# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária entre os municípios de 10 mil a 20 mil habitantes

> Tacuru (MS) lidera o ranking entre os municípios de 10 mil a 20 mil habitantes no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 11 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 1.350 municípios garante até 86,0%; juntos, ficam R$ 281.680.578 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/porte/de-10-a-20-mil-habitantes
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/porte/de-10-a-20-mil-habitantes.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 1.350 municípios entre os municípios de 10 mil a 20 mil habitantes pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Comparar municípios do mesmo porte é a leitura justa: a nota é proporcional, e cidade com poucas equipes chega ao teto com menos esforço que capital.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 1.350 |
| No teto (100% do valor máximo) | 11 |
| Metade dos municípios garante até | 86,0% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 281.680.578 |

## Os 100 primeiros do ranking entre os municípios de 10 mil a 20 mil habitantes — Q2 2026

A lista tem 1.350 municípios; aqui os 100 primeiros. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele (https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/{uf}/{municipio}.md).

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 1 | Tacuru | MS | 5 | 8 de 8 | 93,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ms/tacuru |
| 2º | ▼ 1 | Jaguaribara | CE | 11 | 16 de 16 | 92,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/jaguaribara |
| 3º | ▲ 2 | Juripiranga | PB | 11 | 16 de 16 | 92,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/juripiranga |
| 4º | ▲ 44 | Ibititá | BA | 12 | 18 de 18 | 92,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/ibitita |
| 5º | ▲ 3 | Dom Basílio | BA | 11 | 16 de 16 | 91,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/dombasilio |
| 6º (empatado) | ▲ 25 | Bonito de Santa Fé | PB | 11 | 16 de 16 | 90,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/bonitodesantafe |
| 6º (empatado) | ▼ 3 | Senador Rui Palmeira | AL | 11 | 16 de 16 | 90,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/senadorruipalmeira |
| 8º | ▲ 85 | São Gonçalo do Rio Abaixo | MG | 10 | 15 de 15 | 89,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saogoncalodorioabaixo |
| 9º | ▲ 133 | Perdigão | MG | 12 | 18 de 18 | 89,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/perdigao |
| 10º | ▲ 4 | Simplício Mendes | PI | 13 | 19 de 19 | 89,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/simpliciomendes |
| 11º | ▲ 56 | Tomar do Geru | SE | 11 | 16 de 16 | 88,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/tomardogeru |
| 12º | ▼ 6 | Iporã | PR | 7 | 12 de 13 | 88,8 | 99,4% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/ipora |
| 13º | ▲ 120 | Nova Olinda | TO | 9 | 12 de 13 | 81,9 | 99,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/novaolinda |
| 14º | ▲ 177 | Feliz Natal | MT | 7 | 9 de 10 | 86,7 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/feliznatal |
| 15º | ▼ 3 | Campina da Lagoa | PR | 11 | 15 de 17 | 84,4 | 98,9% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/campinadalagoa |
| 16º | ▲ 18 | Rio Azul | PR | 10 | 14 de 16 | 86,5 | 98,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/rioazul |
| 17º | ▼ 8 | Pires Ferreira | CE | 11 | 14 de 16 | 83,8 | 98,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/piresferreira |
| 18º | ▲ 369 | Beneditinos | PI | 11 | 14 de 16 | 83,1 | 98,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/beneditinos |
| 19º | ▼ 9 | Porteiras | CE | 15 | 19 de 22 | 86,4 | 98,7% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/porteiras |
| 20º | ▼ 16 | Farias Brito | CE | 21 | 29 de 31 | 90,6 | 98,6% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/fariasbrito |
| 21º | ▲ 179 | Fagundes | PB | 14 | 17 de 20 | 84,0 | 98,6% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/fagundes |
| 22º | ▲ 489 | Severínia | SP | 9 | 11 de 13 | 84,3 | 98,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/severinia |
| 23º | ▲ 7 | Cristais | MG | 13 | 16 de 19 | 89,9 | 98,5% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cristais |
| 24º | ▲ 95 | Brejinho | RN | 14 | 19 de 20 | 91,2 | 98,4% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/brejinho |
| 25º | ▼ 18 | São Francisco do Maranhão | MA | 12 | 15 de 18 | 87,5 | 98,4% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ma/saofranciscodomaranhao |
| 26º | ▼ 3 | Piquet Carneiro | CE | 18 | 24 de 26 | 92,9 | 98,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/piquetcarneiro |
| 27º | ▲ 36 | Passa e Fica | RN | 15 | 21 de 22 | 90,0 | 98,4% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/passaefica |
| 28º | ▼ 15 | Maria da Fé | MG | 8 | 14 de 15 | 91,5 | 98,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mariadafe |
| 29º | ▲ 31 | Alterosa | MG | 15 | 21 de 24 | 84,5 | 98,3% | R$ 26.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/alterosa |
| 30º | ▲ 11 | Grão Mogol | MG | 13 | 18 de 19 | 90,8 | 98,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/graomogol |
| 31º | ▲ 91 | Demerval Lobão | PI | 17 | 22 de 24 | 87,4 | 98,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/demervallobao |
| 32º | ▲ 22 | Elesbão Veloso | PI | 16 | 21 de 23 | 90,1 | 98,2% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/elesbaoveloso |
| 33º | ▲ 55 | Tabapuã | SP | 6 | 8 de 10 | 81,8 | 98,2% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tabapua |
| 34º | ▼ 10 | Casinhas | PE | 15 | 20 de 22 | 93,0 | 98,1% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/casinhas |
| 35º | ▲ 116 | Calçado | PE | 11 | 15 de 16 | 88,3 | 98,0% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/calcado |
| 36º | ▲ 17 | Carmo de Minas | MG | 11 | 15 de 16 | 86,7 | 98,0% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carmodeminas |
| 37º | ▼ 26 | Martinópole | CE | 13 | 16 de 19 | 84,2 | 98,0% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/martinopole |
| 38º | ▲ 23 | Cachoeira de Minas | MG | 12 | 14 de 18 | 80,5 | 97,9% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cachoeirademinas |
| 39º | ▲ 20 | Água Branca | PI | 16 | 21 de 24 | 87,7 | 97,9% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aguabranca |
| 40º | ▼ 21 | Sítio Novo do Tocantins | TO | 10 | 14 de 15 | 89,3 | 97,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/sitionovodotocantins |
| 41º | ▼ 3 | Fervedouro | MG | 9 | 10 de 13 | 87,9 | 97,8% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/fervedouro |
| 42º | ▲ 93 | Lagoa Formosa | MG | 18 | 25 de 27 | 86,7 | 97,6% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lagoaformosa |
| 43º | ▲ 118 | Teixeira | PB | 16 | 22 de 24 | 89,7 | 97,5% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/teixeira |
| 44º | ▼ 15 | Nova Olinda | CE | 15 | 19 de 22 | 89,3 | 97,5% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/novaolinda |
| 45º | ▲ 78 | Candeias | MG | 13 | 14 de 19 | 85,3 | 97,4% | R$ 36.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/candeias |
| 46º | ▲ 21 | São Miguel do Gostoso | RN | 11 | 14 de 16 | 87,7 | 97,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saomigueldogostoso |
| 47º | ▼ 32 | Guadalupe | PI | 11 | 14 de 16 | 86,0 | 97,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/guadalupe |
| 48º | ▲ 125 | Alvarães | AM | 10 | 13 de 14 | 83,1 | 97,4% | R$ 27.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/alvaraes |
| 49º | ▲ 6 | Itarana | ES | 10 | 11 de 15 | 81,0 | 97,3% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/es/itarana |
| 50º | ▼ 7 | Campo do Meio | MG | 10 | 11 de 15 | 79,0 | 97,3% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/campodomeio |
| 51º | ▼ 19 | Santana do Mundaú | AL | 11 | 14 de 16 | 86,7 | 97,2% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/santanadomundau |
| 52º | ▼ 17 | Duartina | SP | 7 | 7 de 10 | 74,5 | 97,1% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/duartina |
| 53º | ▲ 104 | Colorado do Oeste | RO | 7 | 10 de 12 | 81,1 | 97,1% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ro/coloradodooeste |
| 54º | ▼ 38 | Pedralva | MG | 10 | 13 de 16 | 84,8 | 97,1% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pedralva |
| 55º | ▲ 16 | Joaquim Nabuco | PE | 13 | 17 de 19 | 89,7 | 97,1% | R$ 41.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/joaquimnabuco |
| 56º | ▲ 71 | Piaçabuçu | AL | 12 | 15 de 18 | 85,6 | 97,1% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/piacabucu |
| 57º | ▼ 20 | Uarini | AM | 14 | 19 de 21 | 92,6 | 97,1% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/uarini |
| 58º | ▼ 37 | Itamogi | MG | 9 | 9 de 13 | 83,5 | 97,0% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/itamogi |
| 59º | ▲ 46 | Salto do Lontra | PR | 8 | 11 de 13 | 86,1 | 97,0% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/saltodolontra |
| 60º | ▲ 16 | Mogeiro | PB | 15 | 20 de 22 | 89,5 | 96,9% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/mogeiro |
| 61º | ▼ 10 | Maraã | AM | 11 | 13 de 16 | 86,0 | 96,8% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/am/maraa |
| 62º | ▲ 173 | Buritama | SP | 8 | 11 de 14 | 83,7 | 96,8% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/buritama |
| 63º | ▲ 181 | Tijucas do Sul | PR | 15 | 19 de 23 | 82,9 | 96,7% | R$ 50.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/tijucasdosul |
| 64º | ▲ 478 | Pirangi | SP | 9 | 9 de 13 | 81,5 | 96,7% | R$ 29.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pirangi |
| 65º | ▲ 104 | Urandi | BA | 15 | 19 de 22 | 84,3 | 96,7% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/urandi |
| 66º | ▲ 111 | Porto | PI | 13 | 17 de 19 | 87,2 | 96,7% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/porto |
| 67º | ▼ 50 | Santo Cristo | RS | 9 | 11 de 14 | 85,4 | 96,7% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/santocristo |
| 68º | ▼ 2 | Taquarana | AL | 20 | 24 de 30 | 83,6 | 96,6% | R$ 77.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/taquarana |
| 69º | ▼ 30 | Pereiro | CE | 15 | 17 de 22 | 82,9 | 96,6% | R$ 56.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/pereiro |
| 70º | ▼ 25 | Uruoca | CE | 16 | 17 de 23 | 84,9 | 96,6% | R$ 60.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/uruoca |
| 71º | ▲ 113 | Mulungu | CE | 9 | 11 de 13 | 86,7 | 96,5% | R$ 34.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/mulungu |
| 72º | ▲ 288 | Afonso Bezerra | RN | 10 | 12 de 15 | 87,0 | 96,5% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/afonsobezerra |
| 73º | ▼ 33 | Hidrolândia | CE | 16 | 19 de 23 | 86,5 | 96,4% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/hidrolandia |
| 74º | = | Jucati | PE | 13 | 17 de 19 | 91,6 | 96,4% | R$ 51.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/jucati |
| 75º | ▲ 24 | Ipaporanga | CE | 13 | 17 de 19 | 92,9 | 96,4% | R$ 54.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/ipaporanga |
| 76º | ▲ 163 | Eldorado | MS | 7 | 9 de 11 | 85,6 | 96,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ms/eldorado |
| 77º | ▲ 14 | Coronel Sapucaia | MS | 7 | 9 de 11 | 84,7 | 96,3% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ms/coronelsapucaia |
| 78º | ▼ 6 | Piranga | MG | 17 | 20 de 25 | 87,9 | 96,3% | R$ 70.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/piranga |
| 79º | ▲ 117 | Santa Adélia | SP | 8 | 10 de 13 | 84,7 | 96,2% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/santaadelia |
| 80º | ▼ 1 | Matias Olímpio | PI | 11 | 12 de 16 | 85,7 | 96,2% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/matiasolimpio |
| 81º | ▼ 48 | Quebrangulo | AL | 11 | 12 de 16 | 83,8 | 96,2% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/quebrangulo |
| 82º | ▲ 126 | Aporá | BA | 13 | 16 de 20 | 87,6 | 96,1% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/apora |
| 83º | ▲ 60 | Sete Barras | SP | 9 | 13 de 16 | 84,0 | 96,1% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/setebarras |
| 84º | ▲ 69 | Jardim do Seridó | RN | 11 | 14 de 16 | 83,8 | 96,0% | R$ 48.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/jardimdoserido |
| 85º | ▼ 2 | Quixelô | CE | 17 | 22 de 25 | 86,9 | 96,0% | R$ 75.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/quixelo |
| 86º | ▲ 29 | Itatim | BA | 12 | 15 de 19 | 82,3 | 96,0% | R$ 62.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ba/itatim |
| 87º | ▲ 9 | São Domingos do Prata | MG | 11 | 14 de 17 | 85,3 | 96,0% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saodomingosdoprata |
| 88º | ▲ 12 | Milhã | CE | 14 | 17 de 21 | 91,1 | 96,0% | R$ 65.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/milha |
| 89º | ▲ 117 | São Tomé | RN | 11 | 12 de 16 | 82,5 | 96,0% | R$ 49.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saotome |
| 90º | ▼ 48 | Salitre | CE | 18 | 20 de 26 | 86,9 | 96,0% | R$ 80.388 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/salitre |
| 91º | ▲ 456 | Alto Taquari | MT | 7 | 8 de 10 | 83,0 | 95,9% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/altotaquari |
| 92º | ▲ 74 | Bueno Brandão | MG | 7 | 8 de 11 | 77,5 | 95,9% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/buenobrandao |
| 93º | ▲ 53 | Paranaíta | MT | 10 | 11 de 15 | 80,2 | 95,8% | R$ 46.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/paranaita |
| 94º | ▼ 48 | Reriutaba | CE | 19 | 21 de 28 | 88,3 | 95,8% | R$ 90.735 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/reriutaba |
| 95º | ▼ 37 | Gouveia | MG | 12 | 15 de 18 | 88,6 | 95,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/gouveia |
| 96º | ▼ 47 | Itatuba | PB | 12 | 15 de 18 | 85,3 | 95,8% | R$ 55.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/itatuba |
| 97º | ▲ 345 | Pacaembu | SP | 3 | 5 de 6 | 61,8 | 95,8% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/pacaembu |
| 98º | ▲ 33 | Poranga | CE | 11 | 14 de 16 | 88,0 | 95,8% | R$ 54.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/poranga |
| 99º | ▼ 72 | Carnaíba | PE | 19 | 25 de 29 | 91,1 | 95,8% | R$ 96.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/carnaiba |
| 100º (empatado) | ▼ 25 | Serrita | PE | 21 | 27 de 31 | 91,8 | 95,7% | R$ 99.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/serrita |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking entre os municípios de 10 mil a 20 mil habitantes

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Botuporã | BA | 1.217º | 330º | 887 |
| Alto do Rodrigues | RN | 864º | 208º | 656 |
| Ferreiros | PE | 1.173º | 670º | 503 |
| Severínia | SP | 511º | 22º | 489 |
| Nova Granada | SP | 1.069º | 581º | 488 |
| Miracema do Tocantins | TO | 657º | 170º | 487 |
| Sítio do Quinto | BA | 931º | 447º | 484 |
| Bocaiúva do Sul | PR | 1.323º | 842º | 481 |
| Pirangi | SP | 542º | 64º | 478 |
| Alto Taquari | MT | 547º | 91º | 456 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município entre os municípios de 10 mil a 20 mil habitantes no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Tacuru (MS): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 93,6. Outros 10 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária entre os municípios de 10 mil a 20 mil habitantes", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/porte/de-10-a-20-mil-habitantes

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
