# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Meio Norte (PI)

> Miguel Leão (PI) lidera o ranking na macrorregião Meio Norte (PI) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 2 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 46 municípios garante até 90,0%; juntos, ficam R$ 21.672.636 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/macrorregiao/meio-norte
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/macrorregiao/meio-norte.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 46 municípios na macrorregião Meio Norte (PI) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Meio Norte reúne as 2 regiões de saúde Carnaubais e Entre Rios.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 46 |
| No teto (100% do valor máximo) | 2 |
| Metade dos municípios garante até | 90,0% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 21.672.636 |

## Ranking na macrorregião Meio Norte (PI): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | = | Miguel Leão | PI | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miguelleao |
| 2º | ▲ 2 | São João da Serra | PI | 7 | 10 de 10 | 89,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodaserra |
| 3º | ▲ 20 | Beneditinos | PI | 11 | 14 de 16 | 83,1 | 98,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/beneditinos |
| 4º | ▲ 2 | Curralinhos | PI | 5 | 6 de 7 | 85,2 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curralinhos |
| 5º | ▲ 3 | Demerval Lobão | PI | 17 | 22 de 24 | 87,4 | 98,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/demervallobao |
| 6º | ▼ 1 | Água Branca | PI | 16 | 21 de 24 | 87,7 | 97,9% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aguabranca |
| 7º | ▲ 12 | Lagoa do Piauí | PI | 5 | 6 de 7 | 85,2 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadopiaui |
| 8º | ▼ 5 | Boqueirão do Piauí | PI | 7 | 8 de 10 | 88,3 | 95,6% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/boqueiraodopiaui |
| 9º | = | Castelo do Piauí | PI | 19 | 24 de 28 | 90,1 | 95,3% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/castelodopiaui |
| 10º | ▲ 14 | Lagoa Alegre | PI | 9 | 11 de 13 | 87,5 | 95,2% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoaalegre |
| 11º | ▲ 2 | Jardim do Mulato | PI | 5 | 6 de 7 | 90,6 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jardimdomulato |
| 12º | ▼ 10 | Coivaras | PI | 5 | 6 de 7 | 89,1 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coivaras |
| 13º | ▼ 1 | União | PI | 35 | 42 de 54 | 87,5 | 94,9% | R$ 212.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/uniao |
| 14º | ▼ 4 | Assunção do Piauí | PI | 9 | 8 de 13 | 82,3 | 94,6% | R$ 53.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/assuncaodopiaui |
| 15º | ▼ 8 | São Miguel do Tapuio | PI | 19 | 22 de 28 | 86,7 | 93,0% | R$ 147.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldotapuio |
| 16º | ▲ 2 | Agricolândia | PI | 7 | 7 de 10 | 89,4 | 92,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/agricolandia |
| 17º | ▼ 6 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 3 | 3 de 4 | 79,4 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoantoniodosmilagres |
| 18º | ▲ 8 | Monsenhor Gil | PI | 11 | 10 de 16 | 82,5 | 91,7% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorgil |
| 19º | ▲ 2 | Regeneração | PI | 19 | 19 de 28 | 82,6 | 91,3% | R$ 182.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/regeneracao |
| 20º | ▼ 6 | Amarante | PI | 19 | 15 de 28 | 78,8 | 90,7% | R$ 195.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/amarante |
| 21º | ▲ 1 | Palmeirais | PI | 15 | 16 de 22 | 85,7 | 90,7% | R$ 154.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/palmeirais |
| 22º | ▲ 13 | Novo Santo Antônio | PI | 6 | 4 de 8 | 75,0 | 90,5% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novosantoantonio |
| 23º | ▼ 7 | Lagoinha do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 73,5 | 90,5% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoinhadopiaui |
| 24º | ▲ 14 | Sigefredo Pacheco | PI | 8 | 7 de 13 | 82,5 | 89,4% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sigefredopacheco |
| 25º | ▲ 18 | Buriti dos Montes | PI | 9 | 8 de 13 | 82,7 | 88,9% | R$ 110.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/buritidosmontes |
| 26º | ▲ 6 | Cabeceiras do Piauí | PI | 10 | 7 de 15 | 76,0 | 88,7% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cabeceirasdopiaui |
| 27º | ▲ 3 | Cocal de Telha | PI | 5 | 3 de 7 | 71,1 | 88,6% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cocaldetelha |
| 28º | ▲ 1 | Campo Maior | PI | 44 | 36 de 65 | 77,8 | 88,6% | R$ 555.552 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campomaior |
| 29º | ▼ 1 | Nazária | PI | 6 | 4 de 9 | 73,8 | 88,3% | R$ 86.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nazaria |
| 30º | ▼ 10 | Boa Hora | PI | 6 | 5 de 9 | 79,4 | 88,1% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/boahora |
| 31º | = | Angical do Piauí | PI | 7 | 5 de 10 | 77,1 | 87,8% | R$ 94.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/angicaldopiaui |
| 32º | ▼ 7 | São Pedro do Piauí | PI | 15 | 10 de 22 | 81,1 | 87,5% | R$ 207.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saopedrodopiaui |
| 33º | ▲ 8 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 71,1 | 85,6% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paudarcodopiaui |
| 34º | ▲ 2 | São Gonçalo do Piauí | PI | 6 | 6 de 9 | 85,0 | 85,5% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saogoncalodopiaui |
| 35º | ▲ 5 | Altos | PI | 40 | 27 de 60 | 75,2 | 85,1% | R$ 707.817 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/altos |
| 36º | ▼ 3 | Alto Longá | PI | 15 | 9 de 22 | 75,9 | 84,8% | R$ 252.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/altolonga |
| 37º | ▼ 22 | Olho D'Água do Piauí | PI | 3 | 2 de 4 | 77,9 | 84,5% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/olhodaguadopiaui |
| 38º | ▼ 11 | José de Freitas | PI | 45 | 37 de 65 | 82,1 | 84,0% | R$ 795.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/josedefreitas |
| 39º | ▼ 22 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 5 | 2 de 7 | 75,8 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/nossasenhoradenazare |
| 40º | ▲ 2 | Miguel Alves | PI | 36 | 24 de 53 | 76,1 | 83,6% | R$ 651.123 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/miguelalves |
| 41º | ▼ 4 | Juazeiro do Piauí | PI | 7 | 3 de 10 | 76,1 | 82,6% | R$ 134.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/juazeirodopiaui |
| 42º | ▼ 8 | Jatobá do Piauí | PI | 5 | 2 de 7 | 61,7 | 82,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jatobadopiaui |
| 43º | ▼ 4 | Hugo Napoleão | PI | 5 | 3 de 7 | 59,4 | 81,6% | R$ 101.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/hugonapoleao |
| 44º | = | Barro Duro | PI | 9 | 2 de 13 | 58,9 | 75,2% | R$ 246.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barroduro |
| 45º | = | Teresina | PI | 504 | 108 de 768 | 68,0 | 73,7% | R$ 15.174.873 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/teresina |
| 46º | = | Passagem Franca do Piauí | PI | 5 | 1 de 7 | 43,8 | 65,3% | R$ 191.082 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/passagemfrancadopiaui |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Meio Norte (PI)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Beneditinos | PI | 23º | 3º | 20 |
| Buriti dos Montes | PI | 43º | 25º | 18 |
| Lagoa Alegre | PI | 24º | 10º | 14 |
| Sigefredo Pacheco | PI | 38º | 24º | 14 |
| Novo Santo Antônio | PI | 35º | 22º | 13 |
| Lagoa do Piauí | PI | 19º | 7º | 12 |
| Monsenhor Gil | PI | 26º | 18º | 8 |
| Pau D'Arco do Piauí | PI | 41º | 33º | 8 |
| Cabeceiras do Piauí | PI | 32º | 26º | 6 |
| Altos | PI | 40º | 35º | 5 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Meio Norte (PI) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Miguel Leão (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 89,7. Outros 1 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Meio Norte (PI)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/macrorregiao/meio-norte

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
