# Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária entre os municípios de 5 mil a 10 mil habitantes

> Aroazes (PI) lidera o ranking entre os municípios de 5 mil a 10 mil habitantes no 2º quadrimestre de 2026: garante 100,0% do valor máximo do cofinanciamento por desempenho. 36 municípios já garantem 100% do valor máximo; o desempate é pela nota dos indicadores. Metade dos 1.182 municípios garante até 86,6%; juntos, ficam R$ 134.549.892 por ano abaixo do teto pela régua integral (a que vale a partir de 2027).

- Página (canônica, para citar): https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/porte/de-5-a-10-mil-habitantes
- Esta versão em Markdown: https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/porte/de-5-a-10-mil-habitantes.md
- Referência: 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026) · Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde (classificação das equipes)
- Base legal dos valores: Portaria GM/MS nº 3.493/2024 (régua integral, a que vale a partir de 2027)
- Licença: CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/) — cite o GestorGPT e a fonte oficial (SIAPS/Ministério da Saúde).

O ranking do resultado do cofinanciamento federal da Atenção Primária à Saúde (APS) ordena os 1.182 municípios entre os municípios de 5 mil a 10 mil habitantes pela classificação que as equipes — de Saúde da Família (eSF), de Atenção Primária (eAP), de Saúde Bucal (eSB) e Multiprofissionais (eMulti) — receberam no 2º quadrimestre de 2026 (Q2 2026): Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular, nos componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, convertida no valor que o Ministério da Saúde paga. É o modelo que substituiu o Previne Brasil em 2024 (Portaria GM/MS nº 3.493/2024) — quem procura o “ranking do Previne Brasil” de 2025 ou 2026 está procurando este.

Comparar municípios do mesmo porte é a leitura justa: a nota é proporcional, e cidade com poucas equipes chega ao teto com menos esforço que capital.

## Em números

| Campo | Valor |
| --- | ---: |
| Municípios no ranking (com equipe avaliada) | 1.182 |
| No teto (100% do valor máximo) | 36 |
| Metade dos municípios garante até | 86,6% |
| Abaixo do teto, soma do recorte, por ano (régua integral) | R$ 134.549.892 |

## Os 100 primeiros do ranking entre os municípios de 5 mil a 10 mil habitantes — Q2 2026

A lista tem 1.182 municípios; aqui os 100 primeiros. A posição de qualquer município, em todos os recortes, está na página dele (https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/{uf}/{municipio}.md).

| Posição | Variação | Município | UF | Equipes | Avaliações em Ótimo | Nota dos indicadores | Aproveitamento | Abaixo do teto/ano | Página |
| ---: | --- | --- | --- | ---: | --- | ---: | ---: | ---: | --- |
| 1º | ▲ 2 | Aroazes | PI | 7 | 10 de 10 | 96,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/aroazes |
| 2º | = | Monsenhor Hipólito | PI | 9 | 13 de 13 | 96,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/monsenhorhipolito |
| 3º | ▲ 2 | Curral Novo do Piauí | PI | 7 | 10 de 10 | 94,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/curralnovodopiaui |
| 4º | ▲ 48 | Santana do São Francisco | SE | 9 | 13 de 13 | 94,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/santanadosaofrancisco |
| 5º | ▲ 38 | Espírito Santo do Dourado | MG | 3 | 5 de 5 | 93,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/espiritosantododourado |
| 6º (empatado) | ▼ 2 | Cristália | MG | 6 | 9 de 9 | 93,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/cristalia |
| 6º (empatado) | ▲ 24 | Jaborandi | SP | 6 | 9 de 9 | 93,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jaborandi |
| 8º (empatado) | ▲ 11 | Aparecida | PB | 9 | 13 de 13 | 93,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/aparecida |
| 8º (empatado) | ▲ 46 | Monteirópolis | AL | 9 | 13 de 13 | 93,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/monteiropolis |
| 10º | ▲ 15 | Santa Helena de Minas | MG | 7 | 10 de 10 | 93,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/santahelenademinas |
| 11º | ▲ 175 | Coluna | MG | 7 | 11 de 11 | 93,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/coluna |
| 12º | ▲ 9 | Buenópolis | MG | 8 | 12 de 12 | 92,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/buenopolis |
| 13º | ▲ 53 | Brejão | PE | 9 | 13 de 13 | 92,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/brejao |
| 14º | ▲ 251 | Madeiro | PI | 9 | 13 de 13 | 91,9 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/madeiro |
| 15º (empatado) | ▲ 11 | São José do Piauí | PI | 7 | 10 de 10 | 91,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojosedopiaui |
| 15º (empatado) | ▼ 6 | Belo Monte | AL | 7 | 10 de 10 | 91,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/belomonte |
| 17º | ▲ 73 | Equador | RN | 7 | 10 de 10 | 91,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/equador |
| 18º | ▼ 11 | Areial | PB | 6 | 9 de 9 | 90,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/areial |
| 19º | ▼ 7 | Aliança do Tocantins | TO | 5 | 7 de 7 | 89,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/aliancadotocantins |
| 20º | ▲ 41 | São João da Serra | PI | 7 | 10 de 10 | 89,4 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/saojoaodaserra |
| 21º | ▲ 1 | Altaneira | CE | 8 | 12 de 12 | 89,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/altaneira |
| 22º | ▲ 12 | Oratórios | MG | 5 | 7 de 7 | 88,3 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/oratorios |
| 23º | ▼ 9 | São José dos Ramos | PB | 7 | 10 de 10 | 87,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saojosedosramos |
| 24º | ▲ 398 | Marcolândia | PI | 9 | 13 de 13 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/marcolandia |
| 25º | ▼ 15 | Conceição do Canindé | PI | 5 | 7 de 7 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/conceicaodocaninde |
| 26º | ▲ 106 | Itambé | PR | 3 | 5 de 5 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/itambe |
| 27º | ▲ 121 | Tapiraí | SP | 2 | 4 de 4 | 87,5 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/tapirai |
| 28º | ▲ 401 | Nova Bassano | RS | 3 | 6 de 6 | 87,0 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/novabassano |
| 29º | ▲ 21 | Riachuelo | RN | 10 | 14 de 14 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/riachuelo |
| 30º | ▲ 334 | Porto de Pedras | AL | 9 | 13 de 13 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/portodepedras |
| 31º | ▲ 432 | Santa Cecília | PB | 6 | 9 de 9 | 86,7 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/santacecilia |
| 32º | ▲ 52 | Anita Garibaldi | SC | 3 | 6 de 6 | 86,1 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/anitagaribaldi |
| 33º | ▲ 136 | Cabeceiras | GO | 7 | 10 de 10 | 85,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cabeceiras |
| 34º | ▲ 79 | Ouro Branco | RN | 4 | 6 de 6 | 85,6 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/ourobranco |
| 35º | ▼ 18 | Poloni | SP | 5 | 7 de 7 | 85,2 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/poloni |
| 36º | ▲ 419 | Pocrane | MG | 6 | 9 de 9 | 84,8 | 100,0% | no teto | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/pocrane |
| 37º | ▼ 19 | Palhano | CE | 12 | 16 de 17 | 94,6 | 99,4% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/palhano |
| 38º | ▲ 68 | Isaías Coelho | PI | 9 | 12 de 13 | 89,9 | 99,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/isaiascoelho |
| 39º | ▲ 150 | Carbonita | MG | 9 | 12 de 13 | 89,1 | 99,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/carbonita |
| 40º | ▼ 32 | Lagoa de Pedras | RN | 9 | 12 de 13 | 88,3 | 99,3% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/lagoadepedras |
| 41º | ▼ 18 | Juranda | PR | 7 | 10 de 11 | 89,8 | 99,1% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/juranda |
| 42º | ▼ 41 | Santa Cruz do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 92,0 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/santacruzdopiaui |
| 43º | ▼ 38 | Dom Expedito Lopes | PI | 7 | 9 de 10 | 90,4 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/domexpeditolopes |
| 44º | ▲ 65 | Luisburgo | MG | 7 | 9 de 10 | 88,3 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/luisburgo |
| 45º (empatado) | ▼ 17 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 86,7 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/morrodochapeudopiaui |
| 45º (empatado) | ▼ 19 | Malta | PB | 7 | 9 de 10 | 86,7 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/malta |
| 47º (empatado) | ▲ 91 | Betânia do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 85,6 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/betaniadopiaui |
| 47º (empatado) | ▲ 34 | Caraúbas do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 85,6 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/caraubasdopiaui |
| 49º | = | Mariluz | PR | 6 | 8 de 9 | 87,8 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/mariluz |
| 50º | ▼ 18 | São Sebastião da Bela Vista | MG | 5 | 7 de 8 | 85,0 | 99,0% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saosebastiaodabelavista |
| 51º | ▼ 38 | Naque | MG | 6 | 8 de 9 | 83,3 | 98,9% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/naque |
| 52º | ▲ 1 | Jaci | SP | 6 | 8 de 9 | 86,0 | 98,9% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/jaci |
| 53º | ▲ 54 | Jóia | RS | 5 | 7 de 8 | 84,6 | 98,8% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/joia |
| 54º | ▲ 51 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 5 | 6 de 7 | 89,8 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/lagoadobarrodopiaui |
| 55º | = | Conceição do Pará | MG | 5 | 6 de 7 | 89,1 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/conceicaodopara |
| 56º | ▲ 97 | Paraíso | SP | 5 | 6 de 7 | 85,9 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/paraiso |
| 57º | ▼ 2 | Indiana | SP | 5 | 6 de 7 | 85,2 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/indiana |
| 58º | ▲ 507 | Santa Carmem | MT | 5 | 6 de 7 | 82,8 | 98,7% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mt/santacarmem |
| 59º | ▼ 23 | Nova Erechim | SC | 4 | 5 de 6 | 85,6 | 98,6% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/novaerechim |
| 60º | ▲ 75 | Barra de Santana | PB | 9 | 11 de 13 | 85,9 | 98,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/barradesantana |
| 61º | ▼ 41 | Ferros | MG | 8 | 10 de 12 | 86,2 | 98,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/ferros |
| 62º | ▲ 121 | Desterro de Entre Rios | MG | 8 | 10 de 12 | 84,8 | 98,5% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/desterrodeentrerios |
| 63º | ▼ 21 | Potengi | CE | 11 | 16 de 17 | 96,3 | 98,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ce/potengi |
| 64º | ▼ 20 | Xambrê | PR | 3 | 4 de 5 | 83,3 | 98,2% | R$ 7.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/xambre |
| 65º | ▼ 32 | Branquinha | AL | 11 | 13 de 16 | 89,3 | 98,2% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/branquinha |
| 66º | ▲ 1 | São João do Sabugi | RN | 7 | 8 de 10 | 87,2 | 98,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/saojoaodosabugi |
| 67º | ▼ 22 | Mamonas | MG | 7 | 8 de 10 | 84,6 | 98,1% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/mamonas |
| 68º | ▲ 10 | Umbuzeiro | PB | 11 | 15 de 16 | 91,2 | 98,0% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/umbuzeiro |
| 69º | ▲ 47 | Luzerna | SC | 6 | 7 de 9 | 81,1 | 98,0% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/luzerna |
| 70º | ▲ 118 | Bilac | SP | 5 | 7 de 8 | 81,4 | 97,9% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/bilac |
| 71º | ▼ 6 | Maturéia | PB | 6 | 7 de 9 | 84,4 | 97,8% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/matureia |
| 72º | ▼ 21 | Araguaçu | TO | 9 | 10 de 13 | 88,7 | 97,8% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/araguacu |
| 73º | ▲ 31 | Martins | RN | 9 | 10 de 13 | 85,9 | 97,8% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rn/martins |
| 74º | ▼ 36 | Angelândia | MG | 8 | 9 de 12 | 84,8 | 97,7% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/angelandia |
| 75º | ▲ 150 | Estrela d'Oeste | SP | 8 | 9 de 12 | 79,9 | 97,7% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/estreladoeste |
| 76º | ▲ 20 | Paulo Jacinto | AL | 9 | 12 de 13 | 91,1 | 97,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/paulojacinto |
| 77º | ▼ 3 | Colônia do Piauí | PI | 9 | 12 de 13 | 89,9 | 97,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/coloniadopiaui |
| 78º | ▼ 16 | São Mamede | PB | 9 | 12 de 13 | 86,7 | 97,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saomamede |
| 79º | ▲ 286 | São Miguel de Taipu | PB | 9 | 12 de 13 | 85,9 | 97,6% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pb/saomigueldetaipu |
| 80º | ▲ 23 | Machacalis | MG | 8 | 11 de 12 | 90,6 | 97,5% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/machacalis |
| 81º | ▼ 40 | Sapopema | PR | 8 | 8 de 11 | 79,6 | 97,5% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/sapopema |
| 82º | ▼ 9 | Paula Cândido | MG | 11 | 14 de 16 | 86,7 | 97,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/paulacandido |
| 83º | ▲ 243 | Dois Riachos | AL | 11 | 14 de 16 | 85,4 | 97,4% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/doisriachos |
| 84º | ▲ 121 | Jesuânia | MG | 5 | 5 de 7 | 85,2 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/jesuania |
| 85º | ▼ 6 | São Martinho | RS | 5 | 5 de 7 | 81,3 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/rs/saomartinho |
| 86º | ▼ 28 | Abadia dos Dourados | MG | 5 | 5 de 7 | 80,5 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/abadiadosdourados |
| 87º | ▼ 30 | Narandiba | SP | 5 | 5 de 7 | 78,9 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sp/narandiba |
| 88º | ▲ 635 | Enéas Marques | PR | 5 | 5 de 7 | 71,9 | 97,3% | R$ 14.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pr/eneasmarques |
| 89º | ▲ 273 | Brejinho | PE | 8 | 11 de 12 | 89,2 | 97,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pe/brejinho |
| 90º | ▲ 180 | São João do Oriente | MG | 8 | 11 de 12 | 88,3 | 97,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saojoaodooriente |
| 91º | ▲ 42 | Major Vieira | SC | 5 | 8 de 9 | 90,8 | 97,3% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/sc/majorvieira |
| 92º | ▼ 1 | Jacaré dos Homens | AL | 7 | 7 de 10 | 84,6 | 97,1% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/al/jacaredoshomens |
| 93º | ▼ 46 | São Tomás de Aquino | MG | 7 | 7 de 10 | 80,3 | 97,1% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/saotomasdeaquino |
| 94º | ▲ 47 | Silvanópolis | TO | 7 | 8 de 10 | 79,3 | 97,1% | R$ 22.041 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/to/silvanopolis |
| 95º | ▲ 64 | Cavalcante | GO | 9 | 11 de 13 | 83,6 | 97,1% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/go/cavalcante |
| 96º | ▲ 241 | Lagoa Grande | MG | 10 | 12 de 15 | 86,2 | 96,9% | R$ 38.694 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/lagoagrande |
| 97º | ▼ 17 | Bertolínia | PI | 7 | 9 de 10 | 91,0 | 96,9% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/bertolinia |
| 98º | ▲ 47 | Patos do Piauí | PI | 7 | 9 de 10 | 88,8 | 96,9% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/pi/patosdopiaui |
| 99º | ▼ 70 | Pinhão | SE | 7 | 9 de 10 | 86,7 | 96,9% | R$ 24.000 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/se/pinhao |
| 100º | ▼ 37 | Comercinho | MG | 9 | 11 de 13 | 88,3 | 96,8% | R$ 31.347 | https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/mg/comercinho |

_Fonte: SIAPS/Ministério da Saúde, classificação do 2º quadrimestre de 2026; nota = aproveitamento do valor máximo do Vínculo e da Qualidade (régua integral da Portaria GM/MS nº 3.493/2024); desempate: nota dos indicadores, depois nº de equipes; variação contra o 1º quadrimestre de 2026._

## Quem mais subiu no ranking entre os municípios de 5 mil a 10 mil habitantes

| Município | UF | Antes | Agora | Subiu |
| --- | --- | ---: | ---: | ---: |
| Guaraciama | MG | 861º | 175º | 686 |
| Irapuã | SP | 979º | 301º | 678 |
| Enéas Marques | PR | 723º | 88º | 635 |
| Itanagra | BA | 947º | 331º | 616 |
| Palmópolis | MG | 952º | 354º | 598 |
| Lagoão | RS | 781º | 223º | 558 |
| Santa Fé de Goiás | GO | 982º | 427º | 555 |
| Iraí | RS | 694º | 166º | 528 |
| Santo Antônio do Retiro | MG | 698º | 179º | 519 |
| Rafael Fernandes | RN | 951º | 433º | 518 |

## Como é calculado o ranking do cofinanciamento da APS

- **Nota (aproveitamento):** para cada equipe avaliada, o valor mensal da faixa publicada pelo Ministério da Saúde (Ótimo, Bom, Suficiente ou Regular), pela régua da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, dividido pelo valor da mesma equipe em Ótimo. Cada equipe pesa o que vale no repasse (uma eSF vale R$ 8.000/mês por componente em Ótimo).
- **1º desempate — nota dos indicadores:** média das faixas, indicador a indicador (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25), com as duas dimensões do Vínculo.
- **2º desempate — equipes avaliadas:** mais equipes primeiro. Se ainda empatar, a posição é a mesma.
- **Quem entra:** município com ao menos uma equipe avaliada no quadrimestre.

## Perguntas frequentes

### Qual o melhor município entre os municípios de 5 mil a 10 mil habitantes no cofinanciamento da Atenção Primária?

No 2º quadrimestre de 2026, Aroazes (PI): garante 100,0% do valor máximo dos componentes de Vínculo e Qualidade, com nota dos indicadores 96,8. Outros 35 também estão no teto; o desempate é pela nota dos indicadores e pelo número de equipes.

### Como é calculada a posição no ranking?

Pelo aproveitamento: dos reais que o Ministério da Saúde pagaria com todas as equipes em Ótimo no Vínculo e na Qualidade, quantos a classificação de hoje garante (valores da Portaria GM/MS nº 3.493/2024, régua que vale a partir de 2027). Cada equipe pesa o que vale no repasse. Desempate: a nota dos indicadores (Ótimo 100, Bom 75, Suficiente 50, Regular 25, indicador a indicador) e depois o número de equipes avaliadas. Se ainda empatar, a posição é a mesma.

### Onde vejo a posição do meu município?

Na página de cada município, na seção “Posição no ranking”: no Brasil, no estado, na região de saúde, na macrorregião, no porte e no IED, e como ela mudou a cada quadrimestre. Procure pelo nome na caixa de busca.

### De onde vêm os dados?

Da classificação de cada equipe publicada pelo Ministério da Saúde no SIAPS (2º quadrimestre de 2026). Região de saúde e macrorregião: Base Territorial do DATASUS. IED: o estrato publicado pelo SIAPS. População: IBGE. Nada é estimado.

### Este é o ranking do Previne Brasil?

É o que veio no lugar dele. O Previne Brasil (Portaria GM/MS nº 2.979/2019) acabou em 2024, quando a Portaria GM/MS nº 3.493/2024 instituiu o cofinanciamento federal da APS com componentes de Vínculo e Acompanhamento Territorial e de Qualidade, avaliados equipe a equipe a cada quadrimestre. Muita gente ainda chama o ranking atual de “ranking do Previne Brasil”. O histórico do ISF do Previne (2022–2023) está em https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/previne-brasil.

### Por que um município pequeno pode estar à frente de uma capital?

Porque a nota é proporcional: é a parte do valor máximo que o município garante, não o valor em reais. Uma cidade com 3 equipes todas em Ótimo garante 100%; uma com 300 equipes e 30 fora do Ótimo, menos. Para comparar quem é parecido, use os recortes por porte, por IED e por região de saúde.

## Como citar

GestorGPT, "Ranking do cofinanciamento federal da Atenção Primária entre os municípios de 5 mil a 10 mil habitantes", 2º quadrimestre de 2026, com dados da classificação das equipes publicada pelo SIAPS/Ministério da Saúde. https://gestorgpt.com.br/financiamento-aps/ranking/porte/de-5-a-10-mil-habitantes

- A nota é proporcional (parte do valor máximo), não o valor em reais: município pequeno pode estar à frente de capital.
- "Abaixo do teto" é oportunidade (a distância até todas as equipes em Ótimo), não dívida a receber.
- Regras completas: https://gestorgpt.com.br/llms.txt
