# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Leste (MT)

> Serra Nova Dourada (MT) lidera o ranking na Macrorregião Leste (MT) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 30 municípios garante até 90,0%; juntos, ficam R$ 3.929.208 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mt/macrorregiao/macrorregiao-leste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mt/macrorregiao/macrorregiao-leste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 30 municípios na Macrorregião Leste (MT) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Leste reúne as 4 regiões de saúde Araguaia Xingu, Garças Araguaia, Médio Araguaia e Norte Araguaia Karajá.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 30 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 90,0% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 3.929.208 |

## Ranking na Macrorregião Leste (MT): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 13 | Serra Nova Dourada | MT | 2 | 3 de 3 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/serranovadourada |
| 2º | ▲ 1 | Vila Rica | MT | 13 | 15 de 20 | 83,9 | 95,4% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/vilarica |
| 3º | ▼ 1 | Alto Boa Vista | MT | 6 | 7 de 9 | 86,7 | 95,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altoboavista |
| 4º | ▲ 9 | Santa Terezinha | MT | 6 | 6 de 9 | 80,5 | 94,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santaterezinha |
| 5º | ▲ 1 | Querência | MT | 16 | 20 de 24 | 84,7 | 93,5% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/querencia |
| 6º (empatado) | ▲ 13 | Luciara | MT | 3 | 3 de 4 | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/luciara |
| 6º (empatado) | ▲ 10 | Novo Santo Antônio | MT | 3 | 3 de 4 | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosantoantonio |
| 6º (empatado) | ▲ 2 | Ribeirãozinho | MT | 3 | 3 de 4 | 86,8 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraozinho |
| 9º | ▲ 3 | São José do Xingu | MT | 3 | 3 de 5 | 83,3 | 92,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saojosedoxingu |
| 10º | ▼ 3 | Água Boa | MT | 23 | 32 de 35 | 87,5 | 92,0% | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/aguaboa |
| 11º | ▼ 10 | Santa Cruz do Xingu | MT | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacruzdoxingu |
| 12º | ▼ 2 | São Félix do Araguaia | MT | 8 | 8 de 12 | 81,3 | 91,0% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/saofelixdoaraguaia |
| 13º | ▼ 8 | Ponte Branca | MT | 3 | 2 de 4 | 82,4 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontebranca |
| 14º | ▼ 3 | Porto Alegre do Norte | MT | 9 | 8 de 14 | 81,2 | 90,2% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/portoalegredonorte |
| 15º | ▼ 6 | Nova Xavantina | MT | 15 | 15 de 22 | 81,1 | 90,0% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novaxavantina |
| 16º | ▼ 1 | Canarana | MT | 16 | 16 de 24 | 84,5 | 90,0% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canarana |
| 17º | ▼ 13 | Gaúcha do Norte | MT | 5 | 3 de 7 | 77,3 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/gauchadonorte |
| 18º | ▼ 1 | Novo São Joaquim | MT | 7 | 5 de 10 | 78,2 | 86,2% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novosaojoaquim |
| 19º | ▲ 3 | Nova Nazaré | MT | 4 | 4 de 6 | 86,5 | 86,2% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/novanazare |
| 20º | ▲ 6 | Cocalinho | MT | 6 | 7 de 9 | 83,9 | 85,5% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/cocalinho |
| 21º | ▼ 3 | Araguaiana | MT | 3 | 2 de 4 | 80,9 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/araguaiana |
| 22º | ▲ 1 | Campinápolis | MT | 7 | 3 de 10 | 68,6 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/campinapolis |
| 23º | ▼ 3 | Confresa | MT | 17 | 9 de 28 | 66,1 | 83,0% | R$ 356.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/confresa |
| 24º | ▼ 3 | Ribeirão Cascalheira | MT | 10 | 9 de 15 | 81,0 | 82,6% | R$ 206.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/ribeiraocascalheira |
| 25º | = | Bom Jesus do Araguaia | MT | 6 | 4 de 9 | 65,2 | 79,9% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/bomjesusdoaraguaia |
| 26º | ▲ 2 | Pontal do Araguaia | MT | 8 | 4 de 12 | 70,1 | 79,5% | R$ 178.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/pontaldoaraguaia |
| 27º | ▼ 3 | Torixoréu | MT | 5 | 3 de 7 | 76,6 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/torixoreu |
| 28º | ▼ 1 | Barra do Garças | MT | 41 | 20 de 61 | 73,2 | 78,1% | R$ 994.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/barradogarcas |
| 29º | = | Canabrava do Norte | MT | 5 | 1 de 7 | 59,4 | 76,7% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/canabravadonorte |
| 30º | = | General Carneiro | MT | 4 | 2 de 6 | 69,2 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/generalcarneiro |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião Leste (MT)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Serra Nova Dourada | MT | 14º | 1º | 13 |
| Luciara | MT | 19º | 6º | 13 |
| Novo Santo Antônio | MT | 16º | 6º | 10 |
| Santa Terezinha | MT | 13º | 4º | 9 |
| Cocalinho | MT | 26º | 20º | 6 |
| São José do Xingu | MT | 12º | 9º | 3 |
| Nova Nazaré | MT | 22º | 19º | 3 |
| Ribeirãozinho | MT | 8º | 6º | 2 |
| Pontal do Araguaia | MT | 28º | 26º | 2 |
| Vila Rica | MT | 3º | 2º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião Leste (MT) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Serra Nova Dourada (MT): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 86,7.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião Leste (MT)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/mt/macrorregiao/macrorregiao-leste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
