# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião III - Sertão/Alto Sertão (PB)

> Aparecida (PB) lidera o ranking na Macrorregião III - Sertão/Alto Sertão (PB) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 9 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 89 municípios garante até 89,7%; juntos, ficam R$ 16.046.955 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb/macrorregiao/macrorregiao-iii-sertao-alto-sertao
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb/macrorregiao/macrorregiao-iii-sertao-alto-sertao.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 89 municípios na Macrorregião III - Sertão/Alto Sertão (PB) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião III - Sertão/Alto Sertão reúne as 7 regiões de saúde 10ª Região, 11ª Região, 13ª Região, 6ª Região, 7ª Região, 8ª Região e 9ª Região.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 89 |
| No teto (100% do valor máximo) | 9 |
| Metade dos municípios garante até | 89,7% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 16.046.955 |

## Ranking na Macrorregião III - Sertão/Alto Sertão (PB): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 3 | Aparecida | PB | 9 | 13 de 13 | 93,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/aparecida |
| 2º | ▼ 1 | Várzea | PB | 3 | 4 de 4 | 92,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/varzea |
| 3º | ▲ 3 | Catingueira | PB | 5 | 7 de 7 | 91,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/catingueira |
| 4º | ▲ 16 | São Francisco | PB | 5 | 7 de 7 | 90,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saofrancisco |
| 5º | ▲ 3 | Bonito de Santa Fé | PB | 11 | 16 de 16 | 90,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/bonitodesantafe |
| 6º | ▲ 22 | Quixaba | PB | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/quixaba |
| 7º | = | Serra Grande | PB | 5 | 7 de 7 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/serragrande |
| 8º | ▼ 6 | Bom Jesus | PB | 3 | 4 de 4 | 86,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/bomjesus |
| 9º | ▲ 7 | Bernardino Batista | PB | 5 | 7 de 7 | 83,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/bernardinobatista |
| 10º | ▼ 5 | Malta | PB | 7 | 9 de 10 | 86,7 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/malta |
| 11º | ▲ 3 | Pedra Branca | PB | 5 | 6 de 7 | 83,6 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pedrabranca |
| 12º | ▼ 3 | São Bentinho | PB | 4 | 5 de 6 | 84,2 | 98,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saobentinho |
| 13º | ▼ 2 | Maturéia | PB | 6 | 7 de 9 | 84,4 | 97,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/matureia |
| 14º | ▲ 13 | Curral Velho | PB | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/curralvelho |
| 15º | ▼ 13 | Lastro | PB | 3 | 3 de 4 | 77,9 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/lastro |
| 16º | ▼ 6 | São Mamede | PB | 9 | 12 de 13 | 86,7 | 97,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saomamede |
| 17º | ▲ 6 | Teixeira | PB | 16 | 22 de 24 | 89,7 | 97,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/teixeira |
| 18º | ▲ 7 | Condado | PB | 7 | 9 de 10 | 91,5 | 96,5% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/condado |
| 19º | ▼ 2 | Nova Olinda | PB | 7 | 8 de 10 | 85,1 | 95,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/novaolinda |
| 20º | ▲ 17 | Areia de Baraúnas | PB | 3 | 3 de 4 | 72,1 | 95,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/areiadebaraunas |
| 21º | ▼ 2 | São José do Sabugi | PB | 5 | 6 de 7 | 95,3 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedosabugi |
| 22º | ▼ 7 | Santa Inês | PB | 5 | 6 de 7 | 90,6 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santaines |
| 23º | ▼ 5 | Junco do Seridó | PB | 7 | 7 de 10 | 80,3 | 94,6% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/juncodoserido |
| 24º | ▲ 6 | Brejo dos Santos | PB | 8 | 9 de 11 | 84,2 | 94,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/brejodossantos |
| 25º | ▲ 24 | Nazarezinho | PB | 9 | 11 de 13 | 84,3 | 94,4% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/nazarezinho |
| 26º | ▲ 12 | São José de Caiana | PB | 5 | 5 de 7 | 82,0 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedecaiana |
| 27º | ▲ 19 | Monte Horebe | PB | 5 | 5 de 7 | 80,5 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/montehorebe |
| 28º | ▲ 22 | São José da Lagoa Tapada | PB | 9 | 10 de 13 | 81,9 | 94,1% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedalagoatapada |
| 29º | ▼ 8 | Brejo do Cruz | PB | 14 | 14 de 20 | 81,1 | 93,9% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/brejodocruz |
| 30º | ▲ 17 | Santa Helena | PB | 7 | 8 de 10 | 84,6 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santahelena |
| 31º | ▼ 19 | Paulista | PB | 13 | 14 de 19 | 89,4 | 93,8% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/paulista |
| 32º | ▲ 10 | Riacho dos Cavalos | PB | 7 | 8 de 11 | 81,9 | 93,5% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/riachodoscavalos |
| 33º | ▲ 38 | Vieirópolis | PB | 7 | 7 de 10 | 79,8 | 93,1% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/vieiropolis |
| 34º | ▲ 2 | Ibiara | PB | 7 | 8 de 10 | 79,3 | 92,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/ibiara |
| 35º | ▲ 24 | São José do Brejo do Cruz | PB | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedobrejodocruz |
| 36º | ▼ 7 | Santa Luzia | PB | 13 | 10 de 19 | 79,3 | 90,8% | R$ 132.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santaluzia |
| 37º | ▼ 15 | Carrapateira | PB | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/carrapateira |
| 38º | ▼ 5 | Joca Claudino | PB | 3 | 2 de 4 | 75,0 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/jocaclaudino |
| 39º | ▲ 1 | Mato Grosso | PB | 3 | 2 de 4 | 67,6 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/matogrosso |
| 40º | ▲ 27 | Triunfo | PB | 11 | 8 de 16 | 73,7 | 90,4% | R$ 116.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/triunfo |
| 41º | ▲ 12 | Diamante | PB | 7 | 7 de 10 | 83,5 | 90,3% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/diamante |
| 42º | ▼ 8 | Cacimbas | PB | 9 | 10 de 13 | 88,3 | 90,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cacimbas |
| 43º | ▼ 19 | Santana dos Garrotes | PB | 9 | 9 de 13 | 85,9 | 90,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santanadosgarrotes |
| 44º | ▲ 20 | Cacimba de Areia | PB | 5 | 5 de 7 | 84,4 | 90,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cacimbadeareia |
| 45º | ▲ 9 | Jericó | PB | 7 | 6 de 10 | 78,7 | 89,7% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/jerico |
| 46º | ▼ 33 | São José de Espinharas | PB | 3 | 3 de 5 | 83,8 | 89,6% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedeespinharas |
| 47º | ▼ 6 | Uiraúna | PB | 18 | 16 de 26 | 80,0 | 89,4% | R$ 209.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/uirauna |
| 48º | ▼ 16 | Boa Ventura | PB | 7 | 6 de 10 | 86,7 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/boaventura |
| 49º | ▼ 23 | Santa Cruz | PB | 7 | 6 de 10 | 83,0 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santacruz |
| 50º | ▼ 5 | Cachoeira dos Índios | PB | 11 | 11 de 16 | 83,4 | 89,3% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cachoeiradosindios |
| 51º | ▼ 8 | Água Branca | PB | 13 | 10 de 18 | 75,0 | 89,1% | R$ 155.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/aguabranca |
| 52º | ▼ 13 | Poço de José de Moura | PB | 5 | 3 de 7 | 73,4 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pocodejosedemoura |
| 53º | ▼ 5 | São João do Rio do Peixe | PB | 20 | 15 de 29 | 80,9 | 88,3% | R$ 258.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojoaodoriodopeixe |
| 54º | ▲ 16 | Catolé do Rocha | PB | 23 | 19 de 35 | 75,4 | 88,0% | R$ 315.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/catoledorocha |
| 55º | ▲ 7 | Itaporanga | PB | 21 | 22 de 31 | 81,9 | 86,4% | R$ 315.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/itaporanga |
| 56º | ▼ 25 | Mãe d'Água | PB | 5 | 4 de 7 | 83,6 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/maedagua |
| 57º | ▼ 6 | Santa Teresinha | PB | 4 | 2 de 6 | 63,3 | 85,8% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santateresinha |
| 58º | ▲ 19 | Coremas | PB | 17 | 12 de 25 | 72,3 | 85,7% | R$ 268.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/coremas |
| 59º | ▼ 2 | Emas | PB | 5 | 3 de 7 | 81,3 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/emas |
| 60º | ▼ 8 | Imaculada | PB | 12 | 14 de 18 | 87,8 | 85,5% | R$ 192.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/imaculada |
| 61º | ▼ 17 | Juru | PB | 11 | 7 de 16 | 76,0 | 85,5% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/juru |
| 62º | ▲ 12 | Sousa | PB | 72 | 68 de 107 | 84,0 | 85,3% | R$ 1.213.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/sousa |
| 63º | ▼ 3 | Olho d'Água | PB | 7 | 4 de 10 | 78,7 | 85,3% | R$ 113.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/olhodagua |
| 64º | ▲ 15 | Conceição | PB | 20 | 15 de 29 | 76,3 | 84,6% | R$ 339.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/conceicao |
| 65º | ▼ 30 | Salgadinho | PB | 5 | 2 de 7 | 74,2 | 84,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/salgadinho |
| 66º | ▼ 5 | Tavares | PB | 15 | 9 de 22 | 74,8 | 84,2% | R$ 262.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/tavares |
| 67º | ▲ 1 | Pombal | PB | 33 | 25 de 48 | 77,8 | 84,0% | R$ 582.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pombal |
| 68º | ▲ 1 | Santana de Mangueira | PB | 6 | 4 de 9 | 78,7 | 83,4% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santanademangueira |
| 69º | ▲ 11 | Piancó | PB | 17 | 16 de 25 | 75,8 | 83,3% | R$ 314.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pianco |
| 70º | ▲ 5 | Bom Sucesso | PB | 5 | 2 de 7 | 68,0 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/bomsucesso |
| 71º | ▲ 10 | Desterro | PB | 9 | 5 de 13 | 73,0 | 81,3% | R$ 185.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/desterro |
| 72º | ▼ 17 | Manaíra | PB | 9 | 3 de 13 | 62,1 | 80,8% | R$ 191.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/manaira |
| 73º | ▼ 17 | São Domingos | PB | 5 | 2 de 7 | 77,3 | 80,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saodomingos |
| 74º | ▼ 10 | Vista Serrana | PB | 5 | 2 de 7 | 72,7 | 80,7% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/vistaserrana |
| 75º | ▲ 7 | Marizópolis | PB | 7 | 4 de 10 | 74,5 | 79,1% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/marizopolis |
| 76º | ▲ 7 | São Bento | PB | 35 | 14 de 53 | 66,2 | 78,9% | R$ 806.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saobento |
| 77º | ▼ 14 | São José de Princesa | PB | 5 | 2 de 7 | 71,9 | 78,8% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedeprincesa |
| 78º | ▼ 12 | Poço Dantas | PB | 5 | 2 de 7 | 67,2 | 78,8% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/pocodantas |
| 79º | ▲ 8 | Princesa Isabel | PB | 26 | 10 de 38 | 70,4 | 78,6% | R$ 614.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/princesaisabel |
| 80º | ▼ 22 | Igaracy | PB | 7 | 2 de 10 | 69,1 | 78,1% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/igaracy |
| 81º | ▲ 8 | Belém do Brejo do Cruz | PB | 9 | 3 de 13 | 66,1 | 77,7% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/belemdobrejodocruz |
| 82º | ▼ 10 | Cajazeirinhas | PB | 5 | 3 de 7 | 75,0 | 77,7% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cajazeirinhas |
| 83º | ▼ 10 | São José do Bonfim | PB | 4 | 1 de 6 | 61,7 | 77,1% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedobonfim |
| 84º | ▼ 6 | Aguiar | PB | 7 | 2 de 10 | 73,4 | 76,9% | R$ 178.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/aguiar |
| 85º | = | Patos | PB | 103 | 36 de 145 | 67,0 | 76,4% | R$ 2.693.880 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/patos |
| 86º | = | Lagoa | PB | 5 | 1 de 7 | 51,6 | 75,4% | R$ 135.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/lagoa |
| 87º | ▼ 11 | Passagem | PB | 3 | 1 de 4 | 61,8 | 74,1% | R$ 85.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/passagem |
| 88º | ▼ 4 | São José de Piranhas | PB | 21 | 7 de 31 | 57,1 | 73,1% | R$ 624.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedepiranhas |
| 89º | ▼ 1 | Cajazeiras | PB | 65 | 22 de 99 | 61,4 | 73,1% | R$ 1.969.410 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/cajazeiras |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na Macrorregião III - Sertão/Alto Sertão (PB)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Vieirópolis | PB | 71º | 33º | 38 |
| Triunfo | PB | 67º | 40º | 27 |
| Nazarezinho | PB | 49º | 25º | 24 |
| São José do Brejo do Cruz | PB | 59º | 35º | 24 |
| Quixaba | PB | 28º | 6º | 22 |
| São José da Lagoa Tapada | PB | 50º | 28º | 22 |
| Cacimba de Areia | PB | 64º | 44º | 20 |
| Monte Horebe | PB | 46º | 27º | 19 |
| Coremas | PB | 77º | 58º | 19 |
| Areia de Baraúnas | PB | 37º | 20º | 17 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na Macrorregião III - Sertão/Alto Sertão (PB) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Aparecida (PB): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,1. Outros 8 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na Macrorregião III - Sertão/Alto Sertão (PB)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pb/macrorregiao/macrorregiao-iii-sertao-alto-sertao

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
