# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na região de saúde Vale do Rio Guaribas (PI)

> Monsenhor Hipólito (PI) lidera o ranking na região de saúde Vale do Rio Guaribas (PI) no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 7 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 26 municípios garante até 93,8%; juntos, ficam R$ 2.879.268 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/regiao-de-saude/vale-do-rio-guaribas
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/regiao-de-saude/vale-do-rio-guaribas.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 26 municípios na região de saúde Vale do Rio Guaribas (PI) pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Região de saúde Vale do Rio Guaribas, no estado do Piauí, faz parte da macrorregião Semi-árido e reúne os 26 municípios com equipe avaliada: Alagoinha do Piauí, Alegrete do Piauí, Aroeiras do Itaim, Bocaina, Campo Grande do Piauí, Dom Expedito Lopes, Francisco Santos, Fronteiras, Geminiano, Ipiranga do Piauí, Itainópolis, Monsenhor Hipólito, Paquetá, Picos, Pio IX, Santa Cruz do Piauí, Santana do Piauí, Santo Antônio de Lisboa, São João da Canabrava, São José do Piauí, São Julião, São Luis do Piauí, Sussuapara, Vera Mendes, Vila Nova do Piauí e Wall Ferraz. É o grupo que se reúne na Comissão Intergestores Regional (CIR) — a posição na região de saúde é a comparação com os vizinhos que dividem a mesma rede.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 26 |
| No teto (100% do valor máximo) | 7 |
| Metade dos municípios garante até | 93,8% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 2.879.268 |

## Ranking na região de saúde Vale do Rio Guaribas (PI): a posição de cada município — Q2 2026

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Monsenhor Hipólito | PI | 9 | 13 de 13 | 96,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorhipolito |
| 2º | ▲ 2 | São João da Canabrava | PI | 6 | 8 de 8 | 95,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodacanabrava |
| 3º | = | Santana do Piauí | PI | 5 | 7 de 7 | 93,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santanadopiaui |
| 4º | ▲ 3 | São José do Piauí | PI | 7 | 10 de 10 | 91,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopiaui |
| 5º | ▲ 3 | Aroeiras do Itaim | PI | 3 | 4 de 4 | 91,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroeirasdoitaim |
| 6º (empatado) | ▲ 8 | São Luis do Piauí | PI | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saoluisdopiaui |
| 6º (empatado) | = | Vila Nova do Piauí | PI | 3 | 4 de 4 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/vilanovadopiaui |
| 8º | ▼ 7 | Santa Cruz do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 92,0 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdopiaui |
| 9º | ▼ 4 | Dom Expedito Lopes | PI | 7 | 9 de 10 | 90,4 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/domexpeditolopes |
| 10º | ▼ 1 | Paquetá | PI | 5 | 6 de 7 | 91,4 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/paqueta |
| 11º | ▲ 9 | Vera Mendes | PI | 5 | 6 de 7 | 91,4 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/veramendes |
| 12º | ▼ 1 | Wall Ferraz | PI | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 95,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/wallferraz |
| 13º | ▲ 4 | Alegrete do Piauí | PI | 7 | 8 de 10 | 89,4 | 93,8% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alegretedopiaui |
| 14º | ▼ 1 | Bocaina | PI | 5 | 5 de 7 | 85,9 | 93,8% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bocaina |
| 15º | ▼ 3 | Ipiranga do Piauí | PI | 11 | 13 de 16 | 88,0 | 93,2% | R$ 82.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/ipirangadopiaui |
| 16º | ▼ 6 | Sussuapara | PI | 7 | 7 de 10 | 83,0 | 92,4% | R$ 58.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/sussuapara |
| 17º | ▲ 2 | Itainópolis | PI | 13 | 14 de 19 | 82,9 | 91,4% | R$ 123.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/itainopolis |
| 18º | ▼ 2 | Alagoinha do Piauí | PI | 9 | 10 de 13 | 90,7 | 90,3% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/alagoinhadopiaui |
| 19º | ▼ 4 | São Julião | PI | 7 | 7 de 10 | 91,0 | 90,3% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojuliao |
| 20º | ▼ 2 | Campo Grande do Piauí | PI | 7 | 6 de 10 | 84,0 | 87,6% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/campograndedopiaui |
| 21º | = | Santo Antônio de Lisboa | PI | 7 | 5 de 10 | 74,5 | 87,4% | R$ 97.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santoantoniodelisboa |
| 22º | = | Picos | PI | 72 | 58 de 108 | 80,7 | 85,9% | R$ 1.157.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/picos |
| 23º | = | Geminiano | PI | 7 | 3 de 10 | 66,5 | 84,3% | R$ 121.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/geminiano |
| 24º | ▲ 1 | Pio IX | PI | 19 | 11 de 28 | 67,5 | 83,9% | R$ 338.511 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/pioix |
| 25º | ▼ 1 | Fronteiras | PI | 13 | 9 de 19 | 81,5 | 83,7% | R$ 233.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/fronteiras |
| 26º | = | Francisco Santos | PI | 11 | 4 de 16 | 75,6 | 79,6% | R$ 248.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/franciscosantos |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking na região de saúde Vale do Rio Guaribas (PI)

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Vera Mendes | PI | 20º | 11º | 9 |
| São Luis do Piauí | PI | 14º | 6º | 8 |
| Alegrete do Piauí | PI | 17º | 13º | 4 |
| São José do Piauí | PI | 7º | 4º | 3 |
| Aroeiras do Itaim | PI | 8º | 5º | 3 |
| São João da Canabrava | PI | 4º | 2º | 2 |
| Itainópolis | PI | 19º | 17º | 2 |
| Monsenhor Hipólito | PI | 2º | 1º | 1 |
| Pio IX | PI | 25º | 24º | 1 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município na região de saúde Vale do Rio Guaribas (PI) no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Monsenhor Hipólito (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 96,4. Outros 6 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### O que significa a posição na região de saúde?

É a posição do município entre os vizinhos da mesma região de saúde — o grupo de municípios que organiza a rede junto e se reúne na Comissão Intergestores Regional (CIR), definido pelo estado com os municípios (Decreto nº 7.508/2011). 1º é o município que garante a maior parte do valor máximo do cofinanciamento entre eles.

### A qual região de saúde e macrorregião pertence cada município na região de saúde Vale do Rio Guaribas (PI)?

A lista desta página é a composição da região, segundo a Base Territorial do DATASUS. A página de cada município diz a região de saúde, a macrorregião e o IED dele.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária na região de saúde Vale do Rio Guaribas (PI)", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/pi/regiao-de-saude/vale-do-rio-guaribas

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
