# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Agreste (PE)

> Brejão (PE) lidera o ranking na macrorregião Agreste (PE) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 53 municípios garante até 88,1%; juntos, ficam R$ 22.417.245 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pe/macrorregiao/agreste
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pe/macrorregiao/agreste.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 53 municípios na macrorregião Agreste (PE) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Agreste reúne as 2 regiões de saúde IV Região de Saúde e V Região de Saúde.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 53 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 88,1% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 22.417.245 |

## Ranking na macrorregião Agreste (PE): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Brejão | PE | 9 | 13 de 13 | 92,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/brejao |
| 2º | ▲ 1 | Itaíba | PE | 21 | 28 de 31 | 86,7 | 98,2% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/itaiba |
| 3º | ▲ 6 | Calçado | PE | 11 | 15 de 16 | 88,3 | 98,0% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/calcado |
| 4º | ▼ 2 | Jucati | PE | 13 | 17 de 19 | 91,6 | 96,4% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/jucati |
| 5º | ▼ 1 | Saloá | PE | 16 | 19 de 24 | 90,2 | 95,1% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/saloa |
| 6º | ▲ 2 | Bom Conselho | PE | 28 | 32 de 44 | 84,8 | 93,7% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/bomconselho |
| 7º | ▲ 4 | Santa Maria do Cambucá | PE | 15 | 14 de 22 | 76,9 | 93,3% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/santamariadocambuca |
| 8º | ▲ 6 | Capoeiras | PE | 19 | 20 de 28 | 82,7 | 93,1% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/capoeiras |
| 9º | ▼ 2 | São João | PE | 24 | 24 de 35 | 84,6 | 93,1% | R$ 183.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/saojoao |
| 10º | ▲ 3 | Frei Miguelinho | PE | 9 | 9 de 14 | 76,8 | 92,8% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/freimiguelinho |
| 11º | ▲ 12 | Paranatama | PE | 12 | 14 de 18 | 83,1 | 92,8% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/paranatama |
| 12º | ▼ 7 | Barra de Guabiraba | PE | 14 | 15 de 21 | 85,9 | 92,8% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/barradeguabiraba |
| 13º | ▲ 4 | Tacaimbó | PE | 11 | 13 de 17 | 79,2 | 92,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/tacaimbo |
| 14º | ▲ 5 | Jupi | PE | 16 | 16 de 24 | 82,5 | 92,2% | R$ 145.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/jupi |
| 15º | ▲ 1 | Camocim de São Félix | PE | 17 | 19 de 26 | 85,4 | 91,8% | R$ 151.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/camocimdesaofelix |
| 16º | ▲ 4 | Lagoa do Ouro | PE | 15 | 17 de 22 | 87,9 | 91,7% | R$ 137.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/lagoadoouro |
| 17º | ▲ 8 | Correntes | PE | 16 | 22 de 25 | 90,1 | 91,7% | R$ 168.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/correntes |
| 18º | ▼ 8 | Poção | PE | 11 | 9 de 16 | 81,8 | 91,4% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/pocao |
| 19º | ▼ 7 | São Bento do Una | PE | 24 | 29 de 38 | 86,3 | 91,4% | R$ 264.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/saobentodouna |
| 20º | ▼ 14 | Terezinha | PE | 9 | 9 de 13 | 84,3 | 90,7% | R$ 92.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/terezinha |
| 21º | ▼ 6 | Iati | PE | 17 | 17 de 25 | 83,6 | 90,6% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/iati |
| 22º | ▲ 4 | Cachoeirinha | PE | 15 | 13 de 22 | 77,8 | 90,5% | R$ 156.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/cachoeirinha |
| 23º | ▼ 1 | Taquaritinga do Norte | PE | 19 | 19 de 28 | 79,5 | 90,1% | R$ 216.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/taquaritingadonorte |
| 24º | ▼ 3 | Bonito | PE | 24 | 19 de 35 | 79,9 | 90,0% | R$ 264.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/bonito |
| 25º | ▼ 7 | Garanhuns | PE | 84 | 72 de 125 | 78,8 | 89,9% | R$ 957.675 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/garanhuns |
| 26º | ▲ 4 | Caetés | PE | 27 | 27 de 41 | 83,9 | 89,4% | R$ 324.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/caetes |
| 27º | = | Sanharó | PE | 20 | 19 de 30 | 81,5 | 88,1% | R$ 262.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/sanharo |
| 28º | ▲ 11 | Angelim | PE | 12 | 11 de 18 | 82,0 | 88,0% | R$ 169.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/angelim |
| 29º | ▲ 5 | São Joaquim do Monte | PE | 21 | 21 de 31 | 86,2 | 87,2% | R$ 298.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/saojoaquimdomonte |
| 30º | ▼ 6 | Panelas | PE | 28 | 22 de 41 | 84,4 | 87,0% | R$ 402.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/panelas |
| 31º | ▲ 4 | Águas Belas | PE | 37 | 33 de 57 | 80,8 | 86,3% | R$ 604.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/aguasbelas |
| 32º | ▲ 1 | Jurema | PE | 12 | 10 de 19 | 75,0 | 85,9% | R$ 221.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/jurema |
| 33º | ▼ 5 | Riacho das Almas | PE | 15 | 9 de 23 | 68,6 | 85,5% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/riachodasalmas |
| 34º | ▲ 13 | Cupira | PE | 20 | 18 de 30 | 77,8 | 84,6% | R$ 341.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/cupira |
| 35º | ▲ 1 | Agrestina | PE | 25 | 20 de 37 | 81,3 | 84,4% | R$ 430.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/agrestina |
| 36º | ▼ 5 | Canhotinho | PE | 22 | 14 de 33 | 76,7 | 84,2% | R$ 397.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/canhotinho |
| 37º | ▼ 5 | Sairé | PE | 9 | 7 de 15 | 78,1 | 83,9% | R$ 199.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/saire |
| 38º | ▼ 9 | Alagoinha | PE | 15 | 7 de 22 | 72,0 | 83,7% | R$ 270.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/alagoinha |
| 39º | ▲ 1 | São Caitano | PE | 27 | 15 de 40 | 70,3 | 83,0% | R$ 519.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/saocaitano |
| 40º | ▲ 3 | Toritama | PE | 20 | 12 de 30 | 70,7 | 82,5% | R$ 387.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/toritama |
| 41º | ▲ 1 | Vertentes | PE | 16 | 17 de 25 | 78,6 | 81,7% | R$ 367.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/vertentes |
| 42º | ▼ 4 | Altinho | PE | 24 | 17 de 35 | 79,4 | 81,4% | R$ 492.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/altinho |
| 43º | ▲ 2 | Gravatá | PE | 43 | 25 de 67 | 68,2 | 81,3% | R$ 990.858 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/gravata |
| 44º | ▼ 7 | Caruaru | PE | 168 | 95 de 258 | 72,8 | 80,7% | R$ 3.876.003 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/caruaru |
| 45º | ▲ 1 | Santa Cruz do Capibaribe | PE | 46 | 30 de 74 | 69,4 | 80,4% | R$ 1.172.634 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/santacruzdocapibaribe |
| 46º | ▲ 2 | Lajedo | PE | 24 | 17 de 37 | 77,6 | 80,2% | R$ 588.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/lajedo |
| 47º | ▼ 3 | Belo Jardim | PE | 49 | 24 de 78 | 73,2 | 80,0% | R$ 1.169.205 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/belojardim |
| 48º | ▼ 7 | Ibirajuba | PE | 9 | 3 de 13 | 67,7 | 79,1% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/ibirajuba |
| 49º | = | Brejo da Madre de Deus | PE | 25 | 9 de 39 | 64,0 | 78,8% | R$ 653.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/brejodamadrededeus |
| 50º | = | Jataúba | PE | 16 | 7 de 25 | 71,2 | 77,4% | R$ 455.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/jatauba |
| 51º | = | Palmeirina | PE | 9 | 5 de 13 | 77,8 | 76,5% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/palmeirina |
| 52º | = | Bezerros | PE | 60 | 29 de 96 | 62,5 | 75,3% | R$ 1.634.940 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/bezerros |
| 53º | = | Pesqueira | PE | 42 | 14 de 63 | 69,2 | 70,7% | R$ 1.406.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/pesqueira |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Agreste (PE)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Cupira | PE | 47º | 34º | 13 |
| Paranatama | PE | 23º | 11º | 12 |
| Angelim | PE | 39º | 28º | 11 |
| Correntes | PE | 25º | 17º | 8 |
| Calçado | PE | 9º | 3º | 6 |
| Capoeiras | PE | 14º | 8º | 6 |
| Jupi | PE | 19º | 14º | 5 |
| São Joaquim do Monte | PE | 34º | 29º | 5 |
| Santa Maria do Cambucá | PE | 11º | 7º | 4 |
| Tacaimbó | PE | 17º | 13º | 4 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Agreste (PE) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Brejão (PE): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 92,3.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Agreste (PE)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pe/macrorregiao/agreste

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
