# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Cerrados (PI)

> Lagoa do Barro do Piauí (PI) lidera o ranking na macrorregião Cerrados (PI) no 2º quadrimestre de 2026: garante 98,7% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. Metade dos 74 municípios garante até 89,1%; juntos, ficam R$ 10.373.706 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/macrorregiao/cerrados
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/macrorregiao/cerrados.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 74 municípios na macrorregião Cerrados (PI) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Cerrados reúne as 4 regiões de saúde Chapada das Mangabeiras, Serra da Capivara, Tabuleiros do Alto Parnaíba e Vale dos Rios Piauí e Itaueiras.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 74 |
| No teto (100% do valor máximo) | 0 |
| Metade dos municípios garante até | 89,1% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 10.373.706 |

## Ranking na macrorregião Cerrados (PI): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 8 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 5 | 6 de 7 | 89,8 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadobarrodopiaui |
| 2º | ▲ 1 | Pavussu | PI | 5 | 6 de 7 | 89,1 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pavussu |
| 3º | ▲ 2 | Guadalupe | PI | 11 | 14 de 16 | 86,0 | 97,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/guadalupe |
| 4º | ▲ 16 | Ribeira do Piauí | PI | 5 | 5 de 7 | 81,3 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ribeiradopiaui |
| 5º | ▲ 12 | Currais | PI | 5 | 5 de 7 | 78,1 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/currais |
| 6º | ▲ 2 | Bertolínia | PI | 7 | 9 de 10 | 91,0 | 96,9% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bertolinia |
| 7º | = | Dom Inocêncio | PI | 11 | 14 de 16 | 93,2 | 96,0% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/dominocencio |
| 8º | ▲ 8 | Bonfim do Piauí | PI | 7 | 8 de 10 | 86,2 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bonfimdopiaui |
| 9º | ▲ 3 | Nova Santa Rita | PI | 5 | 6 de 7 | 90,6 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novasantarita |
| 10º | ▲ 15 | Várzea Branca | PI | 5 | 6 de 7 | 80,5 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/varzeabranca |
| 11º | ▲ 15 | São Braz do Piauí | PI | 5 | 6 de 7 | 79,9 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saobrazdopiaui |
| 12º | ▲ 10 | Santa Filomena | PI | 5 | 6 de 8 | 82,1 | 95,6% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santafilomena |
| 13º | ▲ 1 | Caracol | PI | 11 | 11 de 16 | 82,1 | 95,6% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caracol |
| 14º | ▼ 8 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 13 | 14 de 19 | 84,2 | 95,1% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/baixagrandedoribeiro |
| 15º | ▼ 6 | Socorro do Piauí | PI | 5 | 6 de 7 | 91,4 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/socorrodopiaui |
| 16º | ▲ 5 | Jurema | PI | 5 | 6 de 7 | 90,6 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jurema |
| 17º | ▼ 4 | Colônia do Gurguéia | PI | 7 | 7 de 10 | 81,4 | 94,6% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coloniadogurgueia |
| 18º | ▼ 16 | Sebastião Leal | PI | 5 | 5 de 7 | 83,6 | 94,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sebastiaoleal |
| 19º | ▲ 9 | Cristino Castro | PI | 14 | 13 de 19 | 82,8 | 93,9% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cristinocastro |
| 20º | ▼ 2 | Manoel Emídio | PI | 7 | 9 de 10 | 83,5 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/manoelemidio |
| 21º | ▲ 9 | Dirceu Arcoverde | PI | 10 | 11 de 14 | 86,7 | 93,5% | R$ 72.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/dirceuarcoverde |
| 22º | ▼ 7 | Landri Sales | PI | 7 | 8 de 10 | 89,4 | 93,4% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/landrisales |
| 23º | = | São Francisco do Piauí | PI | 7 | 8 de 10 | 87,8 | 93,4% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofranciscodopiaui |
| 24º | ▲ 17 | São João do Piauí | PI | 21 | 24 de 31 | 83,9 | 93,2% | R$ 158.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodopiaui |
| 25º | ▲ 7 | Francisco Ayres | PI | 5 | 4 de 7 | 73,4 | 93,0% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscoayres |
| 26º | ▼ 15 | Rio Grande do Piauí | PI | 7 | 7 de 10 | 81,9 | 92,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/riograndedopiaui |
| 27º | ▼ 26 | Porto Alegre do Piauí | PI | 3 | 3 de 4 | 86,8 | 91,8% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/portoalegredopiaui |
| 28º | ▼ 24 | Brejo do Piauí | PI | 5 | 4 de 7 | 74,2 | 91,6% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/brejodopiaui |
| 29º | ▼ 10 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 7 | 6 de 10 | 81,4 | 91,5% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campoalegredofidalgo |
| 30º | ▲ 7 | São Miguel do Fidalgo | PI | 5 | 6 de 7 | 89,8 | 91,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldofidalgo |
| 31º | ▲ 7 | Coronel José Dias | PI | 5 | 5 de 7 | 80,5 | 91,3% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coroneljosedias |
| 32º | ▲ 14 | Paes Landim | PI | 5 | 5 de 7 | 85,2 | 90,7% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paeslandim |
| 33º | ▼ 6 | Pedro Laurentino | PI | 3 | 2 de 4 | 76,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pedrolaurentino |
| 34º | ▲ 13 | Itaueira | PI | 12 | 10 de 18 | 75,0 | 90,0% | R$ 140.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/itaueira |
| 35º | ▼ 6 | Canto do Buriti | PI | 22 | 20 de 33 | 84,3 | 89,8% | R$ 255.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cantodoburiti |
| 36º | ▼ 3 | Anísio de Abreu | PI | 11 | 8 de 16 | 76,3 | 89,7% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/anisiodeabreu |
| 37º | ▼ 3 | Fartura do Piauí | PI | 7 | 6 de 10 | 81,4 | 89,3% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/farturadopiaui |
| 38º | ▼ 7 | Flores do Piauí | PI | 4 | 3 de 6 | 78,8 | 88,8% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/floresdopiaui |
| 39º | ▼ 3 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 5 | 3 de 7 | 65,6 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/morrocabecanotempo |
| 40º | ▲ 3 | Cristalândia do Piauí | PI | 9 | 6 de 13 | 73,4 | 87,8% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cristalandiadopiaui |
| 41º | ▼ 6 | Curimatá | PI | 14 | 9 de 20 | 76,6 | 87,2% | R$ 197.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curimata |
| 42º | ▼ 3 | São Raimundo Nonato | PI | 33 | 26 de 49 | 78,4 | 86,7% | R$ 495.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saoraimundononato |
| 43º | ▲ 2 | João Costa | PI | 5 | 5 de 7 | 86,7 | 86,4% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/joaocosta |
| 44º | ▼ 2 | Pajeú do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 79,7 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pajeudopiaui |
| 45º | ▲ 20 | Canavieira | PI | 5 | 4 de 7 | 75,8 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/canavieira |
| 46º | ▲ 4 | Tamboril do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 82,4 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/tamborildopiaui |
| 47º | ▲ 2 | São Lourenço do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 70,3 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saolourencodopiaui |
| 48º | ▲ 6 | Bom Jesus | PI | 24 | 11 de 37 | 70,1 | 82,9% | R$ 496.164 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bomjesus |
| 49º | ▲ 9 | Guaribas | PI | 5 | 2 de 7 | 69,5 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/guaribas |
| 50º | ▲ 2 | Ribeiro Gonçalves | PI | 9 | 6 de 13 | 77,4 | 82,4% | R$ 175.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ribeirogoncalves |
| 51º | ▼ 27 | Arraial | PI | 6 | 2 de 8 | 76,5 | 82,3% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/arraial |
| 52º | ▼ 1 | Marcos Parente | PI | 5 | 4 de 7 | 82,0 | 82,0% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/marcosparente |
| 53º | ▼ 9 | Redenção do Gurguéia | PI | 9 | 4 de 13 | 59,7 | 81,7% | R$ 181.776 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/redencaodogurgueia |
| 54º | ▲ 14 | Parnaguá | PI | 11 | 5 de 16 | 67,5 | 81,5% | R$ 224.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/parnagua |
| 55º | ▲ 2 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 5 | 4 de 7 | 78,1 | 81,2% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/capitaogervasiooliveira |
| 56º (empatado) | ▼ 8 | Eliseu Martins | PI | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/eliseumartins |
| 56º (empatado) | ▼ 16 | Riacho Frio | PI | 5 | 2 de 7 | 64,1 | 81,0% | R$ 104.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/riachofrio |
| 58º | ▲ 1 | Júlio Borges | PI | 7 | 3 de 10 | 63,3 | 80,7% | R$ 149.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/julioborges |
| 59º | ▲ 4 | Uruçuí | PI | 24 | 18 de 37 | 76,1 | 80,4% | R$ 512.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/urucui |
| 60º | ▼ 5 | Santa Luz | PI | 7 | 2 de 10 | 68,1 | 80,3% | R$ 152.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santaluz |
| 61º | ▲ 8 | Monte Alegre do Piauí | PI | 11 | 5 de 16 | 54,9 | 80,1% | R$ 241.470 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/montealegredopiaui |
| 62º | ▲ 8 | São José do Peixe | PI | 5 | 2 de 7 | 68,0 | 79,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopeixe |
| 63º | ▲ 8 | Palmeira do Piauí | PI | 6 | 6 de 9 | 82,3 | 79,8% | R$ 150.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/palmeiradopiaui |
| 64º | ▼ 4 | Sebastião Barros | PI | 5 | 2 de 7 | 57,0 | 79,7% | R$ 111.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sebastiaobarros |
| 65º | ▼ 9 | Alvorada do Gurguéia | PI | 7 | 3 de 10 | 71,8 | 79,1% | R$ 161.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alvoradadogurgueia |
| 66º | ▼ 5 | Avelino Lopes | PI | 13 | 5 de 19 | 71,5 | 77,8% | R$ 318.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/avelinolopes |
| 67º | ▲ 5 | Jerumenha | PI | 5 | 3 de 7 | 75,8 | 77,7% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jerumenha |
| 68º | ▼ 6 | Floriano | PI | 55 | 29 de 80 | 72,0 | 77,5% | R$ 1.348.593 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/floriano |
| 69º | ▼ 16 | Nazaré do Piauí | PI | 9 | 3 de 13 | 65,3 | 76,5% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nazaredopiaui |
| 70º | ▼ 6 | Antônio Almeida | PI | 4 | 2 de 6 | 76,0 | 75,0% | R$ 130.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/antonioalmeida |
| 71º | ▼ 5 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 4 | 1 de 6 | 72,5 | 75,0% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saogoncalodogurgueia |
| 72º | ▼ 5 | Gilbués | PI | 12 | 4 de 17 | 63,0 | 74,9% | R$ 332.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/gilbues |
| 73º | = | Corrente | PI | 28 | 9 de 41 | 56,5 | 68,4% | R$ 976.899 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/corrente |
| 74º | = | Barreiras do Piauí | PI | 4 | 0 de 6 | 53,3 | 60,8% | R$ 173.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barreirasdopiaui |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Cerrados (PI)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Canavieira | PI | 65º | 45º | 20 |
| São João do Piauí | PI | 41º | 24º | 17 |
| Ribeira do Piauí | PI | 20º | 4º | 16 |
| Várzea Branca | PI | 25º | 10º | 15 |
| São Braz do Piauí | PI | 26º | 11º | 15 |
| Paes Landim | PI | 46º | 32º | 14 |
| Parnaguá | PI | 68º | 54º | 14 |
| Itaueira | PI | 47º | 34º | 13 |
| Currais | PI | 17º | 5º | 12 |
| Santa Filomena | PI | 22º | 12º | 10 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Cerrados (PI) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Lagoa do Barro do Piauí (PI): garante 98,7% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,8.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Cerrados (PI)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/macrorregiao/cerrados

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
