# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Triângulo do Norte (MG)

> Abadia dos Dourados (MG) lidera o ranking na macrorregião Triângulo do Norte (MG) no 2º quadrimestre de 2026: garante 97,3% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 27 municípios garante até 85,9%; juntos, ficam R$ 8.034.747 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/triangulo-do-norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/triangulo-do-norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 27 municípios na macrorregião Triângulo do Norte (MG) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Triângulo do Norte reúne as 3 regiões de saúde Ituiutaba, Patrocínio/Monte Carmelo e Uberlândia/Araguari.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 27 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 85,9% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 8.034.747 |

## Ranking na macrorregião Triângulo do Norte (MG): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Abadia dos Dourados | MG | 5 | 5 de 7 | 80,5 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/abadiadosdourados |
| 2º | ▲ 2 | Indianópolis | MG | 7 | 7 de 10 | 80,3 | 95,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/indianopolis |
| 3º | = | Romaria | MG | 3 | 3 de 4 | 80,9 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/romaria |
| 4º | ▲ 1 | Monte Carmelo | MG | 26 | 27 de 40 | 78,8 | 92,7% | R$ 234.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/montecarmelo |
| 5º | ▼ 3 | Uberlândia | MG | 288 | 303 de 449 | 79,4 | 92,4% | R$ 2.254.842 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/uberlandia |
| 6º | ▲ 5 | Centralina | MG | 9 | 7 de 13 | 80,2 | 90,2% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/centralina |
| 7º | ▲ 1 | Iraí de Minas | MG | 5 | 3 de 7 | 74,2 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/iraideminas |
| 8º | ▼ 2 | Ipiaçu | MG | 5 | 3 de 7 | 75,0 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ipiacu |
| 9º | ▼ 2 | Canápolis | MG | 9 | 6 de 13 | 78,2 | 87,8% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/canapolis |
| 10º | ▲ 2 | Campina Verde | MG | 11 | 7 de 17 | 71,9 | 87,4% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/campinaverde |
| 11º | ▲ 3 | Santa Vitória | MG | 15 | 11 de 22 | 74,1 | 86,9% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santavitoria |
| 12º | ▲ 1 | Capinópolis | MG | 10 | 6 de 15 | 73,3 | 86,5% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/capinopolis |
| 13º | ▲ 5 | Nova Ponte | MG | 7 | 6 de 12 | 74,1 | 86,2% | R$ 127.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/novaponte |
| 14º | ▲ 2 | Tupaciguara | MG | 13 | 9 de 21 | 72,4 | 85,9% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/tupaciguara |
| 15º | = | Grupiara | MG | 2 | 1 de 3 | 73,3 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/grupiara |
| 16º | ▼ 6 | Prata | MG | 19 | 12 de 28 | 76,8 | 85,2% | R$ 311.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/prata |
| 17º | ▲ 7 | Coromandel | MG | 12 | 9 de 21 | 74,2 | 84,7% | R$ 289.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/coromandel |
| 18º | ▼ 9 | Araporã | MG | 6 | 3 de 9 | 75,0 | 84,7% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/arapora |
| 19º | ▼ 2 | Araguari | MG | 49 | 34 de 82 | 73,0 | 84,6% | R$ 984.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/araguari |
| 20º | ▼ 1 | Patrocínio | MG | 42 | 19 de 65 | 72,2 | 83,4% | R$ 850.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/patrocinio |
| 21º | ▼ 1 | Douradoquara | MG | 2 | 1 de 3 | 55,0 | 82,5% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/douradoquara |
| 22º | ▼ 1 | Cachoeira Dourada | MG | 3 | 1 de 4 | 72,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cachoeiradourada |
| 23º | ▲ 2 | Monte Alegre de Minas | MG | 13 | 4 de 19 | 64,1 | 80,7% | R$ 277.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/montealegredeminas |
| 24º | ▼ 1 | Gurinhatã | MG | 7 | 4 de 10 | 74,5 | 80,4% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/gurinhata |
| 25º | ▼ 3 | Estrela do Sul | MG | 7 | 4 de 11 | 75,0 | 78,4% | R$ 202.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/estreladosul |
| 26º | = | Ituiutaba | MG | 33 | 13 de 51 | 66,1 | 78,1% | R$ 807.246 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ituiutaba |
| 27º | = | Cascalho Rico | MG | 3 | 0 de 4 | 52,9 | 72,8% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cascalhorico |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Triângulo do Norte (MG)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Coromandel | MG | 24º | 17º | 7 |
| Centralina | MG | 11º | 6º | 5 |
| Nova Ponte | MG | 18º | 13º | 5 |
| Santa Vitória | MG | 14º | 11º | 3 |
| Indianópolis | MG | 4º | 2º | 2 |
| Campina Verde | MG | 12º | 10º | 2 |
| Tupaciguara | MG | 16º | 14º | 2 |
| Monte Alegre de Minas | MG | 25º | 23º | 2 |
| Monte Carmelo | MG | 5º | 4º | 1 |
| Iraí de Minas | MG | 8º | 7º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Triângulo do Norte (MG) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Abadia dos Dourados (MG): garante 97,3% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 80,5.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Triângulo do Norte (MG)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mg/macrorregiao/triangulo-do-norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
