# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião II - Campina Grande (PB)

> Parari (PB) lidera o ranking na Macrorregião II - Campina Grande (PB) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 5 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 70 municípios garante até 89,8%; juntos, ficam R$ 19.827.756 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb/macrorregiao/macrorregiao-ii-campina-grande
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb/macrorregiao/macrorregiao-ii-campina-grande.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 70 municípios na Macrorregião II - Campina Grande (PB) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião II - Campina Grande reúne as 5 regiões de saúde 15ª Região, 16ª Região, 3ª Região, 4ª Região e 5ª Região.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 70 |
| No teto (100% do valor máximo) | 5 |
| Metade dos municípios garante até | 89,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 19.827.756 |

## Ranking na Macrorregião II - Campina Grande (PB): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Parari | PB | 2 | 3 de 3 | 93,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/parari |
| 2º | = | Areial | PB | 6 | 9 de 9 | 90,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/areial |
| 3º | ▲ 31 | Santa Cecília | PB | 6 | 9 de 9 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santacecilia |
| 4º | ▼ 1 | São Domingos do Cariri | PB | 3 | 4 de 4 | 83,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saodomingosdocariri |
| 5º | ▲ 18 | Frei Martinho | PB | 3 | 4 de 4 | 82,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/freimartinho |
| 6º | ▲ 6 | Assunção | PB | 5 | 6 de 7 | 87,5 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/assuncao |
| 7º | ▲ 11 | Fagundes | PB | 14 | 17 de 20 | 84,0 | 98,6% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/fagundes |
| 8º | ▲ 2 | Barra de Santana | PB | 9 | 11 de 13 | 85,9 | 98,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/barradesantana |
| 9º | ▼ 3 | Umbuzeiro | PB | 11 | 15 de 16 | 91,2 | 98,0% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/umbuzeiro |
| 10º | ▼ 5 | Amparo | PB | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/amparo |
| 11º | ▼ 2 | Nova Palmeira | PB | 5 | 6 de 7 | 93,8 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/novapalmeira |
| 12º | ▲ 5 | Puxinanã | PB | 15 | 19 de 22 | 86,7 | 95,5% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/puxinana |
| 13º | ▲ 17 | Serra Redonda | PB | 9 | 9 de 13 | 82,7 | 95,1% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/serraredonda |
| 14º | ▲ 1 | Barra de Santa Rosa | PB | 18 | 19 de 26 | 85,1 | 94,7% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/barradesantarosa |
| 15º | ▼ 4 | Boqueirão | PB | 21 | 23 de 30 | 88,3 | 94,6% | R$ 124.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/boqueirao |
| 16º | ▲ 3 | Barra de São Miguel | PB | 7 | 7 de 10 | 84,0 | 94,6% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/barradesaomiguel |
| 17º | ▲ 15 | São Vicente do Seridó | PB | 11 | 12 de 16 | 82,1 | 94,6% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saovicentedoserido |
| 18º | ▼ 11 | Ouro Velho | PB | 5 | 5 de 7 | 86,7 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/ourovelho |
| 19º | ▼ 3 | Picuí | PB | 20 | 22 de 29 | 83,5 | 94,2% | R$ 128.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/picui |
| 20º | ▼ 7 | Caturité | PB | 7 | 6 de 10 | 78,7 | 94,0% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/caturite |
| 21º | ▲ 29 | Camalaú | PB | 5 | 5 de 7 | 77,3 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/camalau |
| 22º | ▲ 7 | Alagoa Nova | PB | 20 | 22 de 29 | 85,6 | 93,6% | R$ 142.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/alagoanova |
| 23º | ▲ 3 | Matinhas | PB | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/matinhas |
| 24º | ▲ 19 | Natuba | PB | 11 | 12 de 16 | 81,8 | 92,9% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/natuba |
| 25º | ▲ 12 | Cabaceiras | PB | 7 | 7 de 10 | 85,6 | 92,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cabaceiras |
| 26º | ▼ 23 | Algodão de Jandaíra | PB | 3 | 3 de 4 | 82,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/algodaodejandaira |
| 27º | ▲ 22 | Livramento | PB | 7 | 7 de 10 | 78,7 | 92,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/livramento |
| 28º | ▲ 13 | São João do Tigre | PB | 5 | 4 de 7 | 77,3 | 92,4% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojoaodotigre |
| 29º | ▼ 2 | Montadas | PB | 7 | 6 de 10 | 79,8 | 91,5% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/montadas |
| 30º | ▼ 9 | Alcantil | PB | 7 | 6 de 10 | 78,7 | 91,5% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/alcantil |
| 31º | ▼ 17 | Prata | PB | 5 | 4 de 7 | 72,7 | 91,1% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/prata |
| 32º | ▲ 29 | Gurjão | PB | 4 | 5 de 6 | 79,8 | 90,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/gurjao |
| 33º | ▼ 8 | Olivedos | PB | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/olivedos |
| 34º | ▼ 12 | São João do Cariri | PB | 5 | 5 de 7 | 84,4 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojoaodocariri |
| 35º | ▼ 27 | Serra Branca | PB | 12 | 9 de 18 | 73,8 | 90,0% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/serrabranca |
| 36º | ▲ 27 | Santo André | PB | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 89,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santoandre |
| 37º | ▼ 13 | Damião | PB | 7 | 7 de 10 | 87,8 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/damiao |
| 38º | ▲ 30 | Zabelê | PB | 2 | 2 de 3 | 75,0 | 89,2% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/zabele |
| 39º | ▲ 23 | Esperança | PB | 28 | 30 de 42 | 79,8 | 89,0% | R$ 356.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/esperanca |
| 40º | ▼ 12 | Pocinhos | PB | 19 | 15 de 28 | 76,1 | 88,8% | R$ 236.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pocinhos |
| 41º | ▼ 2 | Arara | PB | 13 | 13 de 19 | 81,8 | 88,7% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/arara |
| 42º | = | Remígio | PB | 19 | 18 de 28 | 79,0 | 88,7% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/remigio |
| 43º | ▲ 4 | Queimadas | PB | 37 | 30 de 55 | 76,2 | 88,6% | R$ 467.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/queimadas |
| 44º | ▲ 15 | Massaranduba | PB | 15 | 10 de 22 | 76,9 | 88,5% | R$ 191.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/massaranduba |
| 45º | ▼ 9 | Monteiro | PB | 30 | 21 de 44 | 74,4 | 88,2% | R$ 390.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/monteiro |
| 46º | ▼ 26 | Pedra Lavrada | PB | 7 | 4 de 10 | 76,6 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pedralavrada |
| 47º | ▲ 8 | Sumé | PB | 14 | 11 de 21 | 76,2 | 87,5% | R$ 203.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/sume |
| 48º | ▼ 15 | São José dos Cordeiros | PB | 4 | 3 de 6 | 79,2 | 87,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedoscordeiros |
| 49º | ▼ 9 | Boa Vista | PB | 9 | 6 de 13 | 77,4 | 86,4% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/boavista |
| 50º | ▼ 15 | São Sebastião de Lagoa de Roça | PB | 12 | 11 de 18 | 80,6 | 86,2% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saosebastiaodelagoaderoca |
| 51º | ▼ 3 | Gado Bravo | PB | 9 | 6 de 13 | 79,8 | 86,1% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/gadobravo |
| 52º | ▼ 14 | Taperoá | PB | 16 | 14 de 23 | 82,3 | 86,1% | R$ 246.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/taperoa |
| 53º | ▼ 8 | Caraúbas | PB | 4 | 2 de 6 | 75,0 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/caraubas |
| 54º | ▼ 10 | Aroeiras | PB | 22 | 15 de 32 | 81,7 | 85,8% | R$ 345.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/aroeiras |
| 55º | ▼ 9 | Lagoa Seca | PB | 28 | 17 de 41 | 76,6 | 85,7% | R$ 442.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/lagoaseca |
| 56º | ▼ 2 | Cubati | PB | 10 | 6 de 14 | 69,5 | 84,4% | R$ 172.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cubati |
| 57º | ▼ 5 | Juazeirinho | PB | 19 | 9 de 28 | 69,3 | 84,1% | R$ 333.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/juazeirinho |
| 58º | ▼ 8 | Sossêgo | PB | 5 | 2 de 7 | 74,2 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/sossego |
| 59º | ▼ 6 | Congo | PB | 5 | 2 de 7 | 69,5 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/congo |
| 60º | ▼ 29 | Baraúna | PB | 5 | 2 de 7 | 65,6 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/barauna |
| 61º | ▼ 4 | Alagoa Grande | PB | 25 | 16 de 39 | 75,9 | 83,7% | R$ 490.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/alagoagrande |
| 62º | ▼ 6 | Nova Floresta | PB | 8 | 4 de 13 | 62,7 | 82,8% | R$ 180.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/novafloresta |
| 63º | ▲ 1 | Areia | PB | 23 | 17 de 34 | 75,0 | 82,6% | R$ 442.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/areia |
| 64º | ▲ 2 | Coxixola | PB | 3 | 1 de 4 | 75,0 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/coxixola |
| 65º | ▼ 7 | Riacho de Santo Antônio | PB | 3 | 1 de 4 | 69,1 | 82,3% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/riachodesantoantonio |
| 66º | ▼ 6 | Tenório | PB | 5 | 3 de 7 | 78,1 | 82,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/tenorio |
| 67º | ▼ 2 | Soledade | PB | 15 | 7 de 22 | 71,5 | 81,2% | R$ 311.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/soledade |
| 68º | ▼ 1 | São Sebastião do Umbuzeiro | PB | 5 | 2 de 7 | 61,7 | 79,4% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saosebastiaodoumbuzeiro |
| 69º | = | Cuité | PB | 20 | 11 de 30 | 74,7 | 76,3% | R$ 524.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cuite |
| 70º | = | Campina Grande | PB | 285 | 38 de 439 | 61,7 | 67,7% | R$ 10.970.214 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/campinagrande |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião II - Campina Grande (PB)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Santa Cecília | PB | 34º | 3º | 31 |
| Zabelê | PB | 68º | 38º | 30 |
| Camalaú | PB | 50º | 21º | 29 |
| Gurjão | PB | 61º | 32º | 29 |
| Santo André | PB | 63º | 36º | 27 |
| Esperança | PB | 62º | 39º | 23 |
| Livramento | PB | 49º | 27º | 22 |
| Natuba | PB | 43º | 24º | 19 |
| Frei Martinho | PB | 23º | 5º | 18 |
| Serra Redonda | PB | 30º | 13º | 17 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião II - Campina Grande (PB) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Parari (PB): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,2. Outros 4 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião II - Campina Grande (PB)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb/macrorregiao/macrorregiao-ii-campina-grande

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
