# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Semi-árido (PI)

> Várzea Grande (PI) lidera o ranking na macrorregião Semi-árido (PI) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 17 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 70 municípios garante até 94,8%; juntos, ficam R$ 5.724.924 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/macrorregiao/semi-arido
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/macrorregiao/semi-arido.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 70 municípios na macrorregião Semi-árido (PI) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Macrorregião Semi-árido reúne as 4 regiões de saúde Chapada Vale do Rio Itaim, Vale do Canindé, Vale do Rio Guaribas e Vale do Sambito.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 70 |
| No teto (100% do valor máximo) | 17 |
| Metade dos municípios garante até | 94,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 5.724.924 |

## Ranking na macrorregião Semi-árido (PI): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 19 | Várzea Grande | PI | 6 | 8 de 8 | 97,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/varzeagrande |
| 2º | ▲ 4 | Aroazes | PI | 7 | 10 de 10 | 96,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroazes |
| 3º | = | Monsenhor Hipólito | PI | 9 | 13 de 13 | 96,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorhipolito |
| 4º | ▲ 4 | São João da Canabrava | PI | 6 | 8 de 8 | 95,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodacanabrava |
| 5º | ▲ 2 | São João da Varjota | PI | 5 | 7 de 7 | 94,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodavarjota |
| 6º | ▲ 3 | Curral Novo do Piauí | PI | 7 | 10 de 10 | 94,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curralnovodopiaui |
| 7º | ▼ 3 | Prata do Piauí | PI | 6 | 8 de 8 | 93,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pratadopiaui |
| 8º | ▼ 3 | Santana do Piauí | PI | 5 | 7 de 7 | 93,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santanadopiaui |
| 9º | ▲ 5 | São José do Piauí | PI | 7 | 10 de 10 | 91,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopiaui |
| 10º | ▲ 23 | Santo Inácio do Piauí | PI | 5 | 7 de 7 | 91,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoinaciodopiaui |
| 11º (empatado) | ▲ 6 | Aroeiras do Itaim | PI | 3 | 4 de 4 | 91,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroeirasdoitaim |
| 11º (empatado) | ▲ 24 | Tanque do Piauí | PI | 3 | 4 de 4 | 91,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/tanquedopiaui |
| 13º (empatado) | ▲ 24 | São Luis do Piauí | PI | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saoluisdopiaui |
| 13º (empatado) | = | Vila Nova do Piauí | PI | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/vilanovadopiaui |
| 15º | ▲ 1 | Simplício Mendes | PI | 13 | 19 de 19 | 89,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/simpliciomendes |
| 16º | ▲ 32 | Marcolândia | PI | 9 | 13 de 13 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/marcolandia |
| 17º | ▼ 6 | Conceição do Canindé | PI | 5 | 7 de 7 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/conceicaodocaninde |
| 18º | ▲ 9 | Isaías Coelho | PI | 9 | 12 de 13 | 89,9 | 99,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/isaiascoelho |
| 19º | ▼ 18 | Santa Cruz do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 92,0 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdopiaui |
| 20º | ▼ 11 | Dom Expedito Lopes | PI | 7 | 9 de 10 | 90,4 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/domexpeditolopes |
| 21º | ▲ 9 | Betânia do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 85,6 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/betaniadopiaui |
| 22º | ▲ 4 | Paquetá | PI | 5 | 6 de 7 | 91,4 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paqueta |
| 23º | ▼ 1 | Elesbão Veloso | PI | 16 | 21 de 23 | 90,1 | 98,2% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/elesbaoveloso |
| 24º | ▼ 5 | Valença do Piauí | PI | 23 | 29 de 33 | 88,1 | 98,2% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/valencadopiaui |
| 25º | ▼ 23 | São Félix do Piauí | PI | 3 | 3 de 4 | 89,7 | 97,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofelixdopiaui |
| 26º | ▼ 5 | Colônia do Piauí | PI | 9 | 12 de 13 | 89,9 | 97,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coloniadopiaui |
| 27º | ▼ 9 | Francinópolis | PI | 7 | 9 de 10 | 91,5 | 96,9% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/francinopolis |
| 28º | ▲ 4 | Patos do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 88,8 | 96,9% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/patosdopiaui |
| 29º | ▼ 6 | Massapê do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 88,8 | 96,5% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/massapedopiaui |
| 30º | ▲ 16 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | 7 | 8 de 10 | 81,4 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caldeiraograndedopiaui |
| 31º | ▲ 24 | Vera Mendes | PI | 5 | 6 de 7 | 91,4 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/veramendes |
| 32º | ▼ 3 | Wall Ferraz | PI | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/wallferraz |
| 33º | ▲ 5 | Inhuma | PI | 17 | 21 de 25 | 89,3 | 95,6% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/inhuma |
| 34º | ▲ 24 | Santa Rosa do Piauí | PI | 9 | 11 de 12 | 88,2 | 95,1% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santarosadopiaui |
| 35º | ▼ 20 | Barra D'Alcântara | PI | 5 | 6 de 7 | 86,7 | 95,1% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/barradalcantara |
| 36º | ▼ 12 | Padre Marcos | PI | 7 | 7 de 10 | 87,2 | 94,6% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/padremarcos |
| 37º | ▲ 3 | Campinas do Piauí | PI | 7 | 8 de 10 | 90,4 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campinasdopiaui |
| 38º | ▲ 11 | Alegrete do Piauí | PI | 7 | 8 de 10 | 89,4 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alegretedopiaui |
| 39º | ▼ 5 | Bocaina | PI | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bocaina |
| 40º | ▼ 15 | Jacobina do Piauí | PI | 7 | 6 de 10 | 80,3 | 93,6% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jacobinadopiaui |
| 41º | ▼ 2 | Acauã | PI | 9 | 9 de 13 | 85,1 | 93,4% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/acaua |
| 42º | ▼ 11 | Ipiranga do Piauí | PI | 11 | 13 de 16 | 88,0 | 93,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ipirangadopiaui |
| 43º (empatado) | ▼ 7 | Floresta do Piauí | PI | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/florestadopiaui |
| 43º (empatado) | ▼ 31 | São Miguel da Baixa Grande | PI | 3 | 3 de 4 | 85,3 | 92,7% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saomigueldabaixagrande |
| 45º | ▼ 17 | Sussuapara | PI | 7 | 7 de 10 | 83,0 | 92,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sussuapara |
| 46º | ▼ 5 | Simões | PI | 15 | 15 de 22 | 83,9 | 92,4% | R$ 125.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/simoes |
| 47º | ▼ 4 | Paulistana | PI | 21 | 23 de 31 | 86,0 | 91,8% | R$ 190.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paulistana |
| 48º | ▲ 5 | Itainópolis | PI | 13 | 14 de 19 | 82,9 | 91,4% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/itainopolis |
| 49º | ▼ 5 | Oeiras | PI | 38 | 41 de 56 | 81,9 | 90,8% | R$ 387.429 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/oeiras |
| 50º | ▼ 3 | Alagoinha do Piauí | PI | 9 | 10 de 13 | 90,7 | 90,3% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alagoinhadopiaui |
| 51º | ▼ 6 | São Julião | PI | 7 | 7 de 10 | 91,0 | 90,3% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojuliao |
| 52º | ▲ 8 | Lagoa do Sítio | PI | 7 | 7 de 10 | 89,4 | 90,3% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadositio |
| 53º | ▼ 11 | Novo Oriente do Piauí | PI | 7 | 7 de 10 | 87,2 | 89,7% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/novoorientedopiaui |
| 54º | ▲ 2 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | 7 | 6 de 10 | 80,3 | 89,7% | R$ 79.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saofranciscodeassisdopiaui |
| 55º | ▼ 1 | Jaicós | PI | 22 | 22 de 32 | 84,4 | 89,0% | R$ 267.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/jaicos |
| 56º | ▼ 6 | Queimada Nova | PI | 9 | 6 de 13 | 75,8 | 88,1% | R$ 118.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/queimadanova |
| 57º | ▼ 5 | Campo Grande do Piauí | PI | 7 | 6 de 10 | 84,0 | 87,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campograndedopiaui |
| 58º | ▼ 1 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 7 | 5 de 10 | 74,5 | 87,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoantoniodelisboa |
| 59º | ▲ 2 | Picos | PI | 72 | 58 de 108 | 80,7 | 85,9% | R$ 1.157.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/picos |
| 60º | ▲ 2 | Geminiano | PI | 7 | 3 de 10 | 66,5 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/geminiano |
| 61º | ▼ 10 | Pimenteiras | PI | 13 | 10 de 19 | 76,4 | 84,1% | R$ 241.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pimenteiras |
| 62º | ▼ 3 | Caridade do Piauí | PI | 7 | 4 de 10 | 78,2 | 83,9% | R$ 124.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caridadedopiaui |
| 63º | ▲ 2 | Pio IX | PI | 19 | 11 de 28 | 67,5 | 83,9% | R$ 338.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pioix |
| 64º | ▲ 3 | Bela Vista do Piauí | PI | 6 | 3 de 8 | 75,7 | 83,9% | R$ 106.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/belavistadopiaui |
| 65º | ▼ 2 | Fronteiras | PI | 13 | 9 de 19 | 81,5 | 83,7% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/fronteiras |
| 66º | = | Belém do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 75,8 | 83,7% | R$ 89.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/belemdopiaui |
| 67º | ▲ 2 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 6 | 3 de 8 | 80,9 | 82,3% | R$ 116.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdosmilagres |
| 68º | ▼ 4 | Cajazeiras do Piauí | PI | 5 | 3 de 7 | 76,6 | 81,2% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/cajazeirasdopiaui |
| 69º | ▼ 1 | Francisco Santos | PI | 11 | 4 de 16 | 75,6 | 79,6% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscosantos |
| 70º | = | Francisco Macedo | PI | 4 | 1 de 6 | 73,3 | 76,7% | R$ 103.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscomacedo |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na macrorregião Semi-árido (PI)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Marcolândia | PI | 48º | 16º | 32 |
| Tanque do Piauí | PI | 35º | 11º | 24 |
| São Luis do Piauí | PI | 37º | 13º | 24 |
| Vera Mendes | PI | 55º | 31º | 24 |
| Santa Rosa do Piauí | PI | 58º | 34º | 24 |
| Santo Inácio do Piauí | PI | 33º | 10º | 23 |
| Várzea Grande | PI | 20º | 1º | 19 |
| Caldeirão Grande do Piauí | PI | 46º | 30º | 16 |
| Alegrete do Piauí | PI | 49º | 38º | 11 |
| Isaías Coelho | PI | 27º | 18º | 9 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na macrorregião Semi-árido (PI) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Várzea Grande (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 97,1. Outros 16 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na macrorregião Semi-árido (PI)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/macrorregiao/semi-arido

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
