# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião I - João Pessoa (PB)

> Juripiranga (PB) lidera o ranking na Macrorregião I - João Pessoa (PB) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 64 municípios garante até 86,5%; juntos, ficam R$ 36.489.456 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb/macrorregiao/macrorregiao-i-joao-pessoa
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb/macrorregiao/macrorregiao-i-joao-pessoa.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 64 municípios na Macrorregião I - João Pessoa (PB) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião I - João Pessoa reúne as 4 regiões de saúde 12ª Região, 14ª Região, 1ª Região Mata Atlântica e 2ª Região.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 64 |
| No teto (100% do valor máximo) | 2 |
| Metade dos municípios garante até | 86,5% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 36.489.456 |

## Ranking na Macrorregião I - João Pessoa (PB): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Juripiranga | PB | 11 | 16 de 16 | 92,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/juripiranga |
| 2º | ▼ 1 | São José dos Ramos | PB | 7 | 10 de 10 | 87,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedosramos |
| 3º | ▲ 18 | São Miguel de Taipu | PB | 9 | 12 de 13 | 85,9 | 97,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saomigueldetaipu |
| 4º | ▲ 1 | Mogeiro | PB | 15 | 20 de 22 | 89,5 | 96,9% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/mogeiro |
| 5º | ▼ 2 | Itatuba | PB | 12 | 15 de 18 | 85,3 | 95,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/itatuba |
| 6º | ▲ 1 | Pilar | PB | 13 | 14 de 19 | 88,6 | 94,9% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pilar |
| 7º | ▼ 3 | Riachão | PB | 5 | 5 de 7 | 83,6 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/riachao |
| 8º | ▲ 9 | Alagoinha | PB | 15 | 16 de 22 | 82,7 | 94,1% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/alagoinha |
| 9º | ▼ 1 | Casserengue | PB | 8 | 10 de 12 | 85,4 | 93,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/casserengue |
| 10º | ▲ 16 | Mulungu | PB | 11 | 12 de 16 | 84,1 | 93,5% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/mulungu |
| 11º | ▼ 1 | Itabaiana | PB | 21 | 22 de 31 | 80,9 | 92,8% | R$ 166.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/itabaiana |
| 12º | ▲ 6 | Pilõezinhos | PB | 7 | 7 de 10 | 84,0 | 92,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/piloezinhos |
| 13º | ▼ 4 | Capim | PB | 7 | 8 de 10 | 86,2 | 92,1% | R$ 61.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/capim |
| 14º | ▲ 10 | Curral de Cima | PB | 7 | 6 de 10 | 77,1 | 91,5% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/curraldecima |
| 15º | ▼ 2 | Riachão do Poço | PB | 5 | 5 de 7 | 82,8 | 91,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/riachaodopoco |
| 16º | ▼ 1 | Logradouro | PB | 5 | 5 de 7 | 82,8 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/logradouro |
| 17º | ▲ 26 | Cuitegi | PB | 7 | 5 de 10 | 76,1 | 90,5% | R$ 73.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cuitegi |
| 18º | ▲ 1 | Caldas Brandão | PB | 7 | 7 de 10 | 84,0 | 90,3% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/caldasbrandao |
| 19º | ▲ 16 | Dona Inês | PB | 11 | 10 de 16 | 80,2 | 90,0% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/donaines |
| 20º | ▲ 5 | Rio Tinto | PB | 19 | 18 de 28 | 81,2 | 90,0% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/riotinto |
| 21º | ▼ 15 | Sobrado | PB | 9 | 6 de 13 | 79,0 | 89,5% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/sobrado |
| 22º | ▼ 11 | Itapororoca | PB | 14 | 12 de 21 | 76,2 | 89,4% | R$ 164.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/itapororoca |
| 23º | ▲ 17 | Guarabira | PB | 43 | 35 de 63 | 80,6 | 89,1% | R$ 515.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/guarabira |
| 24º | ▼ 8 | Jacaraú | PB | 15 | 11 de 22 | 76,9 | 89,1% | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/jacarau |
| 25º | ▼ 13 | Salgado de São Félix | PB | 13 | 10 de 19 | 77,7 | 88,9% | R$ 159.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/salgadodesaofelix |
| 26º | ▼ 4 | Riachão do Bacamarte | PB | 5 | 3 de 7 | 76,6 | 88,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/riachaodobacamarte |
| 27º | ▼ 13 | Mataraca | PB | 9 | 6 de 13 | 79,0 | 87,8% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/mataraca |
| 28º | ▲ 8 | Belém | PB | 17 | 13 de 25 | 80,1 | 87,7% | R$ 231.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/belem |
| 29º | = | Mari | PB | 24 | 18 de 35 | 81,1 | 87,5% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/mari |
| 30º | ▲ 1 | Ingá | PB | 19 | 15 de 28 | 81,8 | 87,0% | R$ 272.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/inga |
| 31º | ▼ 1 | Lagoa de Dentro | PB | 9 | 7 de 13 | 77,8 | 86,9% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/lagoadedentro |
| 32º | ▼ 9 | Borborema | PB | 7 | 6 de 10 | 81,9 | 86,6% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/borborema |
| 33º | ▲ 23 | Sertãozinho | PB | 5 | 5 de 7 | 81,3 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/sertaozinho |
| 34º | ▼ 1 | Caiçara | PB | 7 | 5 de 10 | 78,7 | 86,2% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/caicara |
| 35º | ▲ 10 | Pirpirituba | PB | 9 | 6 de 13 | 73,4 | 86,1% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pirpirituba |
| 36º | ▲ 1 | Cruz do Espírito Santo | PB | 16 | 10 de 24 | 70,0 | 85,8% | R$ 263.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cruzdoespiritosanto |
| 37º | ▼ 10 | Lucena | PB | 14 | 11 de 20 | 74,7 | 85,3% | R$ 226.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/lucena |
| 38º | ▼ 10 | Bananeiras | PB | 21 | 15 de 32 | 80,5 | 85,3% | R$ 365.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/bananeiras |
| 39º | ▼ 7 | Pilões | PB | 7 | 4 de 10 | 77,1 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/piloes |
| 40º | ▲ 9 | Araçagi | PB | 18 | 13 de 27 | 72,2 | 85,3% | R$ 293.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/aracagi |
| 41º | ▼ 7 | Caaporã | PB | 19 | 13 de 28 | 76,1 | 84,9% | R$ 317.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/caapora |
| 42º | ▲ 9 | Alhandra | PB | 20 | 13 de 30 | 75,5 | 84,7% | R$ 336.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/alhandra |
| 43º | ▼ 4 | Mamanguape | PB | 41 | 30 de 60 | 78,4 | 84,2% | R$ 717.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/mamanguape |
| 44º | ▲ 3 | Tacima | PB | 13 | 11 de 19 | 84,0 | 83,9% | R$ 230.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/tacima |
| 45º | ▼ 1 | Conde | PB | 22 | 15 de 33 | 77,1 | 83,4% | R$ 404.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/conde |
| 46º | ▲ 9 | Cuité de Mamanguape | PB | 7 | 3 de 10 | 64,4 | 83,4% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cuitedemamanguape |
| 47º | ▲ 11 | Pitimbu | PB | 18 | 13 de 27 | 77,3 | 83,2% | R$ 348.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pitimbu |
| 48º | ▲ 6 | Bayeux | PB | 51 | 30 de 81 | 72,8 | 83,1% | R$ 1.101.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/bayeux |
| 49º | ▲ 1 | Solânea | PB | 21 | 19 de 32 | 80,3 | 83,1% | R$ 406.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/solanea |
| 50º | ▼ 9 | Sapé | PB | 36 | 21 de 55 | 67,6 | 83,1% | R$ 726.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/sape |
| 51º | ▲ 2 | Cacimba de Dentro | PB | 16 | 9 de 23 | 73,9 | 82,6% | R$ 306.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cacimbadedentro |
| 52º | ▼ 4 | Pedras de Fogo | PB | 27 | 12 de 40 | 71,2 | 81,7% | R$ 547.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pedrasdefogo |
| 53º | ▼ 1 | Gurinhém | PB | 16 | 9 de 23 | 73,4 | 80,5% | R$ 344.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/gurinhem |
| 54º | ▼ 16 | Araruna | PB | 17 | 11 de 25 | 74,0 | 80,4% | R$ 368.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/araruna |
| 55º | ▼ 13 | Pedro Régis | PB | 7 | 4 de 10 | 79,8 | 80,0% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pedroregis |
| 56º | ▲ 5 | Serra da Raiz | PB | 5 | 3 de 7 | 75,8 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/serradaraiz |
| 57º | ▲ 3 | Serraria | PB | 7 | 7 de 10 | 81,9 | 78,2% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/serraria |
| 58º | ▼ 1 | Marcação | PB | 9 | 4 de 13 | 66,1 | 78,2% | R$ 217.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/marcacao |
| 59º | ▼ 13 | Juarez Távora | PB | 9 | 3 de 13 | 62,5 | 78,1% | R$ 218.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/juareztavora |
| 60º | ▼ 40 | Duas Estradas | PB | 5 | 2 de 7 | 69,5 | 78,0% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/duasestradas |
| 61º | ▼ 2 | Cabedelo | PB | 48 | 22 de 71 | 74,3 | 77,6% | R$ 1.225.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cabedelo |
| 62º | = | Santa Rita | PB | 82 | 36 de 124 | 65,7 | 74,8% | R$ 2.404.410 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santarita |
| 63º | = | Baía da Traição | PB | 11 | 4 de 16 | 62,7 | 72,3% | R$ 337.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/baiadatraicao |
| 64º | = | João Pessoa | PB | 440 | 54 de 655 | 59,0 | 59,7% | R$ 19.887.747 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/joaopessoa |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião I - João Pessoa (PB)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Cuitegi | PB | 43º | 17º | 26 |
| Sertãozinho | PB | 56º | 33º | 23 |
| São Miguel de Taipu | PB | 21º | 3º | 18 |
| Guarabira | PB | 40º | 23º | 17 |
| Mulungu | PB | 26º | 10º | 16 |
| Dona Inês | PB | 35º | 19º | 16 |
| Pitimbu | PB | 58º | 47º | 11 |
| Curral de Cima | PB | 24º | 14º | 10 |
| Pirpirituba | PB | 45º | 35º | 10 |
| Alagoinha | PB | 17º | 8º | 9 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião I - João Pessoa (PB) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Juripiranga (PB): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 92,5. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião I - João Pessoa (PB)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb/macrorregiao/macrorregiao-i-joao-pessoa

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
