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/uba |
| 86º | = | Dores do Turvo | MG | 5 | 1 de 7 | 67,2 | 71,2% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/doresdoturvo |
| 87º | ▲ 4 | Arantina | MG | 3 | 2 de 4 | 63,2 | 70,9% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/arantina |
| 88º | ▼ 5 | Eugenópolis | MG | 13 | 3 de 19 | 58,9 | 67,2% | R$ 471.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/eugenopolis |
| 89º | ▼ 2 | Santos Dumont | MG | 18 | 4 de 33 | 56,2 | 63,5% | R$ 1.049.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santosdumont |
| 90º | ▲ 2 | Pequeri | MG | 4 | 1 de 7 | 50,8 | 60,5% | R$ 163.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pequeri |
| 91º | ▼ 2 | Oliveira Fortes | MG | 2 | 0 de 3 | 56,7 | 53,3% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/oliveirafortes |
| 92º | ▼ 2 | Estrela Dalva | MG | 2 | 0 de 3 | 53,3 | 53,3% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/estreladalva |
| 93º | = | Santana do Deserto | MG | 3 | 0 de 5 | 56,3 | 51,8% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santanadodeserto |
| 94º | = | Juiz de Fora | MG | 235 | 1 de 469 | 47,0 | 44,0% | R$ 25.008.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/juizdefora |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Sudeste (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Santana de Cataguases | MG | 42º | 1º | 41 |
| Bocaina de Minas | MG | 63º | 27º | 36 |
| Piau | MG | 57º | 28º | 29 |
| Antônio Prado de Minas | MG | 52º | 24º | 28 |
| Barão do Monte Alto | MG | 59º | 33º | 26 |
| Astolfo Dutra | MG | 70º | 44º | 26 |
| Patrocínio do Muriaé | MG | 40º | 18º | 22 |
| Descoberto | MG | 31º | 12º | 19 |
| Brás Pires | MG | 20º | 2º | 18 |
| Pedra Dourada | MG | 75º | 58º | 17 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Sudeste (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Santana de Cataguases (MG): garante 98,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,7.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sudeste (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/sudeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
