# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sertão (PE)

> Ingazeira (PE) lidera o ranking na macrorregião Sertão (PE) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 35 municípios garante até 88,3%; juntos, ficam R$ 10.021.233 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pe/macrorregiao/sertao
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pe/macrorregiao/sertao.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 35 municípios na macrorregião Sertão (PE) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Sertão reúne as 3 regiões de saúde VI Região de Saúde, X Região de Saúde e XI Região de Saúde.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 35 |
| No teto (100% do valor máximo) | 1 |
| Metade dos municípios garante até | 88,3% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 10.021.233 |

## Ranking na macrorregião Sertão (PE): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Ingazeira | PE | 6 | 8 de 8 | 94,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/ingazeira |
| 2º | ▲ 11 | Brejinho | PE | 8 | 11 de 12 | 89,2 | 97,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/brejinho |
| 3º | ▼ 1 | Carnaíba | PE | 19 | 25 de 29 | 91,1 | 95,8% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/carnaiba |
| 4º | ▼ 1 | Quixaba | PE | 7 | 7 de 10 | 86,2 | 95,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/quixaba |
| 5º | = | Santa Terezinha | PE | 13 | 16 de 19 | 89,7 | 94,5% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/santaterezinha |
| 6º | ▲ 1 | São José do Egito | PE | 34 | 40 de 50 | 89,3 | 93,9% | R$ 238.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/saojosedoegito |
| 7º | ▲ 9 | Santa Cruz da Baixa Verde | PE | 14 | 17 de 20 | 88,0 | 93,8% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/santacruzdabaixaverde |
| 8º | ▲ 2 | Arcoverde | PE | 56 | 60 de 83 | 81,7 | 93,7% | R$ 392.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/arcoverde |
| 9º | ▼ 3 | Afogados da Ingazeira | PE | 30 | 29 de 45 | 82,5 | 93,3% | R$ 227.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/afogadosdaingazeira |
| 10º | ▲ 2 | Triunfo | PE | 15 | 15 de 22 | 81,5 | 91,8% | R$ 135.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/triunfo |
| 11º | ▼ 7 | Venturosa | PE | 19 | 19 de 28 | 87,6 | 91,6% | R$ 176.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/venturosa |
| 12º | ▲ 6 | Sertânia | PE | 30 | 35 de 45 | 90,1 | 90,7% | R$ 310.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/sertania |
| 13º | ▲ 7 | Tuparetama | PE | 9 | 8 de 13 | 83,1 | 90,2% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/tuparetama |
| 14º | ▲ 7 | Petrolândia | PE | 30 | 32 de 45 | 87,0 | 89,9% | R$ 359.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/petrolandia |
| 15º | ▼ 1 | Solidão | PE | 7 | 7 de 10 | 86,7 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/solidao |
| 16º | ▼ 1 | Itacuruba | PE | 6 | 7 de 9 | 91,1 | 89,2% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/itacuruba |
| 17º | ▲ 5 | São José do Belmonte | PE | 26 | 21 de 38 | 80,2 | 88,3% | R$ 335.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/saojosedobelmonte |
| 18º | ▼ 1 | Buíque | PE | 44 | 43 de 70 | 87,1 | 88,3% | R$ 673.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/buique |
| 19º | ▼ 8 | Tabira | PE | 28 | 24 de 42 | 83,0 | 87,9% | R$ 393.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/tabira |
| 20º | ▼ 1 | Serra Talhada | PE | 53 | 48 de 80 | 79,5 | 87,9% | R$ 712.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/serratalhada |
| 21º | ▼ 13 | Itapetim | PE | 15 | 10 de 22 | 77,1 | 87,6% | R$ 204.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/itapetim |
| 22º | ▼ 13 | Calumbi | PE | 7 | 7 de 10 | 86,7 | 87,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/calumbi |
| 23º | = | Iguaracy | PE | 10 | 8 de 15 | 80,3 | 86,4% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/iguaracy |
| 24º | ▲ 1 | Jatobá | PE | 13 | 11 de 19 | 77,2 | 86,3% | R$ 197.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/jatoba |
| 25º | ▲ 2 | Manari | PE | 15 | 11 de 22 | 77,8 | 85,5% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/manari |
| 26º | ▲ 3 | Tacaratu | PE | 15 | 11 de 23 | 78,9 | 84,3% | R$ 286.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/tacaratu |
| 27º | ▼ 3 | Betânia | PE | 13 | 10 de 19 | 79,9 | 83,2% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/betania |
| 28º | ▼ 2 | Flores | PE | 15 | 8 de 23 | 71,7 | 82,7% | R$ 300.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/flores |
| 29º | ▼ 1 | Tupanatinga | PE | 15 | 9 de 24 | 76,1 | 81,9% | R$ 358.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/tupanatinga |
| 30º | ▲ 1 | Pedra | PE | 21 | 11 de 31 | 75,2 | 80,4% | R$ 455.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/pedra |
| 31º | ▼ 1 | Inajá | PE | 14 | 5 de 21 | 68,8 | 79,0% | R$ 342.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/inaja |
| 32º | ▲ 1 | Ibimirim | PE | 24 | 16 de 35 | 78,6 | 77,9% | R$ 567.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/ibimirim |
| 33º | ▼ 1 | Carnaubeira da Penha | PE | 5 | 3 de 7 | 73,4 | 75,8% | R$ 133.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/carnaubeiradapenha |
| 34º | = | Floresta | PE | 23 | 6 de 35 | 70,0 | 71,1% | R$ 748.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/floresta |
| 35º | = | Custódia | PE | 35 | 13 de 52 | 69,1 | 70,4% | R$ 1.147.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/custodia |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Sertão (PE)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Brejinho | PE | 13º | 2º | 11 |
| Santa Cruz da Baixa Verde | PE | 16º | 7º | 9 |
| Tuparetama | PE | 20º | 13º | 7 |
| Petrolândia | PE | 21º | 14º | 7 |
| Sertânia | PE | 18º | 12º | 6 |
| São José do Belmonte | PE | 22º | 17º | 5 |
| Tacaratu | PE | 29º | 26º | 3 |
| Arcoverde | PE | 10º | 8º | 2 |
| Triunfo | PE | 12º | 10º | 2 |
| Manari | PE | 27º | 25º | 2 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Sertão (PE) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Ingazeira (PE): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 94,9.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Sertão (PE)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pe/macrorregiao/sertao

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
