# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sudoeste (MG)

> Vargem Bonita (MG) lidera o ranking na macrorregião Sudoeste (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 51 municípios garante até 88,3%; juntos, ficam R$ 10.707.378 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/sudoeste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/sudoeste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 51 municípios na macrorregião Sudoeste (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Sudoeste reúne as 6 regiões de saúde Alfenas/Machado, Cássia, Guaxupé, Passos, Piumhi e São Sebastião do Paraíso.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 51 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 88,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 10.707.378 |

## Ranking na macrorregião Sudoeste (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Vargem Bonita | MG | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/vargembonita |
| 2º | ▲ 3 | Alterosa | MG | 15 | 21 de 24 | 84,5 | 98,3% | R$ 26.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/alterosa |
| 3º | ▲ 5 | Piumhi | MG | 27 | 38 de 40 | 92,6 | 98,0% | R$ 60.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piumhi |
| 4º | ▲ 11 | Doresópolis | MG | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/doresopolis |
| 5º | ▼ 1 | Campo do Meio | MG | 10 | 11 de 15 | 79,0 | 97,3% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/campodomeio |
| 6º | ▼ 4 | São Tomás de Aquino | MG | 7 | 7 de 10 | 80,3 | 97,1% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saotomasdeaquino |
| 7º | ▼ 4 | Itamogi | MG | 9 | 9 de 13 | 83,5 | 97,0% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itamogi |
| 8º | ▲ 8 | Guapé | MG | 11 | 11 de 16 | 78,9 | 95,6% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guape |
| 9º | ▲ 3 | Monte Santo de Minas | MG | 18 | 19 de 26 | 84,5 | 95,6% | R$ 87.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/montesantodeminas |
| 10º | ▼ 1 | Poço Fundo | MG | 14 | 13 de 21 | 81,9 | 94,8% | R$ 80.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pocofundo |
| 11º | ▼ 5 | São Sebastião do Paraíso | MG | 48 | 49 de 72 | 84,4 | 93,6% | R$ 329.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saosebastiaodoparaiso |
| 12º | ▲ 1 | São Pedro da União | MG | 4 | 4 de 6 | 81,7 | 92,6% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saopedrodauniao |
| 13º | ▼ 6 | São João Batista do Glória | MG | 6 | 5 de 9 | 76,8 | 91,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaobatistadogloria |
| 14º | ▲ 11 | Pimenta | MG | 7 | 6 de 10 | 79,8 | 91,5% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pimenta |
| 15º | ▼ 1 | Areado | MG | 10 | 10 de 16 | 78,7 | 91,2% | R$ 101.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/areado |
| 16º | ▲ 8 | Guaranésia | MG | 14 | 11 de 21 | 75,0 | 91,0% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guaranesia |
| 17º | ▼ 6 | Nova Resende | MG | 9 | 8 de 15 | 77,8 | 90,5% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novaresende |
| 18º | ▲ 2 | Cássia | MG | 9 | 8 de 15 | 79,0 | 90,0% | R$ 122.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cassia |
| 19º | ▼ 1 | Bandeira do Sul | MG | 3 | 3 de 5 | 85,0 | 89,6% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bandeiradosul |
| 20º | ▼ 3 | Bom Jesus da Penha | MG | 3 | 3 de 5 | 81,3 | 89,6% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/bomjesusdapenha |
| 21º | ▲ 10 | Paraguaçu | MG | 14 | 10 de 21 | 71,3 | 89,5% | R$ 171.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/paraguacu |
| 22º | = | Ibiraci | MG | 6 | 6 de 11 | 79,8 | 88,8% | R$ 120.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ibiraci |
| 23º | = | Divisa Nova | MG | 5 | 3 de 7 | 75,0 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/divisanova |
| 24º | ▲ 2 | Alpinópolis | MG | 13 | 8 de 19 | 72,8 | 88,6% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/alpinopolis |
| 25º | ▲ 3 | Itaú de Minas | MG | 6 | 6 de 11 | 77,1 | 88,5% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itaudeminas |
| 26º | ▲ 1 | Muzambinho | MG | 11 | 10 de 19 | 77,0 | 88,3% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/muzambinho |
| 27º | ▼ 8 | Capitólio | MG | 7 | 4 de 10 | 70,2 | 86,9% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/capitolio |
| 28º | ▼ 18 | Jacuí | MG | 5 | 3 de 8 | 71,2 | 86,1% | R$ 74.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jacui |
| 29º | = | Machado | MG | 24 | 17 de 36 | 73,6 | 85,4% | R$ 372.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/machado |
| 30º | ▲ 4 | São José da Barra | MG | 6 | 3 de 9 | 79,3 | 85,1% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojosedabarra |
| 31º | ▼ 1 | São Roque de Minas | MG | 4 | 2 de 6 | 64,4 | 84,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saoroquedeminas |
| 32º | ▲ 9 | Cabo Verde | MG | 9 | 5 de 14 | 74,6 | 83,7% | R$ 157.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/caboverde |
| 33º | ▼ 1 | Juruaia | MG | 11 | 4 de 16 | 71,8 | 82,9% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/juruaia |
| 34º | ▲ 13 | Fama | MG | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/fama |
| 35º | ▲ 3 | Carvalhópolis | MG | 3 | 1 de 4 | 63,2 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carvalhopolis |
| 36º | ▼ 1 | Botelhos | MG | 8 | 5 de 14 | 72,6 | 81,3% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/botelhos |
| 37º | ▼ 1 | Pratápolis | MG | 5 | 2 de 9 | 75,0 | 80,5% | R$ 171.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pratapolis |
| 38º | ▲ 1 | Claraval | MG | 5 | 2 de 7 | 71,1 | 79,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/claraval |
| 39º | ▲ 4 | Serrania | MG | 6 | 3 de 9 | 71,3 | 79,6% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/serrania |
| 40º | = | Monte Belo | MG | 9 | 5 de 15 | 63,2 | 79,3% | R$ 233.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/montebelo |
| 41º | ▼ 20 | Capetinga | MG | 5 | 3 de 8 | 75,0 | 78,8% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/capetinga |
| 42º | ▼ 9 | Fortaleza de Minas | MG | 3 | 1 de 4 | 58,8 | 77,8% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/fortalezademinas |
| 43º | ▼ 6 | Conceição da Aparecida | MG | 7 | 3 de 11 | 68,0 | 77,6% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodaaparecida |
| 44º | ▲ 2 | Campos Gerais | MG | 21 | 9 de 33 | 64,4 | 77,2% | R$ 537.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/camposgerais |
| 45º | = | Passos | MG | 37 | 12 de 61 | 67,9 | 75,8% | R$ 1.303.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/passos |
| 46º | ▼ 4 | Delfinópolis | MG | 8 | 3 de 12 | 70,5 | 75,8% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/delfinopolis |
| 47º | ▼ 3 | Arceburgo | MG | 9 | 2 de 13 | 58,9 | 73,1% | R$ 267.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/arceburgo |
| 48º | ▲ 1 | Campestre | MG | 14 | 8 de 23 | 67,8 | 71,4% | R$ 509.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/campestre |
| 49º | ▲ 2 | Alfenas | MG | 32 | 8 de 53 | 66,2 | 70,9% | R$ 1.240.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/alfenas |
| 50º | ▼ 2 | Carmo do Rio Claro | MG | 14 | 2 de 24 | 67,7 | 70,5% | R$ 625.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carmodorioclaro |
| 51º | ▼ 1 | Guaxupé | MG | 20 | 1 de 35 | 66,9 | 61,9% | R$ 1.109.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/guaxupe |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Sudoeste (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Fama | MG | 47º | 34º | 13 |
| Doresópolis | MG | 15º | 4º | 11 |
| Pimenta | MG | 25º | 14º | 11 |
| Paraguaçu | MG | 31º | 21º | 10 |
| Cabo Verde | MG | 41º | 32º | 9 |
| Guapé | MG | 16º | 8º | 8 |
| Guaranésia | MG | 24º | 16º | 8 |
| Piumhi | MG | 8º | 3º | 5 |
| São José da Barra | MG | 34º | 30º | 4 |
| Serrania | MG | 43º | 39º | 4 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Sudoeste (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Vargem Bonita (MG): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,8.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sudoeste (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/sudoeste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
