# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Pará

> Nova Timboteua (PA) lidera o ranking no Pará no 2º quadrimestre de 2026: garante 93,8% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 144 municípios garante até 79,5%; juntos, ficam R$ 121.865.577 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pa
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pa.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 144 municípios no Pará pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 144 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 79,5% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 121.865.577 |

## Ranking no Pará: a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 5 | Nova Timboteua | PA | 16 | 18 de 23 | 87,6 | 93,8% | R$ 109.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novatimboteua |
| 2º | ▲ 9 | Tucumã | PA | 20 | 21 de 32 | 81,7 | 91,7% | R$ 202.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucuma |
| 3º | = | Redenção | PA | 36 | 40 de 61 | 77,0 | 91,4% | R$ 428.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/redencao |
| 4º | ▲ 5 | Primavera | PA | 11 | 11 de 16 | 83,8 | 90,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/primavera |
| 5º | ▲ 2 | Almeirim | PA | 15 | 15 de 23 | 84,3 | 90,7% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/almeirim |
| 6º | ▼ 2 | Óbidos | PA | 19 | 22 de 33 | 82,4 | 90,4% | R$ 279.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/obidos |
| 7º | ▼ 5 | Augusto Corrêa | PA | 41 | 38 de 60 | 85,4 | 89,7% | R$ 451.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/augustocorrea |
| 8º | = | Ourilândia do Norte | PA | 21 | 20 de 33 | 81,9 | 89,2% | R$ 276.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ourilandiadonorte |
| 9º | ▲ 21 | Aurora do Pará | PA | 17 | 15 de 27 | 78,7 | 88,8% | R$ 246.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/auroradopara |
| 10º | ▲ 17 | Piçarra | PA | 13 | 11 de 19 | 75,0 | 88,4% | R$ 167.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/picarra |
| 11º | ▲ 10 | Floresta do Araguaia | PA | 17 | 16 de 26 | 78,5 | 87,9% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/florestadoaraguaia |
| 12º | ▲ 12 | Peixe-Boi | PA | 9 | 6 de 13 | 77,0 | 87,8% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/peixeboi |
| 13º | ▲ 23 | Nova Ipixuna | PA | 10 | 9 de 16 | 80,1 | 87,5% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novaipixuna |
| 14º | ▲ 11 | Barcarena | PA | 60 | 49 de 94 | 79,9 | 87,5% | R$ 932.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/barcarena |
| 15º | ▲ 5 | Terra Santa | PA | 10 | 6 de 15 | 71,8 | 87,4% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/terrasanta |
| 16º | ▼ 4 | Oriximiná | PA | 27 | 24 de 45 | 78,7 | 87,2% | R$ 478.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/oriximina |
| 17º | ▼ 16 | Trairão | PA | 7 | 5 de 11 | 70,8 | 87,1% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/trairao |
| 18º | ▼ 4 | São Domingos do Capim | PA | 26 | 18 de 35 | 79,6 | 86,9% | R$ 322.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saodomingosdocapim |
| 19º | ▼ 2 | Ourém | PA | 16 | 10 de 24 | 72,6 | 86,7% | R$ 246.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ourem |
| 20º | ▲ 18 | Jacareacanga | PA | 3 | 2 de 5 | 61,5 | 86,6% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/jacareacanga |
| 21º | ▼ 8 | São Miguel do Guamá | PA | 27 | 22 de 45 | 77,5 | 86,6% | R$ 433.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saomigueldoguama |
| 22º | ▼ 4 | Monte Alegre | PA | 17 | 14 de 31 | 68,8 | 86,3% | R$ 380.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/montealegre |
| 23º | ▲ 3 | Colares | PA | 11 | 7 de 16 | 76,0 | 86,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/colares |
| 24º | ▲ 17 | Faro | PA | 7 | 3 de 9 | 74,5 | 85,9% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/faro |
| 25º | ▼ 15 | Belterra | PA | 15 | 10 de 23 | 72,8 | 85,9% | R$ 268.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belterra |
| 26º | ▼ 7 | Jacundá | PA | 23 | 20 de 37 | 76,6 | 85,9% | R$ 428.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/jacunda |
| 27º | ▼ 12 | Chaves | PA | 2 | 1 de 3 | 66,1 | 85,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/chaves |
| 28º | ▲ 20 | Bannach | PA | 5 | 4 de 7 | 79,7 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bannach |
| 29º | ▼ 24 | Rio Maria | PA | 15 | 11 de 22 | 78,3 | 85,5% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/riomaria |
| 30º | ▲ 45 | Santarém Novo | PA | 7 | 4 de 10 | 75,0 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaremnovo |
| 31º | ▼ 3 | Cametá | PA | 39 | 28 de 67 | 74,6 | 85,2% | R$ 865.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cameta |
| 32º | ▲ 10 | São Francisco do Pará | PA | 17 | 9 de 25 | 72,3 | 85,2% | R$ 277.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saofranciscodopara |
| 33º | ▼ 1 | Tailândia | PA | 20 | 18 de 35 | 79,2 | 85,0% | R$ 454.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tailandia |
| 34º | ▲ 1 | Santa Luzia do Pará | PA | 21 | 17 de 31 | 79,4 | 85,0% | R$ 348.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaluziadopara |
| 35º | ▼ 13 | Eldorado do Carajás | PA | 16 | 8 de 24 | 74,8 | 84,6% | R$ 297.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/eldoradodocarajas |
| 36º | ▼ 7 | Rondon do Pará | PA | 22 | 20 de 34 | 80,5 | 84,3% | R$ 419.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/rondondopara |
| 37º | ▼ 14 | Placas | PA | 11 | 9 de 19 | 72,7 | 84,3% | R$ 267.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/placas |
| 38º | ▲ 22 | Anajás | PA | 6 | 3 de 10 | 71,3 | 83,7% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/anajas |
| 39º | ▼ 23 | Conceição do Araguaia | PA | 26 | 12 de 40 | 70,5 | 83,7% | R$ 477.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/conceicaodoaraguaia |
| 40º | ▼ 6 | Canaã dos Carajás | PA | 32 | 36 de 51 | 86,4 | 83,3% | R$ 670.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/canaadoscarajas |
| 41º | ▲ 17 | Mojuí dos Campos | PA | 15 | 7 de 23 | 73,9 | 83,2% | R$ 299.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/mojuidoscampos |
| 42º | ▲ 1 | Abaetetuba | PA | 66 | 32 de 102 | 66,9 | 83,2% | R$ 1.281.369 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/abaetetuba |
| 43º | ▼ 12 | Maracanã | PA | 22 | 10 de 31 | 69,6 | 83,1% | R$ 395.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maracana |
| 44º | ▼ 11 | Magalhães Barata | PA | 9 | 4 de 12 | 62,3 | 83,1% | R$ 153.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/magalhaesbarata |
| 45º | = | Ananindeua | PA | 193 | 121 de 324 | 74,1 | 83,1% | R$ 4.657.044 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ananindeua |
| 46º | ▲ 13 | Curionópolis | PA | 15 | 12 de 24 | 74,4 | 82,9% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curionopolis |
| 47º | = | Castanhal | PA | 113 | 74 de 179 | 76,1 | 82,6% | R$ 2.476.716 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/castanhal |
| 48º | ▲ 15 | Abel Figueiredo | PA | 6 | 5 de 9 | 76,8 | 82,5% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/abelfigueiredo |
| 49º | ▼ 9 | Mãe do Rio | PA | 20 | 12 de 32 | 73,8 | 82,4% | R$ 460.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maedorio |
| 50º | ▼ 4 | São Félix do Xingu | PA | 38 | 20 de 57 | 76,1 | 82,4% | R$ 739.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saofelixdoxingu |
| 51º | ▲ 23 | Ulianópolis | PA | 22 | 19 de 34 | 81,7 | 82,3% | R$ 473.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ulianopolis |
| 52º | = | Igarapé-Açu | PA | 34 | 16 de 50 | 73,8 | 82,0% | R$ 675.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/igarapeacu |
| 53º | ▲ 2 | Santa Izabel do Pará | PA | 37 | 16 de 56 | 69,1 | 82,0% | R$ 750.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santaizabeldopara |
| 54º | = | Capanema | PA | 40 | 25 de 63 | 77,3 | 81,9% | R$ 889.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/capanema |
| 55º | ▼ 11 | Santa Cruz do Arari | PA | 3 | 1 de 4 | 61,1 | 81,6% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santacruzdoarari |
| 56º | ▲ 25 | Novo Progresso | PA | 20 | 11 de 30 | 74,8 | 81,6% | R$ 421.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novoprogresso |
| 57º | ▲ 14 | Xinguara | PA | 31 | 21 de 50 | 76,9 | 81,3% | R$ 726.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/xinguara |
| 58º | ▼ 9 | Soure | PA | 9 | 4 de 14 | 76,5 | 81,2% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/soure |
| 59º | ▲ 6 | Afuá | PA | 8 | 6 de 14 | 68,8 | 80,9% | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/afua |
| 60º | ▲ 1 | Parauapebas | PA | 108 | 51 de 172 | 71,9 | 80,9% | R$ 2.691.063 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/parauapebas |
| 61º | ▲ 3 | Marabá | PA | 51 | 32 de 97 | 72,6 | 80,7% | R$ 1.697.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/maraba |
| 62º | ▲ 11 | Dom Eliseu | PA | 26 | 14 de 39 | 73,0 | 80,4% | R$ 580.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/domeliseu |
| 63º | ▼ 13 | Benevides | PA | 50 | 29 de 77 | 75,6 | 80,2% | R$ 1.118.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/benevides |
| 64º | ▼ 25 | Quatipuru | PA | 13 | 6 de 19 | 70,4 | 80,0% | R$ 287.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/quatipuru |
| 65º | ▼ 28 | Bonito | PA | 17 | 10 de 25 | 71,4 | 80,0% | R$ 391.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bonito |
| 66º | ▲ 1 | Prainha | PA | 15 | 6 de 25 | 65,0 | 79,7% | R$ 418.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/prainha |
| 67º | ▲ 10 | São Caetano de Odivelas | PA | 17 | 7 de 25 | 68,6 | 79,7% | R$ 381.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saocaetanodeodivelas |
| 68º | ▼ 12 | Inhangapi | PA | 14 | 5 de 20 | 71,8 | 79,7% | R$ 314.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/inhangapi |
| 69º | ▲ 3 | Pacajá | PA | 27 | 20 de 41 | 79,9 | 79,6% | R$ 641.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pacaja |
| 70º | ▲ 10 | Mocajuba | PA | 17 | 10 de 25 | 75,2 | 79,6% | R$ 383.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/mocajuba |
| 71º | ▼ 14 | Santa Bárbara do Pará | PA | 21 | 10 de 33 | 72,0 | 79,6% | R$ 533.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santabarbaradopara |
| 72º | ▲ 30 | Tucuruí | PA | 37 | 21 de 63 | 72,6 | 79,6% | R$ 1.066.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tucurui |
| 73º | ▲ 19 | Garrafão do Norte | PA | 21 | 10 de 32 | 67,7 | 79,5% | R$ 508.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/garrafaodonorte |
| 74º | ▼ 6 | Porto de Moz | PA | 7 | 3 de 11 | 64,7 | 79,3% | R$ 193.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/portodemoz |
| 75º | ▼ 9 | Itupiranga | PA | 24 | 10 de 38 | 70,7 | 79,3% | R$ 618.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/itupiranga |
| 76º | = | Brejo Grande do Araguaia | PA | 9 | 4 de 13 | 70,2 | 78,7% | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/brejograndedoaraguaia |
| 77º | ▼ 15 | Curuá | PA | 7 | 4 de 11 | 69,6 | 78,6% | R$ 200.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curua |
| 78º | ▼ 27 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 16 | 7 de 25 | 68,3 | 78,2% | R$ 438.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bomjesusdotocantins |
| 79º | ▲ 5 | Cachoeira do Piriá | PA | 21 | 11 de 32 | 77,4 | 78,1% | R$ 543.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cachoeiradopiria |
| 80º | ▼ 27 | São João de Pirabas | PA | 25 | 16 de 37 | 79,5 | 78,1% | R$ 606.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodepirabas |
| 81º | ▲ 1 | Igarapé-Miri | PA | 24 | 16 de 41 | 70,9 | 77,6% | R$ 796.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/igarapemiri |
| 82º | ▲ 16 | Santo Antônio do Tauá | PA | 23 | 8 de 35 | 68,6 | 77,4% | R$ 611.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santoantoniodotaua |
| 83º | ▲ 10 | Bragança | PA | 129 | 68 de 187 | 75,7 | 77,3% | R$ 3.076.227 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/braganca |
| 84º | ▲ 5 | Paragominas | PA | 65 | 31 de 109 | 75,1 | 77,2% | R$ 2.074.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/paragominas |
| 85º | ▼ 15 | Tomé-Açu | PA | 33 | 13 de 52 | 68,0 | 77,1% | R$ 945.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tomeacu |
| 86º | ▼ 17 | Limoeiro do Ajuru | PA | 12 | 3 de 18 | 70,2 | 76,6% | R$ 347.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/limoeirodoajuru |
| 87º | ▼ 8 | Concórdia do Pará | PA | 18 | 6 de 27 | 65,3 | 76,5% | R$ 486.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/concordiadopara |
| 88º | ▲ 2 | Santana do Araguaia | PA | 25 | 6 de 38 | 67,3 | 76,1% | R$ 698.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santanadoaraguaia |
| 89º | ▼ 2 | Terra Alta | PA | 12 | 5 de 18 | 75,0 | 76,1% | R$ 317.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/terraalta |
| 90º | ▲ 4 | Marituba | PA | 70 | 31 de 110 | 72,2 | 76,1% | R$ 2.099.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/marituba |
| 91º | ▲ 30 | Curralinho | PA | 9 | 4 de 14 | 59,5 | 75,9% | R$ 260.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curralinho |
| 92º | ▲ 11 | Capitão Poço | PA | 31 | 12 de 48 | 68,3 | 75,8% | R$ 926.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/capitaopoco |
| 93º | ▲ 13 | Cumaru do Norte | PA | 10 | 7 de 15 | 81,0 | 75,7% | R$ 288.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cumarudonorte |
| 94º | ▼ 16 | Bujaru | PA | 19 | 7 de 28 | 74,4 | 75,7% | R$ 530.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bujaru |
| 95º | ▼ 12 | Vitória do Xingu | PA | 15 | 7 de 22 | 71,9 | 75,4% | R$ 407.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/vitoriadoxingu |
| 96º | ▼ 11 | São Geraldo do Araguaia | PA | 20 | 8 de 30 | 67,3 | 75,3% | R$ 585.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saogeraldodoaraguaia |
| 97º | = | Viseu | PA | 54 | 32 de 85 | 76,5 | 75,3% | R$ 1.736.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/viseu |
| 98º | ▼ 10 | Ponta de Pedras | PA | 4 | 0 de 4 | 69,4 | 75,0% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/pontadepedras |
| 99º | = | Novo Repartimento | PA | 20 | 6 de 34 | 66,7 | 74,9% | R$ 758.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novorepartimento |
| 100º | ▼ 14 | Curuçá | PA | 21 | 7 de 34 | 69,5 | 74,9% | R$ 705.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/curuca |
| 101º | ▼ 10 | Portel | PA | 29 | 12 de 45 | 69,7 | 74,9% | R$ 906.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/portel |
| 102º | ▼ 6 | Santarém | PA | 112 | 40 de 191 | 69,2 | 74,9% | R$ 4.091.757 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santarem |
| 103º | ▲ 1 | Ipixuna do Pará | PA | 25 | 10 de 43 | 69,3 | 74,8% | R$ 942.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ipixunadopara |
| 104º | ▲ 19 | Acará | PA | 21 | 9 de 34 | 59,6 | 74,7% | R$ 712.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/acara |
| 105º | ▲ 10 | Salinópolis | PA | 41 | 17 de 62 | 69,8 | 74,5% | R$ 1.259.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salinopolis |
| 106º | ▲ 3 | Breu Branco | PA | 24 | 8 de 40 | 71,1 | 74,3% | R$ 866.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/breubranco |
| 107º | ▼ 7 | Santa Maria do Pará | PA | 21 | 7 de 33 | 67,2 | 74,2% | R$ 659.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santamariadopara |
| 108º | ▼ 13 | São Domingos do Araguaia | PA | 14 | 5 de 22 | 69,7 | 74,1% | R$ 464.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saodomingosdoaraguaia |
| 109º | ▼ 4 | Tracuateua | PA | 34 | 20 de 50 | 75,7 | 73,7% | R$ 988.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/tracuateua |
| 110º | ▼ 9 | São João do Araguaia | PA | 14 | 3 de 21 | 67,8 | 73,5% | R$ 431.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodoaraguaia |
| 111º | ▲ 5 | Irituia | PA | 31 | 13 de 47 | 73,3 | 72,9% | R$ 1.015.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/irituia |
| 112º | ▲ 8 | Palestina do Pará | PA | 7 | 3 de 10 | 75,5 | 72,8% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/palestinadopara |
| 113º | ▼ 2 | Pau D'Arco | PA | 9 | 4 de 13 | 70,2 | 72,6% | R$ 272.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/paudarco |
| 114º | ▲ 4 | Água Azul do Norte | PA | 26 | 16 de 41 | 73,4 | 72,2% | R$ 860.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/aguaazuldonorte |
| 115º | ▼ 8 | Aveiro | PA | 8 | 3 de 15 | 67,0 | 72,0% | R$ 384.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/aveiro |
| 116º | ▲ 8 | Uruará | PA | 16 | 9 de 28 | 72,2 | 72,0% | R$ 677.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/uruara |
| 117º | ▼ 9 | Altamira | PA | 51 | 24 de 81 | 71,6 | 71,7% | R$ 1.828.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/altamira |
| 118º | ▼ 6 | Sapucaia | PA | 6 | 1 de 9 | 56,1 | 71,3% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/sapucaia |
| 119º | ▲ 7 | Breves | PA | 25 | 10 de 39 | 65,3 | 70,7% | R$ 927.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/breves |
| 120º | ▼ 7 | Muaná | PA | 8 | 2 de 13 | 68,4 | 70,1% | R$ 337.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/muana |
| 121º | ▼ 11 | Rurópolis | PA | 18 | 5 de 31 | 68,8 | 69,9% | R$ 820.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/ruropolis |
| 122º | = | Itaituba | PA | 37 | 13 de 65 | 63,7 | 67,8% | R$ 1.816.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/itaituba |
| 123º | ▼ 4 | Juruti | PA | 23 | 5 de 37 | 63,3 | 67,6% | R$ 981.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/juruti |
| 124º | ▼ 10 | Santa Maria das Barreiras | PA | 14 | 4 de 22 | 59,4 | 67,5% | R$ 582.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/santamariadasbarreiras |
| 125º | ▼ 8 | Bagre | PA | 8 | 2 de 13 | 58,0 | 67,4% | R$ 341.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/bagre |
| 126º | ▲ 7 | Alenquer | PA | 14 | 5 de 26 | 58,0 | 67,1% | R$ 802.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/alenquer |
| 127º | ▲ 3 | Vigia | PA | 25 | 1 de 39 | 59,2 | 67,1% | R$ 986.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/vigia |
| 128º | ▼ 1 | Anapu | PA | 18 | 4 de 29 | 62,2 | 66,5% | R$ 776.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/anapu |
| 129º | = | Senador José Porfírio | PA | 8 | 2 de 12 | 61,1 | 65,2% | R$ 308.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/senadorjoseporfirio |
| 130º | ▲ 2 | Goianésia do Pará | PA | 17 | 2 de 27 | 59,6 | 64,9% | R$ 774.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/goianesiadopara |
| 131º | ▲ 7 | Gurupá | PA | 5 | 0 de 7 | 56,9 | 64,8% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/gurupa |
| 132º | ▼ 4 | Baião | PA | 18 | 4 de 32 | 68,4 | 64,4% | R$ 1.025.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/baiao |
| 133º | ▲ 1 | Nova Esperança do Piriá | PA | 18 | 3 de 29 | 60,0 | 64,2% | R$ 856.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/novaesperancadopiria |
| 134º | ▼ 9 | Brasil Novo | PA | 15 | 3 de 22 | 62,9 | 64,0% | R$ 596.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/brasilnovo |
| 135º | ▼ 4 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 7 | 1 de 10 | 60,8 | 63,6% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saosebastiaodaboavista |
| 136º | ▲ 1 | Cachoeira do Arari | PA | 10 | 1 de 17 | 59,9 | 63,4% | R$ 553.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/cachoeiradoarari |
| 137º | ▼ 2 | Salvaterra | PA | 11 | 1 de 16 | 64,8 | 62,9% | R$ 450.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/salvaterra |
| 138º | ▲ 1 | Oeiras do Pará | PA | 10 | 0 de 17 | 59,9 | 62,7% | R$ 592.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/oeirasdopara |
| 139º | ▼ 3 | São João da Ponta | PA | 6 | 0 de 9 | 60,6 | 60,5% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/saojoaodaponta |
| 140º | ▲ 4 | Medicilândia | PA | 11 | 0 de 17 | 51,9 | 59,5% | R$ 558.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/medicilandia |
| 141º | = | Melgaço | PA | 7 | 1 de 12 | 47,3 | 56,8% | R$ 473.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/melgaco |
| 142º | ▼ 2 | Marapanim | PA | 14 | 0 de 23 | 58,8 | 55,9% | R$ 826.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/marapanim |
| 143º | ▼ 1 | Belém | PA | 375 | 19 de 698 | 53,6 | 54,1% | R$ 28.997.574 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/belem |
| 144º | ▼ 1 | Moju | PA | 23 | 0 de 37 | 55,1 | 52,0% | R$ 1.454.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pa/moju |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking no Pará

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Santarém Novo | PA | 75º | 30º | 45 |
| Tucuruí | PA | 102º | 72º | 30 |
| Curralinho | PA | 121º | 91º | 30 |
| Novo Progresso | PA | 81º | 56º | 25 |
| Nova Ipixuna | PA | 36º | 13º | 23 |
| Ulianópolis | PA | 74º | 51º | 23 |
| Anajás | PA | 60º | 38º | 22 |
| Aurora do Pará | PA | 30º | 9º | 21 |
| Bannach | PA | 48º | 28º | 20 |
| Garrafão do Norte | PA | 92º | 73º | 19 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## O ranking no Pará em cada quadrimestre

- Q2 2026 (2º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pa.md
- Q1 2026 (1º quadrimestre de 2026): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2026q1/pa.md
- Q3 2025 (3º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q3/pa.md
- Q2 2025 (2º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa.md
- Q1 2025 (1º quadrimestre de 2025): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q1/pa.md

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município no Pará no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Nova Timboteua (PA): garante 93,8% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 87,6.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Onde vejo o ranking de outros quadrimestres no Pará (Q1 2025, Q2 2025, Q3 2025…)?

Cada quadrimestre publicado pelo Ministério tem a sua página, com a posição de cada município e a variação para o quadrimestre anterior: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/quadrimestre/2025q2/pa (troque o “2025q2” pelo quadrimestre).

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária no Pará", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pa

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
